Настройка аккордеона

Привет, мужики!
Ответ нашел самостоятельно. Решил поделиться.
В книге "Акустика и настройка музыкальных инструментов" Порвенков В.Г., можно прочесть следующееТо
Приветствую. Тоже интересует данный вопрос. У меня есть две книги Порвенкова по настройке. И там процентов 99 - настройка фортепиано, оставшеся - остальные инструменты в том числе и язычковые. Не особо он занимался этим вопросом. Из личных сугубо субъективных наблюдений могу привести пример с новым и старым инструментом. У меня есть баян 50-х годов, обычный тульский ширпотреб. Но по звуку, а особенно по звучанию аккордов особенно в низком регистре он близок к какому нибудь заказному инструмену. Качество голосов отпратительное, но играть приятно. Есть несколько цельнопланочных баянов, настройка не идеальная, но играть так же приятно. Недавно дали поиграть на неописуемой красоты цельнопланочном баяне, Весь блестит и переливается. При игре я не слышу совершенно никаких биений. Все идеально, но на столько пресно и плоско что фантазии не хватило что то на нем сыграть. А стоит он 200 тыщ. У меня есть Московский цельнопланочный баян с настройкой который мне очень нравится. Как он сделан нужно изучать под "микроскопом". Хочу как нибудь с тюнером посмотреть какие есть "отклонения" в звуках данного инструмента. По аккустике два наиболее сильных труда это Порвенков и Гарбузов. К своему удивлению я обнаружил, что Порвенков Упоминает Гарбузова всего лишь один раз и то, не как автора труда по аккустике, а автора теории восприятия звука или как то так. Вы прочитали две строчки в книжке и успокоились. Не все здесь так просто. Здесь вам не будут рассказывать все секреты натройки. Люди деньги этим зарабатывают.
 
Здесь вам не будут рассказывать все секреты натройки. Люди деньги этим зарабатывают.
Обычно между этими людьми- сотни километров. Хранить секреты от настройщика в Магадане никакой поляк или даже (!) украинец не станет... .
 
Да нет проблем сейчас отправить инструмент куда бы то ни было. К примеру есть в Магадане мастер, который все вроде бы делает правильно, считает герцы, все по методике, но упускает какую то мелкую деталь, до которой додуматься никак не может. А в 600 километрах живет мастер, который допетрил, как оживить звучание инструмента. И в книжках нигде об этом не написано так как авторы тоже не учитывали какие то моменты. И вот этот второй прекрасно понимает, что это приносит ему заказы. По роду деятельности я так же обладал какими то знаниями в области IT. Достаточно просто знать дилерский пароль от какого то условного устройства, который будет приносить прибыль и делиться этими знаниями - растить конкурентов. Я не говорю что это плохо, так жизнь устроена.
 
Добрый вечер! Ув . мастера , помогите советом : кто как встречал , супита как настроена в 440 или 442 ? Что то у меня тюнер показывает , в среднем + 7, + 9 (в ломанной) ! От 440. Я думал что должно быть 440 , а получается что 442 , грубо говоря... и перенастройки точно не было ! Инструмент из первых, 342!
 
Через столько лет уже не имеет значения, как инструмент был первоначально настроен.
 
Просто хочу перелить , потому и спрашиваю ! Хочется как лучше 🧐 , проверил чтоб потом не ломать голову как было ! И всетаки интересно как у других !!!
 
Петро,
как уже отметил ugly, смысла в этом никакого... За без малого 40 лет строй уплыл и не стоит вспоминать, какой он был. Если планируется перезаливка, то по-любому нужно будет подстраивать. Чтобы меньше пилить, можете тюнером посмотреть, что получится и выбрать частоту камертона. "Как было" уже никогда не будет...

Странно только то, что строй висит...
 
Если не ошибаюсь , у когото был документ , до 1000 , делались до 60 го года ! Так что даже 60 лет уже черному другу😁
 
Стандартная Супита - 442.
Но если инструмент на слух расстроен - нужно строить с тенденцией к завышению. Если, конечно, это не будет слишком криминально в конечном итоге восприниматься на слух.
Разница 440 - 442 воспринимается как легкий разлив. Такие инструменты даже в дуэте играют. И разница в строе ну, разве что для особо рафинированных заметна... Для сравнения. Стандартный разлив Weltmeister Stela где-то около 20 центов (там гипербола). А 440 от 442 - разница 8 центов..
 
