Заливка голосов

d.vania

Пользователь
20 Мар 2016
13
0
почему после заливке голосов и замене новых лаек аккордеон не звучит как надо(глухо) примерно полгода, год .потом он начинает звучать более открытый звук и громче .что то происходит с воском за это время, он твердеет или кристализуется. может кто то обяснить что за физика происходит.воск и лайки из германии клигенталь спасибо
 
d.vania,

Напишите подробнее: что менялось, когда, для чего.
С воском ничего в начальный период времени не происходит. Со временем из него уходят легколетучие компоненты и мастика становится более хрупкой, но это десятилетия, а не год. То о чем Вы пишете, скорее результат неправильного прилегания залогов. Со временем они занимают правильное положение и начинают прилегать "как надо". Ну или регистровая машинка, как одно из предположений. Шторки, например, не до конца открыты.
 
согласен на кожаных залогах со временем снизу появляется вдавливание, тогда прилегание 100 пр. но есть и пластиковые они какие были такие и остались. я вам напишу маленький расказ. в прошлом году я купил супиту для себя. звучала неплохо но неровно. залоги и воск были в ужасном состоянии им же около 40 лет. купил итальянские, воск и комплект залогов, в большей части пластиковые типа пластиковые легче открываются и дешевле, кожанным надо время чтоб расходились и они дороже, залил воск, поменял залоги отнес мастеру на настройку все ок, после полгода начали исчезать низкие обертоны исчезла гулкость, я думал это от сырости разобрал оставил на 2 дня, вроде пришло в норму но не надолго, собрались с музыкантами начали думать, надумали снять с другой супиты один резонатор из ломанной тот что с верху, моя супита зазвучала но только белые клавиши из лом, значит проблема не в аккордеоне а в резонаторах, оказывается я много налил хотел сделать получше и получилось как всегда, я слил часть воска паяльником не трогая голоса и залоги, аккордеон зазвучал но через месяц опять заглох, я снова паяльником слил воск оставил как на итальянских акк у них меньше чем на вельт, еффекта никакого но на второй день играя в ресторане во время игры он так зазвучал что я офигел, прямо делапе какойто, может от кондицеонеров воск поменял свойство, но это было опять месяц, может пояльником я перегорел воск, потом я уже на жало пояльника намотал проволку и и кончик приплюснул и стараюсь чтоб воск не дымил, но та супита так мне надоела ,что я залил по новой без высоких температур без излишков и поменял на другую которой требовался ремонт, но номер до 1000, заказал воск и лайки кожаные от клигенталь вельтместер, залил заменил лайки спросил настройщика насчет моей работы, показал воск, сказал все ок, выслал фото резонатора в вельтмейстер ответ ок, но таки он незвучит как надо нет мощности типа не хватает низкой середины в звуке нет привкуса дерева(не знаю как это обяснить словами) я заливал в марте, полгода будет к осени жду, то что я написал типа бред сивой кобылы но это так и было, итальянцы когда берут акк на такой ремонт держат не меньше 10 месяцев, не думаю что аж такая очередь думаю это и за воска, еще раз извините
 
d.vania,

Поиздевались изрядно над Супитой :)
Хорошо, а расскажите, как Вы перевосковку делали? Чем лили? Фото бы еще до кучи... Непонятно, что Вы считаете излишком...

А прилегание резонаторов хорошее? Может элементарно чуток неплотно сидят именно Ваши резонаторы, а от другого инструмента просто чуток лучше прижаты?

Итальянцы берут инструменты надолго из-за раздолбайства :) 10 месяцев - для них не срок... Хорошо, если они вообще про инструмент вспомнили без многократных напоминаний... Слишком у них тепло :)
 
Последнее редактирование:
оказывается я много налил хотел сделать получше , я слил часть воска паяльником не трогая голоса и залоги,
Если лить мастику (которую Вы почему-то называете "воск") с экономией, или лить её по уровню верхнего среза планок- на обертоны это никак не влияет). А если есть неэстетичные излишки, их не сливают с расплавлением, а срезают острыми скребками. Плоскими, угловыми, фигурными. Хорошо их делать из старых скальпелей... .
 
