Как изготавливаются голосовые планки? (СергейАкимов)

ZENANO

Пользователь+
4 Ноя 2011
2,182
1
Давно интересует этот вопрос.Хотелось бы узнать этапы этого процесса в условиях собственной мастерской(то есть,как бы вы сами при необходимости сделали голосовую планку с нуля).Интересует,прежде всего,технология изготовления голосовых проёмов.Картинки приветствуются.
Варианта два. Или вырубаются при помощи спец.матрицы и большого молотка, или высверливаются. Всё равно расточка вручную при помощи растирок. Растирки - обычно плоские ,разной длинны и ширины, напильники сточенные до половины и больше на наждаке.На вылете голосовой проём растачивается маненечко шире чем на входе.В том -то вся и штука, что от этого маненечко зависит чуть ли не 60-80 процентов будущего звучания. Всё точится на глаз.
Как понять "сточенные до половины и больше"?Стачивать нужно насечку напильника или что?

с одной стороны насечка напильника стачивается примерно до половины изначальной толщины, т.е. был напильник 4 мм толщиной, а стал 1.5 - 2 мм
у меня давно в голове идея о лазерной резке.
качество будет в 100 раз выше чем после советских убитых матриц (кто видел - не даст соврать)
по моему, в Питере есть мастера которые так и делают
Zenano писал(а):":3qx0lw9g написал(а):
у меня давно в голове идея о лазерной резке.
качество будет в 100 раз выше чем после советских убитых матриц (кто видел - не даст соврать)
по моему, в Питере есть мастера которые так и делают
Это же,наверное,дорогое удовольствие-иметь собственное подобное оборудование...Или они заказывают изготовление планок на каких-то металлообрабатывающих производствах?
Возможно,наверное,и голоса лазером резать.У меня вопрос:если на голосе,на границе между пяткой и зашлифованной частью,т.е. там где язычок подрезается видна зарубка(микроцарапина),то какова вероятность,что голос и сломается у основания.По моим наблюдениям такие голоса и ломаются быстро,или я ошибаюсь и это не связано с поломкой?
Точно сказать нельзя. Знаю,что некоторые мастера, после придания язычку профиля, прошлифовывали его ещё мелкой шкуркой как раз для того ,чтобы исключить поломку голоса из-за грубого шрифта после напильника.Одного такого мастера знаю(ему сейчас уже под 70). Он так делал на инструментах, которые собирались дома...ну как бы на лево, т.к. там никто не подгонял.
что то сильно сомневаюсь насчет эффетка шкурки. Если есть "зарез" то шкуркой его не исправить (этож сколько шкурить надо)
голос поломается в точке наименее тонкой. Вопрос, исправит ли это шкурка - я лично сомневаюсь
возле пятки ломаются голоса только басовые - но вовсе не оттого что там "царапина", а потому что там голос выбран.
остальные ломаются посредине (там где выбраны)
очень часто также голоса ломаются от трещины которая идет от заклепки
вообще, мы уже где-то обсуждали причины поломки голосов, и перечисляли их
Еще вопрос:толщина цельной планки(например,в баянах "Юпитер") уменьшается от низких голосов к высоким или остается постоянной по всей длине?
 
Было бы неплохо так делать,но технологически это всё усложняет.Планки имеют одну толщину по всей длине.Только у каждого регистра своя толщина.И дискантики тоже клепаются на более тонкой планке.
Я бы сказал, как когда. если по уму, то....должна вся дюраль утоншаться
все-таки, фаготы утоншаются почти всегда
На юпитере сейчас фрезеруют вроде. Знакомый мастер, который клепал мне аккрод на юпитер - ручками делал.
Удовольствие конечно, еще то.
свистки, ясное дело ровные

Хотя, есть баяны в которых никто этим не заморачивается - от мастера зависит
Ещё вопросец возник: я правильно понимаю,что в современных цельнопланочных баянах высокого класса применяется дюраль(а не латунь,скажем) для изготовления голосовых планок из соображений меньшего веса? Ведь,насколько я знаю,латунь обладает более высокими звуковыми качествами.
так и есть , но то что латунь более звучащая - это ещё можно поспорить.Все юпитера клепаются на дюрали и ещё как звучат..........
Сделал я,всё-таки, цельную планку в целях эксперимента и получения опыта:
rezonatorsplankoi.jpg


