Как настроить баян с приклеенным резонатором

vev

Администратор
1 Сен 2013
3,884
2,537
Добрый день!

Поскольку я только начинающий в этом деле человек. Опыт пока только теоретический. Для приобретения практического опыта решил взять что-нибудь дешевое, чтобы поупражняться, а затем мех использовать при изготовлении дувачки.

Взял некое безымянное произведение тульских мастеров 60-х годов.
https://yadi.sk/i/9KMxyrQgbDW4V
https://yadi.sk/i/k9BjV4VhbDW2N
https://yadi.sk/i/uNNDW2otbDW3j
https://yadi.sk/i/4DTUI7wQbDW5h
https://yadi.sk/i/kiLwdSDybDW4x

Увы, но фото у меня вставить не получилось. Даю только ссылки

После вскрытия я еще раз убедился в том, что теория без практики мертва: из трех резонаторов в басу съемным оказался только один (кстати, убитый вхлам. Варвары пытались вместо восстановления геометрии и заделки щелей, решить проблему дополнительными гвоздями). О таком я даже не читал нигде. Вся мастика и большинство залогов находятся в весьма плачевном состоянии. Залоги приклеены намертво либо ПВА либо еще какой гадостью.

Вопросы у меня по этом поводу такие:

- что делать с залогами. Хотелось бы их использовать, но как оторвать?
- как настраивать голоса в несъемных резонаторах? Если с настройкой еще можно разобраться, то как добраться до внутренних залогов не представляю? Есть ли пружинки на внутренних залогах? Можно ли повторно использовать пружинки, если удастся привести их в божий вид?
- стоит ди вообще пытаться его приводить в нормальное состояние или лучше использовать для получения опыта с заливкой, настройкой, регулировкой подъема язычка и проч.?
- что это за "баян"? Заглянув внутрь понимаешь, почему они стоили в СССР копейки. Качество сборки...

Заранее благодарю за ответы-советы

P.S. присмотрелся к голосам и обнаружил, что шрифт идет не поперек язычка, а вдоль. Это как и для чего? Как при таком подходе можно добиться правильного профиля язычка?
 
до внутренних залогов добраться можно только сняв планки, соответственно с последующей их перевосковкой, ( настраивать естественно после всех операций).
 
Оно было бы все ничего. Можно и перевосковать, но как долезть до второго резонатора, если он наполовину закрыт первым? (см. второе фото). Получается, что эта конструкция одноразовая? Собрал резонатор, залил мастикой, подстроил и на клей, а там хоть трава не расти?
 
vev":zgupopux написал(а):
Вопросы у меня по этом поводу такие:- что делать с залогами. Хотелось бы их использовать, но как оторвать?- как настраивать голоса в несъемных резонаторах? Если с настройкой еще можно разобраться, то как добраться до внутренних залогов не представляю? Есть ли пружинки на внутренних залогах? Можно ли повторно использовать пружинки, если удастся привести их в божий вид?- стоит ди вообще пытаться его приводить в нормальное состояние или лучше использовать для получения опыта с заливкой, настройкой, регулировкой подъема язычка и проч.?- что это за "баян"? Заглянув внутрь понимаешь, почему они стоили в СССР копейки. Качество сборки...Заранее благодарю за ответы-советыP.S. присмотрелся к голосам и обнаружил, что шрифт идет не поперек язычка, а вдоль. Это как и для чего? Как при таком подходе можно добиться правильного профиля язычка?

