Welt Grandina vs RS Romance

vikatik,

Звук у Терки поинтереснее будет на мой взгляд. Бас даже сравнивать с Вельтом смысла нет. Ну а остальное... Увы...
 
vev (14.03.2018, 22:10) писал:
Ну а остальное... Увы...
Я понял!
Мне нет смысла менять шило на мыло - так правильно?
Иначе говоря, если я хочу сыграть в пределах моих любительских способностей Гавот Генделя из сборника №7 (из Реп. Аккордеониста, в пер. Бушуева) - то никакого преимущества мне Вельт Грандина по сравнению с Теркой не даст. Так?
Это уже больше, чем последний вопрос - я проштрафился...
 
vikatik,

вернемся к моему ответу на несколько постов выше: если Вы не слышите разницы, не забивайте себе мозги. Если слышите и это Вас напрягает, то ищите что-то более разумное. Поляну, например
 
vev (14.03.2018, 22:34) писал:
Поляну, например
Да, вижу их на Авито от 40 т.р. и до... Думал о 5-ти рядном все-таки.
Вот кто-то  на Авито пытается уже давно (и пополняя) продать небольшую коллекцию видимо Итальянцев-середнячков от 60-ти до прим. 90-та. Как-то они у них не очень идут...
Итальянцы-кнопочники на Авито
 
vikatik (14.03.2018, 17:06) писал:
- Сравнивать Тульский и Грандину по звуку. Я наверное полный лох - признаюсь искренне. Но честно и откровенно! - Для меня пневмоклапанный инструмент с металлическим язычком - это всего лишь такой инструмент. Да, они будут как-то отличаться по мощности баса, каким-то тембральным нюансам, но я откровенно говоря - не вижу в этом большой разницы.
Это очень странно. Скажите, Виктор, а вот если сравнивать звучание, скажем, домры и балалайки (оба инструмента струнные щипковые, очень близкие по конструкции, размерам, количеству струн), неужели и между ними для вас не будет заметной разницы? Или взять шести и семиструнную гитары, там вообще из принципиальных отличий по сути дела только строй да одна струна добавлена, а звучат они, согласитесь, тем не менее очень по-разному. 
 
Это толстый троллинг. Если не слышишь разницу между например тЁркой и грандиной. То нужно выбрать другое занятие/хобби. Ладно бы еще речь шла о том за какую сумму ФендЕр Стратокастер лучше звучит...
 
MAN (15.03.2018, 09:52) писал:
Или взять шести и семиструнную гитары, там вообще из принципиальных отличий по сути дела только строй да одна струна добавлена, а звучат они, согласитесь, тем не менее очень по-разному.
Нет никакой принципиальной разницы между 6-ти и 7-ми струнными гитарами с нейлоновыми струнами, в их тембре. От чего она может быть? Корпус одного размера, ну пружины могут быть по-разному расположены, схема их. Струны примерно одного калибра. Строй другой. Но строй для гитары - вещь изменяемая. От строя звучание не изменится.
Объясните уж, если сможете.
 
dj.sator (15.03.2018, 12:18) писал:
Если не слышишь разницу между например тЁркой и грандиной. То нужно выбрать другое занятие/хобби.
Вы передергиваете. Разница безусловно будет, но это одна группа инструментов - вот о чем я говорил. Аккордеон - есть аккордеон, какой бы системы он ни был. Баян, гармонь - это все аккордеоны по своей сути. Их звук узнаваем, потому как принцип его извлечения не изменен. Это движущийся металлический язычок в проеме планки. Отсюда тембр.
Вы ведь не настолько гениальны, чтобы рассуждать, какое занятие/хобби мне выбирать, правда?
 
dj.sator (15.03.2018, 12:18) писал:
Ладно бы еще речь шла о том за какую сумму ФендЕр Стратокастер лучше звучит...
Послушайте - я прекрасно понимаю, о чем Вы говорите.
Это есть такие люди, которые будут из-за тембра выкладывать бешеные деньги за инструмент типа элетрогитары. Это такие музыкальные гурманы, которым важен больше сам звук, нежели музыкальная фактура, гармония, т.е. настоящая суть музыки, а не шелуха, которая к ней прилеплена.
Если Вам больше важна эта шелуха - то я Вам тоже могу порекомендовать сменить хобби. Хотя, это не более, чем параллельный ответ. Занимайтесь чем хотите - это не мое дело.

Гитаристы? - Возьмите такого замечательного гитариста как Джо Пасс. Он приходил в студию, ему давали любую гитару и он играл. Что на Ягуаре-доске, что на Эпифоне-банке, что на просто акустике-дреде. Если Вам важно то, на какой гитаре он играет, а не что и как он играет - то еще раз повторю - для Вас важна больше околомузыкальная шелуха, а не сама суть музыки.

Для меня тонкости тембра не так важны - еще раз это повторяю. Мне оргазма от тембра не нужно. Меня больше интересуют удобство игры, качество настройки и т.д. - Т.е. - общее качество инструмента.
Еще раз говорю - прекратите передергивать.
 
vikatik,

Виктор, больше доброжелательности...

Тембр - более чем важен. И большинство присутствующих на форуме музыкантов, ищут именно ТЕМБР, а не удобство клавиатуры. "Настоящая суть музыки" заключена не только и не столько в высоте и длительности звука, а как раз в балансе того самого неуловимого (для вас эфемерного ) тембрального окраса и мелодически-гармонической основы. 

Поверьте, что найти инструмент, который бы устраивал Вас по тембральным характеристикам, намного сложнее, чем выбрать хорошую механику. Берете Pigini и механика у Вас в кармане, а вот с остальным увы не все так просто.

Все мы здесь безумно рады, что Вас устроит лишь качество механики, компрессия и колебания язычка в проеме, но другие ожидают большего...
 
vev (15.03.2018, 15:22) писал:
Виктор, больше доброжелательности...
А этот выброс (цитата ниже) - доброжелательность? Этакий завуалированный саркастический подъ... (кол). Ответ - соответствующий.

dj.sator (15.03.2018, 12:18) писал:
Если не слышишь разницу между например тЁркой и грандиной. То нужно выбрать другое занятие/хобби.
 
vev (15.03.2018, 15:22) писал:
Поверьте, что найти инструмент, который бы устраивал Вас по тембральным характеристикам, намного сложнее, чем выбрать хорошую механику. Берете Pigini и механика у Вас в кармане, а вот с остальным увы не все так просто.Все мы здесь безумно рады, что Вас устроит лишь качество механики, компрессия и колебания язычка в проеме, но другие ожидают большего...
Vev, я еще раз, догадываюсь - о чем идет речь. Я различаю тембры даже в группе одних и тех же инструментов.
Но для меня, когда играю на любом инструменте более важно голосоведение, гармония, разрешение интервалов. Я думаю именно поэтому для джазовых музыкантов не так важно, на каком конкретно инструменте они играют.

Чарли Паркер записывался что на Конне, что на пластиковом Графтоне. Для любителей его музыки не так важно, на чем он играл. Хотя, честно говоря - не многие и отличат пластиковый саксофон от металлического на записи. Вот еще один пример.

Я скорее всего, если бы была возможность, просто выбрал бы для себя баян с выборной клавиатурой в левой. Меня честно говоря, не очень сильно интересует гомофонное строение левой половины. В Грандине меня больше всего будет интересовать исключительно бас - и если его можно сделать 2-х голосым в унисон - это все, что мне нужно. Аккорды я сделаю в правой.
 
Вев, у меня к Вам попутный вопрос, на каком Велте играет Владимир Данилин вот здесь:
(О, нет! - Мне не нужен такой-же - я далек от подобной чепухи. Просто любопытно.)

 
vikatik,

я тоже думал, что RS Selecta полностью удовлетворит меня... Полгода...
 
vev (15.03.2018, 16:04) писал:
я тоже думал, что RS Selecta полностью удовлетворит меня... Полгода...
Что-то мне подсказывает, что это было уже после Виктории и супер 6 - поэтому такой короткий интерес. Селекта по уровню - это примерно та же Супита.
 
vyachek,

не угадали ни капли... Следующая попытка...
 
Ребята - спасибо за конструктивные ответы, кто меня понял по сути.
Музыка - вещь индивидуальная и каждый в ней находит свое. На первом месте тембр - пожалуйста. Нравится устройство клавиатуры для определенных целей - пожалуйста.
Я никогда не скажу человеку "Смени хобби, если услышу, что он плохо играет или не слышит разницы в тембре." - Мы все разные. Если у человека душа лежит к чему-то хорошему вроде музыки, это замечательно. А мериться способностями - это гнилое дело.
 
vev (15.03.2018, 18:43) писал:
не угадали ни капли... Следующая попытка...
Ну тогда - интерес идет по нарастающей. Как вы сами говорили - опасный путь. Конца ему не видно.
 
vyachek,

я уже прошел этим путем. Так что не переживайте за мою безопасность...