Аккордеоны марки Horch

andreyrb (04.03.2016, 09:50) писал:
vikatik - скажите, а вы нотную грамоту знаете?
Да вроде как :)
Последнее, что изучал в этом году - это "искусство Партименто" ранних Неапольских Консерваторий. Очень понравилось. Правда, чтобы все это на ходу реализовывать, нужны годы кропотливого труда. Там часто применялись готовые гармонические схемы (Монте, Понте, Фонте, Приннер и т.д.), которые, кстати, и вся немецкая школа Галантного периода применяла в своей практике. Моцарт, в частности.
В классической гармонии самое сложное для меня - это постоянно держать в памяти, где могут возникнуть параллельные квинты и октавы при смене гармонии. Ну, тут опять нужно все отрабатывать до автоматизма.
А так - я больше знаю джазовую гармонию (мэйнстрим), основные гармонические "ходы", замены и обыгрывание гармонии. Там проще - меньше требований к чистоте гармонии.
 
Kuzalogly (22.02.2016, 17:54) писал:
vikatik , сколь разнообразны Ваши намерения посетить форум: 
Я думаю, что мое разнообразие пошло на пользу этому и так нескучному форуму.
Во всяком случае, я вижу, что все (или большинство) остались довольны моим присоединением к сообществу. Ну, а если кто остался недоволен - ничего страшного. Ведь это живая дискуссия, спор, где допускаются элементы юмора, сарказма и легких провокаций. 
 
zet10 (26.02.2016, 01:45) писал:
Скажу только одно,для халтуры и любительского "музицирования" как дешевый инструмент Хорх вполне хорош в бюджете 10-12 тысяч рублей,для обучения категорически нежелателен,ну а в ремонте он очень сложен,левая крышка полкорпуса постоянно деформируется,жутко не удобно разбирать и собирать инструмент,пластиковые клапана,все это не в плюс инструменту.Да и голоса оставляют желать лучшего...
Зет - вот это уже настоящий ответ взрослого серьезного мужчины, так держать!
Я думаю теперь, тот человек, который у нас Авито в Питере неделю назад забрал почти "нулевый" Хорх за 22 т.р. увидев эту тему обольется горькими слезами.
Хорошо, что это был не я - а это все Зет, который отговорил меня. За что ему и БОЛЬШОЕ спасибо.
 
Уважаемые форумчане, как открыть этот тупой хорх? ГДЕ ГВОЗДИКИ?
Если можно с картинками или ссылку описания разбора.
 
Нужно голоски подстроить, а этог только через вскрытие меха надо. все через жопу, в отличии от Вельтов
 
gera-alex писал:
Kuzalogly, спасибо. А как правую часть разобрать?
   Наверно, уже не актуально, но основная клавишная клавиатура, после снятия накладки, дает доступ к голосовым планкам (внутренностям) после отворачивания трех винтов (остальные крутить -"вредно для планок, т.к. могут и упасть") ближайших к внешнему краю коробчатого корпуса (к меху). Эти винты будут, как правило, или при закручивании - обязательно с мягкими шайбами обеспечивающими герметичность. После освобождения от этих винтов, придерживая мех на месте, наклоняем длинное плечо клавишной планки в сторону их нажатия, приподнимая край коробчатого корпуса со стороны зрителей-слушателей. При раскрытии корпуса примерно на угол больше 45 градусов, уже можно вывести длинную металлическую планку (эдакий зуб) с противоположной стороны корпуса из паза в деревянной рамке меха и рассоединить эти детали для отдельной работы с ними. Ничего сложного.
   Поделюсь своими впечатлениями. Три дня назад назад помогал в покупке полного Хорьха для ученика. Покупка сначала показалась удачной, не смотря на ряд поломок и дефектов. Стоил 4000 рублей. С основными, как мне казалось, болячками справился быстро. Были погнуты рычаги клавиш, оторваны накладки рядом с регистровым механизмом, сам механизм погнут и с корродированной осью, всё с царапинами и потертостями, часть голосков с мусорными глушилками, пыль, грязь и обычный набор неприятностей плохо хранившегося и неиспользуемого инструмента (без кейса и чехла).
    Всё восстановил, отполировал деталюхи от крышек до лейбы, внешний вид - выше всяких похвал. Эдакий черно-золотой красавец. Но. .. огорчил и добил морально механизм и устройство клапанов правой клавиатуры. Прав был ZET10 - не стоит покупать подержанные ХОРЬХИ. Инструмент , на мой взгляд, мало пригоден для восстановительных ремонтов. Это ОДНОРАЗОВЫЕ хорошие инструменты, сделанные так чтобы через пять-десять лет хозяин переплевавшись от безвыходности ремонтов пошел и купил такой же точно, но новый.
    Клапана не имеют вельтмейстеровских толстых мягких прокладок (их еще активно кушает моль, если найдет), рычаги из алюминия приклеены к пластиковым пластинкам-переборкам заводским способом раз и навсегда и не допускают подгонки (вернее эта подгонка очень осложнена их устройством). При необходимости  обеспечить герметичность, когда рычаг погнут или клапан получил хоть малейший наклон, наступает момент истины. У вельтмейстеров рычаги прямоугольных профилей с резинками-подвесов металлических клапанных планок, с автоматически герметизирующимися мягкими подушками.
   Короче, без радости отдавал инструмент ученику (ясно без каких-либо даже намеков на вознаграждение, но с извинениями) и объяснениями, что меня не устраивает и почему расход воздуха при ведении меха не удалось довести до приемлимых (для послеремонтных инструментов) значений. Однако за 4000 р. наверно желать лучшего было бы тоже наглостью. 
 
На недавнем ток-шоу Пусть Говорят Малахова Алексей Воробьев подыгрывал танцующим на аккордеоне марки... - какой Вы думаете?
Вот, смотрите:
Воробьев на Хорьхе жжет (на 47-ой минуте - пытался вставить ссылку с привязкой ко времени, не получается)



Так что, Хорьхи были, есть и будут! (пока все не рассыпятся, а их еще хватает почти не юзанных.)
 
vikatik,
Вот, смотрите:
Воробьев на Хорьхе жжет (на 47-ой минуте


Он не жжёт, а мучается. Такой отжиг играют второклассники на гармошке)).
 
vikatik,  Глянул видео, спасибо!  Да, действительно, Хорьх. Только фирменная лейба закрыта чем-то черным (может скотч). Прикольно, что даже это нельзя показывать в качестве рекламы. Такой же инструмент, один в один,  у моей супруги в пользовании уже больше  42 лет. Сломаны две ножки  на басовой коробке. Там же  в хлам погнута пластиковая крышка-накладка (вероятно, когда ломались ножки, ломалась и крышка), всё это было при покупке для учебы в ДМШ,  но в остальном рабочий инструмент. Есть кардинальные претензии к качеству его звучания, басовый регистр НИКАКОЙ. И это нужно иметь ввиду при покупке для учебы. Но остается в обращении только из-за наличия мюзетного регистра, который выше всяких похвал. Короче - чисто эстрадный вариант и заточен под произведения " с французским разливом", планок под правую клавиатуру четыре, как у Вельта, а возможностей звука по регистрам, раза в четыре меньше.  Для обеспечения "классического звука" и басовых возможностей приобрели еще в 1980 году полный Вельтмейстер, который в идеальном состоянии (и внешне и по звучанию) до сих пор и к тому же весит на 500 грамм меньше. Так что кому что нужно... Если МЮЗЕТ, то Хорьх его обеспечивает на пять баллов. Наверно для этого и стоят четыре линейки голосков ("в кварту и терцию их настройку" - ругаюсь), а если орган и классика, то лучше Вельтмейстер.
 
Все-таки после всего вышесказанного если он даже по всем параметрам эргономики, звучания и удобства игры примерно на одном уровне с большинством любимых народом немцев (Рояль, Вельт, Баркаролаб еще пара имен), вся его убогая и не ремонтно-пригодная конструкция обесценивает его серьезно по отношению к остальным.
Я это в конце концов осознал, не покупая экземпляр.
Правы Были Вев и Зет, хотя и скудны были на объяснения, однако - спасибо им.

Эх! - А какой внешне солидный... и на немецкую старуху бывает проруха :)
 
Kuzalogly (22.10.2016, 17:40) писал:
Он не жжёт, а мучается. Такой отжиг играют второклассники на гармошке)).
Может быть, я не знаю - я академиев не заканчивал.
Может и второклассники, может и на гармошке, но - не на центральном телевидении!
А Алешке Воробьеву достаточно одну кнопку нажать и подержать на Хорьхе и девки гроздьями падают к нему в эээ... в объятия!
-----------
Да, к чему это я? - А вот к чему: "жжет - понятие относительное" ;-)
 
vikatik, vikatik (24.10.2016, 02:20) писал:
Эх! - А какой внешне солидный...
Красная кака,усыпанная  фианитами за 50 рублей ведро-это,што-ли,солидно?А расход воздуха у голосов этого солидола знаете какой?
 
Да... 
Вот ведь насколько у всех разное понимание термина "жжет"... Клавиши таки давит... 
Дуры те дефки, что от одной воробьевской кнопки на Хорьхе готовы пасть к его ногам... Ну играть на ЭТОМ все равно нельзя... Не для игры фианиты... Даже если их ведро приклеить...

P.S. кстати, а кто такой Воробьев? Что он из себя окромя смазливой мордашки представляет?
 
vev (25.10.2016, 22:06) писал:
P.S. кстати, а кто такой Воробьев? Что он из себя окромя смазливой мордашки представляет?
Можно было бы конечно и пошутить типа: "Что, мордашка смазливая понравилась?" - но не буду. Не хорошо это!
Воробьев - певец, музыкант и киноактер. Возможно, у него еще есть и другие таланты.
Про его мордашку не знаю - я не ценитель... ОЙ - чего это я?, вот ведь прет сарказм! Нужно это искоренять в себе...
Ладно - все по доброму, без злобы :)

А какая у него фигура! - Стройное тело, рельефный пресс... - МОЛЧИ! (это я себе)
(Простите, это не я, это тот, второй, что живет во мне...)
 
olegoleg19742 писал:
Красная кака,усыпанная  фианитами за 50 рублей ведро-это,што-ли,солидно?А расход воздуха у голосов этого солидола знаете какой?
А вот за это Вам спасибо - еще один минус в общую копилку описания модели (ей) "Хорьков".
Кстати, может так их и назвать - "Хорьки"? - А что? - хорошее неформальное название.

Типа: - "Вот купил вчера Хорька - расход воздуха такой, что не поверишь!"
- "Да знаю я - на Голд Аккордион там целая ветка про них - так обложили, что никто теперь не захочет покупать..."

А за счет чего такой расход? Именно голоса прожорливые?
 
vikatik, дыры с палец... За счет чего еще расход может быть?