Частота биений будет равна разнице частот в герцах. Так на А1 разница будет 2 Гц (2 биения в секунду), на А2 уже 4 Гц, и так далее.
Нет, маэстро, Вы маленько ошибаетесь. Разница в 2 герца ( 440 - 442) - это для А 4, то бишь для камертона - ля первой октавы. Соответственно ля малой - один герц, ля большой - пол герца, и наконец ля контроктавы (А1 в международной классификации) - четверть герца....).
 
Еще вопрос к настройщикам: можно как то преднастройкой , на настроечном станке угадать настройку? Существует какая то схема, сколько уходит строй при наклейке залогов , переливке... Имею ввиду голоса без залогов!
 
Последнее редактирование:
Я это имел ввиду , интересно как он ориентируется ? Думаю по тюнеру , уже по опыту знает сколько завышыть ! Или прото стандарт есть ...
 
Я это имел ввиду , интересно как он ориентируется ? Думаю по тюнеру , уже по опыту знает сколько завышыть ! Или прото стандарт есть ...
Я Вам больше скажу... Голос настраивается еще перед наклепкой...
Правда.., точность настройки, конечно, еще та... и занижена.
На станке можно строить прямодечники - кусковой ширпотреб. И то только правую, басы - все равно на корпусе..
Ну, а угадать насколько уходит строй лучше не стремиться. Негласные правила в настройке (во всяком случае мои):
- переклеил лайку - проверь настройку...
- и не экспериментируй! Выйдет дольше...
 
Даже на видео написано, что это преднастройка, то есть черновая настройка. Потом, видимо, будет более точная настройка в корпусе, после монтажа на резонаторы, и наклейки залогов.

Угадать насколько изменится высота голоса на станке и в корпусе невозможно, поскольку на эту разницу влияют много факторов, вплоть, до расположения соседних резонаторов внутри корпуса. Пробовал снимать резонатор баса для удобства настройки выборного резонатора. Настроил. Поставил басовый резонатор - строй на только отстроенных голосах, съехал. Больше эксперементировать неохота)).
Еще один факт, подтверждающий мою мысль. На сомнктутом мехе строй голоса один, но стоит ему разойтись - высота меняется. Или попробуйте развести мех и замерить высоту звучания на сжим. В самом конце, перед смыканием меха - строй заметно меняется. Это происходит, я предполагаю, из-за сближения резонаторов левого и правого полукорпуса, может быть из-за возникновения вихревых потоков внутри воздушной камеры, в общем даже расположение резонаторов относительно друг друга влияют на строй. А значит попасть в строй на дувачке - нереально.
 
  • Мне нравится
Реакции: glory
Благодарю !!! Просто , один мастер , румын, говорит что при таком ремонте он всегда чуть понижает голоса ! Получается незаметно , поперек пилит и потом обраборать только кончик, если понадобится ! Неужели надо все голоса понижать , чтоб легче потом настроить ?
 
Благодарю !!! Просто , один мастер , румын, говорит что при таком ремонте он всегда чуть понижает голоса ! Получается незаметно , поперек пилит и потом обраборать только кончик, если понадобится ! Неужели надо все голоса понижать , чтоб легче потом настроить ?
Чушь полная.
1. Пониженый голос проходит релаксацию, при которой требуется дополнительная подстройка пониженых голосов.
2. Понижая голос мы снимаем напряжение металла с одной стороны голоса и он меняет свою установку в проеме голосовой планки. Это влияет на ответ. Т.е. надо корректировать установку ("подьем") голоса.
А делает это румын не для качественной настройки, а для того чтобы при продаже сказать, что инструмент новье, и ни разу не настраивался.
Если качество (точность) камертона не критична, то лучше строить с тенденцией к завышению. Хотя, встречал и такую настройку И такая картина на всем среднем диапазоне разжимных голосов. Слов нет...IMG_20211125_125412.jpg
 
Последнее редактирование: