Школа шоу бизнеса для аккордеонистов

Ещё кому то непонятно слово "творчество" и  словосочетание "заниматься музыкой" -- это значит играть на инструменте, готовиться к выступлению, создавать так сказать продукт музыкальный высокого качества.
 
kep (09.03.2017, 21:14) писал:
@MAN, если Вы хотите дообсудить, откройте, пожалуйста, новый топик.
Нет, открывать новую тему ради бессмыслицы наверное не стоит. Пожалуйста продолжайте разговор о шоу бизнесе. По делу и по существу. Не смею более мешать. Извините.
 
Всем привет! Прям моя тема! Уже давно зарабатываю игрой на баяне и проведением мероприятий.
Я всегда представлял баян, как развлекательный жанр. Если конечно зарабатывать баяном, нужно разорвать многие стереотипы. 
Прежде всего нужно создать образ, который близок вам и публике. Старайтесь не копировать МЭТРОВ, но возьмите от них самое лучшее!
Хочу сразу сказать, что для БИЗНЕСА нужны хорошие вложения.
Эстрадный (легкий) инструмент, микрофонная система, радио-передатчик, не помешает и головной микрофон с радио-базой, костюмы... Это минимум. А лучше полный набор звука: колонки, пульт, свет чтобы не зависеть ни от кого.
Платная реклама в интернете.

По репертуару: 
Я забыл когда последний раз играл "под минуса" по просьбе заказчика.
Забыл когда просили сыграть что-нибудь из классики, органного Баха и уж тем более Авангард.
Когда говоришь за музыку Пьяццоллы, никто ее особо и не знает, разве что когда играешь Либертанго, говорят, что где-то в рекламе Тойоты или Лексуса слышали "это". 
Чаще просят народные песни или популярные. Эстрада, шансон, бардовская песня...
Иногда "Францию". Под тематические вечера. 8 марта-14 февраля.
Военный репертуар в военной форме 23 февраля-9 мая.

В основном в представлении баяниста или аккордеониста и даже гармониста (для большинства-один хрен)
это человек-душа компании. Который сыграет, споет, повеселит. Хорошо, если есть аппаратура, куда подключиться. А если нет-живой звук!
Нужно быть готовым ко всему! 
Можно играть не банальные "Барыни" и "Цыганочки", а например то, что на слуху у данной аудитории, звучит по радио и на ТВ. Да, примитивно, но сыграйте это так, чтобы вы сами полюбили эту популярную музыку.  Не стыдно спросить заранее, кто будет, чему посвящен концерт или мероприятие. Взять за основу "фишки", и разбавлять баянной классикой: типа Кумпарсита, Под небом Парижа... Так будет интересно вашей аудитории. 
Важны эмоции, которые вы даете публике и сам результат. Нужно обязательно произвести впечатление. Тогда включится "сарафанное радио". Будут брать визитки и приглашать еще.
Под минуса работают все! Для меня это уже не особо интересно. Пробую с миди работать. Это больше цепляет людей. Особенно, если рассказываешь как все устроено. Разные тембры показываешь. Миди чем то напоминает "живое караоке". Подстраиваешься под компанию, играешь, поешь. Всем весело. Не зависишь от забитых минусов. Хотя хорошо все в комплексе. Надо и так и так уметь.
Иногда я работаю танцевальный блок с минусом, миди, баяном и вокалом.
Кстати, для вокала тоже стал использовать вокальный процессор. Он помогает. Выравнивает звук, обогащает тембр. Даже самый безголосый баянист запоет как звезда. (Все звезды используют такие примочки, и это нормально)

Я часто беру с собой гармошку в  дополнении к баяну, если хочу удивить, беру даже бандонеон, гармошки-черепашки... И т Д. Показываю, рассказываю. Это всегда вызывает бурю эмоций и запоминается. 
Важно создать интерактив. Прежде всего общение с публикой.  

По времени:
Я никогда не работал лимитированно. Типа 2 по 15 или 3 по 20 мин. Это всегда как-то настораживает и отпугивает клиентов. Если просят "программу", можно конечно ее отработать, но будьте готовы всегда сделать чуть больше, чем нужно. Важно обнадежить, что "все будет хорошо". 
Можно два выхода по 15 минут ждать 2 часа, а потом еще час. Можно долго пробыть на мероприятии. Можно быстро отстреляться и побежал.
Часто бывает, что приглашают на час, типа сыграть-поздравить и все. По оплате хотят сэкономить.Часто просят остаться еще, естественно за дополнительную плату. А тут, уже можно хорошо цену обозначить, раз понравился. Когда по интернету смотрят, это одно, а когда вживую приехал, удивил, тут уже по-другому можно разговаривать. Вот так и бывает, звали на 5 песен, а уже поем до утра! И зарабатываем. 

Привлекайте других артистов. Продавайте их вместе с собой. Так вам будет интереснее работать. Общайтесь с ведущими, помогайте им в ведении программы. Ищите точки соприкосновения. Посещайте мастер-классы ведущих, хотя-бы в интернете.

Реклама! 

Обязательно хороший сайт! Но одного сайта мало. Важно, чтобы он выстреливал в ТОП 10 в вашем городе и регионе по популярным запросам: баянист, баянист на свадьбу... и т д. Это стоит хороших денег. Или сами сидите и продвигаете.
Хорошее демо-видео. Лучше несколько. В разных жанрах. Описание программ и ваших возможностей. 
Постоянное ведение ленты соц. сетей. 
Закидывайте всех организаторов и агентства рекламой. И обязательно личными встречами и визитами. Потом старайтесь им тоже чем-то помочь. Тогда им будет выгодно работать с вами.
Пройдите курс Бизнес Молодость или курсы по Продажам Event услуг. Есть Руслан Манин, баянист из Екатеринбурга. Вправляет мозг артистам по продвижению. Полезно. 
Поставьте себя на место вашего клиента. 

Если заниматься концертами, то не ждите, пока популярность придет сама. Работайте. Пишите музыку, делайте записи. Выступайте в промо-акциях. Проситесь на эфиры. Вкладывайте деньги. Оформляйте ИП, договаривайтесь о зале, месте. Продайте билеты. Все ручками, ножками... Сначала мало, потом будет больше. Найдите помощников. Привлекайте других артистов, сами проситесь к более известным. 

В рестораны сами ходите, предлагайте сыграть в тестовом режиме. Хозяину должно быть это выгодно. Привлекать клиентов, а не отпугивать. Там и молодожены, и юбиляры. Вас увидят и пригласят.

Короче работайте каждый день очень много. И все будет хорошо. 

P. S. В связи с "кризисом" работы стало меньше. Люди стали экономит. Больше стало уходить денег на рекламу. Поэтому, если вы начинаете с нуля, подумайте. Может сейчас не лучшее время именно для старта, но хорошее время для совершенствования мастерства. 
Всем успехов!
Если будут вопросы, обращайтесь. 




 
 
Володя-)) столько букв...мы уж привыкли твои видео смотреть -) надо было записать и тут выложить-) 
А по существу. ...на мой взгляд все верно написал...чувствуется работаешь -)) 
Ждем обещанный обзор музпромовских инструментов-)
 
Спасибо г-ну Бутусову за более менее реальный ответ,, картину темы этой ветки! ибо от автора этой темы ничего конкретного так и не услышал. . так монологи ниочём! Я вам Владимир в ЛС написал.. хотелось бы пообщаться:) 
 
Владимир, большое спасибо за ваше подключение к теме! Очень содержательный пост, и мне есть что почерпнуть из него (например о создании своего сайта -- я пока ещё не  обзавелся своим и рекламируюсь только в ВК). 
 
По поводу малого размера и веса инструмента -- Владимир абсолютно в точку написал, очень удобно на маленьком работать. А уж готово-выборный, естественно, не нужен в шоу индустрии. Хорошая подзвучка - очень важный элемент. Я сейчас восновном использую ROLAND, до этого играл, подзвучиваясь микрофоном на стойке -- это было неудобно, частенько ударялся инструментом об микрофон, левую руку очень трудно подзвучить , так как она в движении находится (мех раздвигается и сдвигается). Но для банкетов, где поют русские песни, для игры на квартирах, в частных домах и т.п. -- удобнее всё таки простой русский баян, поэтому я и его использую для таких случаев
 
https://youtu.be/irfWl4DamI8  Вот хорошая работа шотландских музыкантов (диатонический кнопочный аккордеон и скрипка) -- надеюсь, никто их игру халтурой не назовет, при этом очень привлекательное и с музыкальной и с коммерческой точки зрения шоу
 
 А вот бретонцы (франко-кельты) работают также на диатонических аккордеонах. Я просто балдею от их игры https://youtu.be/e-RxcA7hj9w  Ансамбль 21 Boutons
 
Slawa, а Вы в курсе сколько стоит такой диатонический аккордеон? Цена этого инструмента 5 тысяч евро!Я это к чему говорю, к  тому что если Вы хотите делать коммерческое или музыкальное шоу,то придётся как ни крути покупать себе достойный инструмент,а он будет стоить денег.Поэтому  как ни крути,но без начального капитала можно забыть о всякого рода проектах...
 
Zet10, в курсе, конечно о цене! Потому и звучат круто! Но это ж не Россия и деньги не в рублях получают:)
 
Согласен! Вот о том и речь, что Россия...К сожалению обстановка становится из года в год все более пасмурная,тут уж как бы вообще ко дну не пойти, а не то что бы бизнес план составлять))...В нестабильное время Вы затеяли "школу шоу бизнеса", Вам бы готков бы на пять пораньше бы этим было заняться... А на сегодняшний день мне кажется слишком зыбко и не стабильно все это!Слишком затратно и очень сложно это будет, ну это моё мнение и буду рад если я ошибаюсь( хотя ошибаюсь я редко).
 
Я никого не зазываю заниматься шоу бизнесом. Цель совсем другая - в начале темы было указано - повысить качество работы и исключить по возможности какие то дикие выступления новичков, которые могут навредить в части имиджа аккордеона как бренда 
 
 О финансовых вложениях: желательно помимо собственно инструмента иметь ещё микшерский пульт и аудиосистему (активные колонки) хотя бы на 100 ватт. Если инструмент акустический, хорошо бы его подзвучить встроенными микрофонами. Самый дешевый вариант (но не самый удобный) -- подзвучиваться обычным инструментальным или хотя бы вокальным микрофоном на стойке. Играть без подзвучки можно только в помещении до 100 кв.м. Если помещение больше 100 м -- будете драть меха и быстро устанете. И звучать это будет не очень хорошо -- у аккордеона (баяна) есть естественный предел громкости - инструмент по сути камерный (и в этом его прелесть). В общем подзвучиваться надо почти всегда. Всё таки, кто в курсе, другие виды бизнеса требуют гораздо больших вложений.
 
Сегодня утром, проснувшись, задумался -- чем же всё таки отличается игра аккордеониста и игра баяниста. Почему мы говорим - вот это баянист играет, а вот это аккордеонист (при прослушивании музыки, например, когда не видим - кнопки там или клавиши). И вот что мне в голову пришло: баянисты любят "поливать" - играть много-много нот -- шестнадцатых, 32-х. Ну кто в теме, знают репертуар баяниста -- это обычно поливальный репертуар. Аккордеонисты (клавишники) этим всё-таки гораздо реже грешат, так как на клавишах "поливать" труднее. Игра аккордеониста должна быть как игра духовика (кларнетиста, трубача, флейтиста, саксофониста и т.п.) или как игра скрипача. На духовых и на скрипке большое внимание уделяется обработке звука во время его звучания. Если пианист по клавишам шлепнул и "забыл" (так как сделать уже почти ничего нельзя во время звучания ноты), то скрипач или духовик ещё дует по-разному или на смычок давит с разной силой -- чтоб звук усиливался или ослабевал. Так же и аккордеонист -- мехом жмёт то слабее то сильнее, чтоб придать звуку или музыкальной фразе нужную выразительность -- то вскрик, то шёпот, то просто крещендо и диминуэндо -- и т.д. Баянисты тоже могут это делать - ведь на баяне тоже есть мех -- но когда "поливаешь", тебе как то недосуг заниматься всеми этими тяни-толкайками. Поливалка да на форте -звучит эффектно и круто. Но для "культурных заведений" поливальная музыка не подходит, потому что там люди кушают и разговаривают. Им очень мешает, когда много -много звуков в каждую секунду издаётся. Помните, как Моцарту сказал эрц-герцог (сам музыкант): "Играешь ты хорошо, только очень уж много нот в твоей музыке". Моцарт, конечно, возразил, что нот ровно столько, сколько надо... Но эрцгерцог тоже человек и имеет право на свою точку зрения -- когда нот много -- слушать тяжело, это требует усилий, внимательности, сосредоточенности, что может быть только в концертном зале, в филармонии. Ресторан - не филармония, поэтому играйте не много нот, но выразительно, работайте мехом, играйте как аккордеонисты. Поливать можно, но не слишком много, чтоб не залить воздух. Вохдух должен оставаться прозрачным. В современной музыке -- это основная тенденция - прозрачный звук
 
Боюсь Вы ещё спите, очень уж спорные утверждения высказываете. Если ужать ваше сообщение до одного предложения получится: МУЗЫКАНТОМ УПРАВЛЯЕТ ИНСТРУМЕНТ! Вы с этим согласны? (У баянистов он такой совершенный, что они играют только быстрые моторные вещи и не развиваются от этого интеллектуально, аккордеон такой несовершенный, что моторность никакая и приходится выкручиваться динамикой и штрихами) По моему Вы задели всех и тех и других. Музыкант прежде всего МУЗЫКАНТ он должен развиваться интеллектуально и заботиться о звуке. Поливать могут многие и на любом инструменте, а вот вложить душу удаётся далеко не всем. Лучше бы Вам убрать весь этот мусор особенно:Slawa (12.03.2017, 13:23) писал:
Баянисты тоже могут это делать - ведь на баяне тоже есть мех
Основная мысль была - в ресторанной музыке нужна более спокойная фоновая музыка не перегружающая слух, вполне возможно с этим согласиться, правда, пока дело не дошло до танцев.
 
батенька Slawa! тут почитываю ваши эпосы,, и прямо порой ощущение что вы наслаждаетесь своей екзистенцией! многое без комментов оставляю! но вот ваше последнее - баянисты поливают, аккордеон - "супер мюзет"!:)) ваще улыбнуло! так как мне оочень нравится Ковтун,, основательно занимаюсь его импровизациями, хоть я сам и баянист! вот у него столько тех самых и 16-, и32-х, и темп рваный,. и поливает он дай боже... и при этом супер аккордеонист! а звучит то как тем не менее!?:) но вам это не интерссно,. слушаете только себя.. так что продолжайте. . свои изыски в гармонии Аккордеона!:))
 
serpodub (12.03.2017, 14:11) писал:
Если ужать ваше сообщение до одного предложения получится: МУЗЫКАНТОМ УПРАВЛЯЕТ ИНСТРУМЕНТ!
 Нет, не согласен я с этим. Моя мысль была абсолютно противоположна. На любом инструменте надо играть выразительно. Вообще то я и баян (кнопочный) и аккордеон (клавишный) считаю разновидностью одного инструмента -- fisharmonia или accordion. Баян - это русский аккордеон. Такие крутые музыканты, как Ковтун или Art Van Damme, например или Ришар Гальяно могут сколько угодно и 16-х и 32-х нот играть -- у них это не "поливание". "Поливанием" я называю однообразные невыразительные произведения типа обработок на русские (украинские, белорусские и др) мелодии, когда идёт тема, а потом тупые невыразительные вариации. Есть также вариации и на эстрадные песни и чуть ли не на джазовые темы умудряются сочинять "поливашки". Я понимаю, что есть любители такого репертуара, они меня ругают, но я убежден, что это сегодня не актуально, и с этим репертуаром вообще не стоит никуда выходить - даже в филармонию. 
 
Slawa (12.03.2017, 16:31) писал:
Моя мысль была абсолютно противоположна.
Именно это Вы и не донесли, увлёкшись описанием "возможностей" инструментов. Выбор и подача репертуара зависит от конкретного исполнителя, от его культурности, духовности, интеллектуальности. Даже создавая фоновую музыку можно увлекать слушателя ярким, эмоциональным выступлением. Только вкус надо воспитывать посещая туже филармонию, различные концерты, много слышать и слушать, учиться этому. Вполне возможно, что на работу в ресторан много идёт народу с низким культурным уровнем, плохим вкусом, но хорошей техникой. Поэтому Вам и не нравится такая игра, только зачем писать, что баянисты только поливают, а аккордеонисты заботятся о культуре звука:Slawa (12.03.2017, 13:23) писал:
Так же и аккордеонист -- мехом жмёт то слабее то сильнее, чтоб придать звуку или музыкальной фразе нужную выразительность -- то вскрик, то шёпот, то просто крещендо и диминуэндо -- и т.д. Баянисты тоже могут это делать - ведь на баяне тоже есть мех -- но когда "поливаешь", тебе как то недосуг заниматься всеми этими тяни-толкайками.
Нельзя всех равнять под одну гребёнку на основании статистики неудачных исполнителей. Равняться стоило бы действительно на Ковтуна и Гальяно. Они могут выступать где угодно, хоть на большой сцене, хоть в ресторане.