Аккордеон – этнический инструмент

Музыканты, обычно всё решают без слов :)
 
Последнее редактирование модератором:
kep (14.02.2019, 18:52) писал:
А вот интересно, как Поелуев это снял?
 А что там особо снимать то? Послушал просто и сыграл по мотивам услышанного. Как кавер версию. Мелодия и  импровизация. Тут никакая традиция не передаётся. И улавливать особо нечего. "Снимать" на слух интересно тогда, когда надо особые нюансы уловить и освоить. Вот к примеру ирландские рилы -- там такие мелизмы и финты, что никакими нотами не передашь. Точнее говоря -- передать можно и есть такие ноты. Но пока не послушаешь как это играется так сказать носителями стиля (не обязательно это ирландцы по крови), не поймешь ничего. Я год пытался играть по нотам ирландские рилы -- ничего не получалось. Но слушая параллельно эту музыку, начал разбирать как это должно звучать. И хотя до сих пор толком не овладел всеми тонкостями, хотя бы стал играть похоже (года через два спустя). Кстати польки и жиги ирландские гораздо легче сыграть -- а вот рилы... это жесть, ребята! Там такие финты, такие мелизмы.. годами надо овладевать. Кстати, для иностранных аккордеонистов русские наигрыши тоже не так легко даются как нам. Для них (тех же французов, немцев и др.) это тоже сложно. Если они не в России живут )) Просто слышал как играют русские этно мелодии или русские фолк наигрыши  аккордеонисты из других стран  (не из бывших республик СССР) -- это редко бывает аутентичным исполнением )) 
 
 По ирландской фолк музыке и по ирландскому диатоническому аккордеону уникальная информация, ноты, учебники, музыка, интересные статьи и прочее можно найти на замечательном сайте, созданным Артемом Киреевым buttonbox.ru  https://buttonbox.ru  Сайт на русском языке и содержит массу уникальных материалов по ирландской, а также бретонской и шотландской фолк музыке. Есть там и информация по устройству европейских диатонических аккордеонов (гармоник) -- мелодеона и кнопочной коробки (buttonbox). Сейчас уже не все разделы сайта работают нормально. В частности многие музыкальные аудио материалы стали недоступными.  Похоже он частично заброшен владельцами. Но пока ещё можно извлечь информацию из большинства разделов. Так что кому интересно -- поспешите скачать всё что еще скачивается 
 
gerborisov (14.02.2019, 18:31) писал:А вот интересно, как Поелуев это снял?
Для интереса загрузил в Audioscore. Вот результат без всяких обработок. А миди можно открыть в любом редакторе)) В начале несколько не понятных тактов это аплодисменты.
 

Вложения


Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Реакции: kep
Roland сделал диатонику FR-18, с офигительными возможностями – все строи и раскладки, но она не очень популярна.
 
Да, видимо очень полезный инструмент для изучения различных диатонических аккордеонов. Можно попробовать разные раскладки, строи и т.д. чтоб решить на каком удобнее играть. Но звук этого цифрового инструмента как то не впечатляет и не вдохновляет. Покупать как тренажер наверно не много желающих найдется. Лично я хотел бы сразу на акустическом инструменте поиграть на хорошем )) Есть желание опробовать диатонику. Но нет пока возможности приобрести инструмент. С другой стороны, малоразмерный и легкий аккордеон хроматического строя может заменить диатонику. Можно на хроматическом изобразить диатонику. Но надо постараться. Есть особые марки инструментов специально заточенные на фолк музыку. Они имеют особые тембры и настройку разлива и т.д. которые подходят лучше всего для фолк музыки. Это прежде всего Saltarelle и Castagnari, и еще есть фолк модели от бренда Hohner. Инструменты конечно эти дороги очень. Особенно хроматические модели. Диатонические раза в 2-3 дешевле. И поэтому диатонические сейчас популярны очень.
 
надо настраивать. Звуки общие, расширения тоже.
Согласен. Продавцы когда демонстрируют инструменты Roland -- это вообще жуть обычно. Сами они не играют на этих инструментах, но пытаются продемонстрировать. В результате такого просмотра демонстрации никто не захочет покупать инструмент. Надо смотреть и слушать тех, кто серьезно владеет всеми возможностями, кто уже освоил и "настроил" свой инструмент.
 
Slawa,
Ну и для иллюстрации: вот это точно этническая музыка согласно всем Вашим строгим принципам. И Roland настроен :p

 
Очень круто играют! Звучит все шикарно просто! Это клезмер --еврейская этническая музыка(y)
 
Сегодня вот такой интересный ансамбль с мелодеоном увидел на Ютубе. Бретонская музыка, но не совсем традиционное звучание. С барабанами и гитарой -- почти рок-аранжировка. Но все таки не уходят из рамок традиции бретонской музыки.
 
  • Мне нравится
Реакции: kep и gerborisov
Ну, раз пошла такая этна - пора звать братьев славян :)
 
  • Мне нравится
Реакции: vev
Немного на Раммштайн похож балканский ансамбль :) Жёстко играют
 
А этно вообще не няша ни разу. Слышали, какую крутоту Инна Желанная делает из русских северных попевок? Мороз по коже!
 
Последнее редактирование:
Да, я подобного много слышал, <к сожалению....> Почему то сейчас все только так себе представляют фолк-музыку. Настоящие традиции изучать не хочется, все хотят играть или петь по-своему. А для фолка очень важно соблюдение традиции - музыкальной традиции. Фолк=традиция.
 
Да, я подобного много слышал, <к сожалению....> Почему то сейчас все только так себе представляют фолк-музыку. Настоящие традиции изучать не хочется, все хотят играть или петь по-своему. А для фолка очень важно соблюдение традиции - музыкальной традиции. Фолк=традиция.
Ну нет, это не про Желанную: она весь Север изъездила и традицию знает, как мало кто. Она поет абсолютно аутентично - а наворот вокруг только подчеркивает эту жесткую ладовую основу. В паре более ранних песен она использовала свои записи из тех экспедиций: бабки поют, и постепенно вступает обработка вокруг этого пения.