Заливка голосов

Мы же тут давеча (2 недели тому назад) уже разобрались с этим вопросом!
Как сказал Владимир Владимирович: "Твори, выдумывай, пробуй!" Добавлю, при наличии свободного времени. Тут нет простых решений. Эмпирически найти оптимальное соотношение материалов, форм и т.д. , можно но времени на это уйдёт немало. Научное исследование никого на сегодняшний день не интересует.
 
d.vania,

Что-то здесь не сходится....
Голосовая планка лежит свободно на резонаторе. Дальше вы просто поверху заливаете мастикой, заделывая щель. Мастика - весьма пластическая вещь и никак "сжать резонатор" просто не в состоянии. Вот если мастика разделяет резонатор и голосовую планку, тогде эффективность передачи энергии от голоса к резонатору падает, но это еще надо постараться такое сделать.

Мне кажется, что именно опасаясь этого эффекта "затекания" и снижения контакта голоса с резонатором, часто можно встретить гвоздики, прижимающие планку к дереву. Не знаю, насколько это влияет, но на Супер 6 у меня все на гвоздях. В этом случае энергия может передаваться на резонатор и через гвоздь
Евгений, перед покупкой аккордеона Скандалли Супер 6 всё просмотрел об изготовлении этого аккордеона и тоже обратил внимание, что голоса на резонаторы крепятся на гвоздики и меня это немного удивило, так как перемычка между камерами у резонаторов очень тонкая и голоса были залиты ПВА !., хотя знаю, что составов клея ПВА много и уверен, что это специальный клей для аккордеонов. Но на моём инструменте голоса залиты мастикой и без гвоздиков... Покупал аккордеон в августе 2019 года. Но у Вас аккордеон Супер 6 экстрим по спец заказу и голоса БИНЧИ!!! Может в этом дело...
 
Alex33,
Там ПВА даже не пахнет! Это мастика. Скандаль никогда этим дерьмом голоса не крепил.
Будет время, поищу фото резонаторов, но там ничего необычного. По паре гвоздей на кусок и заливка мастикой

1569438806425.png1569438824684.png1569438847677.png1569438854806.png
 
Последнее редактирование модератором:
Евгений, доброе утро! Спасибо, что ответили мне... Я на форуме не давно, да и с компьютером на "вы". Когда ждал свой аккордеон (5 месяцев) , то немного волновался и просмотрел всё, что есть на компе. И читал на форуме, что итальянцы для заливки голосов стали применять ПВА. По этому поводу были разные мнения... Но я не заморачивался и был уверен, что на моём СКАНДАЛЛИ голоса будут закреплены гвоздиками и залиты ПВА . При покупке не стал вскрывать новый инструмент, а дома открыл: все голоса залиты мастикой и без гвоздиков. Меня это озадачило, но не долго.., так, как звук и внешний вид - шикарный!!! Когда я писал о ПВА , то совсем не имел ввиду Ваш аккордеон, а именно эту дискуссию на форуме. А Вы единственный обладатель эксклюзивного аккордеона!., и честно, очень хотелось бы протестировать его... Если это, конечно, возможно. Меня зовут Алексей, живу в Москве. Музыкального образования нет, играю на слух...
 
Alex33,

Данивапрос :) Звоните и договоримся, когда можно подъехать и "потестировать".
Сразу скажу, Скандаль не самый мой любимый инструмент. Сейчас он большее время стоит в чемодане, но ради сравнения достану :)
 
В начале темы ухудшение звука на Супите возникло после перезаливки и переклейки залогов. Может дело в залогах? Когда клапан слишком плотно закрывает проем (например, согнут в дугу в направлении голоса, слишком сильно подпружинен и др.) , воздух встречает заметное сопротивление и голос под воздействием такого "спертого" потока воздуха звучит "сдавленно" на что и указал автор.
 
Alex33,

Данивапрос :) Звоните и договоримся, когда можно подъехать и "потестировать".
Сразу скажу, Скандаль не самый мой любимый инструмент. Сейчас он большее время стоит в чемодане, но ради сравнения достану :)
Я же говорил, что аккордеонисты - добрые люди))).
 
Получается, установка даже кусковых голосов на загнутые проволочки и лайку (как цельная планка) даёт результат в звучании лучше, в сравнении с заливкой?
Андрей, думаю установка голосов через лайку к резонатору менее эффективна чем заливка. Гвоздики (загнутые проволочки) в обоих вариантах улучшат звучание.
Когда голосовая пластина сразу прилегает к резонатору, то вибрация голоса передается древесине резонатора напрямую (без посредника в виде лайки). То есть чем жестче взаимосвязь голоса и резонатора, тем лучше происходит резонация звука в резонаторе. Гвоздики преследуют именно эту цель - прижать голосовую пластину, передать вибрацию.

Тут можно в качестве примера взглянуть на струнные. Я ни разу не видел, чтобы под нижний порожек подкладывали лайку (ну например, чтобы не корябать деку инструмента))). Цель порожков - передать вибрацию струны на деку инструмента. Также и у нас. Источник звука другой (не струна, а металлическая пластина), но физика процесса та же - максимально передать вибрацию голоса резонатору и корпусу инструмента.
Лайка заберет вибрацию, а значит звук будет хуже.
 
Ребята, я впервые на сайте! Спасибо, что приняли пенсионера! Я самоучка, играю в одной тональности, пытаюсь сочинять. Мой Красный Партизан стал плохо звучать и дуть в меха. Впервые вскрыл аккордеон. В мехах дырка - сломаны два уголка. В мехах аж 5 отклеившехся планок. Я понимаю, что не первый, но уверен, что не последний, кто будет критиковать саму систему приклейки голосов. Это дремучий архаизм! При хорошо обработанной поверхности планок и резонатора достаточно шурупов (лучше винтов) с прижимной шайбой определенной формы на голосовую планку без всякой мастики! это только работа конструкторов!
 