Хотел уже по обыкновению отвечать по всем пунктам но... не смог себя заставить. Увы...
Уважаемый vev на все эти вопросы на форуме уже давали ответы... Ищите и найдете... Плюс попутно найдете ответы ещё на кучу вопросов о которых вы ещё не знаете...
Вкратце (и слегка с иронией) скажу:
Как оторвать залоги - ручками
Инструмент (с фото) для настройки в том числе и внутренних голосов несьёмных резонаторов выкладывался и обсуждался
Пружины чаще всего симметричны, так что есть... и не в них вопрос - зри на лайку...
Стоит - не стоит - решать самому
Копейки этот баян в СССР не стоил (120 руб - средняя месячная зарплата) - вычисляйте
Качество сборки - весьма не плохое для потока
Шлифовка профиля вдоль голоса - нормально для ширпотреба
Резонаторы не убитые а ремонтопригодные
Лучше гвозди чем пластилин
Такой лайки на залогах вы сейчас и на новых (и достаточно крутых) не найдете...
Хватит?...
Убедительно прошу читайте то что есть на форуме. Он часто и молчит только лишь потому что всё уже обсуждалось..........
 
Спасибо, Вячеслав, но хочу Вас уверить, что форум я читаю в большом количестве и, если задаю вопросы, то реально не нашел. К сожалению, структура вопросов и ответов в ветках форума не позволяет найти информацию без гемороя :( Информации много, но она не структурирована в достаточной степени, увы

Теперь по поводу ответов:
- я догадываюсь, что лайка весьма неплоха. На ощупь весь мягкая и эластичная. Понятно, что можно восстановить форму и приклеить заново. Ответ про "ручки" был бы замечательным в КВН, а здесь абсолютно бесполезен. Понятно, что ножками я пытаться снять лайку не буду, а вот КАК снять не повредив? Растворители, думаю, не выход. Лайка задубеет. Можно, наверное попробовать срезать бритвой.
- почти любую вещь можно починить. Резонатор не исключение. Термин "убитые" я использовал, чтобы показать, что кто-то над ними цинично поэкспериментировал.
- речь не идет об инструменте, для настройки "в том числе и внутренних голосов", а о методике работы с несъемными резонаторами. Еще раз повторю: надо каким-то образом перевосковать эти самые приклеенные резонаторы, а как к ним подлезть не очень понятно. Когда голос будет стоять на резонаторе, думаю настроить не проблема. Если Вы знаете ключевое слово, которое мне позволит найти ТУ САМУЮ ТЕМУ где по Вашему мнению это было описано и можете его назвать - был бы признателен

Еще раз хочу Вас заверить, что форум читаю внимательно и не кидаюсь сразу к клавиатуре с каждым вопросом.
Мы, новички, конечно же являемся неким раздражителем для вас - гуру, но увы все когда-то что-то начинали изучать.
 
vev":3nks1z6n написал(а):
Мы, новички, конечно же являемся неким раздражителем для вас - гуру, но увы все когда-то что-то начинали изучать.
м-да. мне бы такой форум лет 20 назад...сколько бы ошибок избежал...
 
vev":3dqg84vb написал(а):
Информации много, но она не структурирована в достаточной степени, увы
Ну, что да то да...
Но согласитесь что многие вопросы тоже решаются чистой логикой:
- как настроить внутренние залоги, пружины, профиль голоса - конечно же голос надо снимать...
- по самому резонатору видно что сначала клеялся он, а потом уже на него голоса. Кстати это не три несъёмных, а один басовый четырёхголосный... И хорошо что не съёмный. Потому что есть и съёмные и часто... И они хуже...
- если его один раз собрали - значит можно разобрать и снова собрать...

