"Оно им надо?" Муз. училище - консерватория - конкурсы?

По существу - сложная тема.
Сугубое ИМХО: развитие народной музыки в академическом ключе породило псевдонародную музыку. Основанную на упрощенных гармонических и мелодических принципах - для ДК или новообразования - академических оркестров народной музыки, где те же основные мотивы подвергались профессиональной обработке в форме вариаций или "фантазии на тему". Ну и идеология, естественно играла: "Прокати нас, Петруша, на тракторе"
В 70-80 пошла волна исследователей подлинной фольклорной музыки и оказалось, что она совсем другая - Покровский это ярко показал, Инна Желанная, другие. Но эта музыкальная культура лежала придавленная и не развивалась.
 
  • Мне нравится
Реакции: MAN
Все началось раньше, и впервые сильно с развитием Империи - разложение на дворянскую и собственно народную, устную... Продолжилось с развитием общества, возникновением новых, например рабочей, прослоек и классов. И завершилось к 50-60 годам прошлого века, новая идеология, жизнь, исчезновение например обрядовости, церковных и языческих праздников, с чем собственно народное творчество и не разрывно связано. Т.е. синкретизм, синкретическое единство, ну и ... "бытие определяет сознания" (в т.ч. и в искусстве), условно, в Российской Империи, в крестьянской среде 17-18 века - Вивальди мог родится, но это бы был несколько другой Вивальди, которого мы знаем. Т.е. это процесс объективный.

Определение , которое Ман написал..., несколько вычурно, но по сути верное) - @"В моём представлении это коллективное творчество определённого народа, связанное с его трудовой деятельностью и развивавшееся на основе преемственности и традиций."
Только он мысль свою не развил. Если бы развил, то понял бы, что по другому с массовом творческом сознании в Советский период, а особенно после Сталина, быть не могло. Ну а сейчас .... Тик-ток (добро пожаловать).
 
  • Мне нравится
Реакции: kep
Продолжилось с развитием общества, возникновением новых, например рабочей, прослоек и классов.
Да! Практически весь фольклор, который я знаю - из деревни, и он ладовый, с переменным размером. А городской - развивается с 19 века и тяготеет к гитаре/гармошке и несложным минорным гармониям и мелодике городского романса ("Шумел камыш").
 
Определение , которое Ман написал..., несколько вычурно, но по сути верное) - @"В моём представлении это коллективное творчество определённого народа, связанное с его трудовой деятельностью и развивавшееся на основе преемственности и традиций."
Только он мысль свою не развил.
Помилуйте, отвечая вам я специально изо всех сил старался быть предельно кратким и, даже несмотря на это, получил от вас учтивое "бла-бла-бла". А если бы я ещё и развил свою мысль, растекаясь ею по древу? :)

А насчёт того, что иначе скорее всего и быть не могло я с вами согласен и высказался ещё раньше.
Так я ведь и не говорю, что это было плохо, просто несколько шиворот-навыворот, но так уж получилось по различным веским причинам и обстоятельствам.
 
Сугубое ИМХО: развитие народной музыки в академическом ключе породило псевдонародную музыку. Основанную на упрощенных гармонических и мелодических принципах - для ДК или новообразования - академических оркестров народной музыки, где те же основные мотивы подвергались профессиональной обработке в форме вариаций или "фантазии на тему". Ну и идеология, естественно играла: "Прокати нас, Петруша, на тракторе"
Согласен, только в этом я плохого совсем уж ничего не усматриваю, очень даже интересный симбиоз фольклора с академизмом. И это безусловно искусство, пусть и не народное уже, а лишь взявшее его за некую основу. Даже идеологическая начинка не портила дело, если она была не единственным и не главным содержанием песен в народном стиле. Удручает не это, а развитие, осуществлявшееся в совсем другом ключе - в попсовом. Я вот какие результаты этого развития имею в виду:
Пожалуйста, это типичный пример с типичным "народным коллективом русской песни" из ДК. Где тут музыка, объясните пожалуйста если сможете? Неважно народная или академическая, а вообще ну хоть какая-нибудь достойная именоваться музыкой? Чем текст этой песни, лишённый между прочим какой бы то ни было идеологической направленности, может тронуть за душу? Залихватским "Эх-а-а-а-а!" что ли? Самая натуральная попса по сути, только с баяном, ложками и наряженная в нелепые сарафаны.
 
  • Мне нравится
Реакции: Gross
Где тут музыка, объясните пожалуйста если сможете?
Могу.
Это коллектив Дома престарелых, там самая молодая девушка перешагнула рубеж 70-летний. На видео заметно, что персонажи могут двигать конечностями только после обезболивающих уколов в лошадиных дозах. Заметили в кадрах костёр? Он по сюжету там вообще зачем? Он там не по сюжету, он чтоб действующие лица не впали в кому до окончания съёмок. Бубушек жалко, но пусть уж ЭТО, чем просто лежать и помирать... . Лучше такое искусство, чем никакого.
 
Это коллектив Дома престарелых, там самая молодая девушка перешагнула рубеж 70-летний.
Нет, тут дело отнюдь не в возрасте, есть точно такие же в плане репертуара и исполнительской манеры ансамбли, в которых участвуют даже дети и подростки. И если молодых людей я ещё хоть как-то могу попытаться понять и простить - они-то в силу своих юных лет другого "народного" творчества просто не имели физической возможности видеть и знать, им взрослые наставники мозги набекрень сдвинули и, стало быть, дело это ещё поправимое, то бабушек, наверняка слыхавших за свою долгую жизнь великое множество настоящие хороших песен, и, тем не менее, не понятно за каким лешим занимающихся такой вот попсой и её пропагандой, мне как раз не жалко ни капли.
 
MAN, я так и не могу понять ваш праведный "гнев")). Просветите на счет "настоящих, хороших песен.."

пс представленная вами песня - песня, как песня, ни хуже ни лучше современной массовой.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Давидюк
А нет больше среды, из которой вышли народные песни, вот и все причины. Город, индивидуализм, монетизация...
 
  • Мне нравится
Реакции: veron, Gross и MAN
Это коллектив Дома престарелых, там самая молодая девушка перешагнула рубеж 70-летний. На видео заметно, что персонажи могут двигать конечностями только после обезболивающих уколов в лошадиных дозах. Заметили в кадрах костёр? Он по сюжету там вообще зачем? Он там не по сюжету, он чтоб действующие лица не впали в кому до окончания съёмок. Бубушек жалко, но пусть уж ЭТО, чем просто лежать и помирать... .
Это как же так: обсуждение народного творчества переходит в прямое оскорбление старшего поколения? Лично мне стыдно за такие сообщения на сайте, на котором обсуждаются проблемы МУЗЫКИ и ТВОРЧЕСТВА.
 
MAN, я так и не могу понять ваш праведный "гнев")).
Это не гнев, а скорее стыд.
Просветите на счет "настоящих, хороших песен.."

пс представленная вами песня - песня, как песня, ни хуже ни лучше современной массовой.
Если это так, то получается, что среди современных массовых настоящих хороших песен просто нет совсем. Тогда очень жаль. Кстати, а не просветите ли сначала вы какие именно песни считать современными массовыми? По каким критериям относить их к этой категории?
 
Просветите на счет "настоящих, хороших песен.."
Кстати, а не просветите ли сначала вы какие именно песни считать современными массовыми?
MAN - неспортивно. Одесское "с какой целью интересуетесь" не способствует плодотворной дискуссии. Вылезьте уже из кустов:cool:, ответьте на вопрос.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Давидюк
MAN ,Ну вы даете.:)
Во первых, я не отношу себя ни в коей мере к "категории", определяющей вкусы и направления в искусстве, в т.ч. самодеятельном. Во вторых, хотите вы, или нет "оно" развивается по своим, объективным законам, вне зависимости от наших "хотелок", что я пытался выше просто объяснить, вероятно попытка не удачная. Ну и последнее, я слишком давно в сети, вести подобным образом дискурс конечно можно, только это не "дискурс", а вполне себе заурядный "троллинг", можем начать, только вот Кэп не обрадуется...:)

Как бы там не было, по сути. Отвечу вам так. Я плохо воспринимаю новоделы старых песен (это когда, скажем старую советскую классическую песню поют под несколько не понятные аранжировки и не совсем понятными голосами и интонациями). Но опять же, это только мое мнение, и оно может быть не совсем объективным, т.к. я хорошо знаю оригинал, он у меня в голове "въелся", и не считаю, что имею какое то право критиковать, или публично это оценивать. И спросил я вас, не с целью "оценить", или еще чего, а хотелось понять вашу точку зрения, и есть ли она действительно.
Еще к слову, попсу не слушаю вообще, уже давно. Не "не люблю", или еще как, просто равнодушен.
И последнее, мне больше доставляет удовольствие, сравнивать, анализировать классику в интерпретации "великих", благо ютуб эту возможность предоставляет легко, за что ему и спасибо.
:)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Давидюк
kep, хорошо, я попробую обозначить разницу между хорошей песней и "песней как песней", прибегнув к цитате из повести Валентина Распутина "Последний срок":
– Может, правда споем?
– Давай. Гулять – так с музыкой. – Последняя водка сделала Илью решительней, в его глазах загорелись бесноватые огоньки.
– Только эти, теперешние, которые по радио передают, не будем, – сказал Степан. – Я их не люблю. Они какие-то… Пока поют, забавно, не так забавно, как щекотно, будто с тобой, как с ребенком, кто-то играется. А пропели – помнишь, у ребятишек есть обманка: "А кто слушал, тот дурак". Так и тут. Будто дураком себя выставил, что слушал, больше ничего. Давай уж лучше наши – которые за душу берут, без обмана.
...
Под взмах Степановой руки они дружно, в голос грянули боевую и заслуженную "По долинам и по взгорьям".
Наверное следует отметить на всякий случай, что повесть вышла в свет в 1970 г. и, соответственно, речь там идёт о песнях, передававшихся по радио (т.н. популярных) ещё в те времена.
хотите вы, или нет "оно" развивается по своим, объективным законам, вне зависимости от наших "хотелок"
С тем, что от наших с вами желаний это развитие не зависит я согласен, но вот в том, что законы его развития объективны и не подчиняются ни чьим "хотелкам" вообще, как-то не уверен. Впрочем, будь они даже абсолютно объективными как законы физики, вопрос как себя вести всё равно остаётся и требует решения, не станете же вы безучастно смотреть на провалившегося под лёд и барахтающегося человека на том основании, что тонет он в полном соответствии с законами природы, а к дуракам, которых никто силком на лёд идти не заставляет, вы равнодушны или ещё как?
 
И последнее, мне больше доставляет удовольствие, сравнивать, анализировать классику в интерпретации "великих", благо ютуб эту возможность предоставляет легко, за что ему и спасибо.
Не могу не поделиться:

Deucalion Project
 
  • Мне нравится
Реакции: tobol и Sego
kep, хорошо, я попробую обозначить разницу между хорошей песней и "песней как песней"
Хорошая цитата. Но тема подменена: Вы говорите о разнице между хорошей и плохой (или так себе) песней, а перед этим громили попсу - что есть жанр а не качество.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Давидюк
С тем, что от наших с вами желаний это развитие не зависит я согласен, но вот в том, что законы его развития объективны и не подчиняются ни чьим "хотелкам" вообще, как-то не уверен.

@"Кирпич ни с того ни с сего на голову не падает"

Будьте уверены, мы в "процессе", а чего нам там кажется, в т.ч. и наша "уверенность", или "не уверенность"- дело пятое, на сам процесс это ни как не влияет, может быть только на некоторые качественные составляющие...:)

Но тема подменена

и не только в этой частности..+)
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Давидюк
Хорошая цитата. Но тема подменена: Вы говорите о разнице между хорошей и плохой (или так себе) песней, а перед этим громили попсу - что есть жанр а не качество.
Ах вот оно что! Тогда прошу извинения, произошла подмена понятий, а не темы, я-то под "попсой" подразумеваю любое низкопробное музло как раз независимо от жанра (о чём можно было вообще-то и догадаться по примеру с "Эх, гармошечкой"). Вот вы, kep, любите ссылаться на Википедию, последую и я вашему примеру для подтверждения того, что именно такое понимание термина "попса" не есть моя единоличная фантазия и прихоть: Попса (значения) — Википедия
Что же касается лёгкой, эстрадной, поп-музыки или как там её ещё можно назвать, то против неё как жанра я совершенно ничего не имею против и громить её никогда даже в мыслях не имел. Да что там, мне самому много чего в этом жанре нравится.
 
Это как же так: обсуждение народного творчества переходит в прямое оскорбление старшего поколения?
Нет там творчества. Есть запись тынц-тынц с компьютера, и бабульки. Плюс какая-то бредовая текстовая подложка. Баяниста- на кол, старушек- по палатам, сочувствующих- на лесоповал.
 
Последнее редактирование:
  • Печально
Реакции: Сергей Давидюк