Как изготавливаются голосовые планки? (СергейАкимов)

fase":3tq6zowk написал(а):
Вероятно можно, только уж не слишком узкая пиколка?
Именно в подобном размере определяется величина пикколки в 4-5-ой октаве. На каком станке можно это сделать?
 
sanjasa":195dxgr4 написал(а):
Сергей Акимов":195dxgr4 написал(а):
Советую,чтобы не гадать, почитать книгу http://www.russian-garmon.ru/books/9034 ... tehnikumov
Там есть все необходимые формулы для расчётов. В том числе и упрощённая формула для расчёта длин язычков в зависимости от их частоты.
Мы обсуждаем возможность изготовления маленьких голосов, а не их размеры.
Тем более, что книга почти 40-летней давности и ссылается на нормативы 1936-1938 гг. Гармонь может быть в своем развитии не так далеко ускакала от этих расчетов, но не уверен, что для цельнопланочного многотембрового готово-выборного баяна Юпитер там что-то подойдет.
Расчёты там основаны на физике звука,как мне помнится... По крайней мере, мне кажется,это лучше,чем гадать и тыкаться вслепую. Может я и не прав,не спорю.
 
sanjasa":2tsuzmad написал(а):
fase":2tsuzmad написал(а):
Вероятно можно, только уж не слишком узкая пиколка?
Именно в подобном размере определяется величина пикколки в 4-5-ой октаве. На каком станке можно это сделать?
Ворос поставлен в практической плоскости или теоретической? Теоретически нет в музинструменте детали, представляющей задачку для машиностроения. Вся микорэлектроника создается этими машинами. А практически: китайцы продают CNC станочки для 3D макетных моделей. При минимальных подачах и припусках на обработку такой станок режет легкие сплавы. Просто время обработки возрастает в зависимости от габаритов детали. Но это CNC, он может работать сутками, обкатывая соответствующую программу.
 
fase":1zezf4vu написал(а):
Ворос поставлен в практической плоскости или теоретической? Теоретически нет в музинструменте детали, представляющей задачку для машиностроения. .
в том то и дело что в практической. насколько я понимаю, то даже обычный фрезеровщик или расточник имеет дело с куда большей точностью (0.01 или 0.001 мм), чем требуется в инструментах.Про современные технологии вообще можно помалкивать (ну для тех кто не знает о чем речь, достаточно в ютубе найти видео по токарно-фрезерной чпу обработке - челюсть отвисает :shock: ). Но то то и оно что это теоретически. А практически, ввиду малых объемов производства, механизация или ЧПУ нерентабельны. Уверен, если бы нужно было сделать 5 млн. банов, китайцы бы без проблем сделали. Но нет таких объемов. И в этом все дело. Теоретически можно изготовить 1 экземпляр супер-планок или чего-то там еще. Но это только ради спортивного интереса.
 
Zenano":2ema3wnc написал(а):
fase":2ema3wnc написал(а):
Ворос поставлен в практической плоскости или теоретической? Теоретически нет в музинструменте детали, представляющей задачку для машиностроения. .
Но это только ради спортивного интереса.
Это не требует разяснений. Практически наверное никто и не делает собственноручно цельнопланочный инструмент с нуля вне предприятия. Интерес возник именно из-за наличия рядом стоящего станка. Любительская задачка и все. Если это реально, дальше видно будет, что с этим делать.
 
Достаточный опыт работы с таким станком? Нужно ли его уметь программировать под определенные задачи? :roll:
 
Ребята работают в 3D CAD. Они делают отделку внутренних деталей интерьера под тюнинг дорогих авто. Проверим, их подготовку, когда получу фрезы. От меня они получат чертеж в ACADe голосовой планки (условной, на пару проемов различных размеров).
 
fase":2mhd58yx написал(а):
Ребята работают в 3D CAD. Они делают отделку внутренних деталей интерьера под тюнинг дорогих авто. Проверим, их подготовку, когда получу фрезы. От меня они получат чертеж в ACADe голосовой планки (условной, на пару проемов различных размеров).
я и не сомневаюсь что качество будет раз в 100 выше пробитой московской планки.
 
Ну, хорошо. А когда дойдет до практики, то нужно будет предварительно сделать заготовку для цельной планки из алюминия/дюралюминия/титана? Ведь толщина цельной планки неодинаковая по всей длине, а постепенно уменьшается по мере повышения голосов.
 
тю. для современных технологий это смешная задачка. Тем более Николай сказал, что работа в 3D
 
Так все начинается с чертежей и размеров или как?
 
Если интересно подробней, то так: фрезы из Гоконга в Нью-Йорк и в Киев. Рисуем пробные проемы в Acad, и пробные прогоны оборудования покажут, какие тонкости необходимо отработать. Т.е. припуски на каждый проход, скорости подачи, чистовые проходы фрезы, какой диаметр фрезы вообще наиболее приемлем, с точки зрения эксплуатационных характеристик и т.п. Все требует экспериментальной отработки. А тогда рисум требуемую планку и изготавливаем ее. Ну после, наверное будем говорить о наклепке или посадке на резьбе. Инструмент и винты заказывать буду после планок. Вот приблизительно так.
 
Есть вопрос к профессионалам. В книге Розенфельда указаны размеры язычков для всего аакорда баяна. К примеру ля - 440гц имеет длину от заклепки 27мм. У итальянца этот голос равен 34мм. В чем тут собака зарыта? Это к вопросу о размерах будущих экспериментальных планок!
 
размеры голосов никогда не были статичными. Я уж молчу про западные инструменты - а наши так подавно. даже на одной фабрике, каждый мастер после пробивки под себя растачивает. Кто-то делает шире, кто-то уже. Как раз за счет изменения размера, можно поиграться с тембром и ответом. Сделал фагот пошире - будет другой тембр. Пиколки я вообще встречал почти в 2 раза в длине отличающиеся (опять же, в пределах 1й фабрики). Итальянцы делают голоса уже и длиннее. Хотя на кусковой аккорд, на России допустим, еще уже голоса (хоть и самый паршивый аккорд, все равно привожу его для примера)
В других случаях размер голоса определяется не качетсвом, а количеством места. Допустим, нижние фаготы в правой на баяне - это же смешной размер, если сравнить его с басовыми голосами (во сколько раз площадь баса будет больше? в 4, в 5?). Тоже касается и ит. басовых голосов, которые имеют маленький проем.
Кстати, длина голоса является принципиальной та, которая в проеме. Голос звучит не от заклепки, а от начала опиловки, конца плечиков, и начала проема
 
fase":1oxyael5 написал(а):
В книге Розенфельда указаны размеры язычков ... К примеру ля - 440гц имеет длину от заклепки 27мм. У итальянца этот голос равен 34мм. В чем тут собака зарыта?...
У Розенфельда чисто математические расчеты размеров язычка. В современной практике, в процессе поисков улучшенного звучания или следуя конструктивным особенностям инструмента, эти размеры часто другие. Ширина голоса и его форма (конусообразность) влияют на тембр и ответ голоса. При удлинении голоса увеличивается длина его "пассивной", но также влияющей на звучание, нижней части и больше прорабатывается профиль верхушки. При укороченных голосах, возникает необходимость больше прорабатывать нижнюю часть голоса для достижения необходимой высоты звука, включая иногда даже счистку передней части пятки голоса.
 
С планкой дело швах. Паренек, который работал на CNC уволился. Пока только получил фрезы. Ищем спеца по этому станочку.
 
Столкнул с интересными пиколками от фирмы SONOLA. Латунные хромированные планки и голоса из нержавейки. Заклепки железные, "схватила" коррозия", а голоса как новые. Второй инструмет этой фирмы в руках. Качество впечатляет. Не зря за модель SS20 просят до $ 8000.
 
fase":252tv0cw написал(а):
и голоса из нержавейки.
А точно ли из нержавейки? Просто часто голоса не так ржавеют как заклепки или другие детали.Коррозия вообще вещь странная иногда...
Вот например мне попались итальянские голоса на которых дюраль убит коррозией а голоса и заклепка почти как новые
 

Вложения

IMG_4454.jpg
Сомнений нет. Я слишком много пожил на свете. Могу дать фото голосов одной колодки резонаторов, где стальные голоса все "схватились" коррозией, а эти -нет. И пятки нержавейки не имеют фиолетового цвета побежалости, присущего стали.