осторожно: халтура!!!

ZENANO

Пользователь+
4 Ноя 2011
2,182
1
решил все-же сделать в виде форума. в галерее все-таки нет возможности обсудить.
хотя опыт в этой сфере очень богатый :(
все-же ранее не было фотоаппарата, а потому только сейчас начал фотографировать подобные вещи
1 вот. изуродовали лягушку. Регулировал переключатель - думаю: что такое. Чего то даже представить не мог, что можно было такое уродство сделать....
IMG_0919.jpg
Если я правильно понимаю, то это фиксатор в левой механике или замок, фиксирующий положение рычага. Ну кто- просто подумал, что если подточить бегунок и повернуть направляющую стойку, то этого будет достаточно, чтобы выборный переключатель / или регистр/ стал доключать. Хотя функция у замка самая простая - фиксировать положение "вкл./выкл.", а сама проблема доключения решается другим путем.
ну вот. результат работы горе-настройщиков.
IMG_1447.jpg
внутренний голос, естественно
я понимаю, что иногда голос может чуть-чуть от крючка уйти в окно. Но такое, извините....
Никогда не достаю внутренний голос цеплялками.
Именно по этой причине. Голос деформируется, нарушается установка, иногда язычок смещается в сторону, что при настройке профессиональных инструментов недопустимо. Потом все равно приходится снимать планку и производить оптимальную установку голоса. При высококачественном инструменте иногда часами приходится работать с голосом, устанавливая оптимально над планкой, следя за ответом на разных динамиках, при атаке звука, на рр. И потом одним таким цеплянием можно все испортить.
Достаю внутренний голос шабером через розетку. Приходится часто снимать резонаторы, но если подумать сколько времени уходит на качественный зацеп внутреннего голоса, то по времени оно также и выходит. Только не нужно потом еще исправлять последствия зацепа.

В цельнопланочном инструменте, где очень плотная притирка голоса, это вообще практически невозможно. /Имеются ввиду инструменты самого высокого качества/.
Исключение - басы. Там приходится использовать крючок, чтобы достать внутренний голос через наружный. И то, никогда нет гарантии, что не отойдет лайка и потом будет хрипеть или хлопать, ухудшая ответ голоса.
выскажу лично свое мнение...
Антон, вы хотите сказать, что несколько часов тратите на установку одного голоса? сколько тогда длиться настройка, если в баяне ок. 800 голосов?
на юпитере ( и на других фабриках) настройщики всегда пользуются крючками - но не на пиколках естественно.
многое зависит от качества крючка и от опыта. В среднем регистре если вы аккуратно работаете крючок (правильно сделанный и подобранный) не повредит голос или установку. В конечном счете, и касание шабером при настройке имеет тот же шанс сбить установку (в небольших пределах, естественно)
Но насчет высоких голосов я согласен. При пользовании крючком, почти нет шанса чтобы голос не ушел в окно. Но и тут сильно зависит от голосов. В Поляне. к примеру это вообще может привести к поломке- пиколки широкие и жесткие
Zenano писал(а):":1wgzerrd написал(а):
Антон, вы хотите сказать, что несколько часов тратите на установку одного голоса? сколько тогда длиться настройка, если в баяне ок. 800 голосов?
Нет. Процесс происходит так. Беру резонатор, устанавливаю оптимально наружный голос, переклеиваю лайку. Потом снимаю поочередно каждую из цельных планок, проверяю/переклеиваю лайку и устанавливаю и проверяю голос /как звучит, где цепляет и т.д./ На это уходит где-то 30-60 минут. И так через весь инструмент.
Это касается только крутых исполнителей или, если лайка сильно отвисшая или неправильно приклеена, слишком жесткая и т.д.
Более "быстрый" вариант - это корректировка по ходу настройки того, что вылезет. Но иногда он получается медленнее, чем первый.

Насчет фабричной настройки.
Редко приходят инструменты с фабрики с хорошей настройкой. Большинство из них сырые, которые "разыграются". Поэтому, если необходимо улучшить качество нового баяна, то приходится его дорабатывать.

