Настройка аккордеона

а переставьте резонаторы, если они вдруг подходят, и проверьте :)
 
Вот , переставил и проверил ! Подходят они ! Понял что голоса чуть розличаются и больше корпус и еще и крышка ! думаю должно сохранится тембр после повышения ! Интересно что визуально внутри все одинакого и голоса тоже(цинковые ) а звучание разное ..,
 
Последнее редактирование:
Так тембр не от голосов же. Голоса - это строй, динамический диапазон, ответ. Тембр - это резонаторы, корпус, их размер, форма и материалы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Иванов
В моем случае выяснилось что два похожих корпуса дают разный тембр ! Ну и резонаторы , конечно! Просто один из инструментов проходит путь -из грязи в князи -вот и ищу причины различия! 🤦‍♂️
 
доброго времени суток!
я пытаюсь привести аккордеон в рабочее состояние. столкнулся с проблемой; некоторые голоса (преимущественно в нижнем регистре) не звучат вовсе либо звучат тускло при легком давлении воздуха, а при большем - "захлебываются" и перестают звучать вовсе... аккордеон немецкий Galotta, 40 басов, детский вариант. внешне инструмент в довольно хорошем состоянии и хорошая компрессия... но проблема с несколькими голосами. большинство голосов звучат нормально...
подскажите, как правильно исправить, чтоб не навредить и не сделать хуже.
заранее благодарю!
Привет любознательный! Мне нравиться ваше желание научиться вам только нужно понимать что вы не первый ставите себе такую задачу и все прошли этот путь у кого хватило терпения! Поэтому не стоит изобретать велосипед, но и принимать все на веру при сомнении не нужно тоже и пока вы сами не разберетесь и не набьете шишки,если не сможете проанализировать и понять происходящее вам никто не поможет стать МАСТЕРОМ! И для начала снимите голосовые планки и по очереди положите на полчаса в морозилку (не в холодильник где +2-5 град,а в морозилку где минут 18) и снимите и разложите по порядку все голоса, чтобы не перепутать теперь это будет сделать легка и получится чисто снимите остатки и очистите городошницу от мусора и проверьте осмотром и линейкой не повело ли ее от сырости и нет ли щелей если нужно то заклейте хотя бы ПВА. Очистите голосовые пластинки если нужно наждачкой три 000 проведите чтобы снять неровности боковых граней самой голосовой пластины если они есть и протереть от пыли! Ржавчину предварительно тоже снимите нулевкой и потом натрите грифом мягкого карандаши и слегка протрите, графит не даст ржаветь дальше! Если голоса слишком грязные обработайте их вымыв в спирте! Лайки все нужно проверить или заменить они должна быть ровными и плотно прилегать к голосовой пластине! После подготовки можно наклеить лайку с нижней стороны голоса! Заливку обязательно используйте ли готовую если вы богаты или сходите на рынок и купить у тех кто продает мед воск он стоит 100 г 200 рублей или купите вощину которую продают для зарядки рамок в улья ! Немцы экономя на всем даже воск умудряются использовать низкого качества, но все же мастика их служит по 40-50 лет и начинает сыпаться, использование парафина и стеарина не только плохо, а просто не даст голосам сесть на место и настройка не поможет! И остается только проверить голоса на отзыв отсутствие дребезга и на чистоту звука и с наклеенными лайками разложить по своим местам и произвести заливку растворив все элементы в небольшой посудине или даже маленькой сковородке на электроплитке имеющей регулятор и произвести заливку любым удобным для вас способом! Конечно потренироваться придется и будет получаться как у мастеров ровненько и чисто! Все это вы можете увидеть посмотрев на Ютубе видео ролики по этой теме! Все что постарался написать это залог хорошей работы инструмента,а он должен получиться лучше чем у того что идет на потоке расстройкой до 10 центов,а нам нужно чтобы он держал ноту до 0,01 цента вот тогда инструмент играет сам! Пишите!
 
  • Мне нравится
Реакции: AlexBark80 и Alex33
Всех с праздником! Есть несколько вопросов по настройке.Подскажите пож.ув .мастера,(перелил я короче ,свою супиту и надо сейчас настроить.)как я понимаю для основу надо взять фагот?Поскольку была переклеена лайка строй ушел . Акордеон не был в ремонте,и вот возникает вопрос, почему кое где строй ушел от нуля (по тюнеру)даже на 6,7 центов?Это нормально?Ничего не пилил,когда чистил голоса аккуратно все делал .Строй ушел больше вверх.Стоит Где-то играть лайкой? А то больно пилить чистые голоса.И еще ,не понимаю,кажется почти точно есть настроенные голоса а звучат так некрасиво .Иногда может надо повысить ,понизить чтоб изменить биения?Если настроить в корпусе расжимные голоса и потом остальные по ним на столе (настроечном) получится?или не совпадет ?
НУ это же настраивал мастер он слушает и слышит звук есть, а у кого абсолютный слух его не волнует и настройка для таких мастеров в 10 центов норма! После заливки нужно подождать когда все усядется и повторить настройку получиться не сразу потому что изменить температуры в помещении на пару градусов уведет настройку на несколько центов и ее придется повторить два три раза при одинаковый условиях,чтобы добиться точной настройки! Но даже все сделав так вы услышите через какое то время расхождение ноты на сжим и разжим потому что лайка внутри и снаружи стоит разная и работает в разных условиях и даже наклейка может влиять на полное прилегание отсюда и ошибка,а если пластину перезалили то тем более нужно все повторить спустя какое то время потому что заливка высыхая прижимает голосовую пластину с большей силой чем при первой настройке! Но и это не факт что точно потому что возможно изначально так было настроено во время ремонта! А голоса пилить не надо их лучше резать штихелем и нив коем разе не трогать вершину голосовой пластины! Это можно сделать из негодного надфиля квадратной или плоской формы заточив как узкую стамеску остро как только возможно и вырезать часть пластины внизу для понижения в зоне понижения или вверху в зоне повышения голоса и будет только полоска с постепенным углублением и плавным выходом инструмента чтобы было меньше ржавчины и главное не изменился профиль голосовой пластины!
 
Очистите голосовые пластинки если нужно наждачкой
Ржавчину предварительно тоже снимите нулевкой и потом натрите грифом мягкого карандаши и слегка протрите
купите вощину которую продают для зарядки рамок в улья
а нам нужно чтобы он держал ноту до 0,01 цента
подождать когда все усядется и повторить настройку
Виктор, а Вы про вощину, 0,01 цента и наждачку с голосовыми пластинами в какой книге прочитали? Вы точно ремонтируете инструменты?
 
  • Мне нравится
Реакции: glory и vev
С вощиной всё верно, там самый чистый воск, как пчеловод утверждаю. А вот штихелями пилить утомительно. Обзавелся вот такими граверами. Всё с Алиэкспресса. Хотя мелкие голоса только штихелями. Ну а про 0,01 цента - это конечно фантастика.
DSCN2770.JPG
 
  • Мне нравится
Реакции: admin
Виктор, а Вы про вощину, 0,01 цента и наждачку с голосовыми пластинами в какой книге прочитали? Вы точно ремонтируете инструменты?
Сразу видно что мед вы только кушали не видели как добывается и не в курсе что сам воск делают пчелы и он не растет как картошка! В этом его и отличие от парафина как побочный и порой вредный продукт при добыче нефти качалками это он забивает трубу в скважине и ее оператору приходиться чистить опуская скребок на глубину самой скважин иногда до 5 км и поднимая чтобы очистить от парафина! ЗА наждачку берутся начинающие мастера пытаясь оживить инструмент, который пару десятков лет пролежал в гараже или сарая и чтобы до браться до металла без наждачки да еще и ножа не добраться! Это вас повезло что вы только новые инструменты настраиваете да еще и с анодированными голосами к которым ржа не пристает, а совдеповские дешевые и тяжелые аккордеоны что даже сделали на немецком оборудовании и вырубали из стального листа подходящей толщины ржа так покрывает что и голос не звучит! НУ а с настройкой голоса по точности тут вы правы вы используя дедовские методы настройки и не стремились к большой точности и как пишут удивленные мастера на разных форумах что точность 5-10 центов больше и не нужна видимо потому что не держали точно настроенный инструмент и не слышали как он вам сам подсказывает какую следующую клавишу нужно нажать чтобы получить гармонию звука! Занимаясь попыткой добиться хорошей настройки я делал до 20 попыток изготовить настроечный стол по описания и рисункам за последние 100 лет! Но остановился на своей конструкции версии 12 она меняя устроила полностью тем что легко можно половинку инструмента установить, продут, снят поправить голос, установить и снова проверить точность звука обращая при этом внимание на уровень или силу звука и на отклик голоса и его задержку и все это можно посмотреть в графическом варианте или по тюнеру с точностью до 0,01 и все эти манипуляции делаются очень легко при этом в окончательной настройке после не скольких подстроек а между ними разыгрыванием инструмента несколько дней в зависимости от того насколь полная разборка его была. Вся фишка тут в том что в установленном на настроечный стол половинке инструмента все голоса полностью собраны при последних проверках и проверяется точность голоса на сжим и разжим при контроле силы звука или количестве воздуха продаваемого через голос, далее звучание проверяется в аккордах и исправляется всякая фальш потому что это слышно очень отчетливо и точность настройки тут ограничивается только точностью приборов как электронных так и естественных природных! Вот как то так получается,что мой инструменту музыкантов засекречен и они хвастаются что порвали всех потому что у инструмента отдача намного сильнее чем у заводского, а звук нежнейших и чистоты необычайной, но на один инструмент уходит минимум 3 месяца с полной разборкой и перезаливкой и настройка происходит в герметическом корпусе поэтому увеличивается точность и чувствительность инструмента! Критикуйте!
 
