отзывы об инструментах разных производителей (Denis)

ZENANO

Пользователь+
4 Ноя 2011
2,182
1
Нужны мнения о полных аккордеонах разных производителей - итальянцы, юпитер, акко..... Нужен полный инструмент, 4 голосный,с ломаной декой,подбородниками,выборный, бас 2,4,6, с хорошими голосами. Пишите кто реально играл или ремонтировал такие. Дело в следующем - нужно подобрать студентке аккордеон, но итальянцев я никогда не разбирал и не играл на них лично, поэтому буду рад компетентным высказываниям.
Аккордеон клавишный?
Уточняю, потому что то на Западе есть ещё и аккордеоны кнопочные - наши баяны (Б-гриф)
А что, цена не имеет значения?
Какая цель - учеба в училище, ВУЗе? Какие произведения будут исполняться, - классика, органные произведения, барокко, народная музыка, переложения (ф-но, оркестр. инстр. и т.д.), оригинальная музыка для баяна?
Да. Аккордеон клавишный. Цена конечно имеет значение. Просто есть выбор - взять АККО за 345 тыс. или прилично сэкономить и взять Vignoni или Fantini .Bugari или Pigini, насколько я понимаю уже гораздо дороже и поцене равны АКККО. Если бы речь шла об эстрадном исполнительстве - тогда только итальянец, но нужен инструмент для учёбы в училище, потом в консе со всеми вытекающими - конкурсы, концерты.... Потом трудно разобраться в комплектации итальянцев - чьи голоса?, какого качества? и т.д...... Кто говорит,что у него хороший, кто наоборот.Есть еще итальянцы доведённые в России на юпитере или какими-то мастерами......Vignoni говорят сейчас около 300 тыс стоит
Если студентка по-настоящему талантливая, то про Vignoni и Fantini можно забыть. Они стоят во втором или третьем ряду среди итальянских фирм. Ситуация с итальянскими инструментами действительно стала нестабильной. Даже ведущие фирмы иногда вынуждены ставить голоса низкого качества, - то, что удается достать на рынке. Поэтому, каждый инструмент лучше всего тщательно проверить.
По механикам и регистрам в левой итальянцы лучше, но цельнопланочный АККО может выиграть по звучанию. Инструменты с 45 клавишами все очень громоздкие и нужно специально привыкать к таким габаритам.
Итальянские голоса должны быть mano или tipo a mano. Их можно определить по некоторым особым признакам. В последнее время часто замечал, что даже хороший итальянский голос не звучит, потому что неправильно установлен /особенно высокие голоса/ или наклеена плохая лайка.
А как определить голоса mano или tipo a mano ? Все кто продают итальянцев в России пишут, что голоса ручного изготовления....... можно верить только на слово? А что можно сказать про Pigini и Bugari ?
Pigini и Bugari - одни из немногих итальянских фирм, имеющих замкнутый цикл производства. Это означает, что все для аккордеона, от корпусов до голосов, может производиться самими этими фирмами. Большинство других заказывают отдельные компоненты /механики, меха, голоса, регистры и т.д./ у фирм, собирающих только эти элементы. За последние годы, качество Pigini и Bugari, к сожалению, ухудшилось. Хотя, в целом, все-равно лучше, чем у Vignoni или Fantini. У Borsini, кстати, тоже неплохие инструменты.
При выборе итальянского инструмента можно обратить внимание также на две басовые цельнопланочные планки, которые улучшают звучание баса. Их применяют некоторые фирмы, чтобы хоть как-то "дотянуть" до юпитеровского баса.
Голоса mano или tipo a mano относятся к категории голосов "суперкласса", изготовленных /а не доведённых/ вручную. Их можно отличить по некоторым визуальным признакам: очень высокое качество притирки к проему планки, сине-голубая глянцевая шведская сталь, широкое прочное основание /пятка/ голоса, клепка с гранированной поверхностью, очень качественная шлифовка голоса. Помимо этого, важное значение имеют качество материала планки: определенный сорт сплава алюминия или латуни, толщина планки, форма и размер проемов, качество обработки и т.д. Без этого, даже голоса имеющие все внешние признаки mano , не будут настоящими mano голосами. Иногда даже производители инструментов, покупая голос на стороне, затрудняются определить хороший ли это mano голос /так много тонкостей, параметров, кроме внешних, которые должны быть выдержаны/. Самое верное тогда - музыкальный критерий, т.е. звучание.
Вообще, у итальянцев более 20 различных сортов/градаций голосов. Поэтому, очень часто, происходит надувательство несведущих, которым продаются голоса более низкой категории по более высокой цене.
в свое время (еще не будучи мастером) видел-перевидел итальянцев. В основном Pigigni и Bugari /
Конечно, аккордеоны - супер. Баяны в плане механики - супер. В плане звука вообще не выносил - гармошка. Как по мне, даже Украина лучше звучит. Ну думаю, про механику итак все это знают.
Говорят, что качество Пиджини резко упало последние годы.
Что до Vignoni . Его продают под лозунгом что это итальянский инструмент. По правой ничего не могу сказать. Хорошо. Что до левой, то как по мне, то уровень сборки механики не намного превышает качество Рубина. Допустим, уже после 2-3 лет очень приличная выработка металла. Местами металл очень напоминает простую жесть как на балконных козырьках. Короче, не знаю кто их изготовляет, но появилось ощущение неплохого китайца. Хотя голоса возможно и итальянские. Но я не могу назвать этот инструмент классическим итальянцем.
Если смотреть на ценовую политику, то в 1996 году Pigini (баян) стоил в районе 15 тыс. марок. Это было где-то 12-13 тыс. долл. Юпитер в то время б.у. можно было взять за 2-3 тыс. Теперь если смотреть что Виньени стоит около 6000 евро. То можно ли сравнивать 12 000 долл. в 96 году и 6000 евро сегодня? Короче, я считаю что Виньени стоит своих денег, но не надо впаривать его как классического итальянца. Про голоса на болтах я вообще молчу.
Мало того, в том варианте что я видел, бас вообще 2-голосный. Путем механики можно включить 4 или 6 голосие. Но на 6голосии работает 3 клапана. Я считаю что это жлобство. Бас должен быть 4 голосным с отключением (ну или 3 голосным как на поляне)
В общем, инструмент неплохой, и по сути, аналогов не имеет (из-за цены). Еще варинат - искать б.у. Пиджини или Бугари (примерно до 2000 года).
А вообще надо смотреть, может и сейчас что нормальное делают, только по-моему, уже ВСЕ делают китайцы.
отдельно фотки облом выкладывать. Кому надо, скачайте архив.
Крышка ломаной деки - это так с фабрики было. Видимо, сначала сделали для кускового инстурмента, а уже после втулили цельный бас, вот крышка и не влезала.
Не хочу хаять эту фирму, но качество классикой не сравнить
Огромное спасибо за комментарии! Видимо всё таки АККО .....По Vignoni Говорят,что расход воздуха больше чем у АККО и чисто физически усилий нужно больше. В Ростовской консе много Vignoni и когда они пробуют АККО огорчаются т.к. разница в звуке,ответе и т.д. довольно значительна. Кстати у меня сейчас в ремонте трехголосный г-выборный баян Perl river, так регистры в левой и переключатель выбора -один в один как у Vignoni. Pigini конечно хороши ,но цена инструмента с хорошими голосами потрясает. Да ещё... сейчас АККО делают аккордеоны на 45 клавиш с уменьшенной мензурой, я такой пробовал и не заметил неудобства в габаритах - всё окей. Звучание левой понравилось, а вот правая.... ожидал большего от цельной планки. У меня в своё время была супита со старыми итальянскими голосами. так у меня пиколка была поярче, хотя может и субъективное впечатление.
ну я думаю, что в аккордеонах цельная будет не так ярко звучать как кусковой итальянец (вряд ли на Акко супер акордники)
а вот левая ит. куски это мура в плане баса.
Акко я смотрел. Мне механика не показалась прям супер. Про итальянское качество механики молчу (тут аналогов нету), но впечатление что как для наших, могло быть и получше (хотя могло быть и похуже)
 
