Помогите будущему новичку в выборе баяне.

anton13,
Вы не торопитесь. Возьмите баян и аккордеон на прокат на месяц. Много денег за это не попросят, а Вы сможете оценить разницу и определиться более осознано с выбором инструмента. 
Еще сказал бы по поводу "плюсов" и "минусов" баяна и аккордеона. Баян: конечно же более техничный инструмент. Расположение кнопок значительно облегчает игру сложных произведений. Растяжки, которые на баяне не представляют никаких трудностей, на аккордеоне зачастую просто невозможно сделать. На баяне намного проще происходит транспонирование в другую тональность. Вы просто сдвигаете руку и играете то же самое, только ниже. На аккордеоне это не пройдет. При выборе аккордеона у Вас намного больше выбор тембров: даже самые простые модели аккордеонов как правило уже трехголосные с 5-ю регистрами. Полные - обычно 4-х голосные с 11-15 регистрами. Это не очень важно на начальном этапе, но весьма полезно дальше при обучении. Для меня в аккордеоне есть еще некая эстетика: правая клавиатура это ж перевернутый рояль :) а он ой как красив. Ну и игра на ф-но для аккордеонистов проще идет
 
vev, vev (17.06.2015, 13:28) писал:
1.  а он ой как красив.
2.  Ну и игра на ф-но для аккордеонистов проще идет.
1. Однозначно красивше баяна.
2. Как пианист (лично знаю Шульберта!), скажу- преференции идут в обе стороны. Пианист взял утром аккордеон, и вечером уже играет как Савва Игнатьевич. Или даже лучше.
 
Kuzalogly (17.06.2015, 14:07) писал:
1. Однозначно красивше баяна.
Зато куда более громоздок и тяжёл, в силу чего гораздо менее мобилен. А вообще есть ли смысл сравнивать какой инструмент красивее? По мне так они все прекрасны. И все такие разные. И слава Богу!
 
MAN,
Александр, надеюсь, что речь идет о рояле, а не об аккордеоне  
Аккордеон, вроде не тяжелый и ни капли не менее мобилен, чем баян  
 
vev (17.06.2015, 16:13) писал:
MAN, Александр, надеюсь, что речь идет о рояле, а не об аккордеоне 
Разумеется! Во всяком случае я понял так, что Вы с Александром Анатольевичем о нём (о рояле) наперебой восклицали
vev (17.06.2015, 13:28) писал:
а он ой как красив
Kuzalogly (17.06.2015, 14:07) писал:
Однозначно красивше баяна
Хотя, если строго по секрету, а не для обнародования, то по этому поводу у меня имеется собственное субъективное мнение и, между нами говоря, оно сильно другое. 
 
MAN писал:
 Вы с Александром Анатольевичем о нём (о рояле) наперебой восклицали 
Нет. Я имел ввиду аккордеон. Белые клавиши, чёрная бабочка на белой рубашке. Признак высокого аристократизма.

А баян... Круглые кнопки, мужик в валенках, сильно небритый, дикий перегар. Чисто ассоциации.

Хотя баян, как "фолк-мьюзик" -весьма прикольный. Вышиванка, рядом дрессированный медведь и сисястые дефки. Тоже хорошо.
 
Александр Анатольевич, а если, допустим, мужик небритый, но бородёнка у него ухоженная, холёная, на голове бандана, а на носу солнцезащитные очки? 
 
Kuzalogly
Брейк, горячие эстонские парни! 
Кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик. Пусть Антон играет на чем ему хочется, а вопрос о красоте инструментов лучше замять, чтобы не перейти к мордобою (эпистолярному)   
 
vev (17.06.2015, 18:23) писал:
Кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик.
Так-так! И свиными хрящиками предпочитают закусывать, разумеется, небритые дрессировщики медведей в стоптанных валенках, ну а бахчевые культуры это по части утончённых аристократов в белоснежных сорочках? 
P.S. На месте администрации форума я бы этой Кузалогле жёлтой карточкой помахал за такие вольности. Галстух-бабочка на шее это прекрасно, но распоясываться-то зачем? 
 
MAN,
Александр, а уж что о нас думают "академисты" (помните Павлова?), так и подумать страшно. Йети отдыхает  
Если даже в нашей среде размер и форма кнопок тут же сказывается на гардеробе, то что они про наши "меховые инструменты" себе напридумывают... 
 
Веселый форум)) и подумать не мог, что аккордеонисты с баянистами могут из-за инструментов так яро спорить. Небритость с валенками и медведем близка, но и аристократических корней мне не выкинуть)) Что же делать?! Наверное поступлю как Vev советует. Пойду в прокат, возьму аккордеон и баян, НО сначала баян, а то на пианино меня бабушка тоскала. 


Спасибо ибо всем за советы. Покупку решил отложить. А теперь в ПРОКАТ!
 
anton13 (18.06.2015, 15:43) писал:
и подумать не мог, что аккордеонисты с баянистами могут из-за инструментов так яро спорить
У нормальных людей никаких споров по этому поводу не бывает и быть не может, потому что тот и другой инструменты, при всех существующих между ними различиях, являются очень родственными, а главное - каждый из них по-своему прекрасен. Какая-то музыка действительно, пожалуй, более органично звучит на баяне, какая-то на аккордеоне, но несомненно есть у них и огромное общее репертуарное пространство.  В данном случае со стороны Kuzalogly это была то ли намеренная провокация, то ли просто очередная не слишком умная шутка.
 
