Школа шоу бизнеса для аккордеонистов

Тема, похоже, является бенефисом автора и не подразумевает критику. Хотя, судя по манере изложения, сие есть более-менее успешный опыт конкретного лица в конкретном месте. Чем реально могут помочь эти многоабзацевые излияния, я не вижу.
 
Ко мне обратились некоторые люди с просьбой помочь советом, как заработать игрой на инструменте. Вот я и пишу свои мысли. Но хочу, чтоб и другие люди писали свои мысли на эту тему. Но так как никто больше ничего не пишет, то пока получается, что я один пишу - и это как будто мой бенефис. Но я не этого хотел. Просто пока время есть, я пишу. Потом времени не будет свободного, и я писать не буду. И лучше писать мысль, пока не забыл её :)  
 
Slawa,
Мысли полезные, практически бизнес-план. 
Я могу только добавить, что все вышеперечисленное - условие необходимое, но недостаточное. Я не буду писать банальное "талант нужен", просто речь идет о том, что заработать так можно, но заработать достаточно для жизни - не факт.
Единицы могут прокормится игрой, это тяжелый труд, отнимающий все силы и время. Есть другой, вполне достойный вариант:  зарабатывать другой профессией НА музыку и играть (и получать какие-то деньги) в удовольствие.
 
kep (06.03.2017, 20:33) писал:
Я не буду писать банальное "талант нужен", просто речь идет о том, что заработать так можно, но заработать достаточно для жизни - не факт.
Согласен! Без таланта далеко не уедешь. Но заработать сколько-то денег может даже средний музыкант, если он нацелен именно на заработок, и если будет всё делать правильно. И если ему повезет, может хорошо заработать -- и таких примеров достаточно в жизни. У меня есть и свой прагматический интерес в том, что я здесь пишу -- хочу чтоб те люди, которые идут работать в этой сфере (Эвент индустрии) соблюдали определенные правила и не вредили тем людям, которые уже работают в этой сфере. Чтоб не создавали негативное мнение о таком инструменте, как аккордеон. Поясню - те люди, которые играют в подземном переходе, в метро, на вокзале -- как правило вредят вцелом другим аккордеонистам, потому что создают негативное мнение ог аккордеоне, как о инструменте полу-попрошаек, полу-бомжей или что то в этом роде. Между тем как аккордеон -- явно инструмент элитарный, предназначенный для увеселения состоятельных и культурных людей. 
 
Slawa,

Я хочу уточнить и расширить свой тезис. Есть сфера музыкального бизнеса - и Вы пишете о ней и явно являетесь ее частью. То есть, Вы - профессионал, зарабатывающий деньги музыкой. Вы точно описали, как входить в этот бизнес, что делать, etc. Парадоксально, но играющие в переходах - Ваши конкуренты, они тоже хотят заработать музыкой, как бы плохо они это ни делали.
Я говорю о другой модели, возьмем, к примеру, меня. Я - не профессионал. Я играю для себя, естественно, имею некоторые творческие амбиции. Я не буду конкурировать с Вами: мы играем на разных полянах. Я буду играть то, что интересно мне, устраивать концерты, которые заведомо не окупят моих затрат и оплачивать все это деньгами, которые я получаю от основной профессии. Взамен убыточности такого занятия я получаю бОльшую творческую свободу: играю что хочу. Как я понимаю, большая часть Indie движения живет по такой модели, и добилась неплохих результатов.
 
Kep, я тоже не всегда играю за деньги. И играю всегда только то, что нравится самому (ну разве что иногда бывает, что заказывают сыграть что то, что я не люблю - но можно всегда отказаться вежливо (это на банкетах бывает). И у меня есть друзья, которые имеют профессию не связанную с музыкой - иногда вместе выступаем, и от гонорара они тоже не отказываются. Но здесь тема про бизнес. И еще много что есть сказать по бизнесу
 
Slawa, ну конечно! Я не пытаюсь Вас очернить, приписать жажду денег, etc. Как и не пытаюсь описать себя Д'Артаньяном. Я говорю про две модели. Бизнес ищет и удовлетворяет спрос - за деньги. Любитель удовлетворяет себя - за свои. Главное - не перепутать
 
Перечитал и мысли тут Slawa и другие комменты,, вот скорее всего он открыл эту тему по моим вопросам..- поделиться опытом его о заработке на инструменте! по комментам автора темы - по мне так - много теории,. воды что ли.. что и так в принципе ясно!... ну как бы выразиться - все эти "бизнесс планы" - сродни чернокнижникам!:) мне кажется если играть технично и с душой, то и вызовешь в ответ душу! коненчно и под минусовку только правой - можно, а может и нужно играть на банкетах... за деньги,, но виртуозность проявится если обеими руками и. . обработка там.. Ковтуна,  Шишкина.. много их:)я то как раз хотел услышать не гипотетические теории - а ля, как сложно,. надо креативно выглядеть... подмазывать..  а именно про - минусовка.. или модно только на инструменте без фона.. в общем что то практичное услыашть!.. ну по репертуару немного поянисл.. и опять же - шоу по темам создавать - типа приходишь на корпоратив и объявляешь - я могу сеголня Латинос для вас...:) 
Далее - про метро, переходы.. вокзалы.. опять же. . я тут от одного форумчанина слышал, что сегодня одна из раскрученных групп из Сибири начинала как раз с. . общественных мест!(рынок,переходы). . я о том, ччто если талантливо и с душой играть, то можно начать и с вышеуказанных мест, дабы наработать опыт.. почувствовать обратн. реакцию в общем окунуться в народ! и стыдно совсем не будет.. если играть на уровне! - просто опять же оценка автора темы на сей счёт также говорит о его. .. гордыни чтоли.. начинать можно не обязательно в ансамбле, как он предлагает!.. а и в народных местах!:) я о том, что если есть требования к самому себе на должном уровне тоо нигде не будет стыдно играть! а можно и со сцены играть примитивные - только мелодию там ламбады, хава-нагила.. и только правой под минусовку - и называть себя при этом виртуозом:) - и да, деньги будут платить! - но та игра не менее дискредетирует. . инструмент!..
 
ещё не совсем понял тут посылы slawa  о печали если ты играешь на баяне а не аккордеоне.. хотя бы кнопочном! что он тогда называет баяном! т.е. баян - это 3-х рядный баян из муз школы а-ля этюд, рубин,. восток.. а 5-рялный и там если уже есть 5 - 11 регистров, типа вельтмайстера? а Юпитер,, Акко. . все кнопочные - это уже аккордеоны кнопочные по его мнению!? в последних посылах также всё об аккордеоне упоминает!,. .. не понятно,. какой именно анструмент он.. "умаляет" до уровня масленницы:)) я баянист.. имею 5-рядный баян на правой(наверное это уже аккордеон кнопочный :)  ) и разучиваю и уже не плохо получается Ковтунские вещи..- не самые слабые.. аккордеонные композиции, я вам скажу! поясните, Slawa - какие меха в отстой:) ?!
 
Всё таки перечитав себя, уточню. насчёт переходов:) просто я думаю тут определяющее - не место, где ты играешь, а как ты играешь!. . согласен, полно полубомжей с замученой гармошкой...полупьяные - тянут меха... еле еле!" на таких смотреть противно! но всё же приват для меня не место а сама игра! можно, если ты себя уважаешь и свой иснтрумент и в метро выдавать триоли... мехом:) а можно и со сцены суррогат на роланде под минусовку!.. просто звук благодаря инстументу будет с рОзливом.. пипл будет хавать!.. а профи сразу поймёт левак! 
Ещё вспомнился момент что композитор А. Зацепин("Есть только миг") недолго прожив в Париже - поначалу зарабатывал игрой на аккордеоне.. в ресторане правда!но тут он был звездой, а там в Европе в 90-х пошёл зарабатывать в кабак играя на аккордеоне при этом я не думаю что он был виртуоз на антструменте! так что.. теория - чаасто не совпадает с реальность.! Простите за много букофф!
Всех наших дам. . женщин,, наших нимф с Праздником!:)
 
minotavrrr,

баян отличается от аккордеона тембрально, а не по количеству регистров или рядов. Юпитер назвать аккордеоном язык не повернется 
 
