Отфильтровать

Замена (переклейка) лайки на деках баяна Юпитер

Всем - доброго здоровья!
Вопрос, скорее к тем, кто занимался данной процедурой, либо видел, как её делают на фабриках. Чем приклеивают кожу (лайку) к алюминиевым декам правой клавиатуры баяна Юпитер? Мои эксперименты с клеями: БФ-6, БФ-4 не увенчались успехом - отрывается без малейших усилий. Пробовал клеить поролоновым клеем - не вышло. Хотя им же клеил фетр к алюминиевым клапанам - держит хорошо. Попробовал лаком хв-784. Еще не пробовал цапонлак, но, думаю, что не выйдет. Более-менее приклеил лак из шеллака, собственного приготовления и всё равно не сравнить с тем, как приклеена старая кожа. дека баяна Юпитер.jpg

Хрип голосов Weltmeister Consona

Два голоса фагота первой октавы F и C# срываются на хрип если слегка подергать мехом. Лайку переклеивали. Только на разжим. На сжим без проблем. На новом такого не было.

Вложения


Мастеровый баян Верижникова

Всем привет.

Есть ли у кого информация про мастера Верижникова В.С.? Купил по случаю мастеровый баян, 1963г, стилизованный, скорее, под гармонь, а не баян второй половины 20в.

Сделано все очень добротно - явно не первый инструмент мастер делал. Хорошая механика ручной работы, золотые планки, все в ракушках, обивке, гравировке.
На одном из резонаторов подписано "Дальнов" - может, голосовик?

Любая информация приветствуется.

Вложения

PXL_20250814_062641482.jpg PXL_20250814_063312835.jpg

Кто сейчас делает подбородочные мультирегистры в России?

Всех приветствую, возник вопрос о модернизации баяна, хочется добавить подбородочные мультирегистры. Видел что их делает Новиков, но он находится в Украине. Может ли кто-то предложить такую услугу в России?


Ссылка на видео "Подбородники all inclusive" от Евгения Новикова.

Ищу Информацию по баяну "мир", а также о мастерах тульской фабрики

Приветствую всех, хочу узнать побольше о баяня "мир" тульской фабрики, а также информацию о мастерах - наклепщиков этой фабрики.

Какое ваше отношение к данной модели? В каких годах тульская фабрика делала наилучшие по качеству люксовые баяны по типу: мир, русь, русич? Что обстоит сейчас с качеством фабрики по отношеню к баянам мир? Стоит ли брать новый мир с фабрики или все таки взять со вторичного рынка?

Дальше интересует информация про мастеров - наклепщиков. Хочется побольше узнать о таких мастерах как Проскурдин и Маврин. В каких годах они работали на фабрике?

Буду рад послушать любую информацию на любые перечисленные вопросы!

Нашёл С чего начать знакомство с историей русского баяна и гармони?

Здравствуйте!
Я ищу книги или другие материалы о русских типах гармоник, аккордеонов, баянов. Меня интересует информация об истории появления фабрик, известных мастерах и в целом о развитии аккордеонного и гармоничного строительства в России и СССР.

Пока у меня нет чётко сформулированного запроса, поэтому буду рад любым рекомендациям по названиям книг или авторам.

Я родом из Польши, там же окончил музыкальное образование по классу баяна. На польском языке практически нет источников, посвящённых русскому или советскому инструментостроению. Недавно мне удалось приобрести саратовскую гармонику, и под её влиянием я решил углубиться в эту тему.

Буду благодарен за любые советы и рекомендации!
С уважением и наилучшими пожеланиями!

Регулировка левой механики

Добрый день. Подскажите,как отрегулировать высоту клавиш левой руки басов без люфта. Если выбираю люфт , убирая зазор между стойкой валика и усиком тяги клавиши,то рычаг клапана начинает стучать о валики. Пробовал уменьшать-увеличивать тягу рычага клапана, это ничего не изменило. Причем это не некоторых только клапанах, возможно из-за того,что толстая лайка на клапанах

  • Решено
Нашёл ноты В.Колмаков - Тройка

Доброго дня! У кого есть ноты <Тройка> Обр. В.Колмаков ?
Буду признателен, если кто-то поделится. Спасибо!

Hi ! Does anyone have the sheet music for <Troika> arr. V. Kolmakov ?
I’d be grateful if someone could share it. Thank You !