Заливка голосов: инструменты, приспособления, опыт, вопросы.

Господа,

снял сегодня куски с резонаторов со своей Селекты, чтобы наконец перевосковать и сразу появился вопрос:
в боковой поверхности у басового куска просверлены отверстия. Вот теперь хотелось бы узнать:
- для чего они там?
- следует ли их заливать мастикой? Дело в том, что большая часть отверстий была под слоем мастики, но попадались и незакрытые.
- до какой степени счищать старую мастику? Она практически полностью высохла и отлетает на "ура", но некоторые следы остаются. Стоит ли убиваться и вычищать до "зеркального блеска"?

Честно говоря, качество восковки не произвело на меня сильного впечатления. Немцы халтурили слегка. Часть кусков вообще были без мастики.
 
По поводу отверстий надо бы фото...
Вообще на форуме мы уже какие-то отверстия на кусках обсуждали.
До зеркального блеска очищать мастику не обязательно, "некоторые следы" - вопрос внешнего вида...
 
Однако...
Во как народ свою работу ценит... Почему мы ещё не миллионеры...
 
Да не выполняют они свои функции, в узкую щель между планками все равно ей воск не залить. Я пробовал, заливается только если сильно горячий раствор делать, но мастика немного перегорает и становится темнее. Может кто научился... покажите чтоль....
 
Я такую ложку делал сам. И у меня с ней тоже не сложилось. Пользуюсь, так называемой, «итальянской».
 
Я и итальянской не смог в узкую щель залить.
 
А я пробовал поначалу плоскую "итальянскую", не получалось. Потом пришел без подсказки к такой, показывал в этом посте ранее. Самое главное, на мой взгляд - это температура воска. Пришел к температуре 115град. Воскоплав с термостатом необходим. Не пригорает и заливается в любой зазор.
 
Уникальные конструкции ложек, одна сложнее другой ( о той, за 36$ вообще молчу), воскоплав с термостатом (!)... Ребята, какая куча гемороя... Нет, я бы ещё понял, если бы каждый рабочий день стоял план, как на фабрике, - пролить столько-то резонаторов. И цельный день только и делаешь, что льешь... Но в условиях кустарной (увы!) мастерской - не понимаю!
 
Вячеслав":2jyhizjb написал(а):
Уникальные конструкции ложек, одна сложнее другой ( о той, за 36$ вообще молчу), воскоплав с термостатом (!)... Ребята, какая куча гемороя... Нет, я бы ещё понял, если бы каждый рабочий день стоял план, как на фабрике, - пролить столько-то резонаторов. И цельный день только и делаешь, что льешь... Но в условиях кустарной (увы!) мастерской - не понимаю!
Ложка, показанная мной несколько лет назад, стоит ... 3 копейки. Воскоплав - да, около 500грн, из "дамского" инвентаря. Но он с терморегулятором, всегда с воском (уже несколько лет первая закладка, грамм триста). При необходимости включаю, и через 15 мин. готов к заливке любого объема работ.
 
Очень удобно, особенно если надо поправить внутренний голос или лайку... Всего 15 минут ...
 
Передергивать не нужно. Если один, два куска нужно снять - тогда без альтернатив используем импульсный паяльник.
 
Вячеслав":1pvtzgs5 написал(а):
Но в условиях кустарной (увы!) мастерской - не понимаю!
Если бы вы, Вячеслав, хоть раз попали в мастерскую к face, вы бы поняли, что к примеру, бариновская фабрика (про Житомир вообще молчать лучше) по подбору станков и оборудования (к примеру) по сравнению с мастерской Николая находятся в своем развитии примерно так в районе средневековья. Это еще вопрос - кого считать кустарем. Конечно, у него совершенно иная сфера деятельности, но тем не менее... Так что он может позволить себе любые решения - это очень гармонично вписывается в его подход (по крайней мере из того что я видел)
 
Да ради бога, я ведь ничего не имею против. И писал о кустарной мастерской в первую очередь о своей..
Но сути дела это не меняет. Женя, ты ведь не настраиваешь свой фрезерный станок, когда надо два раза чиркнуть надфилем?.. Или форум ориентирован в первую очередь на мастеров с парком станков как у fase или у тебя?
Я не экспериментировал с ложками, а сразу пошёл по пути паяльника со сменными жалами. Но если смотреть по конечному результату, я думаю, разницы не будет. Проверено годами.
 
Вячеслав, форум ориентирован на всех. Но поскольку возмущаться предложенным вариантом стали именно вы (а судя по реакции face, так воспринял не только я), я и ответил вам. И просто сказал что каждый своему подходу следует. Ваши варианты найдут своих пользователей, а варианты Николая - своих. Вот и все. Я вообще не собираюсь критиковать ничей подход. Зачем мне это? Сообщения на форуме не является отображением моего мнения, хотя формальный владелец я.
Поэтому я лишь за диалог в конструктивной манере - не больше и не меньше.
А чтобы вам не казалось что я поставил себя в ранг мастеров уровня Николая, скажу что и мне до его мастерской как до луны
 
Понял, молчу, молчу.....
Хотя, и не возмущался я... Просто, считаю, нормальная реакция, когда видишь, что люди делают массу лишней работы...
Лады, проехали.
Хотите микроскопом бить гвозди - бейте...

Молчу, молчу..... ;)
 
Вячеслав, речь вообще не идет о том, чтобы молчать. Форум создан для разговоров, а не молчания.
Просто критика должна быть подана в конструктивной манере - вот и все. (на мой взгляд)
 
А я значит, получается, матом обложил, чтоли?
По моему я именно конструктивно и высказался, что не понимаю зачем по сегодняшний день продолжать искать ложки для проливки, если понятно, что они удобны для массовой конвейерной работы потоком...
И при всем уважении к Николаю, 300 грамм за несколько лет - это не тот обьем, который требует воскоплава да ещё с терморегулятором...
Тем более что эта тема уже подымалась, так что, то что я написал в немалой степени уже вдогонку..
Но коль обидел - прошу прощения...
Я ж не знал... Я больше не буду...