Помогите будущему новичку в выборе баяне.

P.S. Что касается технических возможностей, о которых упоминал Евгений (vev), то для любителя, тем более начинающего, в этом плане между баяном и аккордеоном по-моему никакой разницы нет. Разве что более лёгкое транспонирование может помочь начинающему баянисту при аккомпанировании пению.

Вот уже беседа пошла. Вот плюсик баяну. 
MAN, а почему на баян музыку легче переложить? Еще где-то прочитал, что на баяне играется легче чем на аккордеоне из-за расположения правых клавиш, но с другой то стороных их (клавиш) больше))

Еще подскажите что такое баян с планкой и без планки? Где про это можно прочитать? В интернете очень мало информации о баянах.
 
anton13,

по поводу "планки" речь идет о кусковых и цельнопланочных инструментах. Это не зависит от того баян или аккордеон. Кусковой аккорд это когда каждый голос, состоящий из двух язычков (разжим/сжим) крепятся на отдельное алюминиевое основание - кусок.

 

Вложения

IMG_0051_1024.jpg rezonatorsplankoi.jpg
Хочу поделиться своим мнением по поводу выбора инструмента.
Имею в пользовании Weltmeister Grandina (в моём владении уже лет 13)

Люблю его за довольно звонкую правую часть (если сравнивать с баянами этой ценовой категории) и за густой бас в левой части (конечно, не Ясная Поляна, но лучше чем у туляков низшего ценового диапазона). Есть у меня ещё "Тула 202". Но мне совсем не нравится как он звучит, да и механика у него потяжелее чем у "Кунгура"
Так что идите в прокат, пробуйте и определяйтесь с клавишами и кнопками, а там уж и видно будет, из чего выбирать!
 

Вложения

P4130578.jpg P4250650.jpg P6181277 - Kopija.jpg
Езжу на мотоцикле. Попал в больницу. К сожалению приобретение баяна или аккордеона откладывается, ЗАТО теперь много времени для изучения этого вопроса. Пошел читать сайт "мир баяна" и смотреть баян Кунгур.
 
MAN (17.06.2015, 09:51) писал:
Вельтмайстеры" и "Рояли" и в кнопочных вариантах всё-таки аккордеоны, а не баяны, поэтому, если по звучанию и экстерьеру Вам нравится именно баян, то эти варианты Вас скорее всего не устроят...
Я не понял, извините. Эти немцы изначально - аккордеоны, просто произведенные с кнопками?
 
dengrigo (25.09.2016, 19:27) писал:
Я не понял, извините. Эти немцы изначально - аккордеоны, просто произведенные с кнопками?
Видите ли, Денис, какая штука... баян это ведь по сути своей тоже кнопочный аккордеон, но только совершенно особенный, представляющий, я бы сказал, отдельную ветвь в эволюции гармоник. И особенность его заключается прежде всего в характерном "баянном" звучании, хотя имеются, конечно, и некоторые конструктивные отличия, которые, собственно, и обуславливают это самое звучание, а также сказываются на внешнем облике инструмента. Сходство же кнопочного аккордеона производства ГДР с баяном, как мне кажется, ограничивается лишь кнопками в правой клавиатуре и их расположением. Во всём остальном кнопочный Weltmeister или Royal Standard это абсолютно такой же аккордеон, как и его клавишный собрат. Там даже резонаторы в правом полукорпусе скомпонованы точно так же, как и в пиано-аккордеоне. 
 
Спасибо за комментарий. Вот я как раз ищу (в разных темах писал свои пожелания) инструмент с баянным звучанием. Что Вы посоветуете в пределах 30 тр?
 
Всё сложно в этом диапазоне. Надо именно баянное звучание?

Были баяны "для народа", которые сейчас 5-15 тр, потом большой пробел, потом баяны для продвинутых, специалистов и реальных музыкантов. Там уже не 30 тр.

Мне вот такой нравится, но на чуть-чуть дороже.
https://www.avito.ru/kaluga/muzykalnye_instrumenty/bayan_zakaznoy_tselnoplanochny


y_moskovskiy_812248723

Подобный я держал в руках и даже немножко обслуживал. Потом проверял. Реально "баянное" звучание с басами, от которых начало самовозбуждаться старинное пианино, которое было рядом)). Пришлось отсесть подальше))...
Почитайте поиском "заказной московский", вроде были упоминания уже. На ЯП, тем более для Вас, свет клином не сошёлся.
 
