Самый приятный звук баяна/аккордеона

Vladimir Zh писал:
В последствии он признался, что не смотря на наши технические огрехи, сама запись получилась очень воздушной, "вкусной". Во второй день дозаписывали в маленькой консерваторской студии. Запись получилась "плоской", хотя технически была безукоризненной.
Владимир, а у Вас есть эти записи? Не могли бы их выложить, чтобы мы тоже смогли оценить их? Думаю что не я один получил бы удовольствие слушая их. Спасибо.
 
Sergey_Semenov писал:
Владимир, а у Вас есть эти записи? Не могли бы их выложить, чтобы мы тоже смогли оценить их? Думаю что не я один получил бы удовольствие слушая их. Спасибо.
Уважаемый Сергей. Я не хотел бы выкладывать эти первые опыты на всеобщее обозрение. Напоминаю, что это было начало 90-х годов. Пьесы были из сборников. За магнитофон я засел чуть позже. Да и те моменты звукозаписи, с которыми я поделился, должны быть известны любому грамотному звукооператору. Другое дело, что та армия так называемых "звукооператоров", выпускаемая многочисленными учебными заведениями, зачастую может только ручки крутить и понятия не имеет что такое живой звук и как бережно с ним надо обращаться. Мне в своё время посчастливилось увидеть звукорежиссёров, которые свободно обращались со сложнейшими партитурами на ровне с дирижёрами.
 
Vladimir Zh писал:
Я не хотел бы выкладывать эти первые опыты на всеобщее обозрение.
Жаль, ну да ладно.

Всё-таки, Владимир, если есть какая-то запись (у Вас лично или где-то на интернете), в которой на Ваш взгляд наиболее красивое звучание (тембр, окраска или как хотите назовите) то загрузите или дайте ссылку. Заранее благодарен.
 
Вот в этой записи, на мой взгляд, тембр инструментов очень богатый и насыщеный, особенно гармоники, которая ведёт ритм.
 
Советую посмотреть передачу "Играй, баян!" с участием Марата Рави. Очень здорово! Вот ссылка. Обратите внимание на тембр бандонеона 1933 года выпуска.

А вот ссылка на другую передачу, где он (Марат) поёт с джазовым оркестром:
 
Вот наткнулся на видео. На мой вкус, аккордеон звучит просто потрясающе. Тут, скорее всего, и сам инструмент очень неплох и отличная работа звукорежиссера
[youtube=https://www.youtube.com/watch?v=d-piCTEYUDQ&feature=youtube_gdata_player]
 
Олег, спасибо за ссылку. Аккордеон звучит очень приятно. А вот контрабас, по-моему, потерялся. Низов не хватает всё-таки в этой записи.
 
Sergey_Semenov,
Когда контрабаса много это тоже не гуд
 
Вот кнопочная Супита, каждый регистр имеет значительное отличие другого по тембру (не обращать внимание на исполнение, видео дается только для оценки звучания некоторых регистров). На мой взгляд (слух) инструмент обладает очень красивым (и громким) тембром. Но левая (по сравнению с Юпитером) слабовата. Нельзя ли усилить как-то басы (может быть "проковать" и поставить более мощные от Тулы-тёрки, никто не пробовал?)
https://www.youtube.com/watch?v=ipqMtQLuYp8
 
Вы правы, но что делать? Хоть как-то улучшить басы. На "терке" басовые планки длиннее и толще чем на Супите (кстати, наверное они не поместятся на резонатор Супиты по высоте, надо будет посмотреть). На а цельная планка тоже наверное не подойдет. Где-то на форуме писали, что ставили цельные планки на Супиту, и говорили что по громкости все равно не дотягивает до Юпитера, "аккордеонный" звук получается, но улучшение, тем не менее очень приличное. Да и на итальянские баяны иногда ставят в левую цельные планки, тоже где-то было в темах.
 
Вот этот ансамбль стоит послушать:
живьём я их слушал в 70-х годах- великолепно!
 
Вот что нравится большинству, наверное звук гармошки тут тоже оказался приятным для многих:
 
sedovmika писал:
Вот что нравится большинству
Это довольно смело - брать на себя ответственность за выражение вкусов большинства, но я хотел сказать не о том. Звук гармони для русского человека безусловно родной и близкий (звукоидеал?), тут возможно и передаваемое на генетическом уровне что-то у нас есть, однако отношение к такого вот рода концертным мероприятиям лично у меня неоднозначное. С одной стороны посмотреть, так вроде хорошо - на фоне вконец опостылевшей навязчивой и пошлейшей попсы живое исполнение талантливыми самородками простых, незатейливых, но очень эмоциональных ("трогающих за живое"?) песенок под собственноручный же (и весьма виртуозный, кстати) аккомпанемент на основательно позабытом, но тем не менее любимом народном инструменте выглядит этаким "глотком чистого воздуха" в нынешней удушливой атмосфере культурной жизни простого народа (точнее было бы сказать её полного отсутствия), а с другой? Ну не тот это уровень, который достоин сцены. Даже в захолустных ДК. Это всё вообще не для сцены, это по большому счёту даже на самодеятельность, извините, не тянет (та хоть и непрофессионально, но искусством занимается). Это музицирование бытовое, дворовое, уличное, кабацкое - какое угодно, но только не сценическое.
Короче говоря, Симонов, Мазуров и пр. со своими песенками под гармонь - это конечно лучше, чем, допустим, Стас Михайлов или кто там сейчас ещё считается "звездой эстрады" и топчет концертные площадки, но и гордиться тут по-моему особенно нечем.
Если в нашей стране, где было и есть столько больших и даже великих артистов (в том числе и в жанре народной музыки), большинству нравится когда со сцены звучит ЭТО, то тут есть о чём задуматься и думы эти невеселы...
 
MAN писал:
большинству нравится когда со сцены звучит ЭТО
к сожалению, это горькая правда... мельчает народ... и вкусы его в том числе...
 
ze_go писал:
к сожалению, это горькая правда... мельчает народ... и вкусы его в том числе...
Ну не знаю, может и правда, конечно, только кто или что тому виной? В том, что на сценах некогда знаменитейших столичных театров какие-то молодые эпатажные выскочки нынче чуть ли не откровенную "порнуху" представляют, да ещё под видом нового, современного, оригинального якобы, прочтения классических пьес тоже скажете публика виновата? Народ? Я иначе думаю.
А песни подобного толка под гармошку попеть, послушать люди, между прочим, и раньше любили. Разрядиться, поразвлечься то бишь. Ничего дурного тут в принципе нет и дело не в этом, а в том, что ДК не должны быть местом для развлечений, а всё-таки наверное в соответствии со своим названием Дворцами Культуры, не говоря уж о сценах более серьёзного масштаба.