Есть ещё вариант Borsini на 45 клавиш, но он на 2 см. выше чем АККО и стоит 7810 евро с доставкой до Москвы.
Borsini на 45 клавиш действительно очень большой инструмент. Знаю некоторых исполнителей, которые, несмотря на хорошее звучание, вынуждены были отказаться от этого инструмента только из-за габаритов. Конечно, звучание АККО будет больше похоже на баян, но много ли сейчас играют чисто аккордеонных произведений?
 
А что скажут эксперты относительно таких итальянцев как Scandalli super VI ,а также Paolo Soprani super paolo 5ти голосый. И у Hohner есть деревянные Morino, прилично звучат. Можно упомянуть и Exelsior и Victoria. Кстати, бас у Paolo с двойной камерой звучит весьма достойно.
 
хотелось бы узнать,знаком ли кому-нибудь Балашов? По-моему тульский мастер или наклепщик.Если кто знает,что можете рассказать о его работах?Какого качества?
 
Коль скоро речь идет об итальянцах подскажите Ваше мнение о инструментах фабрики (марки) Dallape.
 
пробовал как -то у Баринова Аккордеон делапе с юпитеровской левой, только недолго и прочуствовать не успел.... Но сам Баринов тогда сказал, что это лучшее , что есть из аккордеонов.
 
Нужно знать Баринова, чтобы понять, что значат эти слова! :roll:

Dalape когда-то рулил на рынке и был одним из самых лучших итальянцев, а потом Pigini, Borsini, Bugari задавили его.
По моим ощущениям, очень большой и даже немного неуклюжий. Но звук, конечно, как у всех итальянцев.
 
непонятно про какой инструмет идет речь.
в Сербии очень распостранены даллапе 6 рядные и 7 рядные в левой. Инструмент очень класный для мелизматики и мелкой техники. Клавиатуры очень легкие и утопающие. Сербы на них свою народную музыку играют - очень техничную. Инструменты такого плана отличные, но только для своего узкого диапазона применения
 
Интересно, может кто встречал чехословацкий AIDA VII Lignatone , ломаная дека. Учитывая, что чехи делают цельнопланочные аккорды для Юпитера, может ли этот инструмент заслуживать внимание. Этот аккордеон, правда кусковый.
 
Да, встречался. Очень большой и угловатый, не хватает итальянской элегантности. Заслуживать внимание может любой инструмент, но этот вряд ли стоит в разряде супераккордеонов. Кстати, если не ошибаюсь, чехи не делают цельнопланочные аккорды для Юпитера, только две цельнопланочные басовые планки для Юпитера с чешским куском.
 
sanjasa":2goew5s1 написал(а):
Кстати, если не ошибаюсь, чехи не делают цельнопланочные аккорды для Юпитера
Думаю, ошибаетесь. У меня есть другая информация. Делают. Но Баринов вряд ли об этом скажет.
 
Кстати недавно попался старый Вельтмайстер ( их ещё называют то-ли фестивальными, то-ли олимпийскими ), полный 4-х голосный, прямая дека. Но голоса в нём оказались очень высокого качества. Пиколки как итальянские с огромной пяткой и большой клёпкой. В моей Супите были такие же голоса только клёпки здесь поменьше, а так....зазоры, счистка, пятка, ответ. Прям и не знаю откуда они там взялись - никогда в таких инструментах такого не видел. В аналогичных моделях( 4\4) и близко не такие голоса. Мож немцы одно время итальянские или чешские куски ставили?
 
Denis":ymz51c7j написал(а):
... Мож немцы одно время итальянские или чешские куски ставили?
Сейчас тоже ставят, на заказ. Действительно попадаются иногда старые стандартные инструменты с отличными итальянскими голосами. Звук другой сразу можно заметить и расход воздуха гораздо меньше.
 
Всех приветствую, с прошедшими праздниками!
Прошу ответить всех профи и не только. Есть желание прикупить себе Юпитер, но он кусковой: http://vk.com/video30160627_162547438, и есть вариант новый Фантини с ломаной декой четырёхголосныйhttp://www.avito.ru/moskva/muzykaln...yj_italyanskij_bayan_fantini._novyj_126052449, такой же только с одиннадцатью регистрами. Посоветуйте и расскажите пожалуйста все за и против.
Спасибо!
 
