Все о настройке

Я очень редко видел в старых гармонях качественно наклёпанные голоса. Чаще наблюдаю большие зазоры, неправильный профиль, абы какие клёпки и т.д.. И если в общем звучание ещё как-то приемлимо, то во время настройки, когда затыкаешь все октавы кроме одной, то сразу слышно и ответ и тембр и стабильность интонации. И при таком раскладе прослушать хорошо октавы и интервалы на предмет биений не представляется возможным, особенно в верхнем диапазоне. Отсюда порой и заёмные октавные удвоения в правой у Нижегородских гармонях, да звучит прикольно, но если поиграть только на одной планке то иной раз ни ответа ни привета. А так в со всеми примудростями механики из 6-ти голосов 4 всегда ответят :lol: Не спорю, есть и очень достойные экземпляры.
 
Понятно... Я–то подумал,что ты баяны имеешь ввиду. А заёмные механизмы на Нижегородских гармонях, всё–таки,как мне кажется,делались для усиления громкости и насыщенности звучания,а не для сокрытия дефектов наклёпки.
 
via":1qv3psve написал(а):
из Тулы привезли планки сказали-строевые расскажите как ими пользоваться?
Действительно, раритет. Похоже, что планки на полный баянный диапазон - 64 звука. Может быть стояли в какой-то дувачке, которая работала только в одну сторону, чтобы упрощать настройку, ориентируясь по биениям расстроенных тонов в сравнении с оригинальными строевыми. Заметно, что и строевые уже не раз сами перестраивались.
 
))))Я - новичек в настройке и ремонте. Начитался ваших историй про мастеров - "ломастеров")))) И сразу перехожу к просьбе: подскажите пожалуйста - какие есть варианты глушения голосов при настройке (так, чтоб одна сторона резонатора звучала, а другая часть молчала) Заранее благодарен. Может есть какие- то видео в и- нете об этом?
 
Денис выложил видео об этом в разделе "Обучающее видео".Называется "видео о настройке"...
 
stneu":14sxeau1 написал(а):
Денис выложил видео об этом в разделе "Обучающее видео".Называется "видео о настройке"...
А не могли бы вы ссылку скинуть? Или напишите пожалуйста где искать это видео? Заранее благодарен.)
 
Спасибо.) Просмотрел... Только как глушить маленькие голосовые планки коженной прокладкой(согласно тому способу на видео)? Ведь прокладывая ткань между планкой и голосом есть риск обламать голос?? Я,к примеру, по своей неопытности, решил попробовать делать селиконовую прокладку по форме дырок в резонаторе - если эксперемент получится, выложу фото...
 
Не знаю правильно это или нет,но я глушу планки без залогов с помощью рыболовной лески:отгибаю чуть внутренний голос,подсовываю леску,затем под наружный,отрезаю.И так каждую планку..Заодно узнаю мнение профессионалов:можно ли так делать?Все свои инструменты делал так,вроде ничего))...
 
stneu":3buctlc7 написал(а):
можно ли так делать?
можно чем угодно (фотоплёнкой, бумажкой, лайкой, леской)
только аккуратно,
чтоб не нарушить установку голоса
 
Уважаемые форумчане, интересует такой вопрос. После настройки на голосах остаются риски, царапины и т.д. Никто не покрывает их каким-нибудь составом от ржавчины? попадались инструменты в которых ржавчина в эти риски прям въелась. Это просто исключение мне такое попалось или нередкое явление?
 
Никто ничем не покрывает, а ржавчина это следствие попадания конденсата на голоса.
 
Возможно уже и обсуждалось, простите, не смог найти.
Во многих буржуйских роликах по настройке используют гравер не то с алмазными борами не то с твердосплавными. МОжно поподробнее: что использовать? Какие лучше для чего? Какие плюсы и минусы боров и напильников?

Заранее благодарен
Евгений
 
да, меня тоже очень интересует этот вопрос. сейчас сам настраиваю гравером себе инструмент. большой плюс в том что процесс настройки проходит быстрей и удобней. гравером можно подлезть и к внутреннему язычку без проблем и даже не нужно всегда использовать подголосник. минусы пока не знаю, надо время. думаю есть вероятность что голоса могут больше поддаваться коррозии в местах подстройки, т.к. напильником получается однородней и ровней
 
я пользуюсь такой:
img4375_62303_big.jpg

боры - типа таких:
2_blue.JPG
 
тогда такой вопрос: почему бы не отказаться вообще от надфилей и шаберов?
 
хорошим напильником можно строить "по штрифту" так, что не будет видно почти что была настройка (ну типа как с фабрики). когда попадает "непиленный" инструмент - делаю именно так
 
вид голосов после настройки - тоже иимеет значение.
лично для меня неприемлемо, когда голоса запилены до дури