Настройка аккордеона

А проверяли настройку до перезаливки? Может она и была не лучше.
А Супита с розливом? (Если да, то это +5 центов на голосе).
Откуда такая точность 6,7 цента?
Как чистил голоса? И почему?
Как перепроливал?
Как и на что и чем переклеивал?

Настраивать можно все равно с какого голоса, хоть с баса. Строить-то по тюнеру. Если не приводить к камертону, надо выяснить каких голосов большинство и осталные подстраивать к ним.. С преимуществом к завышению (релаксация)
Лично я инструменты такого класса строю только на корпусе
 
Спасибо Вечеслав.Точность по тюнеру.может он и не совпадает с фабрикой.Разница не в отдельных регистрах а в одном ,допустим в фаготе.все не проверял еще .тюнер программный и есть и корг но с диодами ,мне кажется трудно по ним .супита чистая без разлива..Чистил я механическим путем ,в оцетоне держал,но зная последствий старался осторожно все делать.Не чистил наждачкой,а лезвием...Мне вот интересно как они на фабрике попадают так в тон,ведь ни следа настройки нету.Редко где есть .Ведь это до клейки лайки даже делается.Профиль сделан и все.Наврядли было с фабрики так.Я клеил на резиновом клею ,нет специального.Старался даже чуть меньше мазать чтоб не переборщить.Переливал потому что весь воск треснутый был .Нажимая пятку везде трещал.Получилось очень даже неплохо.Жаль что не знаю как фото вставить.И что интересно весь акорд был залит с отметкой вниз.А заливка 100% заводская.Так и залил чтоб настройку не нарушать больше.Надпись bugari на басовых тоже перевернуть вниз. А на чистых супитах все в ноль должно быть? Вот где-то так. Нравится мне копаться,потому и хочу лучше сделать.Я хотел менять лайку целиком но мне посоветовали этого не делать,говоря что родная лучше новой итальянской...не знаю ...перебрал всю отметил каждую откуда снял ...вроде нормально.Что замечаете нужным посоветуйте.спасибо заранее.
 
После заливки или переклейки залогов строй почти всегда немного меняется.
Перед настройкой надо все подготовить правильно вплоть до проверки прижима резонатора.
Слишком много всего писать не переписать. Погоняйте по форуму как советует Вячеслав - там все есть.
 
Проверьте переклеенные залоги - бывает клей под залогом попадает на голос и меняет характеристики
 
Я строю гобой потом к нему пикколо. Могу объяснить почему... Когда пристроишь пиколку, проверяю отдельно пиколку в октаву, если есть грязь значит гобой кде- в октаву неточно, ещё раз проверяю гобой. Короче пиколка как увеличительное стекло позволяет увидеть недостатки. И потом уже делаешь кларнет и фагот и опять же можно через пиколку проверить. А если начать гобой, потом кларнет и фагот, то приходится все это корректировать .
Вот вы Петр пишите, что почти чисто настроенные голоса некраиво звучат? Это настораживает... От настройки они лучше звучать не станут. Поробуйте резонатор перевернуть лайками вниз, они отвисать не должны, если слабовато приклеили то может завышение небольшое образоваться.
 
Петр, судя по всему ничего криминального Вы не наделали..:)
Да, любые манипуляции с голосами влияют на настройку.. Пыль осевшая на голосах тоже. Естественно, если Вы ее сняли голоса будут завышать. И в сумме инструмент будет звучать как минимум непривычно (т.е. он раньше тоже был расстроен но по-другому..). Еще насторожило что лайку залогов Вы старались даже меньше мазать - это вторая причина тоже повлиявшая на настройку, и тоже в завышение..
Фабричные Супиты с разливом 5 центов (может есть и без - не попадались). А чаще попадались переделанные с выборкой - те, как правило, перестроены в ноль, как Юпитера..
 
Денис, +100! Я б только добавил что еще и с верхнего диапазона лучше начинать строить. Высокие голоса требуют повышеной точности, над ними как правило дольше сидишь, и если эту работу оставить на конец, когда цейтнот...
Может получиться недостроеный инструмент..
 
Да, еще.. Петр, а какой програмный тюнер?
 
тюнер Best tuner..нравится что не плавает .вроде точный.вечеслав почему вы говорите что супиты имеют розлив разве не все в 0 . s5 с розливом а с4 и супита вроде в 0.Поясните а то настроить как?
 
