Самый приятный звук баяна/аккордеона

Супита очень громкая (а у меня и без разлива), но не дотягивает даже до цельнопланочных 40-50 летних Тул по звуку (есть то и другое у меня). На Юпитере играл всего несколько раз (не дают, говорят сломаешь ). Оччень приятный бас и очень мягкие, красивые готовые аккорды. Много кнопок в правой (можно играть на тутти и прочее без проблем, - кнопок внизу хватает, а вот у аккордеона, переделанного в баян дело швах, - не разгонишься на подобных регистрах). Потом мощь и красота звука вне конкуренции по сравнению с любыми инструментами, большой динамический диапазон.
 
Можете считать меня сошедшим с ума, но буквально вчера я сообразил то, что давно уже вертелось в голове в каком-то недодуманном, неоформленном виде. Наверное это может показаться бредом, но звучащий самым приятным для меня лично образом баян (а это по большей части старинные баяны первой половины прошлого века) имеет очень много общего с тембровой окраской голоса, которым обладал наш замечательный артист Евгений Павлович Леонов. Вот послушайте и сравните сами его голос, скажем, в этом "Фитиле"
и звук баяна Владимира Кузнецова: Коробейники
 
Ещё одна необыкновенная запись.  Играет Григорий Зайцев на баяне и Семён Михайлович Будённый на гармошке.  Приятный звук, а исполнение очень душевное.  Ссылка
 
Увожаемый Sergey_Semenov, а кто автор этого произведения и кто исполнял. Звучание, тембр, окраска-дух захватывает. извините  я не музыкант, так любитель. И еще, ежели можно, что за инструмент, в смысле баян Тульский?
 
Vladimir_e если Вы про тот, который я приводил в пример в своём первом посте, то это играют Шалаев и Крылов.  Произведение называлось "Старинный вальс" (тоска).  Композитора, честно говоря, не знаю.  Если же Вы про ссылку в моём сообщении 65, то там народные мелодии.  А вот насчёт инструментов, к сожалению, ни в том ни в другом случае, ничего сказать не могу.  Хотя мне самому тоже очень интересно узнать.
 
Sergey не ожидал, что вы так быстро ответите, думал, что вы здесь появитесь не скоро. Первый ваш пост был написан аж в апреле 13, но последний был в августе 15, так что подумал может еще и заглянет сюда. Я писал про ваш первый пост и когда слушал, то мне показалось что-то знакомым мотивом. Сначала подумал что Вальс цветов, но в характере звучания нагоняло как бы тоску. И вот сегодня делюсь об этом со своей женой, а она говорит что я играл раньше. Я говорю раз играл, значит из сборника старинных вальсов. Стали искать этот сборник, нашли и там вальс " Тоска" М. Обычайко. Жене сказал, что играют Шалаев и Крылов, она говорит что ей тоже знакомые фамилия, хотя она далека от музыки. Ноты я освоил с помощью учителя по физкультуре и труду Алебьеве Алексея Ивановича. Купили самоучитель игры на баяне (он до сих пор со мной) и занимались. Из этого сборника (Сборник старинных популярных ВАЛЬСОВ  Переложил и обработал для баяна С. Чапкий "МИСТЕЦВО " К И Е В _ 1965) вот сию он у меня под рукой, я почти все вальсы играл, а вот сейчас все подзабыл. Скоро зима, возьму в машину баян и на дачу. Растоплю там камин и начну вспоминать , может к 70- летию жены и исполню ей тот самый вальс "ТОСКА". Это будет и ей подарок и мне. Но это мечты, а мечтать как говориться не вредно.Спасибо Вам за ответ с уважением к вам Владимир Ефимович Паньков из подмосковного Ногинска. На три часа моложе Дня Победы, можно сказать, что ровестник Дня Победы.
 
Jupiter (04.10.2013, 22:33) писал:
Но сама тема не плоха- только нужен "живой" звук. Ведь сколько мастеров- столько и тембров...Тогда уж надо говорить о "звукарях"/наклёпщиках(Сабатини,его ученик Бинчи, Малышев,Маврин,Васильев -дед, потом Васильев Александр(однофамилец,молод,но его порочат в будущем на звание лучшего "всех времён и народов",так как у него (как и у Малышева) аккорд ровен по силе во всех тембрах,неповторимый Гусев,беспредельный по мощности Арапов,загадочно-сказочный Чернов. Можно этот список сначала пополнить от начала- Клеймёнов,Горчин и т.д.
 
Снова приветствую всех!  Давненько не писал на этом замечательном форуме.
Сегодня, слушая разные произведения на баяне, наткнулся на видео и вспомнил про эту тему. Хочу поделиться с форумчанами ссылкой на приятное исполнение Молдавского Танца, и узнать мнение других о звуке баяна Владимира Кузнецова в руках замечательного музыканта Виктора Дукальтетенко.

Ссылка (Анатолий Шалаев - Молдавский танец)