Маленький баян из большого (реконструкция)

Весь смысл в том, что из большого, старого инструмента сделать маленький, по цене работы выйдет как купить новый маленький.
 
Нет, не в этом смысл.
Допустим, по цене работы и выйдет как готовый маленький.
А смысл в том, чтобы просто "дрова" стали "моими дровами". А также есть желание знать, как это устроено. И для чего судить в этом случае, за какую это цену? Мне непонятно, для чего об этом судить. Я тему назвал не "Экономическая целесообразность реновации в условиях гонки вооружений", а всего лишь обозначил как "Возможность изготовления гусеничного трактора на базе самоходного артиллерийского орудия".
 
Последнее редактирование модератором:
Если нет возможности посмотреть маленький баян, может, найдёте возможность там, где живёте, посмотреть левую механику аккордеона- половинки "Юность". Их гораздо больше, чем маленьких баянов. И тогда вперёд! Задача будет удалить всё лишнее из механики 3/4 баяна. Обрезать, укоротить. У вас есть там музыкальная школа? Зайдите, поговорите с преподавателем. Посмотрите, сфотографируйте. И всё, вопросов не будет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Андрей Кодряну
Лишние кнопки слева убрать банальным образом, снять и выкинуть без них на баяне все равно можно будет играть а с валами как быть, они же по всей длине резонатора открывают клапана, обрежешь , не все клапана будут открываться, если убавлять корпус до размера левых резонаторов, то вероятно резонаторы будут задевать за мех, может от гармони присобачить левую клавиатуру, интересный инструмент бы был.
 
  • Мне нравится
Реакции: Андрей Кодряну
может от гармони присобачить левую клавиатуру, интересный инструмент бы был.
Фигню не подумавши сморозил я, в тональности гармони придется тогда играть, или же во всех но без левой клавиатуры, оригинальный единственный экземпляр будет.
 
а с валами как быть, они же по всей длине резонатора открывают клапана, обрежешь , не все клапана будут открываться
Резонаторы левого полукорпуса укорачивать некуда, это по-моему очевидно. А вот механику переделать не под 20 кнопок в вертикальных рядах (или сколько их там у автора темы, почему то он держит в секрете какой именно баян желает переделать), а под 16 или даже 12 так, чтобы она впихнулась в корпус меньшей высоты, думается, теоретически вполне возможно. Ведь маленькие баяны со всеми 12 басами и тремя видами аккордов от каждого существуют и каким-то же образом у них все нужные клапаны открываются :)
Но вот практически... Практически это задачка непростая, весьма время- и трудозатратная и требует на мой взгляд, чтобы того, кто за неё возьмётся, интересовал и увлекал прежде всего сам процесс переделки, а не конечный её результат. И уж тем более не желание заработать (это к заявлению о невозможности такой переделки, сделанному мастером, ремонтирующим старые инструменты с целью их дальнейшей продажи).
 
  • Мне нравится
Реакции: Андрей Кодряну
Ведь маленькие баяны со всеми 12 басами и тремя видами аккордов от каждого существуют и каким-то же образом у них все нужные клапаны открываются :)
Да-да, я это и имел ввиду.
Но вот практически... Практически это задачка непростая, весьма время- и трудозатратная
Согласен, конечно.
Ну и, конечно, "Юпитер 1-ДНВ", говорят, прекрасно устроен.
Вот бы посмотреть, как он там устроен 🧐 Авось получится что-то отдалённо напоминающее корейский аккордеонопром )
 
почему-то он держит в секрете, какой именно баян желает переделать
Да не, я не держу. Там на нём ничего не обозначено, только внутри этикетка "Главмузпром". Механика полностью проволочная. Такие дела. Но звучал хорошо, когда был единым механизмом )
Просто так получилось, что пришлось поломать его
 
Ну вообщем-то я наконец внимательно осмотрел всё это дело. И правда, всё упирается в резонаторы, и их уж никак не укоротишь.
Если только сделать совсем уж ход конём и склеить четыре резонатора вместо двух.
Ну уж тогда-то уж дека пойдёт вширь :) разве что только сделать валики над клапанами.
Но это уж точно будет совершенно новый велосипед..

А так-то вообще впритык если впихнуть оба резонатора, то высота корпуса будет... гдетто... 36 см .
Ну тоже неплохо...

Я вот чего ещё хотел спросить - покатит ли, если сделать рычаги справа полностью пластиковые?
Так-то есть возможность высокоточной резки... В принципе, можно было бы выбрать не толстый и прочный пластик..
 
Я вот чего ещё хотел спросить - покатит ли, если сделать рычаги справа полностью пластиковые?
Так-то есть возможность высокоточной резки... В принципе, можно было бы выбрать не толстый и прочный пластик..
Пластик - это очень общее слово. Капролон (он же полиамид) стекловолокнистый может подойти.
 
  • Мне нравится
Реакции: Андрей Кодряну
А так-то вообще впритык если впихнуть оба резонатора, то высота корпуса будет... гдетто... 36 см .
Ну тоже неплохо...
Померил высоту Кировского баяна "Мелодия", где-то 42 см. Если будущий баян будет 36 см. механику и переделывать не надо, обрезал сверху и снизу по 3 см. и по новой все склеил и мех переделать под этот размер, хотя слева не смотрел, валики в размер войдут или нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Андрей Кодряну
Ну вобщем хоть к чему-то я пришёл )
Если не изменю к лучшему, то хотя бы обновлю внешний вид, чтоб поприличней )
 
Вставлю свои пять копеек. У меня есть баян, сложно сказать чей (тула, кировский, москва). Он достаточно маленький. Покупал под восстановление. На текущий момент правый полу-корпус проклеен, проклеены клапана, но пока не закреплены так как ровнял клавиатуру. Мех там в прекрасном состоянии, голоса тоже очень хорошие, но как понимаете надо лайку менять(восстанавливать). Ну и клеить правый полу-корпус, механика там в порядке.
Это я все к чему, не проще такой баян купить? Он действительно маленький. Если хотите свой вам продам. Дело в том, что пока вы его восстановите вы изучите и механику и устройство. Да и в итоге у вас будет инструмент. Научитесь перевосковку делать, настраивать. Это все не так сложно как кажется.
 
  • Мне нравится
Реакции: Андрей Кодряну
Последнее редактирование модератором: