Эквалайзинг.

Sego

Пользователь+
25 Июл 2012
129
45
Кто захочет пообсуждать, поэкперементировать, буду рад. Все делаю на четверке.

Принцип работы - параметрический. Первый параметр Input Gain - общая "громкость" Тут можно разводить правую - левую по уровню, и собственно делать звучание инструмента громче-тише, работает корректно.
Следующие девять параметров разбиваем по три. Условно - первые три - "низкие частоты", вторе - "средние", третьи - "высокие". В каждой тройке первый параметр это частотный диапазон - от и до, и указывается частота, которая будет в центре этого диапазона. Второй параметр - ширина этого диапазона (больше цифра, уже диапазон), и третий параметр - усиление этого диапазона. Т.е. можно раскинуть эти три диапазона и настроить для более ровного звучания, или более приближенного к акустике. Для того, что бы ориентироваться нота - частота, можно найти таблицу соответствия в гугле, ссылку не даю, наверно нельзя).

И последние три параметра собственно высокие, с обрезанием середины и низа, теже три настройки, только первая - с какой частоты обрезается.

Теперь интересно, я задался мыслью, по умолчанию скорее всего стоят установки для собственно аккорденона, у которого разумеется диапазон клавиатуры меньше.... Так что баянистам наверно следует обрать на это внимания.

Этим эквалайзингом можно убирать всякие паразитные, например на "ломанной деке", смотришь какая нота, вычисляешь частоту, и крутишь педали, где нужно.

Ну и нужно понимать, что это не "бытовой" эквалайзер линейный, и оно применяется несколько для других задач.

Да, очень важно на что строите, я думаю делать надо на внутренние динамики, будет универсально, ибо в "ушах" все хорошо, а усилитель может быть разный....

Попробовал на фаготе выровнять (язычок - баян), приблезительно что то такое -
 

Вложения

Screen Shot 2021-12-30 at 17.21.20.png
@Sega, отличная идея!
Мои три копейки: в отличие от FR-8x (где эквалайзер это один из MFX эффектов для каждого из 4 инструментов), на четверке эквалайзер работает на суммарный звук, поэтому целесообразно его использовать как "исправитель звука" для внутренних динамиков. Скорее всего, дребезг и прочие паразиты характерны именно для них - в наушниках Вы их слышите?
 
Вообще, эффекты - это ненаписанная поэма. Единственный, кто толком (и с юмором) их описал, это Уве Штегер. Вот его объяснение, как работает VS Distortion:
 
@Sega, отличная идея!
Мои три копейки: в отличие от FR-8x (где эквалайзер это один из MFX эффектов для каждого из 4 инструментов), на четверке эквалайзер работает на суммарный звук, поэтому целесообразно его использовать как "исправитель звука" для внутренних динамиков. Скорее всего, дребезг и прочие паразиты характерны именно для них - в наушниках Вы их слышите?


В наушниках все гораздо лучше, дребезга нет вообще, легкие биения..


"..для каждого из 4 инструментов.." - в смысле для 4 голосов? Вот и когда строил "тутти", на мысли поймал себя, что не плохо бы для каждого отдельно, и на выходе общий...


Продолжу, интересная тема, и нужная...
 
Кэп, я что еще заметил. .. На четверке корпус стал резонировать , "телом" ощущаешь прилично... Не помню, на тройке такое было, или нет..., а семерка вообще давно была... Если это конструктивная особенность четверки, вполне себе может быть, что всякие искажения, могут быть отсюда....

пс хотя конечно корпусом ощущать приятно, некая имитация акустики.
 
На четверке корпус стал резонировать , "телом" ощущаешь прилично...
Пластиковый корпус, и потоньше семерки-восьмерки. По идее, можно попробовать поубивать резонансы наклейкой демпферов внутрь корпуса, но это такая вуду-практика - их еще пойди найди...
 
Я тройку разбирал левую, демпферы там стоят на динамиках...
 
Несколько интересных замечаний по эквалайзеру.

Он не соотносится к партии правой-левой, а к динамикам в пр. и л. корпусе. Это важно. Т.е. нужно понимать, например строя правую, что оно еще звучит и в левой, и наоборот.

Для себя я сегодня такой алгоритм - строим правую, сначала в левой усиление (первый параметр Gain) уводим в ноль, что б звучали только правый, включаем фагот. Далее нужно представлять, что из себя представляют следующие 9 педалей, выше писал, еще раз - три по три. Первая в тройке середина регулируемого частотного диапазона, вторая - ширина диапазона, третья усиление этого диапазона. Делаем все по усолчанию (от чего то надо плясать), выключает усиление в двух последних тройках, и стороим первую, по равномерности звучанию. Далее терциями, аккордами, что бы не было биений. Если есть биения, смотрим в каком частотном диапазоне и соответственно регулируем.
Далее подключаем следующие две тройки, и все тоже самое.
Далее подключаем к фаготу следующие голоса, моя полследовательность - +кларнет (ломанная), +пиколо, +гобой, + дополнительно. Слушаем биения, и подгоняем частоту (диапазон), его ширину и усиление (в какой тройке - где есть биения, смотрим таблицу, приблизительную частоту). И в редакторе регистра усилением того, или иного голоса так же можно подрегулировать.
Потом отключаем правую (усиление в ноль) и строим левые динамики по этому же принципу...

На первый взгляд кажется муторно, сложно и долго, но нет, главное понять принцип.

Очень плохо, что в четверке только "общий" эквалайзер, был бы по голосам - можно настроить идеально.

Делал на это сэте, смотреть регистр TUTTI (обозвал так специально), да сэт временный, для моих экспериментов - https://drive.google.com/file/d/1YmY25Xm0UohHeXXkn4FCMoEphZR3vjGL/view?usp=sharing
Биений практически нет, при этом достаточная громкость....
 

Вложения

Screen Shot 2021-12-31 at 11.50.28.png Screen Shot 2021-12-31 at 11.50.38.png
Ну и помечтать, если бы они интерфейс эквалайзера в редакторе сделали "графический", да еще с возможностью мониторинга по частотным диапазонам, было бы все гораздо проще...+)
 
Ну и помечтать, если бы они интерфейс эквалайзера в редакторе сделали "графический", да еще с возможностью мониторинга по частотным диапазонам, было бы все гораздо проще...+)
Настоящий мониторинг возможен только с внешним измерительным микрофоном И работает только в конкретной акустике. есть достаточно дешевые пульты с такой функцией.
 
Я не в курсе "измерительных микрофонов", думаю а принципе 57 шура хватило бы, хороший АЦП, хотя наверно и обыкновенного микрофонного входа будет достаточно, ну и ... программа.., не знаю, в Лоджике есть такая примочка регулировка в разных частотных диапазонах с возможностью их установки, с мониторингом уровней. Или в принципе можно вообще без микрофона, с выхода наушников сигнал взять... Может стоить замутить?))

Тут еще вопрос такой, какая ширина этого диапазона, и насколько сужается-расширяется педалями... Информации этой нет в руководстве... В суппорт наверно бесполезно писать по поводу.
 
Или в принципе можно вообще без микрофона, с выхода наушников сигнал взять... Может стоить замутить?))
Не, не стоит. Вся идея в том, чтобы микрофоном с ровной собственной АЧХ померять выход колонок и подобрать эквализацию, которая выпрямляет их характеристику в конкретном помещении (ну, или на воздухе). Делается это автоматически, в результате устанавливается эквализация выхода микшера на колонки.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sego
Да, согласен, ибо в наушниках звучит идеально, на внешние более менее, а на внутренние обычно проблема, по ним и строить...