vev писал:
minotavrrr,

баян отличается от аккордеона тембрально, а не по количеству регистров или рядов. Юпитер назвать аккордеоном язык не повернется 
Ну Спасибо,, Женя,, думаю что поддержал! тогда поясните мне это почему тогда владеющему игрой на Юпитере - удел только масленница на морозе!?:)) Шишкин тогда ваще жизни не познал по мнению Slawa! :()) ?
и насчёт тембров... я не знаю что ты имеешшь ввиду,. но баяны типа Акко,,. да и Ясная поляна. в общем наши российские "кнопочные аккордеоны" - не сильно отличаются рОзливом от. . клавишных аккордеонов!:)) иальянские уж не беру в пример.. ибо вы их сразу обзовёте кнопочным аккордеонами:)) для меня лично - разница в правой клаве! если кнопки - баян! если клавиши как на пианино - аккордеон:)) всё просто:()
 
minotavrrr,
мы ж это с тобой уже обсуждали... Возьми ЯП и попробуй на ней мюзеты поиграть...
 
vev писал:
minotavrrr,
мы ж это с тобой уже обсуждали... Возьми ЯП и попробуй на ней мюзеты поиграть...
они же раазные бывают ЯП! я не уверен,. но могу поискать в инете примеры дорогих и ядрённых ЯП для мюзетов!. .. пока не утверждаю, ибо нет материала:) но по АККО - могу спорить.. ибо слышал!:)
 
Я продолжу. Для тех кому интересно. Проблема в том, что устойчивого спроса на нашу продукцию (шоу аккордеонистов) не существует. Этот спрос ещё надо сформировать, чтоб нормально и стабильно работать. Для этого я собственно эту тему открыл. Чтоб скоординировать действия людей, идущих в шоу-бизнес. Кто хочет работать именно баянистом - работайте! Потом поделитесь опытом вашей работы. Мне интересно было бы услышать. Но я лично работаю аккордеонистом. Аккордеон - это общемировой бренд, понятный не только в России, но во всем мире. Баян -- явление чисто русское. Хозяева "культурных заведений" не хотят чтоб баян у них звучал. Большинство ресторанов ориентируются на европейский стиль (стилизация под Чехию, Австрию, Ирландию, Италию и др. страны. Есть рестораны русской кухни, но и в них говорят обычно: "Баян не нужен. Это не вписывается в концепцию заведения" К аккордеону относятся более благосклонно. Это результат сформировавшегося мнения о аккордеоне и о баяне. И главное не в отличие в самих инструментах. Кто то может сыграть на обычном русском трехрядном баяне в аккордеонной манере, а кто то и на клавишном аккордеоне играет как баянист. Это сложный вопрос. Аккордеонист -- это представитель аккордеонной культуры исполнения, а баянист -- представитель баянной культуры игры. Хотя на самом деле отличия этих двух культур не настолько сильны, но ощутимы. 
 
Хочется, конечно, чтоб люди поделились опытом своей работы в Эвент индустрии. Эвент индустрия -- это сфера развлечений (рестораны, ночные клубы, кафе, торговые комплексы, отели, круизные лайнеры и т.п.) Сам я работаю в этой сфере с 2001 года -- то есть 16 лет. Работал в многих городах России, но за границей не был. Сейчас кризис в экономике, спрос сильно упал. Работы стало заметно меньше. Заведения многие закрылись и продолжают закрываться, хотя новые тоже есть.  
 
minotavrrr (07.03.2017, 18:59) писал:
они же раазные бывают ЯП! я не уверен,. но могу поискать в инете примеры дорогих и ядрённых ЯП для мюзетов!
Собственно, это и есть ответ. Для игры мюзетт нужно специально искать ЯП, обычная не подходит. Аккордеон подходит почти любой, нужно поискать неподходящий. Осталось выяснить, по какому критерию обычная ЯП не подходит...
 
А не кажется ли что все это несколько надуманно? 
Клавишный баян, кнопочный аккордеон, соответствие инструмента репертуару, востребованность аккордеонистов и невостребованность баянистов...
Есть понятие музыкант, сядь сыграй и мы будем знать с кем имеем дело.. Может и искать работу не придется...