Шипение из-под клапанов про проверке компрессии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Называется, хотел как лучше :cry:
Святослав, клапана непараллельны деке. Компрессии не будет. Небольшой перекос поролон еще компенсирует, но не такой большой, как на Вашем фото. Регулировка элементарна: нажмите клавишу, клапан поднимется, потом отвёрткой надавите на край клапана с нужной стороны. Он повернется. Добейтесь совпадения плоскостей. Все)).
Если все таки решитесь на покупку другого инструмента, берите новый. Шанс получить в этом случае хороший инструмент значительно больше. Любой б/у инструмент надо выбирать со специалистом. И шанс получить при этом инструмент, требующий ремонта, значительно возрастает.
 
Святослав, Вы попробуете купить новый аккордеон, или отремонтировать старый?
Пока старый пробую отремонтировать самостоятельно, хотя я знаю, что он как "пенсионер" со своими хроническими болячками и неизвестно сколько времени он ещё проработает и вообще ли он будет работать как надо. Я не знаю сколько он времени пролежал на полке магазина или у кого он был до моего прихода. Ему уже больше 60-ти лет, если не 70 уже
Новый или полностью исправный инструмент я планирую брать в следующем году, на мой день рождения.
 
Последнее редактирование:
Новый или полностью исправный инструмент я планирую брать в следующем году, на мой день рождения.
Вот это ответ настоящего мужика)). Только, перед тем, как купить новый аккордеон напишите нам на сайт. Ребята помогут.
 
Ему наверняка уже делали кап. ремонт, поролон столько не живёт, да и немцы используют фильц, а не поролон.
А то, что я время от времени, но не всегда проверял на компрессию держа правый полукорпус обеими руками как-то могло повлиять на проявление проблемы, что есть сейчас или то возраст уже даёт о себе знать?
 
Последнее редактирование:
Святослав С., это возраст. Но откапиталить его можно и ещё раз, будет играть как новый. Вопрос только в экономическом смысле этого действия.
 
Святослав С.,

Далась Вам эта проверка компрессии.... Игра на инструменте - та же проверка, но никаких особых разрушений она не дает.
Лично меня несколько удивляет, что в таком почтенном возрасте резинки на клапанах еще не полностью высохли.
 
Далась Вам эта проверка компрессии...
Вот и именно. Набираем в Канаде в поиск "русский мастер по ремонту аккордеонов", и отвозим это мамонтячье овно на капиталку... . Ну не все ж капиталисты занимаются борьбой с вторжением России , кто-то и владеет нужным делом.
 
20210218_121854.jpg

Вот что у меня получилось. Шипение уменьшилось, но не исчезло совсем. Возможно, это уже таки возраст.
 
Святослав С.,

Ну давайте назад к нашим баранам....

Тот, кто делал "профилактику" предыдущий раз - лох обыкновенный. Все клапана наклеены не по центру алюминиевого основания. До некоторой степени это можно было выправить поролоном, но работать это могло только хреново. Если рычаг не может передать давление на лайку равномерно, что возможно только при правильной наклейке, то и компрессии взяться неоткуда.

Ничего в этой ситуации терапевтическими мерами не сделать.
Из хирургии я уже давал ссылку на ebay и фильц с приклеенной замшей. Выбирается примерно той толщины, которая есть сейчас. Снимаются лапана, снимается с них поролон, клеится новый фильц+лайка (реально там что-то типа замши). Это то, как делают итальянцы. Я переклеивал 4-х голосного немца за полвечера. Вырезается накладка с небольшим запасом и клеится четко по основанию. Без смещений. Дальше все равно надо выставить параллельность плоскостей. Кое-где, скорее всего, надо будет подогнуть рычаги.

Это точно поможет в случае правой... Но есть еще и басы и ситуация там не должна сильно отличаться...

Затраты копеечные, убить уже ничего не убьете, но может и получиться...
 

Вложения

IMG_2957.jpeg
Святослав С.,

Ну давайте назад к нашим баранам....

Тот, кто делал "профилактику" предыдущий раз - лох обыкновенный.
Этот "лох" сделал "ремонт", или "профилактику" в стиле "и так сойдёт" наверное когда я относил на ремонт по гарантии или до того момента, когда я этот инструмент приобрёл в магазине)).
 
Последнее редактирование:
Моя главная ошибка, что я в принципе согласен со всеми, это то, что приобрёл этот инструмент без помощи профи. Я базировался на знаниях полученных из статей в интернете и всё. А так вместе с профи бы получил инструмент в гораздо лучшем состоянии и это бы не создало повода в создании этой темы здесь. Если стоимость капремонта будет ровна стоимости инструмента или больше, то нет смысла это делать мне, так как неизвестно, повториться та же картина или нет.
 
Последнее редактирование:
Задняя часть меха. Я думаю без комментариев тут, но можете написать об этом что-то
 

Вложения

20210218_173732.jpg
Последнее редактирование:
написать об этом что-то
Ничего необычного. Покупаем дерматин. Строительным ножом на большом листе фанеры кроим много полос нужной длины и ширины. Старые отдираем, Новые клеим на ПВА. DSC00063.JPGDSC00064.JPG
П.С. И после ремонта приобретаем полезную привычку: не играть в одёже, которая в передней части содержит пряжки, бляхи, пистоны, застёжки, пуговицы, цепи и пр... .
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: ugly
П.С. И после ремонта приобретаем полезную привычку: не играть в одёже, которая в передней части содержит пряжки, бляхи, пистоны, застёжки, пуговицы, цепи и пр... .
или покупаем и устанавливаем "крыло", которое будет защищать мех от таковых.
 
Вырезается накладка с небольшим запасом и клеится четко по основанию.
А можно сначала алюминиевые клапана наклеить прямо на цельный лист демпфера с замшей (с небольшими зазорами между ними конечно), а после высыхания клея всё это хозяйство разрезать. Так по-моему проще и удобнее.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alex33
MAN,
во-первых, лист - это сильно сказано... Да, в Кастельфидардо он кусками с квадратный метр продается, но его столько не надо, да и дорого. Во-вторых, пробовал. Не удобно. Проще дисковым ножом нарезать полоски и приклеить
 
во-первых, лист - это сильно сказано... Да, в Кастельфидардо он кусками с квадратный метр продается, но его столько не надо, да и дорого.
В Костыль..., Кастрюль.., тьфу ты, пропасть, ну, короче говоря, в загранице оно может и так, они там у себя не то что квадратными, а поди и круглыми метрами продавать запросто могут или треугольными, а наши приладились в листах формата А4 (а разве то, что А4 это лист, сильно сказано?) такой товар торговать (ссылки давать не буду, что бы не делать рекламы, найти труда не составит). Но настаивать на своём не буду, проще сперва на полоски кроить, так проще. Я просто как вариант предложил. :)
 
  • Ха-ха-ха
Реакции: Святослав С.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.