Настройка аккордеона

Rithmus

Пользователь
25 Авг 2014
21
0
Здравствуйте !
Я новичок в этом деле. Занялся аккордеоном Barcarole Magister 3/4. Сейчас еще ремонт в процессе.

По окончании могу выложить фото и видео, хотелось бы услышать мнение форумчан. До окончания починки! ;)
 
Пока могу сказать : настраиваю тюнером Korg CA 30, розлив по табличке оптимального, но со сдвигом выше. Еще, вместо воска делаю смесь парафина и канифоли. На форуме писали что это не годиться - объясните пожалуйста, почему и чем это грозит.
 
Еще вопрос: можно ли как-то уменьшить камеру голоса в резонаторе? В аккордах очень большие зазоры, голос не закрывает полностью зазоры, похоже с завода так было.
 
Rithmus":26ru5a5c написал(а):
Еще вопрос: можно ли как-то уменьшить камеру голоса в резонаторе?
Я так понимаю с настройкой и проливкой вы уже закончили?
 
Насколько мне известно, воск и парафин имеют более, чем различные физико-химические свойства. Что вас сподвигло использовать именно парафин? Сохнуть, как воск, парафин не должен, правда, и держать совершенно не обязан.

В инете легко можно найти пропорции для смешивания восковой мастики для заливки голосов и для чего изобретать свою?

Если процесс настройки еще не начат/завершен, может вернуться к истокам и использовать проверенный годами состав?
 
Сейчас отчищаю от ржавчины голоса басовой части, заливаю их.
Голоса правой части залил и еще настраиваю. После перерыва в 1,5 недели( после первых настроек), голоса правой части немного расстроились, а вернее сказать, "устаканились" .
Насчёт парафина: провел эксперимент с имеющимся у меня воском и парафином ( проверка проходила через небольшое время после высыхания, точно уже не помню). В чистом виде оба держали плохо. Когда добавил в парафин канифоли( достаточно нормально так), то держать стало очень крепко.
 
Интересно что резонатор с мажорными нотами, после заливки такой смесью, практически сохранил положенную ему настройку в "0".
 
Извиняюсь. А что значит "с мажорными нотами"? Вы изобрели собственную грамоту?
 
nidogopp43":293exxp4 написал(а):
Извиняюсь. А что значит "с мажорными нотами"? Вы изобрели собственную грамоту?
С полутонами. Простите, а ранее непонятно написано было?
 
Мажорная нота – это нота, полностью сливающаяся с естественным обертоновым рядом, который включает в себя мажорное трезвучие. То есть как таковой ее (ноты) "мажорной" не существует вне тональности и без гармонии. А с полутонами мне все понятно...)))
 
Ребята, давайте жить дружно....
Бог с ней, с настройкой, проливкой, и т.д. в этом случае... Но теорию музыки Вахромеева никто не отменял. Нота - это нота, а звук - это звук со всеми вытекающими в том числе и обертонами....
Надоть почитать малёхо...
 
Приветствую Вячеслав! Полностью с Вами согласен, что не стоит засорять форум.
 
доброго времени суток!
я пытаюсь привести аккордеон в рабочее состояние. столкнулся с проблемой; некоторые голоса (преимущественно в нижнем регистре) не звучат вовсе либо звучат тускло при легком давлении воздуха, а при большем - "захлебываются" и перестают звучать вовсе... аккордеон немецкий Galotta, 40 басов, детский вариант. внешне инструмент в довольно хорошем состоянии и хорошая компрессия... но проблема с несколькими голосами. большинство голосов звучат нормально...
подскажите, как правильно исправить, чтоб не навредить и не сделать хуже.
заранее благодарю!
 
Скажем так... Маловато информации. А причин неисправности может быть много и самых разных. Например:
1. положение голоса над планкой - регулировка на "ответ"
2. состояние лайки (проемного клапана) на голосах (отвис). Не забыть что лайка есть и внутри резонатора - тогда голоса на расжим-сжим могут тоже по разному работать
3. полжение резонатора - не "болтается ли он"
4. опять же резонатор - не расклеился ли он по пятке.
Советую внимательно сравнить проблемные голоса с хорошо работающими. Хотя бы по тем причинам что я изложил. Скорее всего где-то там и собака порылась :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Давид Беженарь
Спасибо, Вячеслав.
А нет ли видео, где бы решались подобного рода проблемы или статьи с картинками, что-ли...?
 
Уважаемый, AlexBark80, чем делать нам спец. видео по проблемам вашего инструмента, проще отнести его к мастеру.Это будет и дешевле и быстрее...
 
да Вячеслав, но я хочу сам стать таким мастером... так что легкий путь не подходит )))
 
А видео с инструкцией что делать - это не лёгкий путь?
Давайте начнём с подсказки.. На все Ваши вопросы здесь на форуме есть ответы. Только надо покопаться, подумать.... Правда, это уже будет облегчённый путь для будущего мастера :)
 
Отлично. буду работать и, спасибо большое за данный сайт!
 
Всех с праздником! Есть несколько вопросов по настройке.Подскажите пож.ув .мастера,(перелил я короче ,свою супиту и надо сейчас настроить.)как я понимаю для основу надо взять фагот?Поскольку была переклеена лайка строй ушел . Акордеон не был в ремонте,и вот возникает вопрос, почему кое где строй ушел от нуля (по тюнеру)даже на 6,7 центов?Это нормально?Ничего не пилил,когда чистил голоса аккуратно все делал .Строй ушел больше вверх.Стоит Где-то играть лайкой? А то больно пилить чистые голоса.И еще ,не понимаю,кажется почти точно есть настроенные голоса а звучат так некрасиво .Иногда может надо повысить ,понизить чтоб изменить биения?Если настроить в корпусе расжимные голоса и потом остальные по ним на столе (настроечном) получится?или не совпадет ?