Тема для экспертов: создаем вопросник для оценки аккордеонов/баянов

[Требует корректировки по ценам и добавления баянов]
Лучше сделать классификацию по типам.

ДЕТСКИЕ
от игрушек типа "Малыш" (ну нельзя это считать музыкальным инструментом, это именно музыкальная игрушка) до вполне нормальных половинок с регистрами
тысяч 5-15 в зависимости от состояния. Для обучения в ДМШ подходят только инструменты с 5-6 рядами кнопок в левой руке.

УЧЕБНЫЕ/ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ, они же ширпотреб 60х-80х годов.
Инструменты "родом из СССР" этой категории не рассматриваются, инструменты старше обычно уже нуждаются в капитальном ремонте вне зависимости от условий хранения.
Подавляющее большинство б/у инструментов именно из этого сегмента, почти все они из ГДР.
Обычно имеют 3-4 голоса. Инструменты от 3/4 до полного размера. 3/4 чаще имеют 3 голоса, полные - 4 голоса. Исключения бывают, но реже. Например, 3/4 четырехголосые встречаются, но особого смысла не имеют. Полный на 3 голоса купить можно, но только для любительской игры, профессионально расти с ним сложно.
3/4 - тысяч 10-20
7/8 - тысяч 10-25
4/4 - тысяч 10-30
Основной принцип - чем новее, тем дороже. Капитальный ремонт таким инструментам иногда делают, но об этом всегда сообщают в объявлении (и это можно проверить при покупке). Заметно дороже от этого инструмент не становится, но лучше продаётся.

Отдельный вид - четырехголосые инструменты с "французским" разливом. Такие встречаются, но их можно считать специализированными эстрадными, для обучения их не используют.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ (вот тут по ценам можно вообще ничего не писать, всё индивидуально, да и встречаются такие инструменты сильно реже)
классика
размер - от полного до расширенного, "ломаная дека" обязательна.
голосов 4-5
эстрада
размер обычно небольшой, на таких инструментах приходится играть стоя, да ещё и пританцовывая, поэтому инструмент должен быть легким. Очень часто интегрированные микрофоны, украшение стразиками и т.п.
 
  • Мне нравится
Реакции: kep
ugly - отменно!
Нуждаются в раскрытии:
3 ряда против 5 рядов (куда относить)
Наличие выборки - учебные, профессиональная классика?
Вообще, что считать эстрадными, что профессиональными (разлив, настройка?)
 
Лучше сделать классификацию по типам.
...
...
...

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ
...
По-моему мнению, раздел "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ" включать не имеет смысла. Тот, кому необходим проф. инструмент, просто не может не знать всего того, что Вы пытаетесь охватить в данной теме...
 
ОК, давайте скажем, что инструменты с выборкой, клавиатурой больше 41 клавиши, ломаной декой относятся к профессиональным и подлежат индивидуальной оценке.
 
  • Мне нравится
Реакции: ugly
Так, 3 ряда - заведомо старые баяны? Рассматриваем как дрова раритет?
 
Стоит ли упоминать про цельную/кусковую планку? По идее, повышает ценность инструмента, но как неквалифицированному человеку ее определить?
 
ugly - отменно!
Нуждаются в раскрытии:
3 ряда против 5 рядов (куда относить)
Наличие выборки - учебные, профессиональная классика?
Вообще, что считать эстрадными, что профессиональными (разлив, настройка?)
Баяны на 3 ряда - устаревшие инструменты. Так исторически сложилось, что до примерно 80х все любительские инструменты и многие профессиональные были трёхрядными. Сейчас трёхрядные инструменты используются музыкантами и преподавателями "старой школы". Ну нет денег на 5и рядный баян у ученика, что же теперь? Многие старые трехрядные баяны из профессиональных перешли в учебные инструменты, и они по механике и по звуку зачастую лучше более современных пятирядных, при этом значительно дешевле их.
Наличие выборки само по себе не переводит в профессиональные, в большинстве случаев (в разрезе б/у 60х-80х) это учебные инструменты, во времена их выпуска они были профессиональными.
Эстрадные - это обычно разлив плюс яркая внешность. Но это профессиональные инструменты.
 
  • Мне нравится
Реакции: kep
Стоит ли упоминать про цельную/кусковую планку? По идее, повышает ценность инструмента, но как неквалифицированному человеку ее определить?
Цельная планка повышает ценность инструмента не сама по себе. Это эквивалент "a mano", сделанных вручную голосов.
Можно отнести цельнопланочные к профессиональным.
Цельнопланочные оценивать доводилось, но очень редко. Они редко попадают в руки случайных людей, как и другие профессиональные.
 
  • Мне нравится
Реакции: kep
Отлично, собираю вместе профессиональные:
классика
  • Правая:
    • размер - 41-47 клавиш/5-6 рядов кнопок
    • голосов 4-5, 1-3 голоса в "ломаной деке" (обязательно)
    • 11-15 регистров + подбородники
  • Левая:
    • 120 басов + выборка
    • Голосов 4-6 + цельная планка (необязательно)
эстрада
  • полные (41/5 рядов, 120 басов)
  • Голоса "a mano", разлив
  • 11/5 регистров
  • облегченные (<11кг) , на таких инструментах приходится играть стоя, да ещё и пританцовывая, поэтому инструмент должен быть легким.
  • интегрированные микрофоны
 
Последнее редактирование:
Оформление стразиками убрал, набегут с предложениями дров со стразами.
Еще упомяну, что один из признаков не означает принадлежности: цельная планка на дровах не делает их профессиональными.
 
В принципе, старые Хорьхи с французским разливом и стразиками можно отнести к эстрадным... на момент их выпуска. Сейчас они однозначно любительские, увы.
5 рядов в правой - необходимый, но не достаточный признак профессионального баяна. А вот 6 рядов - уже достаточный, если речь не идёт о "балканских" инструментах. В балканских я не ориентируюсь...
Цельная планка так же - на момент выпуска это был профессиональный инструмент. Сейчас может быть как профессиональным (для музыкантов "старой школы"), так и любительским, а также и дровами в зависимости от состояния.
 
К эстрадным, кстати, могут относиться и 7/8 и даже 3/4.
 
ugly
В принципе, старые Хорьхи с французским разливом и стразиками можно отнести к эстрадным... на момент их выпуска. Сейчас они однозначно любительские, увы
. В целом согласен, но когда слушаешь в записях темы сыгранные на этом регистре, никогда никому и в голову не приходит, что звучит "любительский, увы" ХОРЬ)))) Не всегда по звуку можно определить класс инструмента. Вот такой он этот самый..."влажный французский разлив", точнее расстроенный унисон.
 
, а можно вообще по звуку, да ещё и на записи, отличить Бугари от Вельтмейстера, если рассматривать одинаковые условия и Вельтмейстер не совсем уж Стеллу?
Ну там, настроены оба, регистр выбран одинаковый с голосами в прямой деке и т.п.?
Вот и "французский разлив" неотличим в записи на Хорьке и на каком-нибудь Менгасчини. Отличия будут в динамическом диапазоне, в расходе воздуха, в работе механики, может в весе инструмента.
Можно Хорьки отнести и к профессиональным эстрадным, просто за давностью лет они по большей части уже дрова, а спроса на "фразцузский разлив" сейчас как-то и нет. Да и понятие "эстрада" сильно изменилось с тех времен...
 
В записи вообще сложно узнать марку инструмента. Скорее даже невозможно.