Школа шоу бизнеса для аккордеонистов

glory/ писал:
А не кажется ли что все это несколько надуманно? 
Клавишный баян, кнопочный аккордеон, соответствие инструмента репертуару, востребованность аккордеонистов и невостребованность баянистов...
Есть понятие музыкант, сядь сыграй и мы будем знать с кем имеем дело.. Может и искать работу не придется...
вот полностью согласен! дело не в инструменте, тем паче,как его тут по разному называют! а в исполнителе,- в его труде, терпении,. в душЕ! остальное от лукавого!
 
Утро доброе, уважаемые друзья. Тут говорилось, что на Роланде под минусовку можно только суррогат играть, и народ это, так сказать, будет хавать. А что подразумевается под суррогатом: репертуар баян-миксов, Петра дранги, или Ковтуна? Или те произведения, что здесь выкладывают в разделе минусовок? Мне кажется, не важно, играешь ли ты на Роланде, или на вельтмайстере или каком другом инструменте, а важно Как ты играешь. Взять то же "Libertango". Если его отдуши сыграть, то оно будет звучать и на Роланде, и на аккустике.
 
glory (08.03.2017, 10:12) писал:
А не кажется ли что все это несколько надуманно? Клавишный баян, кнопочный аккордеон, соответствие инструмента репертуару, востребованность аккордеонистов и невостребованность баянистов...
Есть понятие музыкант, сядь сыграй и мы будем знать с кем имеем дело.. Может и искать работу не придется
Полностью с вами согласен. Любая теория -- это всего лишь теория. Обычно теорию выводят исходя из какой-то практики. Делается опыт --затем на основе опыта выводится некая теория. Другой ученый в своей лаборатории может сделать ряд других опытов и создать свою теорию в опровержение созданных ранее. То, что хороший музыкант обычно находит работу, это несомненно. Если он ещё при этом хороший шоумен, артист -- то сможет найти не просто работу, а высокооплачиваемую работу. В идеале хороший музыкант, артист должен 4-5 вечеров  в неделю играть для публики, и на заработанные этим деньги всё остальное время заниматься творчеством (музыкой в смысле), отдыхать и поддерживать своё здоровье (ходить в бассейн, в фитнесс клуб, просто гулять на воздухе и т.д. Но на практике так живут только 1-2 процента от всех музыкантов. Остальные крутятся как белки в колесе -- днем одна работа, вечером другая, а если позаниматься надо -- это уже ночью. Вобщем работаем на износ, как правило. Школа шоу бизнеса нужна для того, чтоб научить музыкантов работать меньше, а получать за это больше. Я пытаюсь описать процесс, создать технологию по зарабатыванию денег в достаточно больших количествах для жизни музыканта и его семьи. Жаль, что никто не подключается к серьёзному обсуждению проблемы.  
 
Slawa,
Пока все просто, надо либо Пугачеву заинтересовать, либо известного продюссера, либо папика иметь из тех 5% живущих... И будет счастье...Все остальное - улица, кафе, рестораны, клубы, свадьбы, похороны(в основном цыганские) , теплоходы за 120000 за полгода...и крутиться как белка в колесе
 
glory писал:
А не кажется ли что все это несколько надуманно? 
Клавишный баян, кнопочный аккордеон, соответствие инструмента репертуару, востребованность аккордеонистов и невостребованность баянистов...
Есть понятие музыкант, сядь сыграй и мы будем знать с кем имеем дело.. Может и искать работу не придется...
Согласен с glory: есть такие, вообще смутно понимают чем отличается аккордеон от баяна - все гармошка)) 
Вот им точно игру подавай, а не соответствие инструмента...
 
Slava,
То что вы пишете полезно, конечно. Тем кто совсем не в курсе, как что и откуда. Однако, вопрос номер один здесь вот в чем: КАК сделать, чтобы работодатель предпочел именно ваше как вы говорите шоу. Судя по вашим Наставлениям, получается, что если "продукт" высокого качества, выше конкурентов, то его и предпочтут. А вот я убежден, что такого соответствия не существует. Или даже так: чем выше ставка, тем меньше эта зависимость. Выбирают своих, на основе личных связей, что дает гарантированный личный доход. Или вы должны проявлять готовность делиться доходом, и щедро. Спасибом тут не отделаться.
 
По-моему большинство высказавшихся пытаются подмять элементарные рыночные отношения под что-то другое. Будь то личные связи, соответствие инструмента, что вообще ни при чем. Все до мелочей относится к любой шоу профессии...
Учите Маркса, все уже давно расписано, не надо школы... Спрос рождает предложение, товар-деньги-товар, и т.д.
 
Спрос еще можно стимулировать...пример- гаджеты
 
Dmvlad писал:
Спрос еще можно стимулировать...пример- гаджеты
:) Ага... А попробуйте стимулировать спрос, скажем, на гусли. Или на услуги гусляра. 
Формула в маркетинге проста: "Узнай, что рынку нужно, и предложи это".
Формула современного маркетинга немного другая: "Узнай, что БУДЕТ нужно рынку, и предложи это". Вот гаджеты как раз отсюда...
 
vvz (08.03.2017, 23:55) писал:
А попробуйте стимулировать спрос, скажем, на гусли. Или на услуги гусляра. 
Да нивапрос... Замените "Аншлаг" и Петросяна концертами гусляров и лет через пять можно очередь на гусли в ДМШ увидеть  
 
Slawa (08.03.2017, 11:14) писал:
В идеале хороший музыкант, артист должен 4-5 вечеров  в неделю играть для публики, и на заработанные этим деньги всё остальное время заниматься творчеством (музыкой в смысле), отдыхать и поддерживать своё здоровье...
Да ведь из этого изречения вытекает, что игра для публики даже у хорошего музыканта и даже в идеале не имеет никакого отношения к музыкальному творчеству, а призвана служить лишь средством для зарабатывания денег. Хорошенькое дело!  А нельзя ли тогда чуточку подробнее пояснить насчёт творчества (музыки в смысле), вот оно для кого и в чём собственно у исполнителя-инструменталиста заключается? Хотя бы в идеале, Бог уж с ними, с реалиями! 
 
MAN (09.03.2017, 09:24) писал:
А нельзя ли тогда чуточку подробнее пояснить насчёт творчества (музыки в смысле)
Вот примерно про это я и писал выше. Музыкальный бизнес не обязательно имеет отношение к творчеству, но обязательно - к удовлетворению спроса на музыку за деньги. Если же вы хотите заниматься творчеством - зачем вам в бизнес? А получать достаточно денег за свое творчество - удел немногих высоких профессионалов.
 
Переформулирую свой вопрос. Итак, если для музыкантов игра на публике творчеством не является, а представляет собой чистый бизнес, исключая выступления тех немногих выдающихся исполнителей, чьё творчество пользуется покупательским спросом, то в чём же тогда может находить выражение творчество не столь выдающихся и кому оно вообще в таком случае, простите, нужно? Или по-вашему то, что публика не желает слушать покупая билеты на концерты, либо иным способом вознаграждая артиста за его вдохновенный труд, вызовет у неё восторг доставшись на дармовщинку?
 
Представляешь, Вася (Гриша, Петя..), выходишь на пляж.. А кругом станки, станки, станки...©
 
MAN (09.03.2017, 12:25) писал:
в чём же тогда может находить выражение творчество не столь выдающихся и кому оно вообще в таком случае, простите, нужно?
Нужно - творцу. "Не можешь не писать - пиши".

glory (09.03.2017, 14:19) писал:
вызовет у неё восторг доставшись на дармовщинку?
Может быть - да. За выдающееся творчество публика платит, хорошее - готова послушать даром. Остальное - даром не надо
 
kep (09.03.2017, 18:40) писал:
Нужно - творцу. "Не можешь не писать - пиши".
Чего пиши когда мы тут об исполнительстве вроде как говорим, а не о сочинительстве? Писать "в стол" это ещё как-то можно понять (возможно потомки оценят и воспользуются), но где же исполнять музыку, ежели не перед публикой?
 
kep (09.03.2017, 18:40) писал:
За выдающееся творчество публика платит, хорошее - готова послушать даром. Остальное - даром не надо
Вы абсолютно уверены, что это и есть тот истинный критерий, по которому всегда следует отличать выдающееся от хорошего и хорошее от остального?
 
Друзья, а вообще кто-нибудь хоть понимает, кто и что тут пишет. Какая то бессмыслица. Какие то реплики ни о чем. Извините, пожалуйста, но не надо всё опошлять до такой степени. Давайте писать по существу и по делу. Эта тема о шоу бизнесе была заявлена. 
 
Об откатах здесь было упомянуто. Да, действительно. это явление существует. Я с ним сталкивался, но не слишком часто. Было несколько раз, что арт директора или менеджеры заведений просили расписаться за сумму в 2-3 раза превышающую ту, что реально выплачивали. Это неприятно, конечно. Но обычно они предупреждают об этом и можно отказаться. Я обычно отказываюсь в таких случаях подписывать (там подписали музыканты из ансамбля, с которым выступал). Кто-то написал, что мол берут обычно своих блатных и т.д. Это тоже бывает, но не часто. Не так уж часто у директора или хозяина заведения бывает музыкантом сын, внук или племянник. К тому же, они же не дураки - рестораторы, и не хотят чтоб весь народ из заведения разбежался от фальшивого пения или жуткой игры аккордеониста, например.
 
Slawa (09.03.2017, 21:02) писал:
Давайте писать по существу и по делу. Эта тема о шоу бизнесе была заявлена.
OK.
@MAN, если Вы хотите дообсудить, откройте, пожалуйста, новый топик.