Самый приятный звук баяна/аккордеона

MAN писал:
...только кто или что тому виной?. .. Народ? Я иначе думаю.
А что Вы скажете на то, что некоторые молодые преподаватели ВУЗа (!), в частности, баянисты, не знакомы с "хрестоматийным" Концертом №2 для ф-но С.В.Рахманинова, и, случайно его услышав, спрашивают коллег: "а кто написал такую красивую музыку?"
или взяв в репертуар "Калину красную" В.Семёнова, и играя её на протяжении 5-7 лет, не удосуживаются посмотреть фильм с одноименным названием...
и это преподавательский состав ВУЗа (консерватории)!!
или это не часть народа?
p.s. конечно, это - частный случай, но тенденция снижения общего культурного уровня населения имеет место, согласитесь. и это при отсутствии информационного голода...
 
Тоже выскажусь. Баян изначально народный инструмент, а все остальное это профессиональный междусобойчик. А может просто профессионалы удалились от народа в своих изысканиях новых пассажей и трактовках произведений? Клоуны с баянами – тоже не решение проблемы продвижения баяна в массы, только лишь привлечение внимания к себе с помощью инструмента который становится потихоньку экзотическим народным, за что мы отчасти должны сказать спасибо нынешней прозападной власти, а дальше эти клоуны начнут вызывать раздражение у того же «простого народа», соответственно и отношение баяну. Мне вот интересно, а что люди, которые культурно хаят клоунов с баянами сделали для того, чтобы баян звучал в массах, а не в кулуарах профессионалов? Нет не просто вывесил афишу, типа вот баянист приехал-прошу любить и жаловать, а реально что то сделал? Вы же люди культуры на то и учились, чтобы нести эту культуру в массы, профессионально воспитывая вкусы и предпочтения. А на деле получается наоборот - вы отделяетесь от того же «простого безвкусного народа» и кстати Вашего потенциального слушателя глухой стеной. «Простой народ не понимает», любители –это так не музыканты и тд и тп. Вы даже между собой не можете найти общий язык. Простой любитель делает гораздо больше за тем же застольем, по крайней мере дети его слышат и может у кого-нибудь из них проснется интерес, и баян будет жить дальше, у меня в жизни было именно так, деревня-праздники-гармошки. Да, сегодня потерянному в этой треклятой жизни народу не до изысков и не нужна ему сложная музыка, проблема не в обмельчании народа, а в восприятии жизни сегодня, сытости и стабильной жизни как бы кому не хотелось. Если кого обидел прошу прощения.
 
Dmvlad писал:
Баян изначально народный инструмент, а все остальное это профессиональный междусобойчик.
смешно, однако...
скрипка ведь тоже изначально бытовала в народе, однако, никого не смущает как это:
клац

так и это:
клац


Dmvlad писал:
Да, сегодня потерянному в этой треклятой жизни народу не до изысков и не нужна ему сложная музыка, проблема не в обмельчании народа, а в восприятии жизни сегодня, сытости и стабильной жизни как бы кому не хотелось.
согласен лишь отчасти. книги-то тоже народ покупает, в массе своей, пёстрые внешне и не совсем глубокие "изнутри".
и не думаю, что жизнь в нашей стране, начиная с 17 года была полегче нынешней. страну как "колбасило", так и колбасит", однако в те-же послевоенные годы и позднее фильмы снимали и книги писали и музыку сочиняли поглубже и посложнее, и слушателей-читателей-зрителей было достаточно. видимо, дело таки в пресыщенности и "стабильной" жизни...
 
не путайте разные вещи, или двойные стандарты и к профессионалам влезли в голову?-)
 
Dmvlad писал:
не путайте разные вещи, или двойные стандарты и к профессионалам влезли в голову?
а ну-ка поподробнее о двойных стандартах...
 
ze_go писал:
А что Вы скажете на то, что некоторые молодые преподаватели ВУЗа (!), в частности, баянисты, не знакомы с "хрестоматийным" Концертом №2 для ф-но С.В. Рахманинова, и, случайно его услышав, спрашивают коллег: "а кто написал такую красивую музыку?" или взяв в репертуар "Калину красную" В.Семёнова, и играя её на протяжении 5-7 лет, не удосуживаются посмотреть фильм с одноименным названием...
и это преподавательский состав ВУЗа (консерватории)!!
или это не часть народа?
А-а-а! Так это простой народ, значитца, виноват, что в консерваториях невежество процветает? Эта "рыба", выходит, в отличие от всякой иной, с хвоста гниёт? Ну так Вам не я, а сам народ на это скажет..., давно сказал, когда ещё вот именно народом почитался, а не населением: "Каков поп, таков и приход." И не принципиально, что в данном случае у нас речь не о религиозно-церковном, а о культурно-просветительском приходе идёт. И чего, скажите на милость, можно будет ждать от будущего молодого преподавателя и/или профессионального исполнителя, если с "народной музыкой" он познакомится на концерте А. Симонова, а баяном увлечётся благодаря "Баян-MIX"-у?
Информационно-то мы в настоящее время сыты и даже пресыщены, тут Вы, пожалуй, правы, а вот культурно как раз зверски голодны. Мы досмерти устали переваривать абсолютно несъедобную ядовитую жвачку, которой нас пичкают и пичкают вместо нормальной здоровой духовной пищи! Хотя и насчет информации тоже знаете-ли... удовлетворить информационный голод и, простите за грубость, загадить людям мозги всевозможным информационным мусором - это далеко не одно и то же.
 
