Помогите будущему новичку в выборе баяне.

Уважаемые участники, покажите пожалуйста, фото любого "Юпитер 4 ряда" ("выборка по аналогу Юпитера 4 ряда"). О чем идет речь?
извините, если спрашиваю очевидные вещи. Просто я МегаНовичок)) 
 
Milongo, приведенное фото мне нравится)) есть другие виды, с других сторон и изнутри?
 
dengrigo () писал:Спасибо за пояснения.
Если честно, то на гитаре фингерстайлом я не играю. А игра на баяне (обе руки) - это что то очень близкое к этому стилю. Думаю, что и на баяне излишняя навороченность мне не требуется. Я планирую (оочень грубо): соло и трезвучия на правой руке, аккорды с басами на левой. Менять аккорды, строить их на свой лад - это высший пилотаж, не для меня.
Спасибо!



У меня история такая же (60, всю жизнь проиграл на гитаре, это было как вторая профессия: виа, эстрадные коллективы, рестораны, свадьбы...). Года 1,5 как подсел на баян (было в далеком детстве). Гитарный опыт о-очень помог, ведь в наше время всё приходилось на слух...
Первое время, играя на баяне, в голове сначала моделировалось как на гитаре, потом уже переносилось на баян, прошло уже... 
По-моему скромному мнению, Вам правильно советовали: можно начать с бюджетного бу Вельтмейстера или Роял Стандарта. На рынке вторичном предложений достаточно, но надо все же выбрать уметь... Первый (Вельмейстер Сеперато) мне достался случайно и "поломатый" (было интересно повозиться... но в конце все же нашел мастера), второй - Роял Стандарт уже покупал осознано у мастера (нужна была гарантия хорошего состояния, сам еще не соображал). 
Потом потянуло на "русский" звук, появились и Тульский (легендарная "Терка", и Кировский-3, и Сов.Армии). Всё это было, на мой взгляд, очень недорого (от 3 до 5 т.р. + профилактика у мастера). Сейчас не выпускаю из рук цельнопланочный белый тульский (похоже, конец 60-х - начало 70-х).
Но! Мне кажется, до понимания настоящего "баянного" звука нужно все-таки дорасти, должен уже накопиться какой-то личный опыт. А для новичка: разлив,5 рядов, регистры, очень мягкая механика... - вообще кайф :) 
Удачи!
 
dengrigo () писал:
извините, если спрашиваю очевидные вещи. Кхе, кхе)).   Вы это делаете во всех темах форума с завидной частотой.  Куда ни глянь- везде свидетельства Ваших творческих метаний. Может, сперва почитать материалы форума?
  А если по  теме- выборка Вам не нужна. Регистры тоже не нужны. Московский заказной есть и без выборки, готовый. Я  б брал  его. Под Ваши инд. запросы- самое то...
 
Да я много тем то уж прочитал. Материалы которые были в сообщениях - тоже. Хорошо, буду меньше задавать очевидных вопросов.
 
Всем привет.
Прошу  у вас советов по покупке первого баяна для обучения с нуля, тему всю прочитал.
Мне 56 лет, Москва, в детстве несколько лет занимался гитарой с преподавателем, были базовые знания нотной записи. Потом только бренчал, а потом и вообще забросил. Всегда подсознательно как-то жалел, что не научился играть на пианино или на баяне. Но только недавно дошло, что это можно постараться исправить. Лучше поздно чем никогда. )) Сейчас намного больше нравится баян, к фортепьяно остыл.  
Короче, решил освоить баян на уровне военных песен, "концерта" для домашних, баян нужен хроматический.
Есть одна проблема, живу в панельке, поэтому в результате ежедневных занятий могут начаться проблемы с соседями. Не хотел бы, чтобы это давило на психику.
Теперь конкретно вопросы.
1. Можно ли на обычном (не цифровом) баяне играть относительно тихо ? 
2. Подойдет ли самый дешевый вариант цифрового баяна Роланд (FR-1 xb наверное) для обучения ? У него хоть и конская цена, но зато на нем я могу играть в любое время наушниках, очень тихо для окружающих. Ведь так ? Это принципиальный момент.
3. Не понимаю как покупать б/у со специалистом, где и как искать таких специалистов, которые бы потратили время на проверку моего баяна. И вообще - где и как искать хорошие б/у баяны. То что не на авито, это я уже понял.
4. Трехрядка или пятирядка - это не так важно ? 

Прошу знающих людей найти минутку ответить на мои вопросы, а также посоветовать мне подходящие варианты.
Бюджет желательно от 20 до 70 тр. Понятно, что если Роланд, то это уже 140 тр, потяну, но со скрипом. Зато я на нем смогу играть и поздно вечером, т.к.  не всегда смогу садиться за занятия сразу после работы. 
 
yalta,

Ну для начала хотелось бы попросить не пытаться отметиться как можно в большем количестве тем...

По делу. Большинство из нас живут не в собственных домах, а в окружении соседей. Если вы не собираетесь будить их в 6 утра Гимном СССР или наигрывать "Прощание славянки" после 10 вечера, то никаких особенных проблем быть не должно с обычным акустическим инструментом. Мои со временем вообще перестали меня слышать /замечать. 

На обычно инструменте можно играть и тихо. Чем выше уровень инструмента и Ваша техника игры, тем тише можно играть.