MAN (18.06.2015, 16:23) писал:
со стороны Kuzalogly это была то ли намеренная провокация, то ли просто очередная не слишком умная шутка.
Может, глубину ума и тонкость моего изысканного юмора не стОит обсуждать в теме про инструменты, во избежание нарушений ПФ...
http://yandex.ru/video/search?filmId=3Ol8lC6D8gE&text=%D1%81%20%D0%BA%D0%B5%D
0%BC%20%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%88%D1%8C%20%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%B
E%D0%BF
 
Kuzalogly,

Уважаемый, Вы на этом форуме без году неделя и не плохо было бы, особливо поначалу, вести себя несколько поскромнее и посдержаннее. Мы, безусловно, за расширение нашего сообщества, но не хотелось бы, чтобы оно превращалось в кабак с наездами и прочими, присущими ему атрибутами. Не надо провоцировать народ своими. ... шутками. Помните о том, что не всем они могут прийтись по-душе.
 
vev (18.06.2015, 20:25) писал:
Вы на этом форуме без году неделя
Вроде дедовщину давно отменили. На этом форуме не так?
Имею 10 сообщений- я бесправный салага. Имею 1000 сообщений- имею право указывать всем и во всём? Кто провокатор, а кто честный фраер... И вешать ярлыки "кабак", "наезд", "провокация", и прочие. Если я нарушил ПФ разжиганием религиозной вражды, матом, ссылками на порноресурсы- меня накажет тот кому положено. А остальным - советую не советовать. Спасибо за понимание.
 
Орлы-гуманитарии! Не надо фигней заниматься в моей теме. Остальных прошу не переходить на "национальности". Там тоже люди бывают. Сраться какой инструмент круче, это заведомо ни к чему хорошему не приведет. Другое дело сказать о плюсах и минусах одного и другого инструмента с СУБЪЕКТИВНОЙ точки зрения, ни кого не задевая! Если сейчас начать разбираться кто прав, то тему можно закрыть. Если попробовать дальше рассуждать, то эта тема пригодится таким как я! "Давайте жить дружно". Все равно все выбирают то что ближе. Мне вот просто визуально ближе баян! Я не люблю смотреть на пианино, но пытаюсь разобраться, что все-таки лучше! Если каждый из Вас приведет свои плюсы и минусы по отношению к каждому инструменту, то Вы поможете сформировать баяниста или аккордеониста, НО делать это надо разумно, что бы человек не смотрел кто кого из Вас задавит словесно, а мог сделать ТОЛЬКО СВОЙ выбор! Именно тогда КАЖДОГО ИЗ Вас будут помнить добрым словом, и с удовольствием будут играть на одном инструменте, и с ни меньшим удовольствием слушать другой!
 
anton13 (19.06.2015, 01:10) писал:
Если каждый из Вас приведет свои плюсы и минусы по отношению к каждому инструменту, то Вы поможете сформировать баяниста или аккордеониста, НО делать это надо разумно 
Возможно, что моё поведение и не разумно, но лично я отношусь и к клавишным аккордеонам и к кнопочным (в том числе и к такой узкой разновидности кнопочных аккордеонов как баяны) одинаково положительно, поэтому никаких "своих минусов" привести, увы, не могу. Баян же мне в особенности мил за то, что:
- с этим инструментом я знаком с самого раннего детства (в нашей семье баян появился за несколько лет до моего рождения);- худо-бедно, но я сам умею на нём немножечко играть и получаю от этого занятия огромное удовольствие;- та музыка, которую я особенно люблю, на мой вкус на баяне звучит более убедительно, нежели на аккордеоне.Однако я полагаю, что примерно или даже абсолютно то же самое со своей стороны может сказать и любой поклонник пиано-аккордеона о своём любимом инструменте, обосновав свои предпочтения совершенно безотносительно к размерам женских бюстов или запаху перегара и прочим дурацким стереотипным представлениям подобного рода.
P.S. Что касается технических возможностей, о которых упоминал Евгений (vev), то для любителя, тем более начинающего, в этом плане между баяном и аккордеоном по-моему никакой разницы нет. Разве что более лёгкое транспонирование может помочь начинающему баянисту при аккомпанировании пению.
 
Уважаемый Александр Анатольевич, Вы видимо не совсем верно нас поняли. Вас никто здесь не пытается ограничивать в Ваших правах. А про то, что на форуме Вы появились сравнительно недавно, было сказано лишь потому, что, попадая в малознакомый монастырь, воспитанные люди руководствуются в первую очередь его уставом, а не своим собственным. В данном случае я говорю не только о каких-то формальных официальных правилах, а в несколько более широком смысле. Причём же тут "дедовщина"? И простите великодушно, но ярлыки, причём обидные и возмутительные, расклеивать начали здесь как раз Вы.