MAN писал:
Так это простой народ, значитца, виноват, что в консерваториях невежество процветает?
я этого не говорил, я говорил об ОБЩЕМ снижении культуры и указал, что это - ЧАСТНЫЙ случай! не перекручивайте...
MAN писал:
Мы досмерти устали переваривать абсолютно несъедобную ядовитую жвачку, которой нас пичкают и пичкают вместо нормальной здоровой духовной пищи!
так не надо идти на поводу у "пичкателей" - не смотрите телевизор, не слушайте радио. общайтесь с теми, кто может себя противопоставить навалу жвачки. выбор-то за нами, значит и с себя надо начинать...
 
Да писали глубже и сложнее, но это было понятно народу. Вы сами привели примеры музыки которую даже профессионалы не понимают и опять на те же грабли, что не понятного я написал в своем посте выше? Повторю - ну не понятны народу Ваши трактовки произведений, если хотите, то не от «пресыщенности», а от того, что в музыке, как и везде появилась конкуренция и выбор. Для Вас это выглядит как «обмельчал народ», ну если не нравится мне скрипка-это не значит же что я обмельчал?. Вы кстати побольше об этом говорите, глядишь вас за это полюбят народные массы.Да подача клоунов с баянами не лучший вариант, предложите свой, вы же профессионал? И нравится это или нет, но необходимо приспосабливаться к современным условиям, но без утраты наработанного до сей поры, иначе с таким раскладом наши внуки будут в Италию ездить учиться играть на инструменте.
 
ze_go писал:
я этого не говорил, я говорил об ОБЩЕМ снижении культуры и указал, что это - ЧАСТНЫЙ случай! не перекручивайте...
Ну как же не говорили? Вы привели пример с преподавателем консы, не знающим Рахманинова, Шукшина, Френкеля в конце концов, а причиной этого ЧАСТНОГО случая с одним из представителей народа объявили "измельчание" всего народа в целом. Чего же я перекрутил?

ze_go писал:
выбор-то за нами, значит и с себя надо начинать...
Да я согласен! Конечно с себя прежде всего надо начинать, без этого никак, я только хотел заметить, что если некто, являющийся частью народа, избирает делом своей жизни служение искусству (ну там музыку играть, али других этой самой музыке учить), так уж с него в этом плане спросу-то всё ж маленько побольше, чем с пахаря, пекаря или токаря.
 
Dmvlad писал:
Да писали глубже и сложнее, но это было понятно народу... Повторю - ну не понятны народу Ваши трактовки произведений
противоречие какое-то.
тут Вы говорите, что проблема не в народе, и тут же говорите, что народ раньше-то понимал сложную музыку, а теперь - нет... значит всё таки...

Dmvlad писал:
И нравится это или нет, но необходимо приспосабливаться к современным условиям
вот как, оказывается...
видимо, если бы те же Бах, Моцарт, Бетховен, Рахманинов и т.д. прислушались к этому Вашему совету, то вряд ли их творчество дошло до нашего времени... плыть по течению - это достойный выбор!

MAN писал:
Вы привели пример с преподавателем консы... а причиной этого ЧАСТНОГО случая...объявили "измельчание" всего народа в целом
а разве не так? или Вы всё таки настаиваете, что общий культурный уровень растёт? может, мы в разных государствах проживаем?

MAN писал:
что если некто, являющийся частью народа, избирает делом своей жизни служение искусству (ну там музыку играть, али других этой самой музыке учить), так уж с него в этом плане спросу-то всё ж маленько побольше
согласен. но этот аргумент, скорее должен быть адресован не мне, а тем, кто с помощью СМИ опускает ту самую планку общей культуры (и музыкальной, в частности...)
 
Разговор с вами в этой по этой теме считаю бессмысленным, он напоминает разговор глухого с немым. Ваши ответы лишь очередное доказательство моим словам, ничего конкретного одни пустые слова и передергивания. А насчет Баха и Бетховена, то в то время когда они жили их музыка считалась современной, и точно так же они писали по заказу церкви и тд и тп. То что вы пытаетесь мне противопоставить можно расценить как оправдание своего бессилия в современных условиях, и не способность что либо противопоставить засилью безвкусицы.
 
Dmvlad писал:
А насчет Баха и Бетховена, то в то время когда они жили их музыка считалась современной, и точно так же они писали по заказу церкви и тд и тп.
комментарий на этот бред один. учите мат.часть.

