Обучение на электронном инструменте

У любой медали две стороны. Электронный аккордеон дает много преимуществ: наушники, тембры, обработка, самоаккомпанемент и т.д. С другой стороны - теряется настоящий живой тембр аккордеона. Никакой семпл не заменит реально звучащий инструмент. Иначе, все скрипачи давно перешли бы на электроскрипку и играли бы как Ванесса Мэй. Плюс два нюанса конкретно для МамыМаши:
1) электроаккорден дороже. Им нужен уже полный. Полный электроаккордеон - 300-350тр. Бюджет для покупки 100тр +-, как я понял.
2) нужен преподаватель " в теме", как правильно заметили адепты электроаккордеона.
Ну и я согласен с Кузалоглы, эстетически и психологически электронный аккордеон или аккустика - это еще и эстетический выбор для самого себя.

"Самоаккомпанемента" у этих аккордеонов нет, если он нужен, нужно покупать др. приблуду ну и как минимум знать протокол MIDI.
Сэмпл аккордеона..., да можно сделать, это не скрипка в конце концов, и они в этих аккордеонах достаточно удачные, как бы их не критиковали. Пролема в другом - а именно в звучании на внутренние динамики. Во первых пластмассовый корпус, это несколько отличается по резонансу от деревянного. В последних (4 и 8) сделали фазоинвертор, бас стал лучше. Но.... звучание в наушниках практически идеальное при определенных настройках эквалайзинга , голосов, язычков, чего не скажешь про внутренние динамики. Выход - использование внешнего усилителя с акустикой, и тут тоже не все просто. Ну и как "выходит звук из него", разумеется сильно отличается от акустики, ощущения..., контроль... Требует времени для "перестройки".
Из плюсов - я написал, что играть можно все, так и есть.) Потому что Роланд сделали "гениальный" электронный контроллер на мех, и интонировать можно все очень тонко, со всеми штрихами и т.д. и т.п. Все можно под себя настроить.

Здоровье. - Однокурсница, окончила консерваторию, имела Юпитер, и довольно успешно играла. Потом долго не могла родить, выносить, именно из за этого. Поэтому я несколько скептически отношусь к профессиональным посылам девочек, да еще и в муз. школе. И Роланд здесь как раз имеет преимущество. При определенных настройках, физических усилий требуется раза в три меньше, чем на акустике, при практически тех же результатах.

И т.д. Есть свои плюсы-минусы, и тут каждый решает сам и для себя.
 
Да.., и по поводу свадеб и прочей попсы. Я вас умоляю. Юпитер конечно на свадьбе моветон, но почему бы и нет?)) Ну а Roland FR вполне себе профессиональный инструмент. Цена - да, я думаю завышена сильно, но опять же это рынок, относительно тех же клавишных, аккордеон не имеет такого массового спроса, отсюда и цена. EVO сдулись, Roland давно не обновляет программное (хотя улучшить есть что), по сути нет новых моделей, относительно тех же клавишных, сложно составить линейку от "простейших" до "крутых" и т.д.
 
Потому что Роланд сделали "гениальный" электронный контроллер на мех, и интонировать можно все очень тонко, со всеми штрихами и т.д. и т.п. Все можно под себя настроить.
А это на каких моделях? На тройке скорость движения меха не зависит от количества нажатых клавиш, он и на ненажатых раздвигается - по сути это обычный продух, в котором просвет регулируется. И это основной минус, ограничивающий использование такого инструмента на стадии обучения. Если заниматься только на нем, ученик не будет правильно чувствовать мех и не сможет полноценно владеть им на обычном инструменте. Динамика, да настраиваемая, можно сделать мех очень чувствительным или наоборот тупым. Вот тремоло на моём Роланде не очень, можно сказать никак. Возможно на 4 и 8 всё по другому.
 
Последнее редактирование:
На природе не поиграешь
И на морозе не поиграешь, и у костра тоже. Это для продвинутых толерантных игрунов, с 220 вольт и Ви-Фи с нубуком и фрешкой)... . Я где-то читал, что есть даже такие, что играют за деньги. Кошмар.
 
