Дрова и минимальная зарплата

MAN,
Не стоит передергивать. Я упомянул о том, какими критериями пользуется большинство родителей и не более. Про причины - ни слова. Причины меня вообще не интересуют. Каждый сам для себя выбирает жизненные приоритеты и то, как и где зарабатывать деньги. Так что плач по нищим и убогим здесь предлагаю не разводить.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kuzalogly
Так что плач по нищим и убогим здесь предлагаю не разводить.
Что-то мне подсказывает, что речь идет о каждом усредненном жителе нашей страны. По данным Яндекс Средняя зарплата по Самарской области выросла до 35 274 рублей. За аккордеон не скажу, но баян, на котором ученику музыкальной школы было бы приято и удобно играть стоит как минимум на порядок больше. Ни один советский баян не попадает под эту категорию. Поэтому продолжаем учиться на неприятных и неудобных Этюдах и Рубинах.
 
  • Мне нравится
Реакции: gerborisov и MAN
плач по нищим и убогим здесь предлагаю не разводить
А как тогда насчёт прославления успешных и состоятельных? Можно? Или это я опять передёргиваю?
Каждый сам для себя выбирает жизненные приоритеты
... и какие и почему аккордеоны детям покупать, извините, тоже. А критику ошибочных родительских критериев, тем более раз причина их применения не вызывает никакого интереса, предлагаю заменить материальной помощью. Ну, скажем, организовать благотворительный фонд для поддержки музыкального образования детей нищих и убогих. Дети-то ведь за ошибки своих родителей не должны расплачиваться. Или как? На всякое же впредь упоминание, а паче того обсуждение, каких бы то ни было "дров", стоимостью ниже 40 000 р. взять да и наложить строжайший запрет под страхом немедленного бана на вечные времена.
 
MAN,

опять ёрничаете?... Для обсуждения проблем экономики есть другие ресурсы.
ТС задал конкретный вопрос по конкретному инструменту... К чему начинать обсасывать реальный уровень доходов населения? Это хоть что-то прибавит к советам по выбору инструмента? Уже приводил данные, что и в благословенном СССР для покупки хорошего по тем временам инструмента надо было выложить три зарплаты инженера. И выкладывали... Были и те, кто не выкладывал... Ничего радикально не изменилось, кроме как обострилась ностальгия...
 
На всякое же впредь упоминание, а паче того обсуждение, каких бы то ни было "дров", стоимостью ниже 40 000 р. взять да и наложить строжайший запрет под страхом немедленного бана на вечные времена.
MAN Ну зачем же, просто возложите на себя эту почетную миссию: обязуйтесь обсуждать все поступающие запросы на обсуждение дров стоимостью ниже 40 000 р.
Это и будет Вашим благотворительным вкладом в дело поддержки музыкального образования детей нищих и убогих.
 
Ничего радикально не изменилось,
Извините конечно, но это тоже видимо
Каждый решает для себя сам.
потому что с моей точки зрения напротив, многое изменилось и очень даже (я о сфере музыкального образования детей, а вовсе не об экономических проблемах, хотя одно с другим и связано самым тесным образом).
К чему начинать обсасывать реальный уровень доходов населения?
Да и не надо его обсасывать, но не учитывать его, давая советы что должен покупать умный человек, заботящийся о своём ребёнке, и огульно называя тех, кто советам этим почему-то не следует убогими и нищими, да к тому же абсолютно не интересоваться причинами такого положения дел, как-то не очень хорошо по-моему.
 
Перемещено из темы "weltmeister amigo 7/8"
 
kep, а почему в названии темы значится минимальная зарплата? В том-то и дело, что речь не о какой-то там минимальной оплате неквалифицированного труда, а вполне себе обычной зарплате очень и очень многих людей в сегодняшней России, в том числе и квалифицированных, и опытных, при том, что презрительно называть их (средний класс, между прочим, по классификации Всемирного банка и мнению нашего президента) убогими и нищими я бы лично посовестился. И отнюдь не потому, что сам из их числа. Если уж на то пошло, я бы озаглавил ветку так: "Дрова" для обучения детей музыке и почему представители среднего класса их покупают, несмотря на рекомендации умных людей".
 
MAN, опять кто-то кому-то должен? За славное советское прошлое..... .
Не надо примеров успешных людей. Станьте ими. Будьте чиновником, депутатом, нефтяным магнатом. Банкиром, владельцем пароходной компании, кем угодно. И плюйте потом сверху на тупых нищебродов.
Пенсия- это не то, на что живут, так во всех странах. Это некий мелкий бонус за трудовую жизнь. А живут на проценты от вкладов, от помощи преуспевающих детей и внуков, от подработок и сдачи в аренду обширной недвижимости, приобретённой за долгую честную жизнь.
 
Если уж на то пошло, я бы озаглавил ветку так: "Дрова" для обучения детей музыке и почему представители среднего класса их покупают, несмотря на рекомендации умных людей".
«Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля, кроме него, погиб; с изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим»
 
vyachek,
Не надо путать среднюю зарплату со средним доходом... Как бы схоже не звучало, но это сильно разные вещи...
 
Не надо примеров успешных людей.
Я и не говорил ничего про примеры. Но если умные и успешные вправе плевать на тупых нищебродов, то почему бы этим последним не восславить первых, разве это не справедливо? Я вообще-то об этом спрашивал, если что.
Будьте чиновником, депутатом, нефтяным магнатом. Банкиром, владельцем пароходной компании, кем угодно.
Благодарю вас за очень ценный совет! Кем мне угодно я правда и без него давно уже стал, плеваться вот только с детства как-то не приучен и вряд ли уже когда-нибудь приучусь. А вы-то кому угождать предлагаете?
MAN, опять кто-то кому-то должен?
А вы считаете иначе? Ну так не ждите от меня ответа, с какой стати я должен его давать?
За славное советское прошлое....
Не совсем так, правильнее сказать за славное и против бесславного, а уж советское оно или ещё какое, было да прошло или только ещё предстоит решающего значения не имеет.
 
«Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля, кроме него, погиб; с изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим»
Ну, коли длинные названия не годятся, предложу тогда другой вариант, лаконичный, но вместе с тем более точный, чем ваш: "Дрова" - выбор нищебродов. Как вам?
 
MAN и Kuzalogly - давайте не кидаться лозунгами, а дискутировать, исходя из презумпции разумности собеседника. Например, предполагая, что Сократовский метод приведения тезиса оппонента к абсурду (и, тем самым, опровержения его) - не единственный и не лучший в споре, где оба собеседника его знают и применяют. Попробуйте с каждым постом продвигаться в дискуссии, а не стоять насмерть (или насмерть чморить оппонента).
А я попробую раскрыть свои тезисы, включая филологический аспект названия темы.
 
  • Мне нравится
Реакции: VikVlDem
Я начинал обучение в муз. школе в 1973 году. Какие были возможности при выборе инструмента тогда? В моей школе были в достаточном количестве Тульские, Этюды, Кубани, Кунгуры, Вологодские. Домашний был Москва с разливом и вечно отпадающими голосовыми планками. Один Рубин появился уже к концу моего обучения. В училище родители приобрели мне Рубин-5. Охоту к музыке вышеперечисленный ширпотреб у меня не отбил, мог играть на любых и уже в детстве приходилось самостоятельно что-то ремонтировать. В наше время мы имеем те же Этюды, Рубины, Тульские, есть пару дорогих инструментов для выступлений на конкурсах. Все инструменты вполне играбельны и позволяют освоить азы начинающего музыканта. Я, как учитель ДМШ, считаю, что ещё есть хорошие варианты покупки баяна (аккордеона тем более) для начального обучения в ДМШ. Только вот приоритеты у родителей сейчас стали другие - ученик со смартфоном минимум за 300$, который прослужит года 3, а на тот же, доведённый до состояния нового, Тульский баян с новыми ремнями 100$ не находится. Это не из-за бедности. Думаю, что и мастера меховых инструментов сегодня особо не зарабатывают, потому что ремонт за 30-50$ многим уже космос. Сегодня ремонтировать смартфоны или автомобили более прибыльное дело.
 
Только вот приоритеты у родителей сейчас стали другие - ученик со смартфоном минимум за 300$, который прослужит года 3, а на тот же, доведённый до состояния нового, Тульский баян с новыми ремнями 100$ не находится. Это не из-за бедности.
MAN - Глас народа слышите?
 
Баян из "народного" инструмента перекочевал в "элитные". Все разговоры бессмысленны. Постепенно всё устаканится, исчезнет парк советских дров, люди забудут о том, что это когда то было и где-нибудь в столицах останутся редкие фанаты и спецы. Как в старину редки были шарманщики. Динозавры горевали но всё равно исчезли.
 
MAN - Глас народа слышите?
Да конечно. И существование этой проблемы (смещения приоритетов) я вовсе не отрицаю. Хотя мне всё-таки кажется, что дорогой смартфон более жизненно важным приобретением, чем музыкальный инструмент для учёбы, считают скорее ученики, а не их родители. Впрочем, может быть я и не прав. Вообще конечно по-разному бывает, но тем не менее, реальная стеснённость в средствах во множестве случаев имеет таки место, а не одна только глупость и скупость.
Все разговоры бессмысленны. Постепенно всё устаканится и баян исчезнет совсем, как исчезли динозавры.
А вы большой оптимист! 😁(y) (Прошу прощения за отредактированную цитату. Надеюсь, моя правка не сильно изменила смысл сказанного вами?)
Баян из "народного" инструмента перекочевал в "элитные".
В плане его недоступности из-за дороговизны - да, но пользуется ли он при этом соответствующим спросом в элитных-то кругах?