Еще в 9-м классе научился играть на гитаре. Играл на "обычных", но с хорошим звучанием - сам выбирал. Года три назад купил Seagull Mini Jumbo полностью из дерева и с широким грифом, канадскую... и... обомлел от звука, от басов... а ведь считал, что у меня неплохие гитары были.

Вот и сейчас, пока сын осваивает Этюд, хочу к новому году подыскать приемлемый вариант, чтоб "почуствуйте разницу" было, чтоб второе дыхание у него открылось и не забросил он самообучение игре на баяне. Да и сам хочу научиться играть на баяне.
 
dengrigo, dengrigo писал:
подыскать приемлемый вариант, чтоб "почуствуйте разницу" было,
Цельные планки московского заказного дадут почувствовать разницу. Это плюс.

Минус- то, что при обслуживании цельнопланочного баяна (если Вы просто игрок, игрун, и как там ещё..)- сами Вы ничего не сделаете. Понесёте к мастеру.   Одно дело поменять пару планок на кусковом ширпотребе.   И совсем другое дело переклепать пару язычков в цельной планке). Это уже не фунт изюма, уверяю.  А так- да, разницу почувствуете сразу и безвозвратно))...
 
Здравствуйте! Если ещё в поиске, есть для вас вариант, Московский заказной баян, готово-выборный. Крепкий инструмент, цельнопланочный ( латунь ), выборный ( выборка по аналогу юпитера 4 ряда)  густой бас и аккорд, в правой пробивная верхушка, звонкая. Клавиатура ровная и мягкая, компрессия. Подойдёт как для профессионалов, студентов, любителей.Сам закончил училище на этом инструменте/ Цена договорная.
 
milongo писал:
Здравствуйте! Если ещё в поиске, есть для вас вариант, Московский заказной баян, готово-выборный. Крепкий инструмент, цельнопланочный ( латунь ), выборный ( выборка по аналогу юпитера 4 ряда)  густой бас и аккорд, в правой пробивная верхушка, звонкая. Клавиатура ровная и мягкая, компрессия. Подойдёт как для профессионалов, студентов, любителей.Сам закончил училище на этом инструменте/ Цена договорная.
Коммерция - в личку плз...
А вот для какой такой цели dengrigo сдался готово/выборный инструмент? Что новичек будет на нем делать? Левую руку качать?
 
Я просто не знаю куда ему в личку писать, не указан не тел, не е-mail? Коммерцией не собирался заниматься на этом сайте. Если что, извините.
 
milongo писал:
Я просто не знаю куда ему в личку писать, не указан не тел, не е-mail? Коммерцией не собирался заниматься на этом сайте. Если что, извините.
Входите в профиль пользователя и там под аватаркой все, что надо
 
Vev, прошу развить свою мысль. Мне это важно. Я же профан. Если читали мои сообщения в других темах, то наверное понимаете суть моих вопросов.  А если кратко, то я лишь планирую догнать сына в обучении игры на баяне (и обогнать, в силу возраста и опыта игры на гитаре). Мне нужен более качественный БАЯННЫЙ звук, чем на Этюде. Желательно, чтоб кнопки потише "клацали". 
Я абсолютно не понимаю зачем нужны какие то регистры и просте кнопки. Может объясните? Но я и не хочу переплачивать за профессиональные примочки, пользовпться которыми мне точно не светит.


Milong, покажите фото баяна. Пожалуйста.
 

dengrigo
,

то, что для одних любителей просто "примочки", другим абсолютно необходимые вещи... Это Вам решать. Слышите разницу в звуке - берите лучший. Все равно организм упрется и будете менять. Не нравится клава - тоже самое.

Готово-выборый инструмент - это возможность включить в левой руке режим, когда последние три-четыре ряда как-бы повторяют правую клавиатуру баяна. Очень пользительно для полифоний. Обычно любители обходятся без этого. В песенно-эстрадном репертуаре точно не пригодится

Регистры - это переключатели, включающие/выключающие те или иные голоса в многоголосных инструментах. Они определяют тембр и позволяют значительно украсить исполнение и передать нюансы в произведении. Баяны любительского уровня обычно регистров не имеют
 
Спасибо за пояснения.

Если честно, то на гитаре фингерстайлом я не играю. А игра на баяне (обе руки) - это что то очень близкое к этому стилю. Думаю, что и на баяне излишняя навороченность мне не требуется. Я планирую (оочень грубо): соло и трезвучия на правой руке, аккорды с басами на левой. Менять аккорды, строить их на свой лад - это высший пилотаж, не для меня.

Спасибо!