Почему все так не любят советские аккордеоны?

Добрый день! У меня аккордеон Эстрада, ступенчатая дэка, 3 голоса.Очень доволен этим аккордеоном, после небольшего ремонта все голоса отвечают, строят, хорошая компресия и механика.Были разные непрофессиональные аккордеоны (Weltmeister) ,часто ломались клавиши, а этот служит хорошо. Недавно купил еще такой же Эстрада, но этот уже не такой хороший, другая система. Конечно хочеться Сюпиту или какого—то итальянца.
 
Двое сыновей занимаются в музшколе на аккордеоне. Сперва был куплен Ария 3/4 старшему. Затем через полгода младшему в интернете нашел Шую 3/4. Пока посылка была в дороге, купил случайно на местной барахолке РоялСтандарт 3/4. Когда приехала Шуя, был ШОКИРОВАН. Как в принципе можно делать такое говно! Может гармошки шуйские и неплохие, но вот аккордеон((( Внутри, такое впечатление у меня сложилось, все сделано с помощью топора и зубила:)) Инструмент, как уверяла продавец, абсолютно новый (не использовался). Но оказалось от времени на клапанах истлел поролон и рассыпался. Пришлось снимать крышку с РоялСтандарта и смотреть как там все устроено на клапанах. Затем нашел форум "Мир баяна" и там постигал азы устройства аккордеонов. Переклеил все клапана и отдал эту Шую кому-то в музшколе бесплатно, чтобы не расстраиваться. Через два месяца на Арии отломалась стойка валика. Я ее с трудом отремонтировал и стал искать старшему нормальный аккордеон.
Затем между детьми началась война за РоялСтандарт. Я в местной газете дал объявление о покупке аккордеона и плюс еще искал в интернете. Купил через газету полный Хорх новый.  И пересмотрел массу Баркарол, Фиротти, Вельтмейстеров Стелл. Попалось еще два Ритмуса, один из которых полный купил за 60 долларов. Меня охватил какой-то нездоровый азарт и через интернет прикупил еще Вельтмейстер Сепаратостандарт 7/8 и РоялСтандарт 7/8. И чуть позже еще неизвестной немецкой артели интересный аккордеончик. Ковырялся во внутренностях. Сравнивал конструкции механик и качество изготовления. Так увлекся этим делом, что это стало моим хобби. Разобравшись в конструкциях и некоторых нюансах, продал Хорх, РоялСтандарт 7/8.
Через год младший наотрез отказался продолжать обучение. 3/4 аккордеон был для него тяжелым по весу и по размеру. И тогда случайно подвернулся древний Сеттимио Сопрани 3/4, но такой миниатюрный, даже чуть меньше 1/2 Вельтмейстера. Так вот благодаря этому аккордеону младший продолжил обучение. Он просто влюбился в этот инструмент и играл на нем с большим удовольствием. Я конечно же тщательно изучил все его внутренности:) Так вот по качеству механики даже этот довоенный инструмент намного превосходит все Вельтмейстеры и РоялСтандарты начального уровня.
Еще в качестве донора был куплен за 1000 рублей год назад полный Темп. Хотел из него взять пружинки на клавиши. Такое впечатление, что делали его из того, что под руку попалось. Залоги из резины. Раньше в аптеках продавалась бинт-резина, мы ее на рогатки использовали детьми. Так вот из нее оказались залоги. Но в целом внешне очень добротно сделан инструмент. Позже я взял клапана из него алюминиевые. Так вот на клапанах вместо войлока было  что-то похожее на драп.
В общем такое впечатление, что советские аккордеоны делали люди, которые не любили это дело. И материалы, по сравнению с иностранными инструментами, использовали третьесортные. На мехах картон "дубовый", кожа на мехах не эластичная по сравнению с теми же дешевыми артельными безымянными немцами. Борины обклеены дешевым дермантином. Ремни из такой дубовой кожи, что натирают плечи как наждачка. Но на баянах ремни попадаются почему-то не такие грубые. Про залоги и клапана писал выше.
Арию также отдал кому-то из родителей за символическую плату, а то им было неловко брать просто так.
Может быть аккордеон считался чуждым по духу советским людям-работягам на фабриках музыкальных инструментов, поэтому они его так унижали при изготовлении:))
 
  • Мне нравится
Реакции: Alexei
Не забываем, товарищи, также про Международное социалистическое разделение труда.  Венгры делали автобусы, болгары- овощные консервы, румыны- мебель, чехи- обувь, немцы- аккордеоны, монголы- полушубки, СССР- нефть и гармошки. Да, все страны делали ВСЁ, и понемножку. Но наши аккордеоны вовсе не обязаны были соответствовать мировому уровню. Так, детишек нотам обучить. Это я так, грубо и коротко, но все ж понимают)).
 
Gross (21.06.2016, 11:02) писал:
плановая система во всей красе. Делали не для потребителя, а для отчёта.
Винить нужно самих себя, а не дядей-начальников! Каждый приложил свою ручонку шаловливую, в любой отрасли. Теперь имеем то, что имеем.
 
ya_rus (23.06.2016, 02:40) писал:
Винить нужно самих себя, а не дядей-начальников! Каждый приложил свою ручонку шаловливую, в любой отрасли. Теперь имеем то, что имеем.
Мне кажется, что Вы слишком обопщаете. Да, нерадивых работников, конечно, было много. Но в основном люди старались и работали на совесть и с полной отдачей сил. А виноваты как раз эти "дяди - начальники" руководители разных чинов и рангов.
Не умеющие правильно организовать людей и обеспечить их всем  необходимым для выполнения  задач. Зато тянуть в свой карман и наживаться путем обмана общества у них очень хорошо получалось.
 
Эх, понастольгируем немного? Старая, добрая тема.

Я в рамках своих квази-романтических интересов сейчас наблюдаю за движением Советских аккордеонов на Авито. Зачем? Просто интересно, без всякой корысти!
Так вот, я смотрю в основном на "новые", мало пользованные инструменты. Вылезают они частенько. В Питере, естественно больше Восхода и Зари от Красного Партизана.
- Красивые как новые "Заря" 3/4 уходят по 2 т.р.
- Красивые как новые "Восход" 4/4 уходят по 4 т.р.
 
... Меня охватил какой-то нездоровый азарт и OTE]

...Меня охватил какой-то нездоровый азарт и...
Вот-вот!
И у меня сейчас такая же болячка.
А не пытались комбинировать: "скрещивать" меха советских с механикой немецких? Не экспериментировали ли с голосами?
 
А чего там экспериментировать?
Немецкие голоса и механика лучше на порядок, разве что басы обычно слабые. Но более мощные басы другого размера, что влечет за собой переделку как минимум резонаторов. Нет смысла.
Мех советских крепче, но часто склеивается, да и размеры меха не совпадают.
Для нормального инструмента мех можно сделать на заказ, и совсем недорого, по сравнению с ценой самого инструмента.
 
Да уж, понять сложно.... Учитывая, что и немецкие голоса далеки от совершенства на тех же Вельтах.
Если развлекаться с починкой, то нормально брать и советские. Убивать там все равно нечего. В качестве доноров.... Сомнительно...
Для игры они ну совсем не годятся. Упоминаемые Вами "КрПр" или "Рапсодия" ради которых, по Вашим воспоминания, "родители, пардон, жопы рвали" годятся только для того, чтобы ими детишек мучить за плохое поведение. Да и не рвал никто... Рвали, чтобы купить б/у немца. В Москве можно было и нового, а вот у нас в провинции таких не было и в помине.
 
  • Мне нравится
Реакции: nidogopp43
Мне достался хороший "Ленинград", в хорошем состоянии, ни за что не поменяю на "Weltmeister", играю уже более 6ти лет, очень надежный инструмент.
 
Готово-выборных Вельтмейстеров и не выпускали раньше, это всё переделки. Вот только куда там Ленинграду хотя бы до S4, не говоря уж о Супите.
 
Кто сказал не любят? Их начинаешь нелюбить сразу, как только взял в руки немца. И понимаешь, как сделать так, чтобы дома такой инструмент появился. Начинал на акк-не "Заря 2" синего цвета, фабрики "Красный партизан"влюблен был до ушей... Пока не попробовал в музыкалке Weltmeister Meteor. Был в шоке! А теперь итальянцы радуют)))
 
Поднятая тема затрагивает риторические вопросы. Вон, под конец ветки, даже в ностальгию свернули))).

Мне думается, что ответом на главный вопрос темы, служит ЛИЧНЫЙ ОПЫТ каждого из форумчан. Позволю себе поделиться своим.

В 8 лет (это был 1984ый год), во мне обнаружились музыкальные способности, и меня отдали в школу на аккордеон. Мама и папа были простыми рабочими на заводе в городе Уфе. Для домашних занятий был куплен практически новый аккордеон Березка (зеленый, как сейчас помню). Запомнилось, что в начале занятий нужно было каждый раз разлеплять меха. Помню, что было тяжело нажимать эти жесткие клавиши и позже кнопки левой руки. Аккордеон тихо не звучал. Приходилось давить на мех. Уставал. С каждым занятием приходили негативные эмоции, раздражение, что не получается. Ведь в школе на Вальтмейстере только что получалось же... В общем, решил я бросить занятия аккордеоном ....
Учительница настоятельно рекомендовала купить немецкий аккордеон. После семейного совета, отец сел на самолет, полетел в Москву и в магазине "Березка" купил мне полный немецкий аккордеон (это был красный Weltmeister Consona). Счастью не было предела! Я сдержал слово и продолжил обучение музыке. В годы учебы в школе стал лауреатом городских и республиканских конкурсов, окончил музыкальное училище, вуз, сейчас преподаю аккордеон в Уфимском училище искусств, и очень счастлив, потому что занимаюсь любимым делом.
В моей голове часто возникал вопрос, а не купи тогда родители немецкий аккордеон, занимался бы я сейчас музыкой? Встретил бы я тогда своих педагогов, которые помимо родителей учили меня не только музыке, а сформировали меня как личность, учили жизни... Не думаю.

