Как изготавливаются голосовые планки? (СергейАкимов)

Zenano":1kd3vs2c написал(а):
интересно. но последние посты - это выяснение отношений, а не узнавание
Женя, согласен! Чую упрёк, но поддерживаю!.. По поводу выяснения отношений, каюсь, упрям, мне надо доказать, и аргументированно, как скажем Денис, опираясь на собственный опыт, а не на аргументы в стиле ОБС (одна бабка сказала). Но, извини, хочу высказать упрёк и модератору... Мы все люди увлекающиеся, в рамках одной темы можем перескакивать, и тогда даже если сам захочешь найти полезную информацию - не найдёшь... Вот тут - то карающая и направляющая рука модератора и расставила б точки... Скажем, топик удалён - перенесён в курилку - покурите, подумайте, остыньте... Отношу это и к себе, чест.слово... Или топик не соответствует теме - предупреждение ну и т.д.

А ПВА на планках мне не нравится...
1 по сравнению с проливкой им неудобно работать (имхо).
2 после проливки ПВА не качественно прилипает к планкам (замечал, но не настаиваю что это правило)
3 вычищать резонаторы после ПВА - это отдельная песня
4 и вообще просто чисто эстетически на мой взгляд воск лучше
 
Denis":3dbliw7b написал(а):
...Самому приходилось после механической очистки купать голоса в ацетоне.
Ацетон, к сожалению, плохо растворяет воск и не удаляет ржавчину.
Иногда попадаются очень хорошие голоса с налётом ржавчины, для которых вот такая ванна была бы оптимальным решением. Может быть кто-то подскажет какие-то недорогие варианты для этой цели.

Да, кстати, вот перевод с немецкого этого "чудесного средства".

Stimmplatten-Reinigungsl?sung • 500 ml. • Typ: Tiefenbad
Eigenschaften:
Mit einem Stimmplatten-Bad k?nnen Sie Ihre Stimmplatten reinigen und konservieren ?erneueren und entrosten. 500 ml. Reinigungsl?sung reichen ca. f?r 30 Stimmplatten. ?Bei l?sen von Rostans?tzen bitte mitgelieferte Schritt f?r Schritt Anleitung lesen, Danke!? Das Stimmplatten-Bad l?st Rostans?tze, alte Ventilklebereste, altes Stimmplattenwachs ?und Verunreinigungen. Konserviert und reinigt Ihre Akkordeon-Stimmplatten langfristig? und erneuert die Stimmplatten-Oberfl?chen-Substanz.

Чистящий раствор для голосов. Тип: Глубокая очистка.
Свойства:
С помощью чистящего раствора для голосов можно отчистить, обновить, законсервировать голоса, а также удалить на них ржавчину. 500 мл. раствора достаточно для очистки 30 голосов. Голосовая ванна растворяет ржавчину, остатки клея от залогов, старый воск и другие загрязнения. Долговременно консервирует и очищает аккордеонные голоса и обновляет их поверхностную основу.
 
sanjasa":3ne1qgoz написал(а):
Может быть кто-то подскажет какие-то недорогие варианты для этой цели.
.
думаю, можно поискать в разделе автохимии. там куча таких составов. Нужно только подобрать соответственный.
 
Я про ржавчину ничего не говорил. В ацетоне купаю, чтоб потом чистой тряпочкой хб протереть и снять остатки воска. К сожалению большинство инструментов, с которыми приходится иметь дело, не стоят этих замечательных средств. Будет достойный инструмент - другое дело.
 
