Запись на микрофон в домаших условиях.

Игорь Маслов

Пользователь
14 Апр 2020
79
2
Попробовал записать композицию на конденсаторный микрофон, но получилось не очень. Левая дека находится в движении и звук баса при ближнем расположении микрофона изменяется. Звук правой деки направлен противоположно левой и угловое положение инструмента влияет тоже на баланс лево -право инструмента. Приемлемо получилось только при расстоянии от микрофона до аккордеона 1,5 метра. Но басы сильно убывают при увеличении расстояния и появляются, вернее становятся соразмерными по громкости, отражённые звуки, особенно от правой деки, ноты начинают сливаться немного. Подскажите, кто занимался записью как выставить микрофон, нужен ли второй, без звукоизоляции комнаты? Сейчас басы поднял эквалайзером, но надо и верха обрезать, микрофон воспроизводит их остро, а в составе звуков наверное высоких частот нет. Какой порог частот верха и низа обрезки выставить на EQ?
Так же хочу спросить, влияет ли заводская оклейка целулоидом на качество звука по сравнению с чёрными такой же марки?
Различается ли звук одной марки инструмента, но разного размера? Влияет ли внутренний объём инструмента на качество звука по образу аудиоколонок?
Видел продажу со встроенными микрофонами, но не знаю, нужно ли это и сколько стоит это удовольствие?
 
Студия нужна и спец по записи с оборудованием. Вся хрень с оклейкой не существенна. Всё влияет, но если Вас устраивает звук, то и в записи будет норм у профессионалов. Встроенные микрофоны - отдельная тема.
 
Мне для любительской записи нужен совет. Запись для узкого круга друзей соцсети. Имется внешняя звуковая карта Focusrite с соответствующим ПО. Записывал песни под фортепиано, вполне нормально для любителя. С записью на аккордеон ещё не разобраля, думаю кто то уже прошёл через это и поделится.
Про инструмент не понял, спрашивал не про оклейку, а про заводское изготовление с целулоидом и окраской корпуса. Вопросы остались...
 
Немного могу поделиться своим любительским опытом:
1. Звук инструментов - дело очень... индивидуальное: инструменты одной модели и времени могут сильно разниться.
2. На "направленный" микрофон (для эстрады) писать не стОит - он сложно реагирует на изменение расстояния (заточен на то, чтобы не цеплять лишних звуков дальше своего "радиуса").
3. А вот что критично - это акустика места записи в доме - походите и поиграйте по дому и сами услышите. Для себя выяснил, что хорошо звучат басы, к примеру, если слева (в метре, или сзади) от Вас будет деревянная стены, или шкаф-купе, или деревянная дверь...
4. Обычная видеокамера (у Самсунгов, на мой взгляд, традиционно хорошие микрофоны... покупал специально БУ, с рук, 3 т.р.))), нужно ставить в 1 - 1,2м по центру напротив инструмента, на штативе (они недорогие - в пределах 500 - 800 р.).
Есть модели камер, где есть возможность установки на них выносных спец. микрофонов (ценой уже в 8 - 15 т.р.)... Где-то попадалось на Ютубе ролики по теме "как записать качеств. звук...", там есть об этом...
Только моё мнение, спорить ни с кем не собираюсь. ))
 
  • Мне нравится
Реакции: Игорь Маслов
Попробовал записать композицию на конденсаторный микрофон, но получилось не очень. Левая дека находится в движении и звук баса при ближнем расположении микрофона изменяется. Звук правой деки направлен противоположно левой и угловое положение инструмента влияет тоже на баланс лево -право инструмента.
...
Подскажите, кто занимался записью как выставить микрофон, нужен ли второй, без звукоизоляции комнаты?
...
Видел продажу со встроенными микрофонами, но не знаю, нужно ли это и сколько стоит это удовольствие?
Отвечаю только на приведенные вопросы. Судя по ним Вам имеет смысл попробовать два микрофона с закреплением на инструменте - тогда берется звук ближнего поля и окружающая акустика влияет минимально.
Что до встроенных микрофонов (сугубо личное мнение), они берут звук внутренностей аккордеона, что неестественно. Представьте голосовой микрофон внутри рта певца.
Вот из этого видео немного видна кухня бюджетной звукозаписи:
 
  • Мне нравится
Реакции: Игорь Маслов
vvz, спасибо, именно и нужно Ваше мнение. Микрофон у меня не эстрадный, а студийный, нет смысла менять его на бытовуху. Ютуб изучал, но вижу специфику записи аккордеона. Голос человека точечно даёт излучение, фортепиано у меня цифра, пишу по проводу. А вот у аккордеона точки излучения звука разнесены и разнонаправлены. Отдельно право и лево записать можно в хорошем качестве, а вот вместе качество начинает страдать.
 
kep, пока писал Вы прислали ответ. Тоже думаю, что выход в двух микрофонах, хотя конденсаторные не подойдут, очень чувствительны во всём частотном. Может знаете, как в студии профессионально записывают?
 
kep, пока писал Вы прислали ответ. Тоже думаю, что выход в двух микрофонах, хотя конденсаторные не подойдут, очень чувствительны во всём частотном. Может знаете, как в студии профессионально записывают?
То, что у девицы навешено - конденсаторные с малой мембраной, скорее всего Pro35.
Вот студийное видео Гальяно, посмотрите: там X-Y пара малых конденсеров и на удалении общий большемембранный.
 
Вот студийное видео Гальяно, посмотрите: там X-Y пара малых конденсеров и на удалении общий большемембранный
Да, но он не играет бас, есть конрабас. Поэтому и микрофоны с одной стороны. При таком расположении и обычный студийный конденсаторный выдаёт не плохой результат для соло.
kep, посмотрел мельком статью, попробую выставить напротив меха, так не пробовал.
 
Последнее редактирование:
Протестировал рядом с мехом: низы лезут из меха хорошо, но верха просто отсутствуют. Рядом с правой декой качество средне, очень критично к положению инструмента. Лучше всего из того что пробовал, это или на расстоянии 1-1,5 м от центра инструмента, или микрофон под правую деку между ног на уровне сиденья. Тут правда своя специфика: по отдельности право-лево звучат нормально, но вместе какая то интерференция начинает заглушать правую часть. В общем для качественной домашней записи одного микрофона думаю мало. Интересно, что каждая сторона по отдельности направленная на микрофон свучит чётко и естественно. Остаётся только их объеденить. Можно конечно разбить на две дорожки и играть отдельно, объеденив потом в ПО. Но думаю это извращение, хотя на безрачье...все способы имеют право жить. Из рекомендованной статьи улыбнуло:
Чувак оставляет свой аккордеон на заднем сиденье своей машины в не очень хорошем районе города и идет в магазин. Вернувшись, он понимает, что оставил окна открытыми. Добравшись до машины, он смотрит на заднее сиденье и находит ... (подожди) второй аккордеон.
ПС по тестам из статьи мне тоже ближе звук внутренних микрофонов, далее двух справа-слева.. Не соглашусь с kep, думаю не совсем верно сравнивать звук внутренних микрофонов со звуком внутренностей певца. Я бы сравнил поднесение уха вплотную к инструменту. Микрофоны стоят ведь на выходе звука, а не внутри мехового пространства?
 
Последнее редактирование:
Не соглашусь с @@kep, думаю не совсем верно сравнивать звук внутренних микрофонов со звуком внутренностей певца. Я бы сравнил поднесение уха вплотную к инструменту. Микрофоны стоят ведь на выходе звука, а не внутри мехового пространства?
На выходе клапанов, но внутри деки. То есть на выходе горла, но внутри рта :)
Именно поэтому мне больше нравится закрепление на аккордеоне. Кстати, при этом микрофоны могут быть разные, динамический на басы вполне может оказаться оптимален.
 
  • Мне нравится
Реакции: Игорь Маслов
Попался обзор, микрофоны не студийного класса, зато беспроводные - на выступление могут сгодиться. Ну и про расположение.
 
  • Мне нравится
Реакции: Игорь Маслов
Тоже смотрел вчера его, даже было желание на Али взять за 148$. Есть одно но: большой сигнал уровня шума 63 дБ на сайте производителя. К тому же в Европе он 68€, в штатах 100$. Кроме как двух микрофонов с каждой стороны выхода не вижу. Студийный по отдельности право-лево воспроизводит отшично. Но вот вместе..., перепробовал все положения, не получается. Частотный диапазон микрофонов 40-16000. Диапазон аккордеона не знаю, может подскажете?
 
Кроме как двух микрофонов с каждой стороны выхода не вижу
Правильное решение :)
Частотного диапазона должно хватить, я бы еще посоветовал профилировать левую руку: там не так важны верхи как низ и середина. Можно попробовать снять харакетеристику тем же студийным микрофоном и поискать, какой микрофон имеет сходную. Всегда полезно иметь разные микрофоны:)
 
  • Мне нравится
Реакции: Игорь Маслов
Видел на просторах интернета как один мастер устанавливал микрофон внутрь инструмента. Именно внутрь, а не под крышку правого полукорпуса. Это был металлический цилиндр формой напоминающий насос для бачка омывателя автомобиля))) . Примерные размеры 7-8см в длину, и 3см в диаметре. Установщик поместил этот микрофон (уж простите, не помню тип микрофона - давно это было) в кожаный "конверт" (два прямоугольника замши сшитые между собой) и прикрепил его в низу во внутренней полости инструмента к резонаторам правого полукорпуса на гвоздики (!) Предварительно подключил микрофон и вывел на джек в нижней части. Тут же он затестировал звучание через колонку. И вот что получилось:
1) одним микрофоном снималась и правая и левая рука;
2) микрофон, находясь внутри, не снимал назойливые призвуки, хлопки и скрипы обоих механик, характерных для "подкрышечного" съема звучания;
3) звучание на удивление было приятным, чистым, тембрально наполненным.
4) не смотря на то, что микрофон был всего один и располагался в нижней части корпуса, весь диапазон, включая низкие звуки, снимался и озвучивался равномерно по всему диапазону.

Очень жалею, что не могу снова найти это видео. С удовольствием поделился бы здесь)). Но сама идея мне понравилась.
 
Вот только приближается ли звук к естественному звучанию? Звук должен быть стерео, ведь играя мы явственно слышим левую и правую половины. Купил по распродаже на Али пару наружных микрофонов Kimafun, о которых писалось выше. Вышло порядка 10 тр. Получше стало, чем один студийный, но диапазон 20-20000, слышно небольшое низкочастотное нажатие клавишь. Два микрофона соединены вместе и регулировать уровень друг относительно друга можно только подгибанием гуся. Безпроводная передача при записи на звуковуху выдаёт щелчки, скорее всего слабая помехозащищённость. В общем игрушка.
 
Вот пример очень качественного съема аккордеонного звука.
 
С правой стороной нет проблемы, можно качественно записать. А вот с левой? На rmmedia сайте пишут, что сакс записать намного проще аккордеона. Не удаётся почувствовать вибрации левой половины инструмента в динамиках. Короме этого получается мешанина средних частот обоих половин. Попробую купить akg c 516, сейчас скидка в пульт.ру, для левой половины и в купе со студийным для правой записать на разные каналы.