Как изготавливаются голосовые планки? (СергейАкимов)

nidogopp43":3dwutr24 написал(а):
Здравствуйте, Iridium-192! Послушал инструмент, я бы сказал "влажный" разлив. А что за схема настройки, точнее расстройки? Двойной разлив, так скажем норма. А тройной мюзетт...? Инструмент пятиголосный?
Да, "Влажный" ))) Точно.
Инструмент 4х голосный. Низкие и 3 средних, высокой нет.
Вот видео от Liberty Bellows, показывающих наглядно что это за инструмент.

Для справки, Тройное мюзетте - или "французское" мюзетте - это и есть "настоящее" мюзетте, именно тройное, а не двойное, как все привыкли. Настройка очень простая - 3 голоса одной октавы в несколько центов отличаются друг от друга...
https://www.youtube.com/watch?v=iyG69VC7YnE

Вот статейка, на английском, если не лень можете ее полистать, там все написано о "тройном мюзетте" и чем оно отличаетсая от "октавной" настройки. ;)
http://fbc-accordion-club.org/tuning/

Да, еще, когда покупаете , например, запцацки у Вельмайстера, а в частности - декоративную решеточку для регистровой группы, там всегда дают выбор "Мюзеетте или Октавное" обратите внимание... http://www.akkordeon-weltmeister.de/tre ... p-279.html
 
Три "эМки" в немецком аккордеоне - хм... , есть повод поспорить о прогматичности немцев :lol:
Славяне НИКОГДА В ЖИЗНИ не позволят такого "расточительства", согласитесь... А ведь именно такие маленькие нюансы и влияют так радикально на звук.
Самые скушные инструменты, впрочем, изготавливают в США, на мой взгляд, (что противоречит самой сути менталитета американцев, у которых, весь смысл жизни - ХОРОШО ПОРАЗВЛЕЧСЯ) - Самый популярный расклад американского аккордеона - (LMH), ВСЕ! Никакого намека на розлив (мюзетте), все сухо скушно и тускло, как в старом трамвае ночью. Свою популярность заработал тем, что используется часто в джаз бэндах (своим звуком он не заглушит остальные составные бэнда). Есть даже термин здесь Jazz Accordion - Джазовый аккордеон, может быть очень хорошо собран из хороших компонентов, но звук...... в горле пересыхает слушая такой инструмент. Так и хочется плеснуть водички на него... :lol:
 
Всем привет! Меня зовут Александр.Планки мне вырезали на лазерном станке, всё в принципе не плохо за исключением закруглённых углов . Не может лазер резать острый угол , ну и ни чего страшного их можно доводить на параллельках со временем подготовлю фотоотчёт. У нас в Барнауле есть станок который может резать голосовые окна тончайшей нитью - качество супер ! только времени много уходит что бы нить переставить.
 
Здарова всем!😀 Ребята подскажите пож., может кто то имел дело с такими планками ? Можно ли надеятся что лучше кусковых , скажем, тех времен? Есть такой вариант акордеона ,немец!
 

Вложения

A790C9C3-C04D-4101-B4BB-86761B57EA76.png D89D8984-5CE7-41D6-9456-DA7BFBB1B3C6.png F9D0D218-92D5-49C0-AFD3-D29E5AFD90BE.png BC08662E-D2E3-4D98-8DF1-853D6AC6C10C.png A38D0B4C-FDFD-40B8-828C-8C2613C5D3A2.png
Тех времён - это 20-30 годы прошлого века? Наверное, лучше, только крайне сомнительно что их можно приспособить в какой-нибудь другой аккордеон.
 
Говорят 60 -тые , я не знаю ! Но думаю что старше! Я хотел бы слышать мнение друзей у кого был или есть такое ! Использовать в другом инструменте не собираюсь, а играть на этом же инструменте и получать удоволствие😃! Хотя мечта о цельнопланочном наврядли это чудо воплотит в реальность!!!
 
Говорят 60 -тые , я не знаю ! Но думаю что старше! Я хотел бы слышать мнение друзей у кого был или есть такое ! Использовать в другом инструменте не собираюсь, а играть на этом же инструменте и получать удоволствие😃! Хотя мечта о цельнопланочном наврядли это чудо воплотит в реальность!!!
Любые советы бесполезны. Надо самому поиграть, послушать... И самому решить...
Насчёт 20 - 30.. Посмотрите у меня на аватарке баян системы Стерлингова... Он тоже цельнопланочный...))
 
В те времена они практически все цельнопланочными были. Это с ростом тиражей куски внедрили, тупо технологичнее.
 
Доброго врeмeни.
На планках клeймо АА, на рeзонаторах - пeчать "Alfred Arnold"
Это была фирма, которая в 20-e - 40-e годы прошлого вeка спeциализировалась на изготовлeнии бандонeонов. Бандонeоны были всe цeльнопланочныe. Аккордeоны стали дeлать послe войны. Качeство послeвоeнных планок нeсколько хужe чeм довоeнных ( у мeня 2 бандонeона изготовлeнных до и послe войны, eсть с чeм сравнить). Это навeрно послeвоeнный инструмeнт - на довоeнных на планках обычно нe было клeйма. Чуда навeрноe ждать нe стоит, но eсли eсть возможность, то инструмeнт стоит посмотрeть.