Подробности здесь http://poigarmonika.ru/statyi/229-tseln ... ukami.html

Ай, молодца ! Вот сразу видно, что человек прикладывает усилия, да и с руками порядок. Опыт , я так понимаю, получился бесценным. Преимущество такого способа в том, что не нужны ни ножницы для стали, ни прокуски для отверстий.Голоса уже есть готовые и в этом минус.Вы сразу становитесь заложником голосов, которые уже не изменить, и растачивание проёма под голос удовольствие ещё то....Да и качество стали в кусках гораздо ниже - мягче они.Сергей попробуйте сделать сбивку кускового аккорда (есть в форуме тема)И сравните результат. Я думаю эффект может получиться достаточно впечатляющим. И времени уйдёт ГОРАЗДО меньше. Сбивал сам Шуйскую трех-голосную.....получилось небо и земля. Хотя конечно мысль о том , что играешь на цельнопланке, конечно греет душу. Жаль, что на видео не слышно как звучат самые высокие голоса. Молодец.
Спасибо,Денис. На самом деле,голоса взяты на полтона выше,чем нужно,и сточены потом у основания для понижения(так посоветовал мне Николай Писарцев на сайте "Русская гармонь" в личной переписке),так как они там довольно толстые(по-моему,даже, слишком).
А опыт, действительно,получился бесценным.По крайней мере,теперь для меня это не "тёмный лес" и я вижу,что всё возможно при желании.
Высокие голоса звучат вполне прилично(поверьте на слово).Точно лучше,чем на обычных "кусках".
Эх,если б я знал,где можно раздобыть нормальную голосовую сталь... Может посоветуете что-нибудь? Живу в Ленинградской области.Тула,насколько я знаю,комплектующими не торгует.
Да,и неплохо бы ещё узнать,где раздобыть листовую латунь ... Пытался связаться по е-мейлу с поставщиками в Питере,но они молчат(в спам что ли мои письма уходят или они с "мелочью" не хотят связываться?).
Сталь надо спросить на Фирме Юпитер или ООО Баян Юпитер.Делают одно и то-же только разные фирмы. В поиске легко найти телефоны.Лучше поехать туда на пару дней и поучиться наклёпке. Заодно и с мастерами напрямую познакомиться взять их телефоны, а там они и сами предложат, что у них есть.Я однажды так поимел у Баринова 3 кг стали , правда отечественной, но совершенно бесплатно.
Спасибо!Будем думать над этим.А они там что,любого желающего "в гости" пускают?
А ещё варианты есть?
Ну да. Главное желание. Например Баринов говорит, что они никаких секретов не делают и даже хорошо, что в регионах больше мастеров квалифицированных будет.Надо созвониться и поехать на пару дней поучиться наклёпке. 2 дня для первого раза вполне хватит.А еще у вас в Питере есть фирма по ремонту и производству инструментов - можно у них спросить. По Москве вот ссылка http://www.bayanjupiter.ru/missiyaru.html
 
Денис,а что за фирма-то в Питере? Не эта ли http://www.accordion-nt.spb.ru/
Сбивке куска предпочитаю "перегон", сошлифовываю клепки, беру язычки и подгоняю на меньший проём... хлопот больше... но я не профи, делаю для себя и друзей, они довольны, да и удовольствие испытываю от подгонки и настройки язычков. Язычки зажимаю в так называемых "ювелирных тисочках", это две деревянные полукруглые половинки соединенные барашковым винтом, подогнанные по ладони...
 
Вопрос к профессионалам! Кто нибуть знает какой марки алюминиевый сплав или латунь, а может и бронзу лучше применить для изготовления цельнопланочного аккорда? Хочу изготовить планку на CNC для эксперимента. Естественно, придется дотирать радиуса на углах окна, но они невелики, до 1мм. Точность и качество должны быть высокими. И вопрос следующий: утановить предполагаю вместо кускового аккорда на аккордеоне. По логике, все габаритные размеры должны ссответствовать размерам резонаторов, а голосовые проемы взять по аналогии кусковых или для этого есть особые алгоритмы? Вопросы по изготовлении голосов возникнут позже, т.е. по мере продвижения работы.
 
fase":1n0xcjb1 написал(а):
...все габаритные размеры должны ссответствовать размерам резонаторов, а голосовые проемы взять по аналогии кусковых или для этого есть особые алгоритмы? Вопросы по изготовлении голосов возникнут позже, т.е. по мере продвижения работы.
Кусок унифицирован. Это значит, что несколько голосов разной высоты/или планок/ имеют одинаковые размеры. Это недостаток. Лучше, если происходит постепенное увеличение/уменьшение голосов (планок) в зависимости от высоты голоса. Например, как на цельнопланочном Юпитере.
 
fase":21ef1l4z написал(а):
По логике, все габаритные размеры должны ссответствовать размерам резонаторов, а голосовые проемы взять по аналогии кусковых или для этого есть особые алгоритмы? Вопросы по изготовлении голосов возникнут позже, т.е. по мере продвижения работы.
согласен с sanjasa
а кроме того, какие именно куски вы собираетесь брать за эталон? они все разные (я имею ввиду производителя)
думаю, действительно, лучше взять за основу хороший юпитер (вот только где вы его возьмете?)
а насчет ЧПУ, так по мне, лучше лазеной резкой делать. Кстати, если бы у Вас это хорошо вышло, я бы тоже к вам просился на изготовление :)
качество штампа на юпитере оставляет желать лучшего. Ему лет 100 наверное, дорабатывать и дорабатывать. А на лазере были бы классные проемы. Ну перед этим не мешало бы фрезернуть планку (я насчет толщины)
 
