Правая механика Аккордеонов АККО

levsha34

Пользователь+
8 Дек 2011
1,279
68
Народ! у кого под рукой аккордеон АККО есть? Вопрос в следующем.... Почти у всех инструментов типа Ирина и Маша очень быстро появляется люфт клавиши на оси, как следствие клапан начинают задевать соседние клапана. Причем эффект появляется уже через 2 года. Ось 3 мм, основания клавиш - бук, в основание запрессовывается пластиковая втулка диаметр 6,8 мм. Втулки однозначно под замену, но вот думаю сделать из капролона или из бронзы? У кого был опыт? Больше всего интересует сейчас какого диаметра втулки они ставят и из какого материала, какой диаметр оси на новых инструментах. По уму внешний диаметр втулки надо бы сделать больше тогда будет надежнее.
 
Денис, ты уже сам почти все рассказал..:). Я считаю бронза лучше, еще если притереть на алмазной пасте... У нас АККО редкость... А почему вообще появляется люфт? Вроде конструктивно все серьезно задумано...
 
Вроде придумано, а нет... Сама буковая основа клавиши немного уже чем проем в металлической гребенке. Соответственно когда втулка изнашивается, клавише есть куда двигаться в сторону. Потом мастера начинают подклеивать вокруг втулки тонкие прокладки типа фотопленки, чтобы убрать боковое шевеление. Вот если бы втулка была бы в диаметре 10-12 мм, то и шайбы можно было бы одевать прямо на ось, а не клеить вокруг. Но рассверливать 7 на 10 не хочу, может центр уйти, это надо цековку специальную, да и клавишу может ослабить. А почему считаешь, что бронза лучше? Я бы сделал, с ней легче работать, но нужной марки бронзы да ещё и 10 мм тут редкость, только 15 мир. И стоит 550 за кг. С капролоном тоже притирать приходится, чтобы на ось чётко садилась, без люфта.
 
Короче после пары дней работы, подбора сверл, разверток, танцев с бубном и т.д. наконец-то понял проблему. Сделал втулки из капролона, причем чтобы они с малейшим люфтом входили в гребенку. и Это понятно т.к. нам не нужен люфт в клавише. Отверстие во втулке вез ощутимого люфта но вращается на оси легко. И как только вставляешь клавишу на место на ось - тугое вращение, иногда вместе с осью. Потом обратил внимание, что все края клавиш в направляющих, те что на краю грифа, смещены вправо в верхним октавам. Ну думаю с токарником что-то не то. Давай проверять соосность патрона и бабки( или как её там ), сделал небольшую коррекцию, чтобы центры хорошо сходились. Хотя на токарнике наискосок просверлить отвестие непросто. Если есть биение в патроне то диаметр отверстия будет чуть больше чем сверло. Опять не то... И когда я нашел сверло на 6.8 и вставил его в отверстие клавиши на место втулки стало даже невооруженным взглядом видно, что все отверстия засверлены под небольшим углом. Вот так... Делаешь точно втулку в притирочку - тугой ход и закусывание оси. Короче чешу репу. Вариант исправления уже найден, но понятно, что это косяк с завода. Или может я не прав, а так и задумано....
 
Вячеслав, а та говоришь " на алмазной пасте притереть "...
 
Денис, а не проще скоректировать направляющие на краю грифа?
А с пастой был опыт.. Ремонтная ось на Юпитер, притирал на пасте. На удивление довольно быстро все встало и без проблем...
 
Думал, но не вариант. Боюсь расстояния между клавишами начнут сильно плясать, тогда накладки отрывать и переклеивать, нет не хочу. Ведь с самого начала было все ровно. Да и направляющие сидят на болтиках в грифе на резьбе.
 
Денис, не то чтобы был большой опыт в ремонте правой Акко. Но со схемой знаком хорошо.
Мое мнение - хочешь хорошо - все удалять и делать по новой (в том числе снимать накладки, и по новой сводить всю компрессию). Косяков там много обычно.
П.с. то что я наблюдаю в итальянцах - отсутствие люфта на оси достигается не за счет тонкой притирки, а за счет длины втулки. И это правильно, так как система менее критична к неточностям монтажа и сборки. Для чего создавать систему, очень критичную к мелким косякам? В итальянцах иногда люфт на оси довольно большой (в новых), но это не мешает хорошей работе механики
 
Женя в этой механике даже увеличение диаметра втулки с 7 до ,скажем, 9,10 мм даст бОльшую надежность. Я вот думаю, а может клавиши специально немного под углом засверлены, может есть в этом какая-то необходимость или хитрость? Беда еще в том, что направляющие в грифе не всегда соосны с прорезями в гребенке. Конечно отрывать накладки и все делать поуму можно, но это крайний вариант.
Давно делал баян мастеровой типа Юпитера. Там толстая ось и все рычаги на латунных втулках широких. Получалось, что все втулки садились одна к одной, даже без шайб регулировочных.
 
Самое интересное, что фабрика не отрицает, что в определенные годы они выпустили инструменты с такими вот особенностями, но за исправление 5 тыс. выложи.
 
Денис, лучше фото, а то по-моему. мы о разных вещах говорим
 
Женя, фотки позже закину, не помещаются.
Разобрался понемногу. В общем почти все клавиши становятся хорошо если правильно изготовить втулку. Из 22 штук нашлось пару клавиш где нужно чуть скорректировать направляюшие и переклеить накладки. Только одна белая клавиша так криво засверлена под втулку, что если все правильно вставить, то даже перенести направляющую невозможно, она упирается в рядом стоящую. Так что буду наверно разворачивать прямое отверстие побольше, потом кольцо из алюминия, чтобы размер втулки сохранить. Но там ещё и гребенка кривоватая именно в этом месте. И все же мне кажется, что ширина втулок маловата для этих клавиш, особенно чёрных. Они в два раза выше, а значит и усилия передаваемые на втулку больше. Первыми стираются именно они, белые как - то меньше износ, но тоже есть. Все родные втулки имели большой горизонтальный и вертикальный люфт.
Женя, а фоток нет, как это у итальянцев сделано?
 
Добавлю еще для информации. Ось в АККО составная и уходит далеко в гриф. Но на каждом конце есть резьба М3. Делаем трубку с внутренней резьбой, вставляем в гриф, накручиваем и вытаскиваем. А то плоскогубцами можно резьбу повредить.
 
Ощущение, что на заводе специально пытаются усложнить жизнь мастерам частникам. Для каждого инструмента спец ключи делать - издевательство.
 
Недавно попался юпитер гусаровской фабрики - лет 9 ему. 95 % рычагов в правой поломались за это время. Лучше бы качеством занимались больше.
 
Подитоживая тему.... Замену втулок закончил, ох и капризный же этот капролон в обработке, жуть. 45 втулок новых и штук 25 в брак. В двух клавишах были так криво просверлены отверстия под ось, что пришлось развёрткой сделать 8 мм и втулку соответственно такую же. Больше не получится увеличить диаметр т.к. уже алюминиевый рычаг можно задеть. Не знаю, может с годами так рычаги повело.. Женя был прав, накладки пришлось все таки отрывать, чтобы выровнить мензуру, не все, но штук 25. Если по хорошему то конечно надо все отклеить и по новой, но получилось хорошо. В связи с этим есть вопрос. Кто как отрывает накладки ? Есть два варианта. Просто оторвать пластик, очень легко снимается тонким, острым ножом. Или оторвать пластик с тонкой деревянной накладкой от букового рычага , очень плохо отрывается ПВА, как правило с заменой деревянной накладки на новую. У меня получились и те и другие варианты. Из нюансови сложностей...даже если хорошо подобраны сверла и развертки каждую втулку пришлось доводить индивидуально. Если отверстие в рычаге чуть меньше, то запрессованная втулка сжимается на сотку и получаем затирание. Или наоборот, чуть лишнего развёрткой повернул и получаем люфт на оси.
Женя я буду ждать фото итальянских механик, если возможно!
 
Денис сделаю....На работе запара.....
Как раз сейчас стоит Бугари хороший и супер 6
 
П.с. я лично считаю, что по уму в Акко надо усе выбрасывать и делать как в итальянцах+ смещать ось к клапанам
Вся эта система фиксации жестяными скобами это.....

Делал похожее на супите
 
Да эти скобы...они ограничивают движение клавиши в сторону, но если делаешь чуть плотнее - затирание и вялость. Когда меняешь втулки нужно где - то переносить направляющие, а пересверлить отверстие на 2 мм в сторону очень неприятно.. Всегда норовит уйти в старую колею. Я так понимаю, что технология изготовления на заводе такова - сверлятся рычаги, забиваются втулки, собирается все на ось и как встали рычаги так и ограничители устанавливаются, по рычагам, поэтому они не все ровно напротив гребенки, да и на клею зафиксированы. Потом сверлятся отверстия для прикручивания ограничителей по месту и в финале накладки. Насчёт оси, я когда впервые попробовал АККо мне сразу показалось, что клавиши как то коротковаты, ведь даже пол сантиметра могут многое изменить в ощущениях.