Все о настройке

Спасибо за добрые слова. Рад, что в чём-то помог. Удачи!
 
Имею аналогичную проблему. В басовой секции аккордеона Soprani Amplifonic, вторая октава если считать с "низа", (я затрудняюсь в классификации басовых октав) чрезвычайно не сбалансированная громкость. Очень громкий звук с отчетливым резонирующим "напором". Причем, пол октавы, самые высокие ноты в этом наборе. Ноты низкие (тяжелые, с напайками) звучат нормально. Пробовал задросселировать тонким поролоном. Громкость снижается, но уходит строй вниз. Не хочется перенастраивать, тем более что сам резонанс не пропадает, нота все таки "выпирает". Что если уменьшить камеру резонатора (вложить вкладыш)? Может кто то пробовал?
 
А что если верхушки выпирающих голосов подогнуть, приблизив их к проемам (следя чтобы не случилось залипания на форте). Думаю,что звучать он станут чуть потусклее, и воздуху, из общего потока, расходовать будут чуть меньше, что хорошо для первой октавы.
 
Думаю, что это опасно, с точки зрения толщины кончика басовых голосов. Жалко будет потерять голос, качество очень не плохое. Но попробую этот вариант на каком то "барахле". Спасибо за совет, PETER!
 
Ну гнуть надо не самый кончик, а где нибудь половину или верхнюю треть, а если у основания язычок не плотно прилигает к планке то от основания. Думаю боятся поломки язычка не стоит, если конечно материал не бракованный, не перекаленный. Я уж их, бывало, гнул и таки этак, ни каких поломок.
 
Впрочем я не профессионал, лучше дождаться мнения более сведующих на этот счет товарищей.
 
Ну я как-то чаще переделываю правую в таких инструментах с целью заставить их звучать ярче. Скорее проблема как раз в этом , а не в том , что слишком громкие голоса в левой. Насчёт разности звучания половины октавы басовых голосов...... Даже в Юпитере ми, фа,звучат гораздо красивее, чем ре и ре-диез, это физика и тут это понятно. Поэтому сейчас некоторые производители делают басы, начиная с ре, а то и до контр октавы. Но и в этом случае последние голоса в басовом резонаторе будут отличаться от первых, хотя и меньше. Подгибанием голосов проблему Вашу не решить. Я бы сделал крышку поплотнее и усилил бы звучание правой руки - от этого больше пользы.
 
У меня есть некоторые сомнения, относительно недостаточности правой руки. Дело в том, что иструмент оснащен модератором, состоящим из четырех продольно расположеных клапанов на правом гриле. Когда клапана открываются, звук направлен вперед, к слушателям. Исполнитель слышит ослабленный звук. Я не говорю уже о закрытом модераторе. Но если снимаю гриль, (он быстросъемный) то громкость для исполнителя радикально возрастает. Может здесь имеет место моё субъективное ощущение. Необходимо, вероятно, квалифицированый совет специалиста. Если не в этом причина, тогда буду глушить левую сторону.
 
С Денисом абсолютно согласен. Подгибать голоса бестолку в этом случае, можно улучшить ответ (увеличить риск захлёбывания голоса) и наоборот. Если бороться с балансом по-грамотному то надо начинать с величины открытия клапана и далее смотреть (уменьшать) входное отверстие конкретной камеры, её объём (уменьшать до выхода из резонанса), и вплоть до модератора. Но всё это очень геморно. Может проще привыкнуть (если простые методы не дают желаемого эффекта) что это именно такой инструмент, в конце-концов они все разные (даже абсолютно одинаковые). Либо искать то что ближе по душе...
 
Кстати, знаете, как говорят, все аудиофилы делятся на две категории:
1 Любят какую-то конкретную музыку
2 По-барабану какая музыка, но чтоб звучание было - отпад...
?
 
Это наверное в Николаеве так. Там морской воздух дурманит.
 
Ладно, пофлудим немного... Ваши слова да богу в уши... Духота страшная.................
Кстати, раз уж такой разговор, а как там ЕВРО?
 
Есть абсолютно конкретные способы для заглушки баса, без всяких экспериментов:
1. Заклеить плотным тонким материалом /картон, тонкий пластик, шпон и т.д./все звуковыводящие отверстия в левом полукорпусе /крышка, вырезы на горке, .../. Эти места можно после этого обклеить дополнительно звукопоглощающими материалами /драп, фильц, фетр, поролон и т.д./
2. Отключить самый высокий голос, пикколо.
3. Настроить весь бас в абсолютный унисон, особенно это важно для тех голосов, которые выделяются.
4. Самый низкий бас можно настроить на 3-4 цента выше, что погасит высокие частоты.

