Правая механика

Вопрос марки материала несущественен. От оси не требуется каких-то специфических свойств. Я применяю Л63м, обычно применяемой при газопламенной пайке "на латунь". Получить абсолютно прямую ось не составляет труда, и на форуме уже этот прием обсуждался. Перфекционистам можно посоветовать проволоку из бериллиевой бронзы.
 
Уважаемые мастера подскажите как решить такую проблему: Очень часто сталкиваюсь в основном на таких инструментах как "Рубин", с проблемой скрипа в правой клавиатуре ряда фа. Причем причина понятна, скрип происходит в результате трения пружины о рычаг клапана. С такой проблемой сталкивался и с другими инструментами в левой механике.
 
силиконовая смазка густая вам в помощь
 
Смазка высыхает на древесине. Я одеваю на пружину, в месте контакта с грифом, термоусадочный кембрик. Не скрипит и хорошо скользит, не создавая дополнительного продольного сопротивления перемещению.
 
Латунные оси были обломаны с обеих сторон, для того, чтобы их извлечь расширил отверстия на грифе. Из куска трубки надфилем сделал коронку и вырезал древесину в грифе до гребенки. Оси вытащил с помощью патрона от дрели.

В чем собственно вопрос.
Если я заделаю дырки на грифе чопиками, то как просверлить отверстия, чтобы соблюсти соосность?
Была мысль сначала завести сверло в отверстия гребенки, затем забить чопик и со стороны гребенки попытаться просверлить отверстие. На сверло одеть нипель или пружину, второй конец которого закрепить в патроне.
Может есть какой проверенный способ как правильно сверлить такие отверстия?
 
На Новую ось (я так понимаю новая), на ее конец смазать грифелем, вставить не до конца чопик, а ему навстречу придвигать ось в гребенке. Как коснется чопика, слегка повертеть - вот и будет точка отверстия, угол, наверно, уже на глаз ( можно не с первого раза) . А как прятать эстетически чопик будете, целлулоид кусок вставлять?
 
Да, буду вставлять латки из куска целлулоида.
Хотелось бы посадить чопики наглухо и затем уже сверлить отверстия.
Вот сейчас пришла идея использовать "П" образное приспособление или еще лучше "Ш" образное. типа струбцинки. на концах просверлить отверстие диаметром как ось. с одного конца просуну ось и это приспособление надену на нее вместо крайней клавиши (если ш-образное, то вместо двух клавиш), Ну и ту часть, что с наружной стороны использовать как направляющую для сверла.
Так и буду наверное делать.

Интересно, как уважаемые мастера пересверливают отверстия когда меняют гребенку или смещают ось. Если есть видео или эта тема обсуждалась уже, ткните носом, плиз :)
 
krainalelek":3fjvfudv написал(а):
пришла идея использовать "П" образное приспособление или еще лучше "Ш" образное. типа струбцинки.
А не будет изготовить такую приспособу сложнее чем просто просверлить чепики как советовал Kirlev? Абсолютно идеальная соосность в общем-то не обязательна...
 
а не проще ли сделать из дюрали (латуни) накладку на двух шурупиках, наподобие той, какую ставят итальянцы?
36221.jpg
 
ze_go":ln6x6hr1 написал(а):
а не проще ли сделать из дюрали (латуни) накладку на двух шурупиках, наподобие той, какую ставят итальянцы?
Спасибо огромное за подсказку! Приложил монетку (10 коп. украинские) - перекрывает дыру впритык (где-то по 0,5 мм нахлест получается) и смотрится не слишком громоздко. Так, что накладка из латуни будет самое то и возни с заделкой меньше.
 
Вячеслав":oyu5riui написал(а):
А не будет изготовить такую приспособу сложнее чем просто просверлить чепики как советовал Kirlev? Абсолютно идеальная соосность в общем-то не обязательна...
Приспособу уже почти сделал. Взял плоскую деревянную рейку. Нарезал кусочков. Сложил их бутербродом вразбежку, предварительно подогнав под пазы гребенки. Скрепил саморезом эту конструкцию. Для наружной направляющей взял брусочек побольше. Осталось просверлить под ось всю эту конструкцию.
 
krainalelek":3swtt69x написал(а):
Осталось просверлить под ось всю эту конструкцию
Вот тут-то собака и порылась... :) Как по мне так проще (и точнее) чепик просверлить...
 
Да, кстати... Выше была идея ввести вместо оси сверло. Проблема чем крутить?.. Я так делал, только вращать не дрелью при помощи нипеля-пружины, а тонкогубцами... Очень медленно и кропотливо, зато наверняка и без сомнительной приспособы...
 
Отверстие в приспособе просверлил нормально. В промежутки между выступами вставлял обрезки из этой же рейки, чтобы не вырывало сверлом древесину на выходе.
А по поводу идеи вставлять сверло вместо оси и сверлить со стороны гребенки, то можно еще сверло прижимать осью(толкать), а вращать его колесиком резиновым, закрепленным в патрон дрели (по принципу как на швейной машинке нитки на шпульку наматываются). Но режущая кромка у сверла должна быть минимальная (заточить обломанное сверло), чтобы не попортить отверстия в гребенке.

Интересно есть ли где -нибудь видео, как сверлят гребенку новую на такую длину. Как там не уводит сверло в сторону?
 
Вместо клавишного рычага вставляем кондуктор с отверстием для направления сверла. Таких кондукторов нужно как минимум два, и поочередно вкладываем и продвигаемся до конца сверления.
 
fase":1fie47wx написал(а):
Вместо клавишного рычага вставляем кондуктор с отверстием для направления сверла. Таких кондукторов нужно как минимум два, и поочередно вкладываем и продвигаемся до конца сверления.
А как определяют точку на грифе, где засверливаться чтобы добраться до гребенки?
 
Надо полагать, что в заводских условиях пользуются специальной оснасткой для сверления грифа снаружи. И такой задачи, как сверление изнутри, не стоит. Очевидно необходима смекалка...
 
fase":3414shi2 написал(а):
Надо полагать, что в заводских условиях пользуются специальной оснасткой для сверления грифа снаружи. И такой задачи, как сверление изнутри, не стоит. Очевидно необходима смекалка...
А последовательность какая на фабриках - сначала сверлят гриф и затем приклеенную гребенку или сперва подгоняют клавиши, сверлят гребенку под ось, затем приклеивают и засверливают гриф?

Еще вопрос. У меня был кусок проволоки, нержавейка. 1,8 мм, 60 см. Ось латунная, которую вытащил из аккордеона(из двух кусков 30 и 20 см), также 1,8 мм. Когда ровнял проволоку, то ее завернуло вокруг оси возле патрона дрели. В результате нормальной осталось 45 см. На ось не хватит. Решил поставить часть латунную и часть из нержавейки. Как вообще такое сочетание, приемлемо?

Есть еще проволока 2 мм, но не хотелось бы пересверливать все на больший диаметр. Клавиши не разболтаны, сидят на оси плотно. Причина разборки: на трех клавишах вместо пружин скручивания каким-то умельцем были поставлены пружины сжатия. И эти клавиши намного туже нажимались.
 
В деревянном грифе не происходит электрохимической коррозии от разнородных металлов. Поэтому не страшно использовать латунь и нержавейку. Весь вопрос - где будет расположен стык двух половин оси. Нужно состыковать ось не в клавише а в грифе, там, где не происходит движения вокруг оси.