А зачем Вам знать в 0 или нет? Есть конкретный инструмент который, уже понятно, надо настраивать... Выбираем чо хотим, и - вперед! Только... Если, все-таки, нет опыта в настройке, хотя бы начального, советую оочень хорошо все обдумать и взвесить.. Хотя бы потренироваться на кошках :).
 
Добрый вечер всем настройщикам и обитателям форума .Как то завязался разговор с одним мастером по поводу установки голосов пиколки на супите и он мне сказал такое :особенность супиты заключается в том что изначально было придумано чтобы пиколка звучало с каким то опозданием .Первый раз слышал такое ,всегдадумал что нодо добиться одровременного ответа а тут на тебе ?Говорит если установить голос так чтоб отвечал одновременно сфаготом ,например ,уже будет похож на итальянских ,и теряет свою изюминку .Проясните господа музыканты мастера .Благодарю
 
А чего прояснять? Чушь полная...
Он мог бы ещё сказать, что величина запаздывания изменяется в зависимости от темпа исполнения конкретной пьесы...:)
 
Ну, пусть так.... Вопрос, как установить голоса, чтобы у всех было одинаковое запаздывание?
Сомнительно...все стараются сделать ответ одинаковым, это сложнее.
Тогда, следуя логике этого мастера, любой советский ширпотреб будет будет соответствовать этому критерию.
 
Добрый вечер всем ,возник, такой вопрос ,вот если надо понижать один бооьшой голос ,допустим на 7 центов ,не лучше лудить акуратно кончик голоса чем пильть столько у основания ?Спасибо заранее
 
Ну, наверное можно...только сколько времени это займёт? А с внутренними голосами как быть, каждый раз снимать планку или перезаливать. Внешний вид страдает. 7 центов не так уж и много. И потом, если в баяне больше 600 голосов, да и остыть им нужно...?
 
Ну,понятно. Я спрашивал за больших ,конечно это не для большой работы
 
Пока могу сказать : настраиваю тюнером Korg CA 30, розлив по табличке оптимального, но со сдвигом выше. Еще, вместо воска делаю смесь парафина и канифоли. На форуме писали что это не годиться - объясните пожалуйста, почему и чем это грозит.
Канифоль применяют для того чтобы сцепление было лучше, но парафин жестки и пересыхая посыпется,а воск мягкий и может прослужить более 50 лет и постоянно будет прижимать голосовую планку к резонатору по мере высыхания и достаточно нескольких процентов скипидара как он и схватываться будет быстрее и пластичнее станем если ему добавить 1-2% льняного масла! И это лучше чем даже делают немцы!
 
Всех с праздником! Есть несколько вопросов по настройке.Подскажите пож.ув .мастера,(перелил я короче ,свою супиту и надо сейчас настроить.)как я понимаю для основу надо взять фагот?Поскольку была переклеена лайка строй ушел . Акордеон не был в ремонте,и вот возникает вопрос, почему кое где строй ушел от нуля (по тюнеру)даже на 6,7 центов?Это нормально?Ничего не пилил,когда чистил голоса аккуратно все делал .Строй ушел больше вверх.Стоит Где-то играть лайкой? А то больно пилить чистые голоса.И еще ,не понимаю,кажется почти точно есть настроенные голоса а звучат так некрасиво .Иногда может надо повысить ,понизить чтоб изменить биения?Если настроить в корпусе расжимные голоса и потом остальные по ним на столе (настроечном) получится?или не совпадет ?
 
Мир и благоустройство всем! Есть такой вопросик ! Короче, есть два хохнера танго 2, чуть разные они, строй у одного 880 (написанно на резонаторах), другой , не написанно. Но заучат они совсем по разному .Тот что 880 , имее очень "тонкий" тембр ☺️,как будто електрический , второй наооборот как будто с ломанной декой ,более полный звук , и нет такого свиста ,как сказать! Вопрос такой ,если сделать такую же настройку как 880 ,сохранится ли тембр звука (полного ) или со строем исчезнет вся это красота ? Нравится мне этот тембр , но кажется что это не 880 ! Можно ли сохранить темб подымая или гитлер капут с этим тембром?😂
 
Подыматие строя, если оно делается квалифицированным персоналом, на темб не повлияет. На темб влияют совсем иные конструктивные особенности инструмента.