Про лайку и настройку пружин я же кажется именно Вам и рассказывал... И после этого Вы пишете что на этом "тулячке" залоги и резонатор убитые вхлам.
Кстати, ручками - это значит резким движением руки оторвать. Как бинт с ранки. Хотя может Вы садо :D - тогда можно и постепенно. Результат я Вас уверяю будет тот же...
vev":3dqg84vb написал(а):
Термин "убитые" я использовал, чтобы показать, что кто-то над ними цинично поэкспериментировал.
Вы ошибаетесь. Я Вас уверяю, зто просто инструмент требующий ремонта, даже не реставрации
По опыту и на вскидку по фото я Вам скажу что для полного восстановления этого "тулячка" надо:
1 проверить резонаторы на расклейку (перед этим, конечно, все голоса снять и всё очистить от старой проливки). Если нужно - подклеить резонаторы - часто (на съёмных ;) ) отклеивается пятка или наоборот - накладка. Подойдёт и ПВА.
2 проверить, может перекатать где нужно залоги (но по фото таких немного)
3 посадить все голоса на проливку на резонаторы
4 настроить
Не ясен вопрос с механикой, правой - левой, но судя опять же по фото (по внешнему виду) там проблем нет.
Дальше отладка и устранение различных "блох" и всё...
В результате Вы имеете крепкий неубиваемый старенький "тулячёк" (кстати, в очень приличном состоянии). Чтобы поднять его рейтинг в Ваших глазах - присмотритесь, многое в отделке корпуса (уголки, мет. накладки,"молдинги") точно такие же как, скажем, на белых заказных "туляках" квартета Ризоля... Потому что они одного времени и одной фирмы...

И последнее...
vev":3dqg84vb написал(а):
Мы, новички, конечно же являемся неким раздражителем для вас - гуру, но увы все когда-то что-то начинали изучать.
А Вам бы понравилась тенденция у "новичков" создавать на форуме тему по, так сказать, своему индивидуальному обучению на примере ремонта какого нибудь инструмента и собирать на чтение и отписи на всю эту лабуду целый консилиум. Особенно когда все вопросы на поверхности. То есть раздражает тенденция заставить работать на себя... В нашей среде это не принято...
 
  • Мне нравится
Реакции: Sergio Vinchi
Вячеслав":291yqgb4 написал(а):
А Вам бы понравилась тенденция у "новичков" создавать на форуме тему по, так сказать, своему индивидуальному обучению на примере ремонта какого нибудь инструмента и собирать на чтение и отписи на всю эту лабуду целый консилиум. Особенно когда все вопросы на поверхности. То есть раздражает тенденция заставить работать на себя... В нашей среде это не принято...

Спасибо. По поводу тенденции. Я сам на некоторых форумах выступаю в качестве своего рода "гуру" и очень часто занимаюсь ликбезом. Зная на что уже отвечал/отвечали и где в какой теме это находится, я зачастую просто даю ссылку. Учитывая специфику моей основной специальности, когда на глупые вопросы клиентов/студентов/аспирантов нужно отвечать по много-много раз, меня это давно перестало раздражать и напрягать. И упаси бог, никто не старается Вас "заставить работать на себя". Там где можно найти информацию в книжках или добыть ее чистой логикой, поверьте никто спрашивать на форуме не будет. Ни книжек нет, и логики хватает не всегда.

Например, почему это один, а не четыре отдельных резонатора, не очень понятно. Да, там нет регистров и все голоса со всех частей резонатора работают одновременно, но физически они стоят на отдельных блоках.

Евгений
 
Фе принято, проехали...Был не прав, вспылил :)
vev":2r7b0o5b написал(а):
почему это один, а не четыре отдельных резонатора, не очень понятно. Да, там нет регистров и все голоса со всех частей резонатора работают одновременно, но физически они стоят на отдельных блоках.
...
Сравните басовый с любым резонатором в правой.
В правой - два голоса в унисон (на этом баяне) составляют один звук и работают на одну клавишу.
В левой - четыре голоса через октаву составляют один бас и работают тоже на одну клавишу.
Вот если бы этот странной конфигурации склеяный басовый резонатор разъединялся на составные (есть и такие) тогда это были бы разные резонаторы. Для примера - в Юпитере на один звук в правой может работать 4 голоса на двух разных резонаторах.

Ссылки не конспектирую, поэтому вкратце расскажу а вы додумаете, считайте это домашним заданием как для студента. Я басовый резонатор перепроливаю при помощи паяльника со сменным жалом. Но есть и другие способы. Жал несколько и делаются они каждый раз для какой-то конкретной работы. Длинные, плоские, разные - какие нужны. Устанавливается один крайний голос и проливается со всех сторон. К нему впритык внахлест следующий. По стыку проливается сверху и т.д. На весь резонатор - час времени, ну может чуть больше...
Дело нудное но главное принцип: вижу цель - не вижу преград, глаза боятся - руки делают...
 