А вообще, мне нравится крепкий и яркий бас. Часто звучание зависит от того, как ты будешь играть,- разным туше (например, играя наполовину кнопки) можно менять краску звучания. Кроме того можно использовать также динамику и регистры.
 
Пробовал закрыть тонким 1,2-2мм поролоном розетки. Достаточного ослабления не произошло, только строй ушел вниз, очевидно задросселировался поток воздуха. Эффект, похожий на полуоткрытие клапана. Потом, пробовал перевернуть планку кончиками голоса к розетке - ничего. И, наконец, вставил поролоновый клиновидный заполнитель в резонатор, тоже не почуствовал крдинального изменения. Решил пожить с тем, что есть. Может еще какая то идея появится, или кто-то что-нибудь подбросит... Да, еще проведу попытку с обклейкой гриля с левой стороны.
 
Решение получилось комплексным. Крышку-гриль обклеил шинельным сукном, закрыв все отверстия. А на голосовые блоки одел поролоновый "кокон" . Таким образом задача решена. Самое главное, нет резких "выпирающих" нот. Строй -на месте. Мягкий, "заполняющий" бас.
 

Вложения

DSC04093.JPG DSC04092.JPG
Жалко, что Vit не здесь! А то бы он наверняка сказал:
"Теперь эти фотографии можно смело поместить вот в ЭТОТ РАЗДЕЛ!" :D
 
sanjasa":1kz8wmto написал(а):
(например, играя наполовину кнопки) можно менять краску звучания.
Ну - ну.... Извини, брат, я 30 лет только концертмейстером работаю, для меня это смешно... Хотел бы глянуть как это выглядит на практике...
fase":1kz8wmto написал(а):
Потом, пробовал перевернуть планку кончиками голоса к розетке - ничего.
Раз уж, как я понял, приходилось перевосковывать планки, может был смысл ради достижения цели подобрать другие голоса? потом всё-таки подстроить и забыть как страшный сон...
 
Ну на планке -то я пробовал на одной, остальное все оригинальное. А почему такое удивление? К примеру, в фотографии птиц применяют устройство под названием Sound Blimp. Это коробка, выпускаемая уважаемой фирмой, которая заполнена поролоном, профилированым под камеру, в неё вставляем камеру и получаем почти "немую" зеркалку. И, потом, кто нибудь, дайте профрецепт, только без экскурсий в википедию об основах прикладной акустики... И меня тоже не покидает внутренний вопрос-почему серьёзная фирма выпускала инструмент с таким (ИМХО) недостатком.
 
fase":27hxspxx написал(а):
Ну на планке -то я пробовал на одной, остальное все оригинальное. А почему такое удивление? К примеру, в фотографии птиц применяют устройство под названием Sound Blimp. Это коробка, выпускаемая уважаемой фирмой, которая заполнена поролоном, профилированым под камеру, в неё вставляем камеру и получаем почти "немую" зеркалку. И, потом, кто нибудь, дайте профрецепт, только без экскурсий в википедию об основах прикладной акустики... И меня тоже не покидает внутренний вопрос-почему серьёзная фирма выпускала инструмент с таким (ИМХО) недостатком.
Представьте себе (грубо) как работает приведенная Вами в пример камера для фотографии и резонаторы с голосами в корпусе баяна. У первой задача просто поглотить все звуки и колебания + (уверен) демпфирирующий подвес. А работу баяна можно сравнить с работой пылесоса - в этом случае Вы поставили более тонкий фильтр (или фильтр забит мусором :) ). Отсюда и более слабая его "тяга"
В остальном это всё-таки дело вкуса. Не устраивает инструмент - меняйте его. Может кто-то мечтает о таком басе...
А рецептов в этой теме уже было столько, что скоро народ начнет писать вариации...
 
странно. написал сообщение, а оно не сохранилось
fase
меня лично ничего не смущает. Ведь ваш инструмент - ваша воля эксперементировать. Тем более, что в случае необходимости, всю конструкцию можно снять. Кстати, насчет "ослабить звучание голоса" - может помог бы метод высверливания отверстия в планке (была где-то тема). Я противник таких извращений, но если голосов не жалко....

а кстати, как тюнер петерсон? имеет ли он центовую шкалу, или только стробоскоп показывает?
интересно было бы "пощупать". Я уже один смотрел петерсон, он мне совсем не понравился