вопрос в назначении инструмента.
по видео по юпитеру. само видео не смотрел. Просто скажу, что есть варианты с итальянскими кусками, а есть с нашими. Если с нашими - то не берите.
вообще, инструменты совершенно различные по назначению. Для классики = юпитер. для эстрады - фантини.
Вопрос еще в том, есть ли в фантини ломаная дека?.
 
Здравствуйте!
На видео именно тот Юпитер, который есть возможность купить. Продаёт его исполнитель, который учился в Ижевске, там же и купил, об истории создания инструмента ничего сказать не может(не знает). В Фантини ломаная дека есть точно, сам смотрел и играл, звучит, на мой не профессиональный слух(хотя он и не плохой) вполне прилично, там по данной мной ссылке есть и видео демонстрации инструмента. Цена этих инструментов: 100т.р. за экземпляр +- 5т.р.
 
Главное - нужно решить вопрос принципиально. Юпитер и возможность исполнять всё или эстрадный фантик, у которого гриф, к стати, расположен скраю корпуса как у гармони. Это большое неудобство для баянистов, которое не все сразу замечают. Фантини этот фактически кнопочный аккордеон. Сейчас можно за 150 тыс. найти цельнопланочный Юпитер и постепенно его довести его до ума. Мы недавно в Тольятти купили за 168 тыс. инструмент с хорошим аккордом. Замена поролона немного наклёпки, полная настройка и уже имеем инструмент, который НИКОГДА не надоест. А можно ещё и бас сделать 2-4 и будет совсем гуд.
 
Скажите, а АККО хорошие инструменты делает? Есть опыт ремонта, игры? Их что-то б/у совсем не видно. Как у них бас по сравнению с Юпитером? Что мне не нравится у итальянцев, вообще у аккордеонов - это дохлый бас, хотя на мой взгляд он помощнее чем на немцах того же уровня. А на Юпитерах нет розлива, как же мюзеты играть?
 
по поводу Акко. вот сейчас делаю аккордеон. Перебирал левую. мои наблюдения по левой механике
1. качество сборки явно ниже чем в юпитере. Те конструктивные (мелкие) изменения что были внесены - все ухудшают конструкцию.
2. более подробно: все стойки на валиках - не вклепаны, не приварены, не припаяны, а просто посажены на эпоксидку (или ее подобие). Причина проста - валики из дюрали, а стойки латунные. Экономия веса для меня сомнительна. По крайней мере, я бы предпочел вклепанные валики (как у Васильева на юпитере). А еще лучше обычные, сваренные точечной сваркой
3. стойки на валиках из латуни 1.6 (или 1.8 - забыл). В результате через каких-нибудь 8 лет сцепки выедают металл, и некоторые стойки тупо нужно менять уже (ломаются прямо в руках). я поменял из 12 - 4. Остальные более-менее. В юпитере умирают сами сцепки лет через 30, стойкам хоть бы хны.
4. заменил узел (нижний) на переключателе полностью. Кто-то умудрился изготовить направляющие (г-образные, с пазом) из дюрали. Естественно, самый рабочий узел. Восстанавливать бесполезно. Просто поставил юпитеровский новый.
5. Сам механизм на переключателе тоже подустал. Переточил латунные личинки. Опять же, в юпитерах подобные узлы приходят в такое состояние лет через 30.
6. Лепестки выборные мне не понравились. Хлипкие и тонкие. Впечатление, что будут торцом резать проволочные толкатели. Правда, пока выработки в этом узле нет.
7. залоги на голосах - половина отвисает. Похоже, что лайка не самая подходящая. Теряет упругость, и просто как тряпка. Поставил пружины везде, где отвисала. Сейчас более-менее нормально.
8. бас звучит хорошо

Вывод: ввиду отсутствия альтернатив инструмент интересный. Но что до левой механики, предпочел бы б.у. с какой-нибудь неубитой россии, чем новую с Акко.
Что до баяна, то никогда не поменял бы стандартный юпитер ни на что!!!
до правой еще не дошел

что до вашего выбора. Если нужно играть эстраду - смотрите в сторону итальянцев. Если классику - юпитер
 
Denis":3vbz6mg0 написал(а):
А можно ещё и бас сделать 2-4 и будет совсем гуд.
а еще 4-6, смещенную ось, и втулки на доп. рядах. И тогда совсем другой баян :lol: