Правая механика

Первое,что напрашивается–поставить ось большего диаметра. Либо делать новые клавиши.
 
в рубине новые клавиши? сильно дорогое удовольствие. Правые обычно на мусорник выбрасывают после того как левая ушла на выбор. ось заменить с 2мм (по моему) на 2.5
 
Да, согласен , логичнее заменить на более толстую ось, но я поискав такую не нашел. Думал может есть какие-то другие решения. Кстати ось должна быть из какой-то пружинной стали? Моя вроде мягкая, гнется без проблем.
 
замена оси в данной ситуации - самое простое решение.
 
Подскажите люди добрые из чего можно добыть ось 2,5мм на 460мм. Оббегал все магазины и рынки не нашел ничего даже близко подходящего. Вязальной проволоки море, а стальной только от 4мм.
 
есть магазины для рукоделия. там продают спицы разных диаметров (2 -2,5, 3мм). и по длине разные бывают. я там находил
 
400 мм. Никогда спиц не встречал, тоже к ним присматривался.
 
Вот и я присматривался и не нашел. Никогда не думал, что это такая проблема. Гвоздильную проволоку можно купить но продают минимум бухтой 1 тонна. По этому на мою просьбу отрезать мне метров 15 они посмеялись)
 
я покупал спицы 50 см.
можно поглядеть на зонты. там примерно 50 см спицы вроде, про толщину не знаю
 
На рынках продают латунные прутки идеально ровные. Кажется используются как припой. Я покупал 1,5 мм 70 см длиной - мне такие были нужны. Но видел и потолще - порядка 3 - 4 мм.
Латунь для оси ничуть не хуже стали...
 
Если нужна именно стальная, то можно поискать по разным магазинам для авиамоделирования, например вот здесь: http://shop.aviamodelka.ru/index.php?cP ... hq8tp78uo0
В Москве, в магазине Леруамерлен тоже есть прутки в продаже разного диаметра метровой длины. И материал там разный и латунь и алюминий и сталь.
 
Я тоже на рынке видел латунную проволоку для припоя, но как узнал. что метр стоит 1000 р, даже мерить диаметр желание пропало) Удалось раздобыть десять прутков нержавейки, идеально ровные по 50 см, но к сожалению 3.2 мм. Я думаю пытаться экспериментировать с ней на "Ясной поляне" вряд ли стоит, при условии, что родная 2 мм, а отверстия разбиты и в клавишах и в грифе на глазок примерно на 2.5 мм. Видно, что до меня его разбирали неоднократно, даже не знаю как так можно разбить отверстия, думаю все той же дрелью крутили при сборке. Да и потом я думаю что на оси в 3.2 мм площадь скольжения клавиш по оси гораздо больше а следовательно и ход будет туже, возможно я и ошибаюсь, мне кажется на некоторых старых при-старых аккордеонах я видел толстые оси.
 
Сила трения, по теории, не зависит от поверхности трения, а от усилия прикладываемого к поверхности скользящего тела помноженного на коэффициент трения между двумя телами(зависит от материала трущихся тел). Таким образом, при одинаковой силе, прикладываемой пружиной, удельное давление, прикладываемое к паре трения, в нашем случае клавиша-ось, больший диаметр оси будет иметь меньшую силу трения клавиша-ось. Например, 5мм ось предпочтительна 2мм оси. Однако, борьба за вес инструмента накладывает свои требования. Оптимально- 3-3,5мм. К тому-же, причина большего износа клавиш на тонкой оси имеет те же причины: большее удельное давление в паре трения. Латунная ось 3мм технологична, коррозионностойкая, (конечно, если не писать на инструмент). Не встречал на итальянцах. Очевидно из соображений дороговизны и требований "нежного" обращения с такой осью в массовом производстве. И, потом, стальная ось всегда ржавеет между клавишами(по моему опыту) и создает проблемы при демонтаже. Я всегда меняю на латунь.
 
А какая конкретная марка латуни предпочтительнее для оси?
 
Вопрос - сродни издевательству :) Тут хоть какую-нибудь достать нужного диаметра, а уж точная марка - это из области фантастики
 
Причём тут издевательство? Если латунь будет мягкая,как пластилин,нафига такая ось нужна?Как её вворачивать?Ведь клавиши должны сидеть на оси довольно плотно,а с учётом их количества в баяне, мягкую латунную ось погнёшь или открутишь очень быстро.
 
РЕБЯТА!!! Давайте не будем путать божий дар с яичницей и грешное тело с пальцем :)
О чем спор? Естьзадача - ось, есть условия в которых она должна работать. Дальше ищем компромис между тем что нужно, тем что можем достать, тем что можем сделать и т.д.
Сергей Акимов":n9reil49 написал(а):
А какая конкретная марка латуни предпочтительнее для оси?
Любая. Если она работает по дереву, то нужны десятилетия пока она выработается.
fase":n9reil49 написал(а):
5мм ось предпочтительна 2мм оси. Однако, борьба за вес инструмента накладывает свои требования. Оптимально- 3-3,5мм. К тому-же, причина большего износа клавиш на тонкой оси имеет те же причины: большее удельное давление в паре трения. Латунная ось 3мм технологична, коррозионностойкая
В случае с латунной осью, считаю, вопрос большего износа клавиш вообще не стоит. А вот повышеное трение (по площади) на более толстой оси - это вопрос. Латунная ось 2,5 - 3 мм считаю оптимальна.. Вес - вообще не критично...
Muzichuk":n9reil49 написал(а):
что метр стоит 1000 р
Я 70 см 1,5 мм покупал по 5 грн... это сейчас где-то порядка 12 рублей... Так что 1000 - это слишком...
Muzichuk":n9reil49 написал(а):
даже не знаю как так можно разбить отверстия, думаю все той же дрелью крутили при сборке
Не надо грешить на дрель. Очень даже рекомендую разбирать и собирать клавиатуру при помощи дрели, а лучше низкооборотистого шуруповерта. Если ось гладкая (без зазубрин от плоскогубцев) и умельцы над нею не поглумились - то не будет никакого вреда...
Kirlev":n9reil49 написал(а):
на сайте delicia оси продавались
Уних цены просто конские...

Вопрос оси...
Идеальный материал считаю или латунь, или ещё лучше нержавейка. Вопросы сталистости, упругости, прочности, марки к работе по дереву не имеют никакого отношения, дерево всё равно намного мягче. И нержавейку и латунь можно вставлять шуруповертом, нержавейку лучше и не так рисковано (от облома) - она прочнее и вязче.
Весь процесс смены оси выглядит так.
1. подбираем пруток для оси см на 3 - 5 длинее чем нужно
2. Эти 3 - 5 см делаем круглым напильником (делаем насечки на оси)
3. Аккуратно при помощи дрели рарабатываем посадочные отверстия в гребенке грифа под новую ось
4. Откусываем эти 3 - 5 см и таким же макаром разрабатываем рычаги клавиш.
5. Собираем (уже понятно как) клавиатуру...
 
Да, и еще...
Muzichuk":543p4wkr написал(а):
Удалось раздобыть десять прутков нержавейки, идеально ровные по 50 см, но к сожалению 3.2 мм. Я думаю пытаться экспериментировать с ней на "Ясной поляне" вряд ли стоит, при условии, что родная 2 мм, а отверстия разбиты и в клавишах и в грифе на глазок примерно на 2.5 мм.
Я бы даже не задумывался... Делайте на этих прутках и не ломайте голову. Технологию описал....