Dmvlad писал:
ничего конкретного одни пустые слова и передергивания
я писал конкретно - начинаем с себя - не смотрим и не читаем СМИ, для начала... потом пытаемся хоть по выходным (не чаще, иначе спротивит :biggrin: ) прослушивать либо барочную, либо музыку венских классиков... потом на романтизм можно перейти... читаем русскую классику и поэтов серебряного века...

Dmvlad писал:
То что вы пытаетесь мне противопоставить можно расценить как оправдание своего бессилия в современных условиях, и не способность что либо противопоставить засилью безвкусицы.
откуда такая осведомлённость о моём бессилии? :biggrin:
я противопоставляю всё, что могу. .. и как могу... через студентов... через родных... с себя надо начинать, я так думаю... :biggrin:

p.s. sorry за некоторую дерзость, но не я тон задал.
 
через родных это уже другой разговор :biggrin: можно сказать действуете через народ, а насчет мат части в чем я не прав? Бах разве не писал по заказу кантаты и прочую музыку? и вы хотите сказать что их музыка не считалась современной в их время? Ну может и так...Вы Преподаватель-Вам виднее-) я то закончил школу и перешел в разряд любителей поэтому спорить не буду Тон? насчет тона не переживайте-) Дурная привычка руководителя предприятия. Если обидел извините.
P/S А критику, тем более конструктивную необходимо воспринимать адекватно иначе так и будете бегать по кругу, готовить никому не нужных специалистов без применения в жизни их знаний и умений. Как говорится будет что вспомнить, да ничего не останется после.
 
Не судите ,да не судимы будете !
Как то, после концерта, отвозил я домой Яна Абрамовича Френкеля. Жил он в районе метро Маяковская. И он мне сказал, что в той же квартире где он живет, раньше жил ,кто-то из братьев Покрасс. Сейчас уж и не помню - который из них. Оно и понятно. Дом принадлежал Союзу композиторов и квартиры так и распределяли.В этом же доме было Бюро пропаганды советской музыки. Кто-то выбыл ( по причине смерти,в основном) - ну а следующему давали. Тогда ж приватизаций не было. И по дороге ,а ехали мы из Кунцево -это минут 30-40 - (ну не было тогда пробок ! ) разговор зашел о Калине красной. И он мне сказал: " ты знаешь,а ведь Евгений Светланов включил тему моей песни в свою симфонию,думая,что это народная песня. Я спросил. И дальше то,что ? Френкель ответил,что здесь вопрос об отношениях между людьми надо рассматривать в первую очередь.Сейчас бы вся эта шатия -братия. Ну " элита" наша по судам бы бы затаскала. Я потом, много раз встречался и с Е.Ф Светлановым.И на кое какие вопросы он мне помог ответить - но это касалось только дирижирования.Но как то не решился спросить об этом,о Калине красной. Я к чему это ? Ошибки. И невольные часто бывают у всех. И даже у великих.
Каюсь,уже несколько лет не был на могиле Яна Абрамовича.Последнее посещение оставило печальный след -треснувшая плита ,поваленная ваза для цветов,какая то общая не ухоженность. Он на Новодевичьем кладбище.
 
Новиков Игорь - Интересную историю Вы рассказали. А за что по судам-то? Песня не народная оказалась, и Светланов подставился этим что ли?
 
Песня оказалась не народная, а авторская. Но тогда в советские времена , все проще было. Да и Ян Абрамович добрейший мужик был,прекрасный человек ,музыкант. А вы прикиньте эту историю на современный лад. Возьмите у какой -нибудь современной "звезды" пару строчек.Сколько вони и шуму будет ?

" Были люди в наше время,богатыри - не вы !"
 
Пока не знатоки выскажут мнение: - дрянь редкостная, сравните с Юпитером этот жалкий инструмент! Что на нем играть - полечки? Тут надо шагать дальше и говорить уж о мюзетте, звучит по особому, радостно (Нино Портели записи послушайте по поиску).
 
sedovmika,юпитер-это БАЯН!а это пример очень приятного тембра именно аккордеона,сам играю на таком. роскошная ломаная дека, куча октавных регистров в левой. для джазовой и эстрадной музыки это самое то. и сравнивать юпитер и скандалли 6ку - некорректно.эти инструменты разные...
kep,на вашем видео мне кажется модель по-старше. старые модели "шестерок" звучат по-интереснее новых. но по видео сложно определять тембр аккордеона...надо слушать вживую.
 
sedovmika писал:
дрянь редкостная, сравните с Юпитером этот жалкий инструмент!

Не надо все сравнивать с Юпитером, а аккордеон с баяном! Ну разные это инструменты. Не все, что имеет мех должно звучать как баян. Позвольте уж аккордеону свое место иметь :biggrin:
Кстати, насколько я помню, Ваша Супита была при рождении аккордеоном?