Zenano":d9dxps8b написал(а):
думаю, можно поискать в разделе автохимии. там куча таких составов. Нужно только подобрать соответственный.
В автохимии перепробовал почти всё и результаты не устраивают. Даже преобразователи ржавчины, уменьшая её количество на язычке, не могут его отчистить до блеска, а делают тёмным и матовым, что выглядит очень плохо и грязно.
Вот думаю, может быть один раз купить такую штуку, чтобы проверить, действительно ли всё так прекрасно, как написано или это только очередная рекламная раскрутка.
 
sanjasa":2m1fwmt9 написал(а):
действительно ли всё так прекрасно, как написано или это только очередная рекламная раскрутка.
сильно сомневаюсь чтоб прям был чудо-раствор
 
... Ребята, вы чувствуете что приходите к тому о чём я и говорил, просто почистить (механически) и не заморачиваться....
 
Почитал внимательно посты в этой теме, по настоящему почувствовал себя чайником :lol: Все очень поучительно и интересно! Спасибо всем!
Тут такое дело... Приобрел я недавно набор резонаторов вместе с голосами от правой клавиатуры Хонера. LMMM...
На фотках все выглядело более менее, но в реальности оказалось все хуже - дюралюминий окислился и язычки в них просто застревают, не звучат совершенно... Решил их "освежить"...
Я их все повынимал, посрывал старые кожаные клапана (все равно все поскручивались...).
1. почистил от старой заливки механически, сколько мог (по консистенции эта смесь была ближе к канифолю, чем к воску)
2. замочил на сутки в химии применяющейся для удаления старой краски. Оказалось очень эффективно, эта едкая дрянь расстворила не только всю заливку, но и клей от клапанов, также как и мои резиновые перчатки :lol: , а если-бы не смыл мылом, то следом сошла бы и кожа с рук !
Кстати, проэксперементировал свой ультразвуковой очиститель на голосах, тоже хорошо очищает, но требует внимания, да и не хочется "купать" голоса в водяной ванне лишний раз... В общем, эту процедуру я больше делать не буду.
3. затем, погрузил их в раствор удаляющий окись с металлов... (обычно, я его применяю для очистки оружия от окиси и чернения). Ржавчину с язычков удалил очень хорошо, а вот дюралий, хоть и значительно посветлел, но той белизны, которая присуща свежему металлу, я так и не получил... Заказал "отбеливатель" для аллюминия, еще в нем проэкперементирую, мож результат получше будет...
5. Возник вопрос такой... После удаления окиси (ржавчины) со стали, обычно следует процедура химического чернения, воронения (по крайней мере это то, что я всегда делаю когда дело касается оружейных деталей), для дальнейшего предотвращения окисления стали, но я еще не встречался с голосами черного цвета, а именно такой цвет они преобретут после этой процедуры... Если-же эту процедуру не делать, то голоса темнеют сразу после сушки, а проще варажаясь - РЖАВЕЮТ на глазах. Вот я и думаю, может их маслом каким обрабатывать, типа - веретенки, а потом насухо протирать?
 
Некоторые мысли... Если ошибаюсь - поправите...
Я думаю большинство растворов снимающих окисел основаны на кислотах, поэтому после обработки надо мыть, т.е. водяной бани не избежать. Если не мыть голоса со временем ржавеют. Сдругой стороны как - то специально обрабатывать голоса - не знаю... Если инструмент хранится правильно то голоса и не защищенные не ржавеют, во всяком случае это не критично.
Iridium-192":2cg96xaa написал(а):
я еще не встречался с голосами черного цвета
Ну да, непривычно...Но как по мне так главное чтобы это скажем не влияло на тембр. и не меняло физические свойства голоса. А что делать после настройки? Вороненый голос настраиваем (шлифуем, царапаем до белого металла) а потом снимаем голосовую планку и снова вороним? Потом выясняем что воронение (возможно) повлияло на настройку и все с начала?
P.S.
Iridium-192":2cg96xaa написал(а):
а вот дюралий, хоть и значительно посветлел, но той белизны, которая присуща свежему металлу, я так и не получил
Возможно это не дюралюминий. На старых Хонерах голосовые планки могут быть и цинковые
 
Вячеслав, ОГРОМНОЕ спасибо! Они действительно ЦИНКОВЫЕ!!! Я их взвесил, белые весят 5г, а серые 9г! :shock: А я то думал - "Какие тяжелые эти планки... ХМ..." А я их Отбеливаю - Чайник, что тут скажешь... :lol:
Вот уж, открыл для себя Америку...

Что касаемо расствора для снятия окиси, так у него Ph - нейтральный, на банке так и написано, тем не менее, после обработки этим составом стальных деталей рекомендуется обабатывать чем-нибудь антикоррозийным... Думаю, я особо париться не буду, вот они лежат 4 день в ящичке спокойненько так и вроде больше не темнеют... Если станет хуже (явная коррозия), то повороню, ну а потом проверю на тюнере.

Вот фото цинковых голосов (слева), рядом с дюралийными (справа), для сравнения...
 

Вложения

securedownload.jpg
Честно сказать по фото меня больше пугает не цвет планок, а цвет голосов... Наверное всёравно лучше если бы они были (в будующем) не воронёными а девственно чистыми......... Я бы просто шлифонул, а потом настроил, ес-но после монтажа на резонаторы ...
 
Цинковые планки до "осветления" были в ужасном состоянии - темно серые с белым налетом, язычки в них даже двигаться не могли, после моих "ванн", они все звучат. Цвет голосов мне тоже не нравится, это то, что я и имел в виду, я их не воронил, просто рассматривал это как способ остановки коррозии...

Попробую очищенные язычки еще раз почистить, если будут рыжеть, повороню в легком расстворе. Пусть лучше будут черные (точнее, темно фиолетовые), чем рыжие.
 
По работе с голосовыми планками наработал уже не малый опыт. Есть у меня HOHNER, довольно старый. Действительно планка из цинкового сплава. Не пользуюсь никакими чистящими-моющими средствами. По простой причине. Место наклепки голоса представляет идеальную гальваническую пару алюминий-сталь. Попадание в место контакта кислот или щелочей ускоряет процесс гальванической коррозии со скоростью на несколько порядков выше нежели влага атмосферы. В дальнейшем это приводит к ослаблению заклепочного соединения. Так же действует и применение химического воронения. Голосовая сталь получает вороненный цвет в результате технологии холодного проката, при этом сталь нагревается до температуры около 300град., и полив смазочно-охлаждающей жидкостью создает цвет воронения (синий). Что в дальнейшем сохраняет сталь от воздействия атмосферы воздуха. Поэтому, лучше ручной очистки ничего нет. Согласен, работа долгая, нудная но оправданная качеством на выходе. Кстати, цинковый сплав имеет более высокий электрохимический потенциал чем алюминий. Очевидно, немцы это решение применяют для защиты от коррозии стального голоса. Поэтому и выступает на планках окись цинка.
 
Благодарю за подробнейшую информацию.

Значит впредь буду чистить всухую.
 
Что означают полоски в углу голосовой планки аккуратно прочерченые по диагонали? Иногда это одна, иногда две и даже три... Ровные и всегда в углу. Чаще всего встречаются в итальянских инструментах, сегодня обнаружил в Хонере...
Спасибо.
 
Короче, пробывал я и то и се.... даже механически чистил, мороки много, а толку мало.
Решил не париться и результат превзошел все ожидания! Что мне не говорите, друзья, а прогресс не остановишь... ;)

Итак. Решил использовать свой проверенный"оружейный" метод, т.е. то, как чищу внутренние части своего оружия, только не смазываю... Пошел я по проверенному способу "мокрой" хим.чистки -