Каждый может пользоваться любыми инструментами и делать свою работу, как ему нравится --> свобода выбора, свобода творчества. Для меня основным критерием является КАЧЕСТВО. А качество требует времени.
ну насчет установки голосов, то я тоже так делаю как правило
что то у меня все больше есть что из халтуры показывать, чем новые наработки...
IMG_1473.JPG
вот лайки до половины заклеили. Но если учесть, что на России лайка не закрывает заклепку, то выходит что на некоторых окнах лайка их открывает лишь на треть (на юпитере была бы половина окна соответственно)
а это видите ли та самая часто встречающаяся ситуация, о которой я уже говорил
IMG_1474.JPG

наклепка в стиле.....
По первому фото логика ясна:
- лайка на басу большая, длинная все время отвисает и если ее заклеить больше, то эта проблема "будет решена".
Фото № 2:
- Как же он "попал в тон", если голос почти в два раза больше?
К тому же - нужно было еще в резонаторе камеру так "разбарабанить", чтобы такой большой голос туда вписался.
 
в тон никто не попадал, потому что ит. голос нужной высоты был именно такого размера (о чем я и говорил в другой теме)
Очевидно инструмент не высокого качества, если у него такие маленькие голоса.
хм. обычный юпитер фабричный. с обычными проемами. То скорее у итальянцев голоса данного диапазона побольше
Кстати насчет размера голосов. Мне друзья отдали очень старый баян неизвестного года предположительно 30ых-40ых годов. Голоса небольшие, гораздо меньше современных тульских и чуть ли не в 2 раза меньше итальянских (Фантини), но !!! гораздо ярче и сильнее что тех что других. Я их почти все поставил на свою Кубань 80х годов. Конечно подогнул, лайку переклеил. Баян (Кубань) переродился. Звонкий, легкий ответ, басы отчетливые просто прелесть. Так что кроме размера наверное и качество стали большую роль играет.
11e84ef42a2d.jpg

Семь раз отмерь....
Круто. Ещё бы поперечную разметку в микронах
НЕБОСЬ И НАПАЙКА НА НЁМ ТОНЬШЕ ЛИСТА БУМАГИ? КЛАСС!
vit писал(а):":292ltgcd написал(а):
Семь раз отмерь....
Круто. Ещё бы поперечную разметку в микронах
Я не понял, это что? Голос из рулетки сделан что-ли?!? Ни себе фига какой полёт творческой фантазии!
не. эт не рулетка,а слесарный складной сантиметр - толщина 0,5.Сегодня специально померил.Удивительно,что ширина подошла или там зазоры огоооого.
почему подошла? может они еще и подгоняли его под окошко?
Я не знаю, что это за линейка. Но подогнано по проёму и профиль сделан. Напайка родная. И как ни странно нормально звучит.Не перевелись ещё "кулибины"
 
Удивительно.Надо взять на заметку,а то вдруг настанут тяжёлые времена - будем из линеек клепать...
а мне вот предлагали юпитер с ЗОЛОТЫМИ голосами
Не знаю как насчёт золотых голосов (из меди их во всяком случае делали для гармоней, именно голоса, а не только планки), а вот легенду про золотые планки доводилось где-то читать. Якобы, когда-то в начале прошлого века, на какой-то из фабрик, в связи с недостаточно развитой в молодой Советской Республике цветной металлургией, довольно широко применялись в качестве заготовок для планок гармоней и баянов медные да латунные таблички со старых кладбищенских надгробий. И вот, однажды среди меди возьми да и окажись там ненароком золото (а никто и не заметил даже ). Ну, короче говоря, получился, вроде, ни с того ни с сего баян с совершенно удивительным, непохожим на остальные волшебно-неземной красоты звучанием. Сами мастера обалдели и впали в недоумение. Потом, конечно, стали опилки под мелкоскопом изучать и прочие дознательства причин феномена учинять - разобрались, стало быть, что сами того не подозревая, планки для баяна из чистого червонного золота сработали. Ну, а пока "репы", значит, заскорузлые чесали и в мусоре копались, уникальный тот баян, как и полагается по законам жанра, бесследно пропал (не иначе, как без агентов "Антанты" тут не обошлось ) и никто и никогда его больше нигде, разумеется, не видел и не слышал. Тут и сказочке конец, а кто слушал - молодец!
мне когда клиенты такое предлагают (или что-то в этом роде), я разговор сразу прекращаю. Нет смысла дальше говорить, если человек думает что у него баян с золотыми планками, голосами, или сделан на заказ для Рахманинова
Даа, барабаны Страдивари для "нормальных пацанов" частенько встречаются. Гармонь с медными голосами не встречал--только губные гармошки, а баяны "на серебряных планка" частенько предлагают.
Да ,кстати в Волгограде есть самопальный мастеровой баян самого маршала Жууукова! Лично видел. И про супиту с серебряными голосами тоже слышал - у одного преподавателя типа была.
польское серебро... явление частое в мастеровых немецких аккордеонах довоенной и военной поры...
в сочетании с особой голосовой сталью... звук инструментов просто завораживает
Аметист писал(а):":2irqgpdz написал(а):
польское серебро... явление частое в мастеровых немецких аккордеонах довоенной и военной поры...
в сочетании с особой голосовой сталью... звук инструментов просто завораживает
Ну а почему бы и нет? Ведь в состав колокольной меди серебро же входило (сужу по фильму Тарковского "Страсти по Андрею", помните как там юный "самозванец", знавший, якобы, секрет колокольной меди, заявлял: "М-маловато с-серебреца-то!") , а чем голосовые планки хуже?
кошмар. просто нет слов
новый способ настройки - берите на вооружение. и голоса пилить не надо
IMG_2498.JPG
а это называется уменьшаем проемы
IMG_2500.JPG
 
новое поколение напаек...
IMG_2501.JPG
это НАНОТЕХНОЛОГИИ!!!
не забудьте просмотреть предыдущую страницу
Не.Надо было б брюлик в пару карат туда посадить. Вот это было бы стильно.
это пирсинг баянный на самом деле
ну тады осталось ещё серьгу или кольцо пришпандыреть.......
Голос с круглыми напайками очень напоминает собой контакт от электромагнитного реле. Может из него, собственно, и изготовлен? Опять же паяльником, судя по предыдущим фото, неведомый мастер очень уважает орудовать. Раньше-то всё пружины да пружины от будильника применяли, а где ж сейчас механических будильников на всех желающих наберёшься? Кругом одна электроника давно. Вот и находят очумельцы новые источники запчастей, а заодно уж и "инновационные" технологии настройки внедряют!
А между прочим, если серьёзно, то существование в природе таким вот образом изуродованных инструментов при желании не трудно и объяснить. Вот они, основные объективные причины-то: 1. Таких как вы, собравшиеся здесь действительно квалифицированные и грамотные мастера, не сказать чтобы очень много было и уж тем паче далеко не везде. 2. Качественные ремонты и настройки и обходятся, соответственно, недёшево. Взять хоть аналогию с автомобилями. Хороший хозяин хорошей новой и дорогой машины, конечно, как правило и обслуживать её предпочитает в нормальном авторизованном автосервисе (по крайней мере в первые годы эксплуатации). Потом он, скорее всего её продаст и купит себе новую. А вот уж новый хозяин подержанного авто по таким же причинам, как вышеприведённые, вполне возможно станет вверять своего железного коня уже светлым головам и мозолистым рукам, вооружённым кувалдой и зубилом, сервисменов рангом и стоимостью услуг пониже, вплоть до "дяди Васи" - умельца из гаражей, либо даже, если захочет и не побоится, попытается самостоятельно выполнять работу автослесаря. Вот такая же примерно картина, мне кажется, наблюдается и с аккордеонами/баянами.
P.S. А вообще-то, всё вышепредставленное на фотографиях, есть не что иное, как одна сплошная "напайка" клиента. Кстати, доводилось слышать, что некоторые "мастера", возвращая инструмент клиенту, настоятельно предостерегают его, чтобы тот, не приведи господи, не вздумал разбирать его и заглядывать внутрь. Мол, тогда вся кропотливая и тщательная работа может насмарку пойти и мастер в этом случае ни за что ручаться не может.
хм. дело в том, что есть работа халтурно сделана. Напр. те же голоса бывают самопально клепанные ужасным образом.
но я такие фото даже не размещаю, т.к. понимаю что лучше может сделать так, чем остаться без голоса совсем (напр. рядом нет мастера)
но когда работа приводит к тому что уродуются здоровые детали (напр. вырезается кусок планки и вставляется что-то левое), то это совсем другой разговор.
Понятно, что есть низкокачественная работа, которая все-же имеет право на существование ввиду каких-либо причин.
но то что я размещаю, никакой "дядя Вася" из гаража не сделает - он это сделает намного лучше

и последнее: те фото где жуткие напайки и попытки уменьшить окно... Там везде треснувшие голоса. Путем "уменьшения" окна, видимо человек пытался исключить доламывание голоса. Соответственно, пришлось увеличивать напайку. Дешево? возможно, но уверяю, что больше месяца такой голос не протянет (а может и вопрос 1 дня)
Спрашивается, где экономия?
Zenano писал(а):":8mrzyo3z написал(а):
те фото где жуткие напайки и попытки уменьшить окно... Там везде треснувшие голоса. Путем "уменьшения" окна, видимо человек пытался исключить доламывание голоса. Соответственно, пришлось увеличивать напайку. Дешево? возможно, но уверяю, что больше месяца такой голос не протянет (а может и вопрос 1 дня)
Спрашивается, где экономия?
А может Ваш клиент вовсе не ремонтировал невесть где, а приобрёл свой инструмент УЖЕ в таком вот состоянии?
Вот Вам и экономия (вернее не Вам, конечно, а тому кто его в своё время в таком виде продавал)! Треснутые голоса хрипят и не строят - вид сразу резко нетоварный, хорошей цены за такой инструмент, ясное дело, никто уже не даст. Нормальный ремонт может ещё и не окупишь при продаже (опять же есть ли для него возможность, время и деньги?), а для того чтобы продемонстрировать покупателю, что в инструменте всё более-менее сносно звучит и играет (а значит он полностью рабочий и вложений пока не требует) вполне и одного дня достаточно, не то что месяца. Не всякий же покупатель полезет внутрь с осмотром, тем более можно этого и не разрешить: мол, не хочешь - не бери, а разбирать не позволю. Возвращаясь всё к той же аналогии с авто, разве не слышали Вы о подобного рода "предпродажной подготовке", когда, например, дыры в гнилом кузове заклеиваются тряпками, шпаклюются и закрашиваются? С виду бывает и не подумаешь - всё блестит как новое! Нечестно? Разумеется! Халтура и подлость? Безусловно! Но я ведь такие деяния и не оправдываю, я лишь пытаюсь найти им хоть какое-то объяснение.
вот ещё в общий котёл -
IMG_2153.JPG
 
Похоже,ремонтировали прямо на сцене...Так сказать,на скорую руку.
видимо, тема неисчерпаемая....
IMG_2583.JPG
IMG_2582.JPG
IMG_2581.JPG
Кстати, кто как борется с поломкой этого усика для пружинки на рычаге правой клавиатуры, может существует альтернатива (не считая замены на новый рычаг, наклёпку похожего сухарика, или нарезку резьбы для болтика)?
вклепать усик по типу как в левой
продолжаем разговор...
IMG20110428_001.jpg

а такого я не видел за всю свою жизнь. это каким же пьяным надо быть чтобы колесико так поставить
IMG20110507_001.jpg
Круто!!! А сверху корпус лысый? Если так, то тулякам нужно Гран-при дать на все времена!! Шедевр!!
да. сверху корпус "лысый". т.е. там никогда колесика и не было
не халтура, но смешно
типа, крышечка на подбородники
IMG20110518_001.jpg

вот извлек шторки из россии
к сожалению, плохое качество фото, на самом деле все гораздо хуже. Такое ощущение, что по шторкам били молотком - они все в горбах и заусеницах
shtora.jpg
 
vit | 21 сен 2010, 16:12 писал(а):Я не знаю, что это за линейка. Но подогнано по проёму и профиль сделан. Напайка родная. И как ни странно нормально звучит.Не перевелись ещё "кулибины" А можно поинтересоваться ? Этот голос из слесарного метра случайно не из цельнопланочной РОССИИ, у которой ещё два подбородника добавлены к двум штатным ? Если "да", то я знаю историю этого инструмента.
 
Не знаю,как другим,а мне,например,интересно "услышать" историю этого инструмента. Даже если это не совсем "тот" инструмент. Просим.
 
Сергей Акимов » 18 июл 2013, 17:24

Не знаю,как другим,а мне,например,интересно "услышать" историю этого инструмента. Даже если это не совсем "тот" инструмент. Просим.
Правильнее сказать не история инструмента, а происхождение того голоса в басу(который из слес. метра). Дело было в Украине. Мой преподаватель музучилища в 1975 году купил баян РОССИЯ (цельнопланочная). Эти инструменты выпускались с двумя подбородниками. Мой отец по просьбе пед-га установил ещё два переключателя. Поиграл он на нем года 2-3(конкурс,сольные концерты и т. д.) и решил его продать (по тем временам цена была 3600 сов.рублей +-.) и уже договорился с покупателем из России(а тогда возможности связи были дааалеко не как сейчас) и тот уже выехал за инструментом. И тут тебе на-те-утром приезжают за баяном, а вечером лопнул тот голос. Ну и приносит Олег Никифорович вечером баян к нам (к отцу), и говорит так вот и так. Делать нечего-надо выручать (отец не был баянным мастером-он просто был мастером на все руки и очень любил музыку-особенно баян,аккордеон и играл неплохо как для самоучки).Времени было мало и выбора было никакого-опять-же не те времена, вот тут-то и подвернулся тот метр из которого и был сделан голос. А уж аккуратности в этих делах папе было не занимать. И напайку родную поставил и всё сделал чётко-как говорится-комар носа не подточит (препод.кстати был абсолютником-царство небесное ему и папе). Баян благополучно продали и я думаю, что претензий по этому поводу ни у кого не возникало. А если-же всё нормально звучит и ни у кого не возникало претензий по этому поводу, то и в раздел " осторожно: халтура " не следует выставлять. Именно для таких "кулибинских" решений нужно и соответствующий раздел открыть. :idea: Даже в настоящее время не у всех есть такаие возможности как профессиональных мастеров, а инструменты ремонтировать то надо !
 
а вот это песня!
IMG_20141227_155427_800x600.jpg

кто поймет в чем прикол?
 
Это что? Компрессию скотчем повышали чтоль?
 
да нет конечно. не в этом дело. из-за такого я бы даже не морочился. скотч на шпильках не считаю халтурой - просто людям так нравиться делать, но инструмент то это не портит.
так в чем проблема? :)
 
Скотчем обычно залепляют шпильки для сохранения свитеров (они же не знают как его приятно отчищать, и даже показывают с гордостью - мол, видишь какой я рачительный хозяин :cry: )
А с корпусом такое впечатление что его скулибничали - "самопал". Он даже как буд-то что-то мне напоминает, только вывернутый задом наперед (московский заказной цельнопланочный :?: )
В любом случае, Женя, колись, ты же его в руках крутил...
 
московский заказной цельнопланочный, только из старых, с решеткой - "теркой", очень похоже...
 
ну все просто. это "Украина". Прикол в том, что задняя стенка правого корпуса - это заготовка с передней плоскости левого корпуса (там где вырез под горку). А это место под горку - тупо закрыли дюралькой. Не знаю или пьяные были, или что...
 
Ндааа... Круто. Явно что-то не то в датском королевстве..........
 
В чём ошибка там, не могу понять сразу. А в ломаной такая же картина. Гребёнка неправильно выставлена...?
 
да в ломаной также.
ошибка в том, что кто-то очень умный поставил деки наоборот: т.е. та сторона которая сейчас обращена к клапанам, должна быть обращена к резонаторам
 
Падаю ниц! А можно поподробнее для невежды: если дека перевернута, то как же зенковка под винты появилась? Винты то сидят как надо. Неужто с обратной стороны тоже зенковали?
 
У меня уже больше года лежит аккордеон Ритмус, где какой-то умелец на трех клавишах установил пружины сжатия вместо пружин кручения. И по жесткости эти клавиши (нажимаются туго) сильно отличаются от остальных .
Вытянуть ось, для замены пружин, проблематично. Ось зажата и концы ее обломаны. Ломать решетку и распиливать ось (как написано в одной из веток здесь на форуме) не очень хочется.