Какими были резонаторы до и после заливки
 

Вложения

rezonator supita posle.jpg Фото-1632.jpg Фото-1633.jpg
Под словом воск я имел в виду восковую смесь для планок так немцы называют мастику
 
Сперва я заливал воск по старинке, видел у одного старого мастера, чугунную посуду на электро плиту через удлинитель с выключателем и савочком. Но пропускаешь момент и воск дымит. Потом купил на алиекспресс про вакс 100 https://ru.aliexpress.com/item/32870763386.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edp4PULb с терморегулятором. Но пришел к выводу что лучше работать паяльником. Не надо греть лишний раз воск. Выше упомянутые немцы тоже рекомендуют. Я намотал проволку на жало а кочик разплющил молотком и отшлифовал болгаркой чтоб пролезал меду планками. Получается заливка под итальянское перо.
Резонаторы на плотность прилегания проверял бумажной полоской.
Про излишки. От верхнего края резонатора до планок я полностью залил воск и между планками по верхний срез. Это много.
Когда воск начал твердеть он сжал резонаторы не давая возможность вибрировать.Так что объем заливаемого воска влияет на обертоны. На фото это я потом заливал по малу
Я видел у итальянцев даже между голосами заливают так что получается латинское у
я не издевался над супитой работал аккуратно а вот кто до меня работал тому надо что то пообрывать
 
Когда воск начал твердеть он сжал резонаторы не давая возможность вибрировать.Так что объем заливаемого воска влияет на обертоны.
А вот оно что... . Я про сжатие резонаторов воском не знал. Спасибо.
 
d.vania,

Что-то здесь не сходится....
Голосовая планка лежит свободно на резонаторе. Дальше вы просто поверху заливаете мастикой, заделывая щель. Мастика - весьма пластическая вещь и никак "сжать резонатор" просто не в состоянии. Вот если мастика разделяет резонатор и голосовую планку, тогде эффективность передачи энергии от голоса к резонатору падает, но это еще надо постараться такое сделать.

Мне кажется, что именно опасаясь этого эффекта "затекания" и снижения контакта голоса с резонатором, часто можно встретить гвоздики, прижимающие планку к дереву. Не знаю, насколько это влияет, но на Супер 6 у меня все на гвоздях. В этом случае энергия может передаваться на резонатор и через гвоздь
 
Я заметил что где есть гвоздики там воск залит меньше чем там где их нет. На хохнерах гвоздики. У меня был паоло сопрани супер паоло 3, в ломаной деке фагот и пиколо и три кларинета прямых. Там тоже гвоздики а воск кот наплакал по сравнению с супер или супита. То же инструмент если залить мало воска и много воска звук будет отличаться. Мне кажется что при меньшем объеме воска резонатор звучит более свободно.Типа на ту же лошадь посадить жокея на 45 кг и амбала на 110 кг.Скакать она будет по разному.
Но это только мои кажется не кажется.
 
Если гвоздики держат, мастика только герметизирует. Если гвоздиков нет - мастика ещё и держать должна, стало быть её надо больше.
 
Общался на эту тему с итальянцами, так мне сказали, что гвозди используют для более яркого звука (что логично), на одной мастике звук мягче но слабее. Воском заливают в обоих случаях, но если на гвоздях - то его меньше, только для герметизации. Если одна мастика - то ее должно быть достаточно, чтобы удерживать планку. В общем, в точности как указал предыдущий автор.
 
К теме гвоздики и мастика можно подойти с двух сторон. С одной стороны - Если гвоздики держат, мастика только герметизирует. С другой стороны,чтобы получить более открытый звук надо залить минимум мастики. Но тогда голоса через 5-6 лет начнут отваливаться,для усиления поддержки голосов используют гвоздики.
 
Получается, установка даже кусковых голосов на загнутые проволочки и лайку (как цельная планка) даёт результат в звучании лучше, в сравнении с заливкой?
 
Получается, установка даже кусковых голосов на загнутые проволочки и лайку (как цельная планка) даёт результат в звучании лучше, в сравнении с заливкой?
Теоретически, прижимная конструкция в такой конфигурации будет весить больше, чем мастика и результата не будет.