Пределы растяжения меха

globus

Пользователь+
25 Сен 2019
230
15
Здравия!
До каких пор считается безопасно с точки зрения сохранности растягивать меха? Чтобы не порвать, не разошлись? В самоучителях этот вопрос обсуждается очень и очень приблизительно. Или даже орангутангу не хватит длины рук?))
 
До каких пор считается безопасно с точки зрения сохранности растягивать меха?
Мне кажется, тут как с вождением автомобиля, просто вообще категорически нельзя садиться за баян/аккордеон нетрезвым, независимо от количества и крепости выпитого.
 
  • Мне нравится
Реакции: stneu
Размаха рук точно не хватит, чтобы мех порвать.
Конечно, если не брать взрослому и рослому совсем детский (1/2) инструмент.
Сломать можно.
 
ugly,
На поминках тещи чего только не случалось :)

Таки да, ¾ в руках взрослого человека рвутся легко. Полные - что-то я такого не видел...
 
Кто-то тут совсем недавно в одной из соседних тем предупреждал об опасности порвать штаны, прыгая по лестнице сразу через несколько ступеней. Думается, этот человек мог бы дать толковый совет и насчёт меха. :)
Если серьёзно, globus, в самоучителях есть вполне внятная рекомендация не растягивать во время игры мех полностью (а также и не сжимать его до упора), то есть изменять направление его движения не доводя до крайних положений, всегда оставляя некоторый запас. Только продиктовано это стремлением избежать провалов в звучании при смене меха. Предполагается, что для избежания поломки инструмента достаточно одного лишь здравого смысла. При отсутствии последнего любые инструкции, боюсь, будут бесполезны.
 
нельзя садиться за баян/аккордеон нетрезвым, независимо от количества и крепости выпитого.
Есть теория, что качество игры в подпитии - признак мастерства, или как минимум служит для лучшего усвоения))
 
globus,
Согласен. Музыка способствует лучшему усвоению алкоголя :)
 
внятная рекомендация не растягивать во время игры мех полностью
Всё-таки полностью это как? Когда он трещать начинает, размах рук на максимуме при возможности игры, или гофры-складки под углом 45°, например?
Размаха рук точно не хватит, чтобы мех порвать.
Пускай не одномоментно, но сократить его срок жизни?
 
Всё-таки полностью это как?
Полностью, это когда дальше уже не растягивается, некуда. Если довести до этого положения и продолжать тянуть, то естественно начнут подвергаться нештатным нагрузкам и в конечном итоге разрушаться клеевые соединения. При каком размахе рук это начнёт происходить зависит от количества борин (складок) меха, их глубины, габаритов инструмента, ну и длины рук разумеется.
Интересно, чем вообще вызван ваш вопрос? На вашем инструменте большой расход воздуха и вам слишком часто поэтому приходится менять мех, или какая-то иная причина?
 
Просто поначалу играл на коротком, а сейчас уже удаётся пошире, вот и думаю, как не навредить))
 
Усилие по растяжению- совсем не линейно. Когда длина/усилие растяжение близятся к Maximum maximorum, любой играющий это замечает , и не будет превышать усилие во избежание порчи инструмента. В подавляющем большинстве инструментов не стОит превышать угол раскрытия борин 60-70 градусов. Дальше будет увеличение сопротивления разжимающему воздействию, которое нельзя не почувствовать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Давидюк
В подавляющем большинстве инструментов не стОит превышать угол раскрытия борин 60-70 градусов. Дальше будет увеличение сопротивления разжимающему воздействию, которое нельзя не почувствовать.
Может и так, лично мне никогда не приходило в голову замерять углы, равно как и пытаться растянуть мех до полного "не могу". Чисто теоретически мех вообще до полного раскрытия борин практически в плоскость должен бы растягиваться. Единственное, что этому очевидно препятствует - металлические уголки, но на практике это конечно ещё и упругость картона, и вклеенных в углы лайковых ромбиков, и тканевой рубашки и ледерина на рёбрах... да ведь это всё ещё и клеем скрепляется, в том числе и на сгибах...
 
Вот терзают меня смутные сомнения, а не создать ли тему под названием "Посты и вопросы от globus" и не перенести ли туда такого рода обсуждения? Что ни вопрос - то открытие нового пласта в аккордеонизме....
 
Ладно, не терзайтесь, сам создам такую тему))
 
Что ни вопрос - то открытие нового пласта в аккордеонизме....
А что здесь плохого? Это же бывает довольно забавно и интересно - задуматься над неожиданным вопросом, который никогда раньше и в голову не приходил. Во всяком случае вреда в таких обсуждениях я лично никакого не вижу.
Кстати, а что такое аккордеонизм и до каких пор копание в его пластах считается безопасным?

Неа… . Рванёт всё.
Не спорю, но хочу понять почему.
1. Картон ведь изначально плоский и то, что его ломают в "гармошку" вроде как не должно мешать ему принимать первоначальное положение.
2. Основные сборочные операции (вклейка "мышек", наклеивание рубашки) проводятся на максимально растянутой заготовке.
Конечно после каждой процедуры мех выдерживается под прессом и его состояние "по умолчанию" - полностью сжат, но всё-таки, что же, кроме жёстких металлических уголков, по-вашему мешает его "полностью расжать" не испортив? То, что сопротивление в конце будет ощутимое понятно, но какие такие необратимые процессы должны произойти, почему "рванёт"?
 
Не спорю, но хочу понять почему.
1. Картон ведь изначально плоский
Мыши сперва завизжат, потом порвутся. Лидерин тоже треснет, ибо клеен под углом.
Могу, конечно, замутить эксперимент с подвешиванием меха и с поэтапным добавлением гирь, до полного разрушения. Ютьюб лопнет от просмотров)… . Но пока лениво.
 
замутить эксперимент с подвешиванием меха и с поэтапным добавлением гирь
Не нашёл в инете видео, чтоб кто-нибудь порвал меха руками. Свежая идея. А если ещё правильно подобрать звукоряд, играя в такт разрыванию, то вообще сенсация)) Вот гитаристы гитары разбивают, а баянисты отстают))
 
А что здесь плохого? Это же бывает довольно забавно и интересно - задуматься над неожиданным вопросом, который никогда раньше и в голову не приходил. Во всяком случае вреда в таких обсуждениях я лично никакого не вижу.
Кстати, а что такое аккордеонизм и до каких пор копание в его пластах считается безопасным?

А ничего плохого... Неожиданные аспекты вполне имеют право на существование. Вот только следовало бы их локализовать в одном хранилище, чтобы их было проще найти и, чтобы не расползались по бессчетному числу тем.

Только жЫсть способна показать, насколько безопасно копание в исследовательских проектах. Вот Kuzalogly уже предупредил нас о небезопасность растяжения меха сверх меры, которое может привести к разрушению единственного жилища любителя музыки...