Гармонь - душа Российских просторов!

MAN,

Да из вашей оживленной дискуссии их предлагается высосать :)
 
А где именно они пропадают не подскажете? Я бы с интересом почитал, если в свободном доступе есть работы на эту тему.
Я имел ввиду красивый слог, аргументацию, оперирование информацией... Это то чего как раз и не хватает в различных научных работах... Нет, чесслово, нравится...
 
Тема заполняет собой пустоты, появившиеся на форуме? Ну, уж коли так,- это как минимум хорошо).
На самом деле, если взять любую тему, то обсуждать, развивать и расширять её берутся 10-12 пользователей. Самые активные, своими знаниями, неординарным мышлением и способностью подмечать в темах их комичные, смешные стороны, поддерживают сайт)). Ждём ребят из "Мир баяна".
 
Весь мир называет аккордеонами всё, что имеет мех и на нем можно играть музыку. И баян и гармонь и аккордеон для них всё Accordion.
А мы чем хуже? Просторы что ли наши для этого чересчур просторны, что вот именно их душе невмоготу тесниться среди хроматических собратьев с полным басо-аккордовым набором и она рвётся от них на волю??
Всё то, что не баян и не аккордеон - оно и есть гармонь. Очень обширное понятие.
Простите, но я запутался. Это тоже с точки зрения всего мира или каких-то отдельных его представителей?
 
А мы чем хуже? Просторы что ли наши для этого чересчур просторны, что вот именно их душе невмоготу тесниться среди хроматических собратьев с полным басо-аккордовым набором и она рвётся от них на волю??

Простите, но я запутался. Это тоже с точки зрения всего мира или каких-то отдельных его представителей?
А нам, солипсистам, все равно!
 
MAN - специально для Вас разыскал классификацию. Может, поможет отдельным представителям? :)

 
kep, премного вами благодарен! Отдельные представители внимательнейшим образом ознакомились с данной видеолекцией, несмотря на странное ощущение будто лектор читает свой текст прямо у них на лбу и ежеминутно преодолевая мучительное желание немедленно заснуть во время её прослушивания, однако удовлетворительных ответов на свои вопросы в представленном их вниманию материале к сожалению не нашли. То, что взаимосвязь между меняющимися в обществе духовными запросами и усовершенствованиями клавиатурных систем клавишных музыкальных инструментов невозможно раскрыть, опираясь на разделение клавиатур по несущественному признаку формы клавиш на клавишные и кнопочные, а не по количеству образующих их рядов, они с грехом пополам усвоили, но вот насчёт разницы между баяном и гармонью, а также гармонью и гармоникой ничего нового они, увы, не почерпнули. Ясно только, что все эти штуковины (хотя по именам они там не были названы ни разу) являются клавишными музыкальными инструментами и, кроме того, вероятно аккордеонами, хотя от этого нисколько не легче, тем более, что совершенно непонятно что же такое аккордеон, помимо того, что это клавишный музыкальный инструмент опять-таки.
 
странное ощущение будто лектор читает свой текст прямо у них на лбу и ежеминутно преодолевая мучительное желание немедленно заснуть во время её прослушивания
Это да, было такое желание 😩 Но есть волшебная кнопка "Скорость воспроизведения" - ставите на 1.5 или 1.75 и лектор начинает вести себя гораздо бодрее.

взаимосвязь между меняющимися в обществе духовными запросами и усовершенствованиями клавиатурных систем клавишных музыкальных инструментов невозможно раскрыть
Как-то мне там решений ХХХХV съезда какой-нибудь партии не хватало :)

насчёт разницы между баяном и гармонью, а также гармонью и гармоникой ничего нового они, увы, не почерпнули
Между баяном и гармонью - если я правильно понял классификацию, гармонь относится к однорядным клавиатурам, баян - к трехрядным. С гармономи - это не ко мне :cool:
 
С гармономи - это не ко мне :cool:
Да не с гормономи, а с гармонями (душами Российских просторов). Как же так! Ведь
если я правильно понял классификацию, гармонь относится к однорядным клавиатурам
а к кому же тогда ещё обращаться с гармонями, как не к гармонисту, играющему на гармони с хроматической ОФК первого типа?
 
А что третий тип?

Только взял боец трехрядку,
Сразу видно — гармонист.
Для началу, для порядку
Кинул пальцы сверху вниз.

/А.Т. Твардовский "Василий Тёркин"/
 
Приветствую всех присутствующих. Интересуют материалы по Елецкой Рояльной гармонике. Устройство. Конструкция. Особенности ремонта. На работы А. М. Мирека не ссылаться - там, по большей части некомпетентная информация.
 
Баян, в отличии от гармони, имеет хроматический строй и настраивается по темперированным интервалам(ум.5 и ув.4), как и фортепиано. Гармонь настраивается по чистым квартам и квинтам.
Объясните популярно, пож-ста, этот момент:
- Баян настраивается по темперированным интервалам(ум.5 и ув.4)
- Гармонь настраивается по чистым квартам и квинтам
И тем не менее у них ноты совпадают?
Я понимаю, что это упирается в понимание темперированных интервалов (уменьш квинта и увелич кварта), чистые они там или не чистые. Простым языком можно объяснить?
 
globus,

Можно...


Совпадают у них названия нот, а вот частота, увы, несколько отличается. В табличке по ссылке видно, насколько чистые отличаются от того, что есть в баяне... Читайте, вникайте и будет Вам счастье...
 
Даже осилив эту статью, я не могу профессионально не то что спорить, а даже вопроса задать))

Совпадают у них названия нот, а вот частота, увы, несколько отличается.
1) То есть они не могут играть в паре, получается?
2) Так я и не понял, почему гармонь настраивают по квинтам и квартам?
3) Теоретически возможно настроить гармонь как баян, чтобы они совпадали?
 
Для игры в дуэтах/трио и других устойчивых коллективах перенастраивают хоть баяны, хоть аккордеоны, хоть любые другие инструменты...
 
- Баян настраивается по темперированным интервалам(ум.5 и ув.4)
- Гармонь настраивается по чистым квартам и квинтам

Честно скажу, я не знаю, как настраиваются гармони. Сам строил ф-но и баян/аккордеон.
Если строить по чистым квартам и квинтам, то их сумма никогда не даст чистую октаву. В этом вся проблема и есть... Круг невозможно замкнуть в пределах октавы (зона темперации)...
 
  • Мне нравится
Реакции: Mikhael Shur