Если деньги девать некуда, то можно и Roland взять, но я б не стал брать эту синтетику. Акустический инструмент интереснее и играть на нем приятнее. Есть и для Roland применение, но не для Вас, как мне кажется.

Специалисты?... Если честно, то все равно нужен опыт, которого пока нет. Если поездить пощупать с пару десятков инструментов, то начнете понемногу понимать. Вполне можно обратиться в муз школу и попросить за мзду препода по классу баяна прокатиться и пощупать инструмент. Не могу сказать, что это оптимальный подход, но хоть что-то. 
Хорошие баяны ищут там же, где и плохие: Avito например... Ну или через людей, вызывающих доверие. В Москве проще, на периферии посложнее будет найти. Рынок меньше.

Для ваших задач не думаю, что надо покупать 5 рядов.

Как-то так... 
 
Панельный дом, соседи... - это проблема. Баян - не гитара, совсем тихонечко не побренчишь. Все равно, чтобы почувствовать и понять, надо играть не зажимаясь ведь... Да и сама природа звука баяна - прошивает панельные стены на раз. 
Несколько месяцев назад решил эту проблему радикально :)) - купил дом и уехал из города. Ведь странно, но поиграть как раз тянет ранним утром и поздним вечером )) Ну и после обеда, само собой (когда у соседей "тихий час")) 
Но (серьезно, еще в городе) делал так: купил цельнопланочный (тульский, БУ) с достаточно хорошим ответом (ну это позволяет все-таки играть негромко). А по выходным - на природу, подальше от всех и пару-тройку часов можно не стесняясь... Пока семья и собаки гуляют и купаются.
Согласен, Роланд - не вариант: очень дорого, все же это нечто другое, да и надо будет понять еще - как Ваше будущее увлечение пойдет и будет развиваться.
Как-то так.  
 
Еще немного:)) анекдот на эту тему:
"У меня соседи - неадекваты! В два часа ночи начинают стучать чем попало в стены и потолок... Хорошо еще, что я в это время обычно не сплю и играю на баяне..." 
 
vvz (25.08.2017, 18:17) писал:
. Ведь странно, но поиграть как раз тянет ранним утром и поздним вечером )) Ну и после обеда, само собой (когда у соседей "тихий час")) 
 

Так для ночных игрищ есть Сайлент Гитара и цифровое ф-но Яамаха :) 
Бетховен ой как хорош в два ночи :)
 
Спасибо ответившим, упрек принимаю.
В общем, буду думать. Проблема в том, что точно есть ежедневное окно для занятий только с 7.30 до 8.30 утра. )) Поэтому и спрашивал про роланд.
 
yalta,
Сам думал когда-то о Роланде. Те же причины: соседи. Сел, пощупал и от идеи отказался. Еще ни разу не пожалел об этом.  Вам выбирать сложнее. Не опыта и тактильных ощущений правильных пока нет
 
В общем, приобрел б/у-шный Тула-210. Начал учиться. ))
 
vvz (25.08.2017, 18:17) писал:
Панельный дом, соседи... - это проблема. Баян - не гитара, совсем тихонечко не побренчишь. Все равно, чтобы почувствовать и понять, надо играть не зажимаясь ведь... Да и сама природа звука баяна - прошивает панельные стены на раз. 
vev (26.08.2017, 20:09) писал:
Сам думал когда-то о Роланде. Те же причины: соседи. Сел, пощупал и от идеи отказался. Еще ни разу не пожалел об этом.  Вам выбирать сложнее. Не опыта и тактильных ощущений правильных пока нет
В общем, вот такое наблюдение, может пригодится тому, кто начинает. Баян с кусковой планкой (Тула-210) соседи более-менее терпят. Сделал попытку взять цельнопланочный (Юпитер-2), играл вроде даже тише, старался по крайней мере, стучать начали в первый же день. Похоже, цельнопланочный стены лучше прошивает.
Так что с учетом того, что жилищные условия пока менять не собираюсь, цельнопланочный мне и в будущем не светит.  Ну да ладно, вместо Юпитера-2 взял Роланд fr-3xb, мех поставил на Хеви или Х-Хеви (blc=7 или 8), вывернул громкость побольше , и в принципе, довольно близко получилось к меху настоящего баяна (ну не совсем, конечно, но в принципе похоже), в стандартном режиме левая рука быстро уставала. Правда левое плечо все равно устает пока. Так что теперь занимаюсь самые ранние и поздние часы на роланде, а в более приличное время на Туле. Занимаюсь утром и вечером - часа по 2-3 в будни, и все свободное время в выхи, пока энтузиазм есть. Реально приятно, в доме все еще спят, а я спокойно в наушниках сижу и отрабатываю трудные места, очень удобно.
 
yalta писал:
 соседи стучать начали в первый же день.
Ну Вы там берегите себя).  Есть соседи стеснительные, которые стучат в стенки и по батареям. А есть и иные. Двустволку в руки, бабах, и гора тел)).
 
Kuzalogly (03.10.2017, 13:57) писал:
Есть соседи стеснительные, которые стучат в стенки и по батареям. А есть и иные. ))
Месяц занимаюсь - пока жив, тьфу*3  ))
Через полгодика должны все привыкнуть. ну и я, как видите, стараюсь по мере сил не напрягать их излишне.