Сразу видно что мед вы только кушали не видели как добывается и не в курсе что сам воск делают пчелы и он не растет как картошка! В этом его и отличие от парафина как побочный и порой вредный продукт при добыче нефти качалками это он забивает трубу в скважине и ее оператору приходиться чистить опуская скребок на глубину самой скважин иногда до 5 км и поднимая чтобы очистить от парафина! ЗА наждачку берутся начинающие мастера пытаясь оживить инструмент, который пару десятков лет пролежал в гараже или сарая и чтобы до браться до металла без наждачки да еще и ножа не добраться! Это вас повезло что вы только новые инструменты настраиваете да еще и с анодированными голосами к которым ржа не пристает, а совдеповские дешевые и тяжелые аккордеоны что даже сделали на немецком оборудовании и вырубали из стального листа подходящей толщины ржа так покрывает что и голос не звучит! НУ а с настройкой голоса по точности тут вы правы вы используя дедовские методы настройки и не стремились к большой точности и как пишут удивленные мастера на разных форумах что точность 5-10 центов больше и не нужна видимо потому что не держали точно настроенный инструмент и не слышали как он вам сам подсказывает какую следующую клавишу нужно нажать чтобы получить гармонию звука! Занимаясь попыткой добиться хорошей настройки я делал до 20 попыток изготовить настроечный стол по описания и рисункам за последние 100 лет! Но остановился на своей конструкции версии 12 она меняя устроила полностью тем что легко можно половинку инструмента установить, продут, снят поправить голос, установить и снова проверить точность звука обращая при этом внимание на уровень или силу звука и на отклик голоса и его задержку и все это можно посмотреть в графическом варианте или по тюнеру с точностью до 0,01 и все эти манипуляции делаются очень легко при этом в окончательной настройке после не скольких подстроек а между ними разыгрыванием инструмента несколько дней в зависимости от того насколь полная разборка его была. Вся фишка тут в том что в установленном на настроечный стол половинке инструмента все голоса полностью собраны при последних проверках и проверяется точность голоса на сжим и разжим при контроле силы звука или количестве воздуха продаваемого через голос, далее звучание проверяется в аккордах и исправляется всякая фальш потому что это слышно очень отчетливо и точность настройки тут ограничивается только точностью приборов как электронных так и естественных природных! Вот как то так получается,что мой инструменту музыкантов засекречен и они хвастаются что порвали всех потому что у инструмента отдача намного сильнее чем у заводского, а звук нежнейших и чистоты необычайной, но на один инструмент уходит минимум 3 месяца с полной разборкой и перезаливкой и настройка происходит в герметическом корпусе поэтому увеличивается точность и чувствительность инструмента! Критикуйте!
А можно послушать Ваш инструмент? Очень хочется послушать инструмент с точностью настройки 0,1 цента. Выложите пожалуйста здесь запись игры на нем.
 
  • Мне нравится
Реакции: Давид Беженарь
На контроктаве да и большой тоже, даже при небольшом изменении громкости строй уходит+- 5 центов, а если сильнее надавить - то и все 15. На фаготе нижние ноты - то же самое, только в меньшей мере. Какие 0,01?. Никакие замеры давления и количества воздуха проходящее через отдельно взятый голос ничего не дадут, они разные в реальных условиях. Поэтому голоса настраиваются попарно когда один и тот же поток воздуха поступает одновременно на два голоса с помощью квинто-квартового круга. Окончательная настройка только такая- другого пути нет. Ну или играть на недостроенном инструменте, стучать себя в грудь и уверять что он настроен по тюнеру у которого точность 0,01 цента.
 
  • Мне нравится
Реакции: glory
Я просто хочу понять Виктор - гений или...
Любая теория проверяется практикой. Поэтому и прошу Виктора продемонстрировать звучание его инструмента. Потом будем делать выводы.
 
Я просто хочу понять Виктор - гений или...
Виктор очень давно живёт на свете и несомненно накопил огромнейший опыт в деле настройки аккордеонов, если за последнюю сотню лет он только настроечный стол в двадцати конструкциях изготовил и опробовал. Так какие у простых смертных могут быть шансы тягаться с ним в этом искусстве? :)
 
  • Ха-ха-ха
Реакции: Сергей Давидюк
Виктор очень давно живёт на свете и несомненно накопил огромнейший опыт в деле настройки аккордеонов, если за последнюю сотню лет он только настроечный стол в двадцати конструкциях изготовил и опробовал. Так какие у простых смертных могут быть шансы тягаться с ним в этом искусстве? :)
Хочется прикоснуться к вечной мудрости))
 
Ребята, очень любящие беллетристику, вы серьезно?!!
Стесняюсь заметить, что вы находитесь и пишете в разделе, который остался от "Мира баяна", специфического форума где общались мастера, отличающие голосовую планку от "пластины", я уже не говорю о морозилке и т.д. т.п. Дальше даже не читал - зубы ныть начали...
Ну, хотя бы почитали о чем тут ещё черт знает когда писали..
Ну, нельзя же так... И это с дикой самоуверенностью! Какие 0,01 цента? Вы хоть знаете о чем пишете? До этого читал про камертон 880...?!!?
И все бы ничего, трепыхаетесь и бог навстречу, но вы ж советы даёте! Это равнозначно как проверить компрессию инструмента в ванной...
 
  • Мне нравится
  • Ха-ха-ха
Реакции: stneu, Kuzalogly и vev