Тема для экспертов: создаем вопросник для оценки аккордеонов/баянов

Главное- ломать порочный тезис "Старое=Антиквариат=Дорого")… . Язычковый инструмент- не скрипка Страдивари. Он с годами неуклонно падает в цене ввиду особенностей применяемых материалов. Это- раз. И два- он так же падает в цене из-за развития технологий и повышения требований к инструментам. Редкие случаи "Аккордеон Гитлера, вывезен из бункера Рейхсканцелярии лично Сталиным"- не рассматриваем).
Если антиквариат- как предмет для ценителей,- подскажу. Таких ценителей старья в мире- единицы, а рухляди- миллионы экземпляров. И тот благоговейный трепет, с которым на баян дедушки смотрела бабушка- к ценообразованию не имеет никакого отношения.
Трудную Вы выбрали работу. Ох, трудную... .
 
Kuzalogly,
Саша, не надо ничего ломать... Рынок сломает сам. От того, что дрова будут висеть на Avito за миллион, они не станут более ценными или продаваемыми.

В данном случае нам нужно, чтобы чел, выбирающий инструмент не наступал на ВСЕ грабли, а миновал хотя бы половину из них.
 
Трудную Вы выбрали работу. Ох, трудную...
Ну Вы же помните, мы не боимся трудностей, мы их создаем, а потом героически преодолеваем.
Мне кажется наиболее эффективный путь - создать некую пошаговую инструкцию как для покупателей, так и для продавцов. Добить ее нашими реалиями - спецификой баянов, списком моделей с вилкой цен, etc. - и можно выходить на большую дорогу начинать общаться с посетителями раздела "Оценка" конструктивно, то есть инструктивно :cool:
 
kep,
Что-то я там ни слова про пионЭров не нашёл.... Инструкция без них теряет законченность :)
 
kep,
К которым «раритет» должен таки попасть в конце своего пути, дабы обеспечить их, «пионЭров», материалом для опытов :)
 

Адрес поликлиники прилагается.
 
Прошедший все предыдущие тесты аккордеон, возможно, имеет смысл покупать. Чтобы убедиться в этом, понадобится открыть его и заглянуть внутрь. Это легче, чем вы думаете, но вам понадобятся инструменты: плоскогубцы и отвертка (обычно плоская, иногда крестовая). Вся работа займет 10-15 минут, только не забудьте спросить разрешения у хозяина инструмента!

Открываем аккордеон:

Хотя в аккордеоне буквально тысячи деталей, каждый аккордеон состоит из 3 больших частей - правой с голосами и клавиатурой, левой (басовой) с кнопочной клавиатурой, и соединяющими их мехами. Меха обычно соединяются скаждой из половин шестью шпильками.

Поставьте инструмент на стол, застеленный покрывалом или одеялом (чтобы не поцарапать). Отомкните ремешки меха, но держите сам мех закрытым. Плоскогубцами аккуратно вытащите шпильки, сначала 3 с лицевой стороны, затем 3 с внутренней. Старайтесь тянуть строго вертикально, и запомните ресположение шпилек, чтобы вернуть их в те же отверстия.

Когда все 6 шпилек удалены, вы можете аккуратно отделить всю левую половину от мехов. Вот видео, показывающее всю операцию:


Видите - это не так сложно!
 
Последнее редактирование:
Обычно так, но есть инструменты, которые открыть не так-то просто.
 
Заглянем внутрь левой половины. Там располагаются от двых до четырех деревянных резонаторов, обычно параллельными рядами (на предыдущем видео показан дорогой инструмент с двумя рядами резонаторов под углом 90 градусов - так называемая ломаная дека или касотто). Четырехголосный аккордеон без ломанойдеки может выглядеть так:

Accordion reed blocks
 
Вы можете осмотреть резонаторы на месте, но предпочтительней вынуть один и осмотреть детально. На аккордеоне сфото достаточно ослабить или отвинтить один (иногда два) шуруп на левой стороне, правая просто зажата деревянным упором - и вынуть резонатор. Только один!
Теперь вы можете детально осмотреть голоса:

Accordion reeds

Вот эти в хорошем состоянии: видны металлические голоса, без ржавчины на них. Рядом закреплены кожаные залоги (бывают пластиковые). Они должна лежать плоско и плотно прижиматься к основанию. Если залог поднять, вы увидите [прорезь]. Внутри с другой стороны находится другой голос, идентичный верхнему. Когда вы разжимаете мех, он проходит через прорезь и заставляет звучать голос, отжимая залог с противоположной стороны и, наоборот, прижимая залог с лицевой стороны, так что голос под ним не звучит. На сжим меха все картина меняется на противоположную, так что всегда звучит только один голос из двух. Вот почему было важно проверить все голоса и на сжим и на разжим меха.

Заметьте, что на верхних голосовых резонатарах (пикколо), на самых тонких голосах может не быть залогов - это нормально.
 
Обычно б/у аккордеоны не бывают в таком хорошем состоянии.

Кожа рассыхается, заворачивается и трескается - и залоги уже не прилегают. Хуже того, голосовой блок - стальной голос и кожаный залог (на фото видны четыре таких блока) - закреплен на резонаторе восковой мастикой. Если она высыхает, голосовой блок может отвалиться (вот почему некоторые голоса не звучат).

Вот типичный старый аккордеон - довоенный Puccini, не самая известная марка, но красивый и стильный. Быстрая проверка выявила проблемы: мех открывался и закрывался без сопротивления - явный знак пропускающих мехов. Даже на таких мехах можно попробовать голоса, но звучать они будут визгливо.
1583825409510.png
Открывается он стандартно, 3 шпильки сверху (красные линии указывают местоположение), 3 снизу симметрично верхним.
 
Вот вид на 3 резонатора правой половины. Некоторые залоги отстают от оснований.

Inside the treble side


Вынутый средний резонатор.

Reed block


Некоторые залоги светлее и лучше прилегают - похоже, были недавно обновлены. И стальные планки плотно держатся - восковая мастика в хорошем состоянии.

Детальный снимок голосов:

6 reeds


Заметьте цвет кончиков большинства голосов - это ржавчина. Она изменяет тон голоса. Каждый голос может быть настроен вновь (процесс включает осторожное удаление напильником крохотных частей с голосового язычка или планки), но ржавчина продолжит съедать металл и настройка не будет держаться. Аккордеон с ржавыми голосами не рекомендуется покупать.

Аккордеон на фото был куплен за внешний вид и в нем отреставрирован только корпус.
 
На этом заканчивается вторая часть, теперь дамы и господа эксперты приглашаются к редактированию, дополнению, etc.
 
kep,

Титан :)
Ну будем читать, править... Дополнять российских реалий
 
Мне видится такая рыба:
1. Вводная часть (на основе части 1) - о б/у инструментах, и почему они не могут стоить дорого.
2. Классификация инструментов, модели, года, вилка цен (при условии, что не дрова)
3. Пошаговая инструкция по оценке дров с фото и разъяснениями
 
б/у инструменты бывают разными. Например, тот же Паоло Сопрани с видео об открытии - дешевым не будет...
Но о том, что аккордеоны с годами только дешевеют - написать надо. И о причинах этого.
 
б/у инструменты бывают разными. Например, тот же Паоло Сопрани с видео об открытии - дешевым не будет...
Но о том, что аккордеоны с годами только дешевеют - написать надо. И о причинах этого.
Рыба объяснения (надо кликнуть):
 
  • Мне нравится
Реакции: ugly