Заливка голосов: инструменты, приспособления, опыт, вопросы.

ZENANO

Пользователь+
4 Ноя 2011
2,182
1
Итальянская ложка для заливки голосов выглядит немного по-другому.
DSC04577.JPG


Воск не стекает с неё, если держать ее по плоскости горизонтально. При наклоне в сторону, вперед, назад можно регулировать силу и направления стока воска.
Очень удобна при проливке в очень тонких, узких местах. Например, басовых планок.
Остальные фото в моем альбоме "Заливка голосов"
это выходит, ее надо нагревать все время? иначе ведь воск будет застывать и покрываться корочкой
Специально нагревать ее не нужно, а только чаще окунать в кастрюлю с воском. Лучше лить небольшие отрезки, например, 1-2 промежутка между планками.
Воска берется немного, только чтобы их пролить. Жесть очень быстро нагревается в разогретом воске и не успевает во время проливки остыть.
Заливка получается очень аккуратная, почти как карандашом рисуешь. Можно подлезть в самые неудобные и узкие места.

Для разогрева воска итальянцы применяют электрические кастрюли, а не водяные, которые выглядят примерно так:
DSC03878.JPG



Есть и другие приспособления для разогрева воска. Выглядят как паяльник с насаженной шарообразной ложкой и выпускным отверстием, но очень точно отрегулирована температура, чтобы воск не застывал или не перегорал.
Werkzeug.jpg
и гдеж такое купить? (кастрюлю, паяльник?)?
ЗДЕСЬ на "Диком Западе".
http://www.akkordeon-service-hoffmann.d ... kzeug.html
Если цены не кусаются, могу помочь. Хотя можно поискать немного подешевле.

Преимущества такой электрической кастрюли для воска налицо.
Можно легко установить необходимую температуру нагрева, чтобы воск не горел. Через 10 минут после включения, можно работать (воск готов). Не надо думать о том, чтобы вовремя добавить воду. Не надо греть много воска, так как всегда можно легко добавить и сразу же работать. Есть специальные стокоотводы, чтобы воск с ребра кастрюли стекал обратно в саму кастрюлю. Специальное покрытие не дает воску пригорать, позволяет быстро очистить кастрюлю от нагоревших примесей загрязнившегося воска.
Для тех, кто занимается заливкой профессионально такой вариант, без сомнения, будет большим прогрессом и облегчением работы на многие годы.
 
А есть ли рецепт итальянского или какого другого воска у кого-нибудь? Раньше делал на парафине с канифолью. Пропорции на глаз - залью один кусок и потом пробую вязкость. Но хорошей консистенции всё равно не получалось - либо слишком мягкая , либо слишком хрупкая. Сейчас купил натуральный пчелиный воск и он мне нравится куда больше, теперь его использую для заливки. Может есть какие-то хитрости в приготовлении....? А вообще часто стал делать комбинированную заливку - там где залоги пластиковые лью ПВА, а где кожа лью воском. Это для тех кто много по халтурам ездит и инструменты в жаре в машине лежат и на холоде приходится играть. Бывало приносили инструменты - повозил несколько дней в машине летом, а жара у нас до 50 на солнце, и всё, воск растёкся и залоги пластиковые приклеились. Ну а для серьёзных инструментов - конечно восковая мастика.
 
я делаю в таком соотношении:
60% - воск
30% - канифоль сосновая
10% - льняное масло
вроде неплохая получается - мне нравится (Жене как-то переслал пару банок - вроде ничего, говорил, понравилась)
 
Спасибо - попробую. А вот интересно ...если мастика закипит вдруг - то она свои свойства теряет или нет? И ещё заметил , что лучше в алюминиевой посуде греть. Быстро нагревается и температуру лучше держит чем металл.
 
ze_go":1lskd3bw написал(а):
Жене как-то переслал пару банок - вроде ничего, говорил, понравилась
подтверждаю. мне понравилась. работал с удовольствием
 
Как-то в разговоре со старым мастером прозвучал такой рецепт: воск - канифоль поровну, и на стакан смеси добавить столовую ложку свиного смальца. Сам не пробовал, использую воск-канифоль.
 
fase":hyinhqte написал(а):
столовую ложку свиного смальца.
тогда туда бы ещё хлебушка бородинского, огурчика малосольного и грамм 150 перцовочки... :lol:

p.s. кстати, о смальце слышу не в первый раз. старые токаря при нарезании резьбы используют смалец в качестве смазки.
 
На мой взгляд, очень удобен для заливки медицинский шприц маленького объёма (5-10мл, без иглы, естественно). Насчёт состава: сам по себе натуральный воск первичной обработки обладает прекрасными свойствами для наших целей, все остальные добавки играют весьма малую роль.
Я не знаток технологических технологий и секретов производства инструментов, но мне кажется, что в старых (кусковых) инструментах редко использовали натуральных воск, поскольку степень иссушенности мастики по прошествии 25-30 и более лет даёт возможность предполагать об этом. Воск так не иссыхает, это точно. Значит он либо был не основным компонентом,а добавкой в мастику, либо его вообще там не было.
 
Владимир. Шприц точно не вариант. Я это всё прошёл. Во - первых если температуру воска делать повыше, то шприцы плавятся и быстро выходят из строя. Во - вторых если есть в мастике канифоль, то она через пару заливок прилипает ко внутренним стенкам шприца и поршень движется не ровно, а рывками - может брызнуть и как правило на голос.... Если не заморачиваться с итальянскими ложками и печками , то уголок от меха с приделанной ручкой - самое простое и дешёвое приспособление - окупаемость ВЫСОЧАЙШАЯ.
 
  • Мне нравится
Реакции: VikVlDem
Видимо, всё от сноровки зависит и от привычки)) не могу сказать что шприц плох,я пользуюсь шприцем срезиновой накладкой на поршне, всё довольно презентабельно получается. Хотя из интереса попробую Ваш вариант!! :)
 
ещё минус шприца - Вы набираете воск двумя руками?... тогда резонатор приходится откладывать, если вы конечно не наловчились это делать одной рукой. Потом , насколько я помню, если набирать полный шприц, то воск успевает остывать и приходится всё время обновлять его содержимое .При работе с ложкой или там уголка от меха, резонатор всегда находится в одной руке, другой рукой берёшь или планку или ложку....
 
А я применяю простую "ложку" из жести, пропаяную впереди и сзади, однако на кончике впереди есть непропай-отверстие, через которое истекает воск. Объема ложки хватает на десяток кусковых голосов. Из фото все понятно.
 

Вложения

D4013.jpg D4014.jpg
А где отверстие? на острие? значит нужно под определённым углом держать, чтобы донести и не пролить??
 
Конечно. Обычно черпаю и даю стечь наполовину, наклонив в сторону от острия несу для заливки.
 
via":30klaudh написал(а):
...Итальянская ложка для заливки голосов выглядит немного по-другому.
...
интересно какая у ней толщина жести?...
0,5-0,6 мм
fase":30klaudh написал(а):
А я применяю простую "ложку" из жести, пропаяную впереди и сзади, однако на кончике впереди есть непропай-отверстие, через которое истекает воск. Объема ложки хватает на десяток кусковых голосов. Из фото все понятно.
Недостатки такой ложки, по сравнению с итальянской:
-остатки воска забивают внутреннюю щель, поэтому ее нужно часто окунать > держать разогретой
-можно лить только из носика, у итальянской ложки можно использовать нижнее и верхнее ребро, уменьшая/увеличивая угол наклона, регулируя скорость стекания воска
-ее нельзя положить на бок (на плоскость), чтобы воск держался на ней не стекая, т.к. содержимое выльется изнутри
-нереально залить 10 голосов за один раз не окуная в воск, может быть только половину
А в целом выглядит неплохо.
 
Первое: жесть консервной банки-0,25.
Второе: что не как у меня - то плохо.
Третье: сначала нужно проверить экспериментально, а потом - критиковать.
И наконец, я сначала поигрался с традиционной "итальянской" ложкой, подзамазал несколько планок и залогов, и отказался.
Успехов!
 
Для проливки применяю паяльник с тонко расплюснутым жалом. Технология проливки наподобие газосварки. Я понимаю, будут критиковать, но в отличие от всего вышеперечисленого мне ничего не надо греть (кроме паяльника) поэтому лить могу в любой момент. На резонатор уходит 20 - 25 минут с полной гарантией что нет непролитых участков. И это не снимая лайки. Было время когда мощно экспериментировал с ложками, уголками, самыми разными приспособами (одна до сих пор висит на стенке в мастерской - ёмкость обвитая спиралью из меди с нагревом от того же паяльника - объяняю, что это чудо враждебной техники :) ) Но остановился именно на этой технологии. Может просто руку набил. Проливка - 60% воск + 40% парафин (иногда цветной, чтоб красивше). Недостатки - проливку надо готовить прутками заранее.
 
  • Мне нравится
Реакции: VikVlDem
fase
Это не критика, это мысли по поводу...
Пусть каждый делает по-своему и радуется, если хорошо получается!
Проанализировать плюсы и минусы какого-нибудь приспособления может не каждый, а обидеться...-пожалуйста.
С итальянской ложкой "играюсь" уже 15 лет и нахожу ее просто гениальной, такое многообразие вариантов заливки!
Было бы интересно услышать конструктивные контраргументы или продуктивную критику, даже на основе негативного опыта.
Спасибо за пожелания!
 
sanjasa":ja2a637e написал(а):
С итальянской ложкой "играюсь" уже 15 лет и нахожу ее просто гениальной, такое многообразие вариантов заливки!
sanjasa
а могли бы вы снять видео (даже на телефон), и выложить его. Интересует именно "многообразие" вариантов
Думаю, другим это будет тоже очень интересно