легко, часов 5-6 без перерыва на одном акку
С бесперебойником что-ли, или прямо к баяну аккумулятор? А то на сырой земле 220В чревато может быть. а так-то можно и бензогенератор в ближайших кустах запустить, только бензин подливай))
 
И на морозе не поиграешь, и у костра тоже. Это для продвинутых толерантных игрунов, с 220 вольт и Ви-Фи с нубуком и фрешкой)... . Я где-то читал, что есть даже такие, что играют за деньги. Кошмар.

Вы на морозе поиграете на акустике?

В консерватории был случай, экзамен (зачет), зимняя сессия, пришли, кто то оставил на ночь открытое окно..., за бортом - 25, все баяны-аккордеоны разумеется вымерзли. Резко "оттаивать" нельзя, экзамен перенесли на следующий день...
 
О, боже, и тут! От мобильников подходят?))
Если Вас это так интересует, имеет смысл прочитать форум - идти недалеко, рядышком.
Коротко - четверка на пальчиках работает. А у Вас, судя по комментариям, компьютер на генераторе, генератор на соляре? :cool:
 
у нас в школе умеют педагоги на таком инструменте или нет.
Ну во-первых играть можно сразу, нажав кнопку включения и далее ничего не делая. Принципиальной разницы с обычным инструментом при игре нет никакой. Во- вторых если даже педагог не сталкивался с подобными инструментами - ребенок во всем разберется сам быстрее взрослого. У детей мозги заточены под гаджеты, им никто же не объясняет как пользоваться, например, смартфонами. Инструкция вполне доходчивая, кстати её можно скачать с официального сайта Роланда и более подробно ознакомиться с инструментом. Зато какой эффект будет от живого знакомства с этим чудом ! Я, когда купил, десять часов не мог выпустить его из рук. ССЫЛКА на скачивание инструкции
 
Товарищи. Не пудрите МамеМаши мозг!
Ребенок должен учиться азам исполнительского искусства на аккустическом инструменте. Точка. Один говорит, нестрашно, если педагог не играет, другой советует самостоятельно инструкции изучать... Люди, очнитесь. Ребенок в процессе становления исполнительских навыков, он уже учится несколько лет на аккустике. Пусть научится полноценно играть на живом настоящем инструменте. С живым настоящим звуком. Зачем сейчас на полпути подсовывать суррогат?
Как педагог училища, работающий и с начальным звеном, и со средним звеном учащихся с 2001 года считаю - надо брать аккустический инструмент. Без вариантов. Надо сначала научиться играть на аккустическом аккордеоне.
Когда игровые навыки будут сформированы, техника поставлена должным образом, тогда, ради забавы, для сравнения и др. при наличии свободных денег можно подумать о покупке электронного аккордеона. ПОСЛЕ, а не ВМЕСТО!
Надеюсь МамаМаши прислушается к моему мнению. Рекомендую Вам посоветоваться с Вашим педагогом по специальности и узнать её мнение на этот счет.
 
У меня внучке тоже 11 лет. Она рослая, высокая, но весит скорее всего не больше 30 кг. Если я спрошу любого врача-педиатра: можно ли ребенку заниматься на инструменте, который весит половину её собственного веса, подозреваю, что меня самого отправят... совсем к другому доктору. Что же я никак не достучусь до Вашего здравого смысла. Никакая, даже самая высокая идея и цель, не стоит искалеченного здоровья.
А я, к сожалению, до Вас.
Согласен, что здоровье ребенка на 1 месте. Но решить поставленную задачу при данном бюджете - невозможно. Либо увеличивать средства, либо идти на компромисс. Электронный аккордеон - не решение, вследствии совершенно другой природы звукообразования.
 
Пообщался сегодня со своим знакомым, преподавателем по классу баяна, ныне директором ДШИ. Похожая проблема была лет 10 назад с электропианино. Категорически не разрешали на них заниматься. Прошло время, и поменялось отношение, теперь сама школа уже их закупила. По поводу баянов - аккордеонов. Там совсем мало желающих, идет борьба за каждого ученика. Поэтому играл бы ребенок хоть, на чем - лишь бы шёл в школу. Пригласили выступить с концертом на электробаяне, про инструмент рассказать, возможности продемонстрировать, увлечь, так сказать, примером - никто же из детей ни прикасался ни к чему подобному. Может быть и потянутся дети.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vitaly S.