  • Мне нравится
Реакции: Sergio Vinchi
Не очень понятно по поводу нахлеста. Насколько я понимаю, голос для хорошего звука должен прилегать к резонатору, обеспечивая контакт метал - дерево. Если под голос попадает воск от предыдущего куска, не будет ли это сказываться на звуке.

По повода инструмента. Нарыл в инете вот такого вида ложку, которая при небольшой доработке могла бы быть использована для того, чтобы подлезть внутрь. OK. Буду пробовать и экспериментировать.
-spoon-650x650_0.jpg



Еще один вопрос, если можно, по технологии. Получается, что сначала на фабрике собирают/склеивают резонатор, а затем проводят восковку голосов? Я прав? А почему не поменять порядок? Так ведь было бы удобнее?

Еще раз спасибо за ответы/советы
 
А не смущает что на цельнопланочных между планкой и деревом резонатора вообще прокладка из лайки
vev":3kapr02w написал(а):
А почему не поменять порядок?
А потому что к воску ни один клей не липнет...
 
На фабрике просто сначала заливают контр и большую октаву. Потом приклеивают к большому резонатору боковые поменьше и заливают голоса на них. Поэтому Вам кажется таким неудобным процесс. Вы можете снять все планки и аккуратно оторвать боковые резонаторы, они как правило приклеены и прибиты на несколько гвоздиков. Потом проводите необходимый ремонт резонатора, планок, лаек и т.д. Заливаете контр и большую октаву, потом приклеиваете на место резонаторы малой и первой октавы и заливаете их. Настройка и Вы счастливый обладатель крепкого инструмента.
Иногда приходится басовый резонатор и отрывать. Как-то ремонтировал тембровый баян-к.бас. Там все резонаторы были приклеены и расположены очень неудобно друг к другу, перезалить верхние октавы было невозможно. Пришлось оторвать все три. а это ещё та работа. Резонаторы здоровенные, клей мездровый.....
В конце пришлось клеить один резонатор потом его сразу настраивать, потом другой и настройка. потом третий.
Басовый резонатор приклеивается не спроста, а для дела. Так лучше передаётся резонанс на деку и корпус ,а строй остаётся более стабильным.
 
я регулярно отрываю басовый резонатор в Юпитере для изготовления нового со шторками.
обычно если клей костный (столярный), то отрывается достаточно хорошо
 
да. раньше клеил на ПВА столяр. Но последние 2 года мне не нравиться как он клеит дерево. Впечатление, что он плохо проникает в поры. Кроме того, когда делаешь новый резонатор, он при высыхании становитсья желтым, а это некрасиво. Поэтому перешел на другой ПВА. ОН бывает под разными брендами, но главное чтобы был маркирован D3 - это степень склеиваимости. Я беру прибалтийский B3 . По-моему, в Росии можно купить клейберит
 
Евгений,насколько я знаю, Д3–это степень влагостойкости(чем выше число,тем лучше клей переносит влажные условия эксплуатации,как я понимаю). Сам использую Момент Столяр Д 3(такой в серой бутылке).
Денис,я пользовался Тайтбондом. Абсолютно никаких преимуществ в нём не увидел перед Столяром(делал на нём резонаторы,корпуса гармоней клеил,гриф). Хотя сравнительных испытаний не проводил.
 
сам тайбонд не пробовал, но знакомые мастера считают его более-менее резонансным. ПВА не очень в этом смысле, но для баянов думается самый раз.
 
Баян-не струнный инструмент,если говорить о резонансных явлениях.
 
Сергей, наверное вы правы... мне просто так объяснили...
но это дела не меняет. клеит он лучше момент-столяр (и чище)