Подводя итог теме, прошу ответить самому себе на вопрос: что важнее - псевдопатриотизм, ностальгия и желание поддержать то, что давно стало прошлым или любовь к своему ребенку? Думаю ответ очевиден. По моему мнению, каждый родитель любит своего сына или дочь и готов дать ему самое лучшее. Так вот, уважаемые родители начинающих музыкантов, читающие эти строки, хотите, чтобы Ваш ребенок занимался творчеством, а не преодолением трудностей, получал удовольствие от музыки, а не боролся с советским инструментом ни секунды не сомневайтесь: берите немецкий аккордеон. Советские аккордеоны оставьте любителям, начавшим эту ветку и ностальгирующим по прошлому. 15-20т.р. это не великие деньги, и к тому же они всегда к Вам вернутся, если вдруг почему то вы с ребенком решили завязать с музыкой (бывает же в жизни и такое). Продадите инструмент практически без потерь.
Радость от игры на хорошем инструменте ничем не заменить. Поверьте.
 
Вам повезло.
Мои родители тоже, наверное, хотели, чтобы ... (и т.д. по вашему тексту), однако сумели мне привить искреннюю ненависть к игре на аккордеоне. Истинная любовь проявилась только сейчас, на склоне жизни.
Инструкция родителям, которые хотят возбудить ненависть к занятиям музыкой (и не только) в ребёнке:
- вытаскивайте его для демонстрации "таланта" во время пьянок и посиделок с пришедшими в гости знакомыми;
- тащите не спрашивая его желания в помощь организации самодеятельности на своём производстве (больше ж некого нанять в качестве тапёра. как своего родного сына возраста 12-14 лет);
- пихайте с помощью знакомых учителей для участия в конкурсе самодеятельности не спрашивая: а хочет ли этого он?
- чаще ставьте в пример каких -либо детей из других семей, подчёркивая никчемность своего ребёнка.
И пусть вы купите ребёнку самый-самый крутой инструмент, например, Scandalli, результат в виде глухой ненависти к занятиям музыкой ГАРАНТИРОВАН!
 
  • Мне нравится
Реакции: Yaroslav Yatsyk
вытаскивайте его для демонстрации "таланта" во время пьянок и посиделок с пришедшими в гости знакомыми;
Дааа. Меня ставили на табуретку, давали в руки микрофон "Октава", и записывали на приставку "Нота". Гости рукоплескали. Часть записей где-то хранится... . Это примерно 1968 год).
 
Вам повезло.
Мои родители тоже, наверное, хотели, чтобы ... (и т.д. по вашему тексту), однако сумели мне привить искреннюю ненависть к игре на аккордеоне. Истинная любовь проявилась только сейчас, на склоне жизни.
Инструкция родителям, которые хотят возбудить ненависть к занятиям музыкой (и не только) в ребёнке:
- вытаскивайте его для демонстрации "таланта" во время пьянок и посиделок с пришедшими в гости знакомыми;
- тащите не спрашивая его желания в помощь организации самодеятельности на своём производстве (больше ж некого нанять в качестве тапёра. как своего родного сына возраста 12-14 лет);
- пихайте с помощью знакомых учителей для участия в конкурсе самодеятельности не спрашивая: а хочет ли этого он?
- чаще ставьте в пример каких -либо детей из других семей, подчёркивая никчемность своего ребёнка.
И пусть вы купите ребёнку самый-самый крутой инструмент, например, Scandalli, результат в виде глухой ненависти к занятиям музыкой ГАРАНТИРОВАН!
Сочувствую.
Мне действительно повезло с родителями и учителями)))
 
Дааа. Меня ставили на табуретку, давали в руки микрофон "Октава", и записывали на приставку "Нота". Гости рукоплескали. Часть записей где-то хранится... . Это примерно 1968 год).
Я ещё не всё "весёлое" написал. Ещё до аккордеона мне купили последовательно гармошку, потом баян. И где-то в возрасте на 8-10 лет во время застолья "музыканту" налили стакан самогона.... следующий раз я попробовал спиртное в виде шампанского только в 10 классе под выпускной вечер. -Своеобразная "вшивка"-таки против спиртного.