кусковые планки на лайке

ivanovich

Пользователь
10 Окт 2015
18
0
Здравствуйте! Имеется не новый кусковой итальянский баян, в котором все планки посажены на лайку, каждая планка закреплена тремя гвоздиками. Мне кажется, что со временем герметичность ухудшилась. Кое где даже визуально можно заметить щели между резонатором и планкой. Да и вообще, этот вариант вроде больше подходит для цельных планок. При игре тоже чувствуется лишний расход воздуха. Если с резонаторов снять лайковую подложку и планки залить воском обычным образом, какие последствия могут быть в плане ответа, строя, герметичности и т.д.? Повлияет ли это на качество звучания, тембр и др?
 
Думаю будет только лучше, однако скорее всего придётся делать настройку.
 
Тембрально будут потери. Некоторые французские изготовители не изменяют этой технологии.
 
Наврядли будут какие либо потери... По сути для самой планки ничего не меняется, кроме компрессии.. Ответ будет лучше.. И с настройкой тоже, врядли строй уплывет.. Это ж не залоги поменять или переклеять. И тембр, я думаю, не изменится.
А насчёт технологий, так много ли мы знаем фирм которые хотя бы работают над ошибками? Даже если и знают о них. Из года в год одно и то же.. А менять технологию.....

Так что сажать на проливку можно смело..
 
Если опасаетесь, что тембр станет тусклее, то можно на ПВА приклетить планки.
 
А почему тембр станет тусклее. Может наоборот? Сейчас планки лежат на лайке. Получается прослойка между самим резонатором и планкой. А с воском планка лежит непосредственно на древесине резонатора. На ПВА как-то не хочется клеить. Инструмент не самый простой для таких экспериментов.
 
Есть масса не самых простых инструментов, где куски на проливке. Сделайте точно так же...
 
Я недавно прикупил кировский баян 50-х годов. Кусковой, все планки на лайке. Интересно, это заказной или обычный ширпотреб?
 
Если планка цельная - то хороший инструмент может быть, если кусок - ширпотреб.
 
Denis":3f35q17u написал(а):
Если планка цельная - то хороший инструмент может быть, если кусок - ширпотреб.
Кованьйола выпускает отличные инструменты с кусками на лайке. Весьма известные французы используют...
 
Да, но тут речь о Кировском баяне 50-х годов.... Вряд ли это мастеровой баян. Хотя фото может все прояснить.
 
Фото выложу, когда разберусь как это сделать и какой размер снимка разрешен. Но баян заводской, есть даже точная дата выпуска - 22.11.1956, штампы ОТК и так далее. Планки кусковые, но сделаны хорошо, все закреплены на лайке. Резонаторы мелодии сделаны очень качественно - средник сделан из цельного куска дерева, направление волокон средника - вдоль резонатора.
 
Если опасаетесь, что тембр станет тусклее, то можно на ПВА приклетить планки.
Не нужно самодеятельности. ПВА не рекомендую. Подумайте о тех, кто будет чинить инструмент после вас. А если потребуется демонтаж голоса? Так можно и резонатор изуродовать.
 
ПВА не самодеятельность. Это, наоборот, от фабрик пошло. Даже попадался однажды баян 50х годов Ганинской фабрики, так тот вообще был залит на краску.
 
Последнее редактирование:
vyachek,

И что?? От этого ПВА стал золотым стандартом????
Безусловно, фабрике проще и дешевле сделать на клею, чтобы получить одноразовую коробку: поиграл полгода и в помойку, но мы то с другой стороны баррикад!
 
И что?? От этого ПВА стал золотым стандартом????
Безусловно, фабрике проще и дешевле сделать на клею, чтобы получить одноразовую коробку: поиграл полгода и в помойку, но мы то с другой стороны баррикад!
И я о том же. ПВА не пригоден для экстренного ремонта. В итоге симбиоз клея и воска.
 
Последнее редактирование:
vyachek, Да нет никакого симбиоза... Нечего людям мозги пудрить... ПВА - зло и не надо его уровень поднимать до "приемлемо"...
 
  • Мне нравится
Реакции: gerborisov
@@vyachek, Да нет никакого симбиоза... Нечего людям мозги пудрить... ПВА - зло и не надо его уровень поднимать до "приемлемо"...
Симбиоз, это когда откроешь баян, а там половина планок на еще на клее, а половина уже на мастике. На клей повторно сажать никто не будет, нужно время. А воск: играл - сломалось - открыл - заменил - закрыл- играешь дальше.
 
Не сажал бы я на клей и тем более на краску планки, смысла нет.
 
Сейчас свеженький Виньони пришел в работу (голоса Артиджиана), все голоса посажаны на ... Не знаю что это... Клей, но похожий на горячий пистолет. Вот тебе "бабаушка и Юрьев день..."
Ладно отрывать не надо (лайки, настройка). А если б надо было.
 

Вложения

1606648609532324690678.jpg 16066489184201586117452.jpg