Правая механика

fase":248fue14 написал(а):
Нужно состыковать ось не в клавише а в грифе, там, где не происходит движения вокруг оси.
Так и предполагал сделать. У латуни по идее фрикционные свойства получше, но не думаю, что это будет заметно при нажатии соседних клавиш на разных осях.
 
Возник вопрос: есть смысл делать втулки в клавишах деревянной клавиатуры? Латунь,капролон,например? И почему раньше даже в хороших баянах не делали втулок(насколько я знаю)? Имеется ввиду,если делать «с нуля». Увеличит ли это ресурс работы?
 
Если делать втулки в гармонь, то думаю это будет очень хорошо. В аккордеоне проблема в том,что много клапанов смещены в сторону относительно рычага и давление на отверстие распределяется неравномерно, поэтому износ будет все равно. На деревянных механика типа рубина, если все хорошо сделано, и без втулок работать будет вечно. В своё время хотел на Акко поставить себе всулки на супиту, но ценник был такой..... А вообще, чем толще ось тем меньше износ, но больше сила трения. Так что нужно соблюсти баланс. Как - то разбирал мастеровой баян типа Юпитер, так там ось была мм 4, а в рычагах были латунные втулки шириной в 1 см.
 
Вот я и думаю,если и голое дерево будет работать вечно,стоит ли париться со втулками? То есть,как сделать,я уже придумал и попробовал,но это дополнительная трата времени.
 
Согласен. Это не очень рентабельно, гораздо дешевле через 30 лет эксплуатации поменять ось на больший размер.
 
Денис,ты бы из какой древесины сделал клавиши(если без втулок)?
Я во всех своих грифах(сделал их около десятка,включая забракованные)делал клавиши из бука(кроме самого первого). Как показала практика последующей эксплуатации,не самый подходящий материал из-за активной реакции на изменение влажности и температуры воздуха,даже запечатывание торцов клавиш лаком либо суперклеем не помогает... Знающие люди говорят,что лучше подходит клён,так как он менее подвержен влиянию влажности. А в Гугле ещё прочитал,что лучше всего держит форму и меньше подвержена износу древесина радиального распила,но она и дороже.
 
Не знаю даже, может береза, дёшево и недорого и прочная древесина. Клен конечно хорошо бы. А бук чем плох? Температурные допуски надо оставлять и все, разбери любую Ясную поляну - тав все клавиши из бука. Поищи что - нибудь про термо обработку древесины. Я знаю, что в Астрахани на сцене дубовую доску перед обработкой запекали несколько дней в печи при высокой температуре, чтобы она потом как камень была стабильна. В органах места установки труб прижигают болванками до черна, дерево становится мертвым и в этом месте не меняет свои размеры.
 
Это только кажется,что так просто-оставить температурные допуски... Сколько раз было: сделаешь всё свободно,да так,что свободнее уже просто нельзя, так как клапан будет болтаться,а через какое-то время-бац!-одна клавиша стала заедать,другая... Про свойства древесины много читал. Везде говорится,что большой недостаток бука-сильная гигроскопичность.
Берёза очень склонна к короблению... Хотя,опять же,много зависит от распила и сушки...
 
Приветствую всех друзья, не знаю там ли размещаю...Подскажите как лучше переделать механику в более работоспособную,хотелось бы увидеть фотографии или схемы.
С уважением Кирилл!
 

Вложения

rps20151222_192726.jpg rps20151222_192615.jpg
Кирилл! Не понимаю, конечно, что Вас сподвигло на модернизацию этого динозавра, ну, может дорог как память...
Купите за копейки убитый "Этюд" и ........ может решите, что лучше восстанавливать его... :D
 
А если серьёзно..
Чтобы это чудо стало боле-менее современным инструментом надо менять на донорские не только гриф с клавиатурой (ещё поискать подходящий!), а очень может быть что и деку соответственно с резонаторами. На которые ставить голоса с этого раритета (если подойдут и если они того стоют).
Итог.
От правой стороны остаётся только рамка.
Зато куча работы.
Зато полный колхоз во внешнем виде.
Зато не скучно...
Доступно?
 
Я не шибко сильный эстет в звуке,но могу сказать одно,что нравиться мне его звучание.Не нравится его пкм и хочется ее переделать.
 
Можно поролончик чуть потолще поклеить - станет тише и клавиатура чуть опустится ( я люблю низкую), кнопки фильдеперсовые прикрутить, может пружинки другие навить ( полегче или потуже). Только вот нафиг надо?..... :p только если звук божественный :D
 
Нет, ну я встречал мастеровые Ростовские баяны и это классные инструменты для концертмейстеров в фольклоре и по звуку, и по наклепке, и по внешней отделке... фактически гармонь с большими тональными возможностями. Но этот экземпляр...? Самое легкое - купить задаром Ростов-Дон и целиком гриф с механикой переставить, если мензура совпадет, да клапана переклеить на помягше.
А если нравится такой звук - попробуйте баян Дебют найти.
 
Хотя праздники прошли ,поздравлею всех и желаю всем здоровье и мир ,в новый 2018год!!!Ув мастера кто подскажет как правильно увелечить отверствие в гребенке ,чтоб подогнать под ось 3мм ?А то ни 2,5ни2,7 ..и трудно найти подсодящую ось по толщине..В оригинале как понимаю там прорезь и потом снизу полоску вставляют ,а как сверлитт ?вы как делаете?спасибо заранее!!!
 
Спасибо за поздравления! И взаимно!
Берём заготовку под ось длиннее на 5 - 7см, конец затачиваем конусом и накатывем напильником чтобы этот кончик сам стал похож на надфиль. Зажимаем ось в шуруповёрт И НЕ СПЕША, периодически поправляя "надфиль" разворачиваем гриф.
Откусываем этот кончик и им же проходим рычаги.
Таким же Макаром, только с применением пасты можно притирать новые оси и в алюминиевых гребенках .
 
Спасибо ,Вечаслав ,а какие материалы вы поббираете для оси ?хорошие велисапедные спицы подойдут?я вроде посмотрел ,кажется хороший материал?!
 
спицы вроде короткие, даже если от "Украины". и ещё они сверху с гальваникой (хром-никель), что ни есть хорошо
 
С материалом на ось намного сложнее, чем со сверлением..:). Мало того что заготовка должна быть идеально ровная. Неплохо чтобы она и превышала старую ось на 2 - 4 десятки, 0,5 мм. крайний случай. Идеальны стержни с нержавейки, покупал на рынке длиной около метра, откуда и куда идут не могу сказать.. На кончике есть расплюснутый участок с маркировкой..
Можно ровнять проволоку, даже оцинковку. Все равно ось с покрытием лучше, чем болтающийся рычаг..
А спицы вряд ли получится найти нужной длины..
 
Вот такая маркировка стержней с нержавейки. Толщина этого ровно 2 мм. Но есть и 3 мм...
 

Вложения

IMG_20180110_154948.jpg