FR-4X: сет Юпитер и настройка звука

kep

Администратор
30 Дек 2009
1,828
529
С разрешения участников переписки, переношу нашу дискуссию как представляющую общий интерес.
Авторы сообщений обозначены в начале каждого сообщения, мои сообщения не обозначены за очевидностью :)
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: 4lex
Доброе время суток :)
Сет просто переименован из .st8 в .st4, поэтому могут быть глюки, но не должно: там нет никаких специфичных для восьмерки приколов (два оркестровых голоса, etc.).
Для левой руки используются голоса из расширения Dallape, он обычно установлен по умолчанию на четверке. Регистры правой руки такие же, как на Юпитере, т.е. сильно отличаются от стандартных. В левой руке рекомендую идти по регистрам с первого, т.е. с верхнего.
Расскажите, как получается, начиная с установки.
 

Вложения

Jupiter.ST4.zip
4.8 KB · Просмотры: 17

volnitsa
21 Ноя 2021
Здравствуйте! Большое спасибо за ваш сет, было интересно поковыряться. установил через editor без проблем. По звуку, на мой взгляд, это больше похоже на тула 303. Есть с чем сравнить, на юпитере играю около 20 лет. Мне кажется роландовский звук BAJN не совсем подходит для юпитера, особенно аккорд в левой руке, он звучит по гармошечному. А может сет не правильно встал? не знаю как сюда вставить скриншоты установки. Хочу вам отправить свой рабочий сет, правда он немного сырой :).
 

Вложения

123.zip
121.6 KB · Просмотры: 15

21 Ноя 2021
Спасибо!
Буду слушать сет. Одна деталь: я ориентируюсь на звук в наушниках или внешних динамиках, разница серьезная. Но я Вам верю, звук Юпитера вполне уникален. К сожалению, Семеновский баян семплировали, но не выпустили как расширение.
Будем точить :)
 
21 Ноя 2021
Формально все правильно: 1 - одноголосный, но там планка 32", то есть на октаву ниже обычной. 2 - она же с 8" баянным звуком.
А попробуйте записать на флешку звучание - я сравню со своим.
 
volnitsa
21 Ноя 2021

это запись, В правой 14 регистр, в левой 2, левая громче правой, поставил баланс TR40
В записи вроде лучше звучит. В общем в правой регистры мне нравятся, кроме фагота, он сильно мутный, и еще не нашел тройника, это типа violin + piccolo, но это уже не проблема, попробую добавить
 
25 Ноя 2021
Можно попробовать фагот сделать понижением на октаву одного из 8" голосов.
И про левую руку - что Вам кажется гармошечным: басы или аккорды?
 
25 Ноя 2021
А можно записать звучание Юпитера в разных регистрах? Басы и аккорды- особенно.
 
volnitsa
26 Ноя 2021
Хорошо, как будет время, только инструмент у меня требует ремонта, лет 40 ему.
 
26 Ноя 2021
Спасибо. Ничего интенсивного, левая по ноте в разных октавах на регистр, бас-аккорд-вместе.
 
27 Ноя 2021
Спасибо большое! Да, я слышу, о чем Вы говорите - левые аккорды породистые, ненавязчивые. Ну и в целом, звук абсолютно узнаваем.
Если не в труд, запишите, пожалуйста, в этих регистрах по одной ноте на всю продолжительность меха: мне нужно сравнивать тембр с настраиваемым, т.е чтобы нота звучала долго. Идеально было бы низкая-средняя-высокая. То же самое в левой: бас на весь мех, аккорд на весь мех, потом вместе.
 
30 Ноя 2021
Вот! Благодаря Вашей записи поправил два басовых регистра - 1 и 2. Послушайте - похоже ли?
А в правой руке тест на звук фагота: регистры 1-12 все фаготы, все разные, честно :)
Потестируйте, пожалуйста, какой ближе к правде - у Вас оригинал (в виде Юпитера) под рукой.
Спасибо Вам за помощь большое!
 

Вложения

JupiterBass.zip
5 KB · Просмотры: 19

volnitsa
1 Дек 2021
Здравствуйте! Левая рука стала приятнее, только я бы баланс бас-аккорд сместил в сторону баса, ну по крайней мере у меня так в наушниках, на колонках пока нет возможности послушать, и еще в юпитере бас 4х голосый, фагот на 8 регистре приятнее, но когда звучит во 2 октаве и выше еще лучше. Чуть попозже накидаю еще звуков юпитера
 
1 Дек 2021
Спасибо!
Хорошо, подниму бас в балансе. Про 4-голосный бас - сделаю такой в регистрах 3-4, но сомневаюсь, что он выстрелит: в басу нет возможности менять октаву голоса, как я это сделал для правой руки.
Про регистр 8: можем взять его за основу и поиграть с голосами в сурдине и балансом.
 
2 Дек 2021
Sego, приветствуем!
Имеет смысл сразу скачать JupiterBass и послушать его, там самые последние изменения. Делитесь впечатлениями - особенно по фаготу, там куча вариантов, которые надо сводить к одному-двум и на этой основе изменять остальные регистры.
 
2 Дек 2021
Есть побочная тема: разница в звучании собственных динамиков FR-4X, наушников и внешних колонок. В четверке очень неплохой многополосный эквалазер, он может помочь компенсировать - но что брать за эталон? Я использую наушники и маленькие мониторы ADAM, но у меня и уши другие и инструмент.