Евгений! Необходимо встречаться и обговаривать в деталях проект. Ваш телефон у меня есть (дали киевские аккордеонисты) на днях отзвонюсь. А в отношении наилучшей технологии резки планок-так это резка алмазной струной. Качество непревзойденное, точность высочайшая. К сожалению, такое оборудование видел у буржуев в Израэле. Цена немалая. Если получится на CNC, будет неплохо, дорабатывать придется только радиуса. Сейчас оплатил фрезы в Гон-Конге, диаметром 1,2,3мм.Фрезы-карбайт, по нашему победит, режут материал до твердости HRC40.
 
fase
Крутую кашу хотите заварить!
Если это удастся, то будет великое дело!
По-возможности, держите в курсе, как дела будут продвигаться. Как говориться, две головы лучше, а три- еще лучше!
 
sanjasa":imtykqo2 написал(а):
[
По-возможности, держите в курсе, как дела будут продвигаться. Как говориться, две головы лучше, а три- еще лучше!
пожалуйста, присоеденяйтесь к обсуждению. Поскольку производство баянов - не мой профиль (только ремонт), то я особо и не заморачивался с чертежами... за основу хорошо бы взять аккорд хорошего мастера, где проемы уже расточены как надо (чтоб 2 раза не делать одну и ту же работу)
 
fase":3hy6bkzz написал(а):
Евгений! Необходимо встречаться и обговаривать в деталях проект. Ваш телефон у меня есть (дали киевские аккордеонисты) на днях отзвонюсь..
все будет зависеть от стоимости проекта. Если он будет рентабельным, тогда есть смысл заморачиваться. Хотя мне лично, на перспективу нужны хорошо пробитые планки.
...мне кажется, что мы пересекались (если вы покупали у меня кнопки)
 
Zenano":3ksn4imo написал(а):
fase":3ksn4imo написал(а):
Евгений! Необходимо встречаться и обговаривать в деталях проект. Ваш телефон у меня есть (дали киевские аккордеонисты) на днях отзвонюсь..
все будет зависеть от стоимости проекта. Если он будет рентабельным, тогда есть смысл заморачиваться. Хотя мне лично, на перспективу нужны хорошо пробитые планки.
...мне кажется, что мы пересекались (если вы покупали у меня кнопки)
Нет, Евгений, мы с вами не знакомы, кнопки я не покупал. Я не занимаюсь ремонтом инструментов с целью заработка, у меня другой хлеб. Этим я занимаюсь абсолютно "из любви к искусству". О различных финансовых сторонах говорить сейчас не имеет смысла. И вообще, есть ли финансовая привлекательность в этом деле? Объёмы то мизерные. Это штучные изделия, как компонент для дальнейшей работы мастера. Да, чтобы не было домыслов, моё имя Николай Вл. Попов. Я не музыкант, в полном смысле слова, так самоучка, шестидесятник...
 
Ну для начала можно было бы определиться, кому и зачем это было бы нужно.
Просто так, на спортивном интересе, далеко не уедешь. > Довольно много работы нужно инвестировать, чтобы получить хороший результат.
Знаю, что в Москве делали ребята на космической оборонке, на сверхточных лазерных станках юпитеровские планки, но потом все заглохло. Так те планки еще до сих пор наклепщики вспоминают за их высочайшее качество.
 
Далеко ехать и не надо. Денег на этом не заработаешь. Станок дорогой, что один, что другой. Просто есть рядом оный. Поговорили, почему не попробовать. А в отношении лазерной резки - не все так просто и идеально как кажется на первый взгляд. Тут таки стоимость эксплуатации оборудования - космическая. И сопли там бывают разные. А лезвийная обработка проверена веками, и точность и качество поверхности выше требований музпрома.
 
А минимальные размеры голоса/проема какие? Можно сделать, например, 1мм -ширина и 10мм длину голоса для пикколки?
 
sanjasa":3jiywzg1 написал(а):
А минимальные размеры голоса/проема какие? Можно сделать, например, 1мм -ширина и 10мм длину голоса для пикколки?
Вероятно можно, только уж не слишком узкая пиколка?
 
Сергей Акимов":w9aihsq9 написал(а):
Советую,чтобы не гадать, почитать книгу http://www.russian-garmon.ru/books/9034 ... tehnikumov
Там есть все необходимые формулы для расчётов. В том числе и упрощённая формула для расчёта длин язычков в зависимости от их частоты.
Мы обсуждаем возможность изготовления маленьких голосов, а не их размеры.
Тем более, что книга почти 40-летней давности и ссылается на нормативы 1936-1938 гг. Гармонь может быть в своем развитии не так далеко ускакала от этих расчетов, но не уверен, что для цельнопланочного многотембрового готово-выборного баяна Юпитер там что-то подойдет.