Это дремучий архаизм! При хорошо обработанной поверхности планок и резонатора достаточно шурупов (лучше винтов) с прижимной шайбой определенной формы на голосовую планку без всякой мастики!
Здравствуйте. Шурупов и винтов недостаточно. Они не создадут герметичное соединение голосовой пластины и резонатора. И сейчас применяются гвоздики / шурупчики для прижимания, но мастика остается всегда.
Вопросос не так прост, как Вам кажется.
С уважением.
 
Ребята, я впервые на сайте! Спасибо, что приняли пенсионера! Я самоучка, играю в одной тональности, пытаюсь сочинять. Мой Красный Партизан стал плохо звучать и дуть в меха. Впервые вскрыл аккордеон. В мехах дырка - сломаны два уголка. В мехах аж 5 отклеившехся планок. Я понимаю, что не первый, но уверен, что не последний, кто будет критиковать саму систему приклейки голосов. Это дремучий архаизм! При хорошо обработанной поверхности планок и резонатора достаточно шурупов (лучше винтов) с прижимной шайбой определенной формы на голосовую планку без всякой мастики! это только работа конструкторов!
Уважаемый Василий Ш., скажите, а чем Вы занимались до пенсии? Кем работали? Возраст, что пытаетесь сочинять? Где живёте?
 
Ребята, я впервые на сайте! Спасибо, что приняли пенсионера! Я самоучка, играю в одной тональности, пытаюсь сочинять.
Василий Ш., Вы где? Сначала поблагодарили, что Вас приняли на сайт. Потом рассказали весёлый анекдот. Затем музыкальную байку о креплении голосовых планок к резонаторам. Повеселили пользователей сайта и пропали!?? На мои вопросы не ответили. Если Вы обиделись на шутку MAN и решили больше не появляться на сайте, то Вы не правы вдвойне. Мужик всегда держит удар, тем более, что Вы сами дали повод. Я сам пенсионер и тоже без музыкального образования, иногда импровизирую. Сайт "GoldAccordion" даёт много интересного и познавательного по устройству, ремонту, настройке аккордеона, баяна, гармони. Главное - это общение с людьми, пользователями сайта)). Все ребята замечательные))). С некоторыми знаком лично). Вам, Василий, не пропадать надо, а спросить у наших мастеров совета, как отремонтировать аккордеон. И если Вы уверены, что голосовые планки к резонаторам надо крепить шурупами или винтами, то обоснуйте свои выводы, а не отсылайте к конструкторам.
 
Уважаемый Аlex33. Шутку MAN не читал, так что и обижаться мне не на что. Я же просто лох в этом деле. Просто у меня плохо работает ноут. Я понимаю, что мастика является герметиком для голосов, но работать с ней неудобно. Если поверхности планок и стенки резонаторов будут высокой чистоты обработки, да еще прижимные специальные шайбы винтов (шурупов хуже, еще хуже гвоздей) будут под давлением прижимать голосовые планки (лучше с двух сторон), то зачем тогда нужна мастика? Это я говорю как непрофессионал. Кстати, сажал голоса, заляпал мастикой. Подскажите, чем оттирать, кроме соскабливания? Тюнера нет, в этом не понимаю, может перепутал. Это вам поржать. Когда собрал, дует воздух в стыке коробки и мехов, хотя и ставил прокладку от дверей. Кроме того, на правой клавиатуре работает только один тембр (аккордовый), другие звучат странно, а один вообще не работает. Подскажите, планки от других аккордеонов (баянов, гармоней) одного звука взаимозаменяемы? У меня еще раздолбанный Вельтмайстер, Аккорд и какой-то самодельный. Может поковыряюсь ну просто в свое удовольствие. СПАСИБО, что уделили внимание.
 
В дополнение Alex33. Шутку прочитал, она понятна только Знатоку. Я из Тулы, работал экономистом, пока не работаю. Пилю на аккордеоне для себя лет 20. Самоучка. Когда-то бренчал на 6-струнке, сейчас забыл. Сочинено около 15 работ: несколько вальсов, штуки три плясовых, одно танго, остальные песенные. Прицепил бы видео для смеха, но пока не на чем играть. Могу купить б/у тысяч за 5, но валяется 4 аккордеона и их жалко.
 
Я понимаю, что мастика является герметиком для голосов, но работать с ней неудобно. Если поверхности планок и стенки резонаторов будут высокой чистоты обработки, да еще прижимные специальные шайбы винтов (шурупов хуже, еще хуже гвоздей) будут под давлением прижимать голосовые планки (лучше с двух сторон), то зачем тогда нужна мастика? Это я говорю как непрофессионал.
Василий, рад Вашему появлению). А то уже подумал, что Вы записались не к тому врачу. О креплении голосов к резонаторам, Вы сами себе ответили последней фразой. Мастика является герметиком и клеем одновременно. Ваши винты с шайбами утопия, только уже потому, что к ним нужны и гайки (винты в дерево не вкручивают). Вопрос: на сколько увеличится вес инструмента? Влажность воздуха так же отметает Вашу идею. Применение мастики также сочетается с ремонтными особенностями аккордеонов, баянов.
 
Пилю на аккордеоне для себя лет 20. Самоучка. Когда-то бренчал на 6-струнке, сейчас забыл. Сочинено около 15 работ: несколько вальсов, штуки три плясовых, одно танго, остальные песенные.
Василий, объясните: как Вы, без музыкального образования, сочинили 15 работ. Или опять сочиняете? Или это навеяло, когда 20 лет работали на лесопилке? :)