1. Механически очищаю планки от воска, насколько это возможно.
2. Замачиваю примерно на 24 часа (максимум) в растворе "стриппера" (как я уже выше говорил - расстворяет все, вплоть до шкуры с пальцев, если не быть осторожным))) При хорошей вентиляции!!! Пары очень едкие...
3. Полоскаю в сильном расстворителе "Goof off"))), чтобы очистить от "стриппера"
4. минут 10 чищу в ультразвуковом очистителе (на горячую) с раствором для очистки высоко-углеродистой стали (оружейной стали). Вычищает там, где никаким иным способом не добраться никогда...
5. Замачиваю на часов 6-8 (не больше) в свежем растворе нейтрального (не кислота и не щелочь) удалителя (или растворителя) окиси металлов, ОЧЕНЬ важно следить, чтобы раствор всегда был прозрачный. Т.Е. если помутнел из-за обилия растворенной окиси его нужно немедленно менять на новый, иначе процесс пойдет в обратную сторону... Я не учел это сразу, т.к. мое оружие не бывает ТАКИМ ржавым и один и тот же раствор я использую по несолько раз, меняю его, скажем, раз в ПОЛ ГОДА... Планки-же были ТАКИМ РЖАВЫМИ, что одной замочи не хватает иногда и на половину планок с резонатора! Во как!
6. Прополоснуть несколько раз в ДИСТИЛИРОВАННОЙ воде.
7. Протереть сухими мягкими салфетками и результат, как говорится - НА ЛИЦО - ни то что, ржавчины не видно, голоса блестят как в день своего рождения и не темненют! Планки беленькие, загледение!

Занимает все практически сутки, может чуть дольше... но я не сижу над ними совершенно, только баночки переливаю, когда время подошло... :)

Если кому будет интересно подробнее узнать точные названия химикатов (если они есть в продаже, конечно, т.к. некоторые я заказываю онлайн в оружейных магазинах...), обращайтесь.
 

Вложения

Before.jpg After.jpg
Очень интересный опыт по очистке, но, скажем, для меня малоприменим.
1. Ну, во первых я избегаю таких работ, это не рентабельно. Нет таких уникальных голосов ради которых стоило бы всё это делать (и хоннеровские тоже).
2. Я думаю у нас не так просто найти все эти химикаты (и по какой цене? рентабельно ли это?)
3. Неизвестно, всё-таки, как ведут себя голоса после такой обработки. Физические свойства, и наконец просто зазоры между голосом и планкой явно должны меняться...
Где-то так...
Да...
Iridium-192":llxwnbm4 написал(а):
Что означают полоски в углу голосовой планки аккуратно прочерченые по диагонали? Иногда это одна, иногда две и даже три... Ровные и всегда в углу. Чаще всего встречаются в итальянских инструментах, сегодня обнаружил в Хонере...
На форуме где-то обсуждали... Я считаю что кроме фирменного клейма - основное назначение - просто обозначить стороны голосовой планки (разжимный - сжимный голос), может что-то ещё...
Косое клеймение вкупе с заклепкой "звездочкой" действительно присуще итальянским голосам (что тоже неплохо). А фирменные хонеровские обычно клеймятся буквой "Н" по центру или "Т"...
P.S.... Посмотрел фото - всё нормально...
 
Планки-же были ТАКИМ РЖАВЫМИ, что одной замочи не хватает иногда и на половину планок с резонатора! Во как!
Предвижу большую работу по настройке ТАКИХ РЖАВЫХ голосов. Имел один такой инструмент (SONOLA - видно хранился в сыром гараже). Некоторые голоса проржавели до дыр. Переклепывал. Удачи и терпения!
 
Спасибо! Вроде, все идет пока хорошо...
Хочу этому старичку Хонеру все кишки перетрести... Уж очень красивый у него тройной мюзетте )))
Вот ссылка на видео одного товарища, которые исполняет пьессу на точно таком-же аккордеоне (не ахти как, но послушайте звук!), который я восстанавливаю сейчас...
(Инструментику за 60 годиков)))
https://www.youtube.com/watch?v=Dr_q2UPJ3ts
 
Здравствуйте, Iridium-192! Послушал инструмент, я бы сказал "влажный" разлив. А что за схема настройки, точнее расстройки? Двойной разлив, так скажем норма. А тройной мюзетт...? Инструмент пятиголосный?