Настройка голосов в "розлив"

Голос убивается, если вы опустили строй, но промахнулись мимо желаемого значения, потом подняли его, но опять промахнулись)). Если сделать так 3-4 раза, любой голос убьется🙂.
Конечно убирается разлив обычным способом, чем именно - это какой мастер чем привык работать. Гравером с алмазной головкой быстрее, но есть риск промахнуться. "Царапкой", ещё говорят шабером, медленнее и дольше. Я комбинирую -на большие расстояния гравером, при подходе к необходимому значению - шабером. Напильником/надфилем также работаю. По моим ощущениям он где - то между. Средняя скорость корректировки. Если лень гравер доставать, то надфилем подхожу к значению.
И пожалуйста не путайте: завысить - царапаем кончик голоса, занизить - царапаем пятку, основание)).
 
Спасибо.
А какой формы лучше всего насадку на гравер использовать?

ПС да, имел ввиду, что если розлив завышен (+20ц) то грызем основание, и наоборот).
 
Кстати, работают очень щадяще. Я приспособился таким образом: для среднего диапазона примерно 2..3 штриха на цент на повышение, на понижение 1...2. Для басов с напайками есть свой гравер - сетевой с наждаком, чуть большего размера.
 
Всем доброго дня, господа профессионалы-настройщики и все кто может помочь в вопросе настройки данного инструмента. Достался в состоянии которое требует настройки. Сломал всю голову от чего отталкиваться. Что имеется: А4 в нуле на 445 Гц. примерно, но не точно, некоторые голоса немного в плюсе, это в регистре VOL. В регистре BASS А4 показывает на октаву ниже А3 примерно 220 Гц по частоте. Регистр CLAR на частоте 444 Гц примерно в нулях по тюнеру. В общем розлива практически нет или совсем незаметный, где как. Может кто сталкивался с таким похожим вариантом. Возможно ли в данном случае взять за основной строй, который пониже, обозначим его "L" (регистр BASS), регистр CLAR обозначим как M1 настроить немного ниже, регистр VOL обозначим M2 настроить в ноль или немного выше. Вопрос как лучше и менее болезненно для голосов в моей ситуации сделать настройку. В данный момент М1 и М2 на некоторых нотах вообще не отличаются. Я не профессионал, поэтому прошу прощения если не совсем понятно излагаю. Фото регистров прикрепляю, чтобы вы меня лучше поняли. IMG-20231113-WA0011.jpeg
 
Clar - чёткий настрой по тюнеру. Выбор значения А, зависит от общего строя. Mus - в розлив. Смотрите по механике, там должны добавиться к звучанию Clar резонаторы розлива. Все остальные голоса по тем же установкам тюнера, что в начале. Их там три на клавишу. Унисон, розлив и октава вниз.
 
Судя по всему у вас весь инструмент от A=444 Настроен.

Никак не пойму, почему в наше время фабрики упрямо настраивают инструменты не в концертные А=440 а во что угодно от А=438 до А=445гц.
 
Розлив, - это дело тонкое и точное. Поэтому понятия, немного повыше или немного пониже здесь не пройдут. Нужно либо по таблице, либо по формуле. Розлив через октаву в принципе возможен и реализован в некоторых гармонях, но у баяна с этим будут большие минусы. Во - первых регистр Фагот будет звучать с расстройкой. Это плохо. В комбинации с левой клавиатурой возникает розлив. Причем он то есть (когда в левой звучит та же нота что и в правой), то его нет. Во вторых регистр Бандонеон будет всегда только с розливам. Если вы новичок, то для начала я бы посоветовал настроить все голоса в чистый унисон (как практически на всех Российских баянах)- это самый простой вариант для начального уровня, но не имея опыта, даже этого достичь будет достаточно сложно. И еще, камертон тюнера обязательно установите на 440 Гц - это наиболее распространённый вариант.
 
Последнее редактирование: