Баян и баянисты 2015

shnikolaj (21.12.2015, 14:58) писал:Почему-то всё это навеяло воспоминания кадров из знаменитого фильма, где Жиглова просят бандиты сыграть на фортепьяно. И он им "сбацал" (ни помню, кажется из Шопена(поправьте, если что))zet10 (21.12.2015, 19:21) писал:
1991-2015 года на сегодняшний момент история конкурса, без коминтариев,куда катимся... И вот еще чего,не могу не отметить"клоунаду" в фойе зала при фестивале... Шум,гам,играет кто ни поподя, в то время как на втором этаже проходит концерт, вобщем безобразие
Ципер панятна зашто сусанен муму пат поравос бросел.
 
Секундочку Григорий! Вы тут нас не путайте,Сусан ,мамука,поровоз,Каренина,...не переводите тему!
 
Давайте не отклоняться далеко от темы...
 
Господа, где можно узнать полные результаты конкурса? Давайте может их обсудим?
 
vev писал:
Давайте не отклоняться далеко от темы...
Давайте.
Постулат 1: говоря об аккордеонно/баянном направлении, мы все время пытаемся его отделить от остальной музыки, как что-то особенное. Давайте по Гамбургскому счету, а?
Если это современная "классическая" (за неимением лучшего термина) музыка - отлично! Там давно сформированы и теория и критерии хорошо-плохо. 
Если это народная музыка - тоже все понятно. Джаз, эстрада - ради бога, смотрим на Гальяно или Арафаилова и пытаемся достичь этого уровня.
Но мы-то пытаемся устроить Параолимпийские игры: для большой классики клавиш не хватает, попса примитивна, джаз - музыка толстых, народное чересчур просто для выборки...
 
Результаты как всегда предсказуемы,можете посмотреть в Ютубе есть запись концерта лауреатов.
 
Постулат 2: инструмент нишевый или нет?к
Если нишевый - одна песня. Концертину не приглашают на этюды Шопена, ирландский скрипач плевать хотел на 24 каприса... Играем "валенки и не 
вы... пендриваемся.
Если же мы хотим играть одной лиге с пианино и другими универсальными инструментами- то и судимы будем по правилам этой лиги. 15 лет до получения минимальных профессиональных результатов, и не надо плакать, что народники.
 
К чему веду? Никакой смури в природе нет (Павлов, извините). Есть современная музыка, играемая  разными составами и инструментами. Если звучит хреново - значит, так сыграна. Никакой разницы с другими жанрами. Кроме одной: Лунную сонату на концертино играют для создания комического эффекта, а не всерьёз. Видимо, так же и со смурью на баяне, если это нишевый инструмент.
 
И всё же смурь есть! Достаточно было послушать на фестивале в исполнении Альберди оригинальную музыку для баяна,смурь  чистейшая хоть и сыграна отлично.
 
ОК, договариваемся "по понятиям": смурь=современная музыка, не имеющая четко выраженной мелодической и/или простой гармонической составляющей. Годится?
 
Bondarenko писал:
Господа, где можно узнать полные результаты конкурса? Давайте может их обсудим?
Вот ссылка на видео с награждением и заключительным концертом

 
Спасибо! Уже все знаю)) Есть несогласные с результатами? Сам не спешу высказываться, т.к. слушал только 2 тур академистов и 1й варьете. 
 
Bondarenko/ писал:
Спасибо! Уже все знаю)) Есть несогласные с результатами? Сам не спешу высказываться, т.к. слушал только 2 тур академистов и 1й варьете. 
Есть. Таран на первое место даже близко претендовать не мог. Смотрел в зале и пересмотрел после видео. У Тарана невнятная тягомотина. Мне казалось и кажется, что Шостак намного лучше и интереснее сыграл и в первом и во втором турах, но поделил второе место.
 
Был в свое время достаточно пошлый анекдот про зверей, концовкой которого был тезис: плевать как называется тема твоей диссертации, главное кто научный руководитель. Так вот был прав Павлов, когда поднимал вопрос про судейство. Имеешь на конкурсе своих - судить права при этом лишаешься. А так получается некий междусобойчик (хорошо видно на последнем видео). Все жюри и организаторы облобызали друг друга по-старинке. Сегодня твоих вытянули, а на следующем конкурсе моих потянем. Странная тусовка получается. 
 
kep (21.12.2015, 23:40) писал:
К чему веду? Никакой смури в природе нет (Павлов, извините). Есть современная музыка, играемая  разными составами и инструментами. Если звучит хреново - значит, так сыграна.
Все так и есть.Я наконец понял современную музыку для баяна. Просто вначале слушал плохих исполнителей и слишком мало.
Что бы начать понимать современную музыку, ее надо слушать и играть каждый день!
Все мы начинаем понимать, что баян не предназначен для народной музыки. Она на нем звучит хуже ,чем "смурь".
Поэтому пора использовать баян по его настоящему назначению,и играть на нем только современную музыку.
 
kep (21.12.2015, 23:40) писал:
Если звучит хреново - значит, так сыграна. 
Или написана хреново... Или композиторы у нас сплошь Бетховены?
 
vev/ писал:
kep (21.12.2015, 23:40) писал:Если звучит хреново - значит, так сыграна. Или написана хреново... Или композиторы у нас сплошь Бетховены?
Конечно, конечно. Хреново в сравнении с другим исполнением (не обязательно на баяне).
 
Цитата:
Таран на первое место даже близко претендовать не мог. Смотрел в зале и пересмотрел после видео. У Тарана невнятная тягомотина. Мне казалось и кажется, что Шостак намного лучше и интереснее сыграл и в первом и во втором турах
После первого тура (второй не слушал) Таран был на голову выше всех. Это мастерское владение инструментом и жанром. Хорошее впечатление произвел Овчинников, в теме было выступление Хромова. Шостак - это подростковый вариант исполнительства. ИМХО.
Цитата:
плевать как называется тема твоей диссертации, главное кто научный руководитель.
Так Шостак гнесинский! А не Таран. Что-то отцы не протащили на первое место...
Еще раз повторюсь - впечатления от первого тура.
 
Аркадий Павлов писал:
kep (21.12.2015, 23:40) писал:К чему веду? Никакой смури в природе нет (Павлов, извините). Есть современная музыка, играемая разными составами и инструментами. Если звучит хреново - значит, так сыграна. Все так и есть.Я наконец понял современную музыку для баяна. Просто вначале слушал плохих исполнителей и слишком мало.
Что бы начать понимать современную музыку, ее надо слушать и играть каждый день!
Все мы начинаем понимать, что баян не предназначен для народной музыки. Она на нем звучит хуже ,чем "смурь".
Поэтому пора использовать баян по его настоящему назначению,и играть на нем только современную музыку.

Дядя,ВЫ где образование получили ? В какой бурсе учились? Выложите НАМ образец СОВРЕМЕННОЙ музыки.
 
Последнее редактирование модератором: